Освещение для пурпурного Петушка

Всего сообщений: 38 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DFish
Санкт-Петербург
Освещение для пурпурного Петушка

Всем время доброе! Smile

Подскажