Помогите определить болезнь золотой рыбки

Всего сообщений: 25 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Helena1
Украина, Одесса
Помогите определить болезнь золотой рыбки

Проблема: сегодня утром обнаружила у золотой рыбки на боках красные пятна как от ожогов, оттопыренные чешуйки и под ними как будто видно кровеносные сосуды. Рыбка не очень активна, но есть нормально. Ранее они с кометой плавали рядом, сейчас немного сторониться. Левым боком, где большее пятно как будто бы более наклонена к верху когда плавает. Помогите пож. определить болезнь и посоветуйте лечение. Заранее благодарна.

Данные:
аквариум 80 литров (выс 40,шир 75см)
перезапуск аквариума около 1 года
питомцы:1 комета- самец и 1 золотая рыбка-самка ( большие, около 15-20 см, от головы до хвоста мерка ), 4 сомика Акциструса по 5-7 см, 1 шпорцевая лягушка, ( ранее еще были ампулярии 2 молодых одна старая, но уже погибли мес прибл 3-4 назад, есть маленькие улитки-бурильщики ( не знаю как правильно называются),растений нет
Интенсивность 1 лампа RESUN RB-20, от 20 мин до 2 часов в день во время кормежки, все остальное время дневной свет - от окна находитcя в 3 метрах) Заметка: до обнаружения проблемы ( это сегодня), не освещался 3-4 дня ( не оправдание, но по причине ремонта в квартире просто забыли)
26 гр температура
Фильтр ATMAN EF-1
Грунт обычный 3-5 мм, слой 2 см, на дне есть много ракушек :от атлантических мидий, и мелкие с моря, одна декоративная большая ( все внесено в аквариум давно )
Смена 30-50 % раз 1-2 недели ( последний раз не меняли месяц( это не оправдание , но по причине ремонта дома, не было возможности занятся этим), чистки грунта - при смене воды сифоним грунт каждый раз
ни разу ничего в воду не добовляли, кроме ACCU-CLEAR ( очиститель) 1 раз в месяц ( около 4 мес назад начали), чтобы не было мелких водорослей на стенках аквариума), последний раз капали прибл 1 мес назад в воду по инструкции
сведений о гидрохимических параметрах нету
Кормление рыб: сухой гамарус чередую с хлопьями Goldfish color flakes with wheat germs grass meal (Tropical фирма), пару дней наз купила, до этого были той же фирмы но хлопья зеленые, до этого такие как купила снова. Кидаю 1-2 столовые ложки в день 1 раз утром. Разгрузочные дни не делала, иногда уменьшаю дозу.

Helena1
Украина, Одесса

Слева больше пятно, справа менее

В.К.

Это у них нерест был и самец ободрал самку. То есть это не болезнь. Это механические повреждения. Опасность в том, что такие большие поврежденные поверхности могут грибком пойти. В аквариум надо добавить нистатин (чел аптека, 1000 000 ед на 100 л) и хорошо бы что-нибудь от грибков: пимафикс, микопур. Можно просто любой препарат с малахитовой зеленью в основе. Из того что у вас там можно купить. При первом же проявлении грибка (ватообразные налеты) купать в марганцовке. Цвет раствора показан тут: http://aquariumok.ru/content/lechenie_rybok_solyu_i_kak_provodit_solevye...

Helena1
Украина, Одесса

спасибо за ответ, то есть скоро я должна увидеть икру в аквариуме. Странно только почему до этого не было таких проишествий, или они у меня раз в год балуются)
Вопрос: сколько дней добовлять Нистатин или разово?

В.К.

Икру уже не увидите, ее съели. Лечить надо до улучшения ситуации. Одна добавка лекарства на два дня, потом подмена на 30% и еще одна добавка. Кроме нистатина что-нибудь еще добавляли?

Helena1
Украина, Одесса

искупала рыбку в 2% соляном растворе с марганцовкой 10 мин в отд. емкости, потом вернула в аквариум и добавила в него ФМЦ уже 3-й день без света были там и не кормила до сейчас

Helena1
Украина, Одесса

вот что мне ответили на др. форуме: ""Вероятно краснуха карпов. Лечить бактопур директ в отдельной емкости (20л), не кормить, воду менять как написано в руководстве к лекарству. Фильтрация не нужна, аэрация обязательна. Мучиться будет долго и скорее всего сдохнет.""
???

Helena1
Украина, Одесса

изменений пока не вижу. 14.03- заменила 70% воды из аквариума . Я не специалист в этом деле поэтому пишу " своимисловами"...14.03 искупала рыбу в 2% солевом растворе с марганцовкой 10 мин в отд. емкости, после выпустила снова в аквариум ( пока рыба приходила в себя и глотала воздух я заметила, что из жабер ,мне кажется,выпал червячок наподобие таких маленьких беленьких которые заводятся в сухофруктах+ отстала наподобие кожицы ребристой тоже из жабер при дыхании ( как у человека после ожогов на сонлнце кожица слазит) небольшого размера. Далее я в аквариум добавила ФМЦ и выключила свет и перестала кормить, сегодня третий день я включила свет вечером им и дала немного корма.
По поводу червячка добавлю может он и не из жабер выпал, показалось может, а попасть мог в аквариум может заполз случайно, я недавно компот варила, открыла мешок с сухофруктами, а там завелись червячки пришлось выкинуть запасы. может один сбежал, а может это все вообще не к чему тут, думаю уже все подряд...((

Прихоть
Москва

Helena, извините, что вмешиваюсь, но В.К. в курсе, как выглядит краснуха карпов Smile
Человек не может не переживать за своих рыб, но если, несмотря на страхи, следовать рекомендациям врача и делать это последовательно, шансы на успех увеличатся (а благодаря последовательности уменьшится шанс навредить).

Е.К.
Санкт-Петербург

Статья про краснуху карповых с фото, видео, и объяснениями:
http://aquariumok.ru/content/krasnuha_karpovyh_ryb
На этот ваш случай совершенно не похоже. Явно на рыбе механические повреждения. И надо теперь всячески предотвращать присоединение инфекций на раненые места, и ждать. На рыбках такие повреждения заживают не быстро. У рыб медленнее чем у людей ранки и царапины на коже заживают.

Helena1
Украина, Одесса

Добавила сегодня 1 измельченную таблетку нистатина в аквариум.

Вот что еще вспомнила:когда ампулярии умерли это было 3-4 мес назад после постоянного окладывания яйц, я 2 выкинула, а одна ракушка так и осталась в аквариуме, еще помнится один раз бросила мясо рачка для лягушки, но потом передумала так делать, вдруг рыбы подавятся...
На сегодня больная рыбка не ест (, раньше была обжорой, сегодня если хлопья в рот попали выплевывает как будто это камешек, плавает как всегда. На правом боку больные чешуйки отвалились и осталась одна кожица белая (

Е.К.
Санкт-Петербург

Как сейчас подмениваете воду?

Helena1
Украина, Одесса

как написал В.К. " одна таб.лекарства на два дня, потом подмена на 30% и еще одна добавка" сегодня кинула утром только, значит в понедельник сменю 30 % воды, и повторю процедуру

Е.К.
Санкт-Петербург

Пока так. Если теста на аммиак/аммоний нет.

В.К.

Если пошла отваливаться чешуя, то надо еще в отсадник добавить левомицетин. 1 табл на 20 л. И потом добавлять параллельно с нистатином.

Helena1
Украина, Одесса

уточните пож. , я добавила уже по второму кругу вчера таб. нистатина в аквариум.. Вы пишите что:"отсадник добавить левомицетин. 1 табл на 20 л. И потом добавлять параллельно с нистатином."- рыбу надо изолировать в отсадник или левомицитин+ нистатин можно в общий аквариум?

Е.К.
Санкт-Петербург

Как рыбка выглядит сегодня?

Helena1
Украина, Одесса

мне кажется у нее на ранке появился прозрачный пузырик с 2-3 мм в диаметре, плавает нормально, почти не ест, иногда недолго сидит на дне...сейчас сделаю ей повторно отдельно солевую ванночку с марганцовкой и в планах обработать ранки синькой, что скажите?

В.К.

Левомицетиновые ванны нужно делать в отдельной емкости. Надо отсидеть там часов 8 - 12.
Наверное солевых ванночек хватит уже делать.
Можно добавлять синьку до густого синего цвета в ванночку с левомицетином. Мазать синькой бок при этом не обязательно. Вы там скорее повредите нарастающий эпителий, чем вылечите что-то.

Helena1
Украина, Одесса

На сегодня уже третий день сажу на 8 часов рыбку в отсадник левомицитином и синькой, почти не кормлю. Сделала вчера замену 40% аквариум.воды. Также один день садила в отсадник с таблеткой ципрофлоксацина на 8 часов. Состояние рыбы на сегодня: активна, ест, верхний плавник торчком, стул-иногда нормальный иногда зеленоватый. 2раза заметила как рыбка останавливалась и ее 2-3 сек. трясло(( Слева то большое красное пятно стало белым так как отвалились чешуйки, немного красноты осталось сверху , там же появились пару белый точек и одна ввиде мал.вольмерки-правый бок(есть фото ). Справа пятно увеличилось и тоже отпадают чешуйки. Появились красные прожилки на хвосте немного ( у второй рыбки-кометы их много и на хвосте и на плавниках, также у кометы на правом плавнике у основая оранжевое пятно появилось). Золотая рыбка-также появились 2 маленьких пятна черных на хвосте и 2 на плавнике(есть фото).
В аквариум добавляла второй раз ФМЦ, 2кг грунта ( это давно требовалось так его там мало было), грунт промыла предварительно, три куста растений ( также в воду был добавлен раствор от мелких водорослей.

Helena1
Украина, Одесса

Также у золотой рыбки справа там где голова цвет стал белый ( 7-е фото) в отличие от левого бока головы (6-е фото)

В.К.

В воду аквариума надо добавить что-нибудь против аммиака. Не знаю, что у вас можно купить? Сера токсивек можно? Еще вариант - АРI stress coat.
А раствор от мелких водорослей - это что? Рыбу нужно продолжать купать в левомицетине.

Е.К.
Санкт-Петербург

После всех манипуляций в аквариуме сбился баланс. Плюс рыба при стрессе больше аммиака в воду выделяет.
Подменивайте воду ежедневно по 10%. Уменьшите временно количество корма, которое даёте рыбам. Добавляйте в аквариум средства для нейтрализации аммиака. Что есть в продаже. Может у вас Акваконс купить можно, или Аммолок.

Можно использовать такое средство для ускорения запуска аквариума
http://www.prodibio.com/start-quickly-cycle-tank-aquarium-water-bacteria...
Если есть знакомые у которых благополучный аквариум с живыми растениями, то можно у них взять смыв ила с губки фильтра. Там как раз активные бактерии, которые воду чистят.
После того, как баланс наладится, окраска рыб придёт в норму.

Helena1
Украина, Одесса

спасибо, так и сделаю

Helena1
Украина, Одесса

хочу поблагодарить, рыбка чувствует себя хорошо, чешуйки еще не востановились, но думаю это дело времени)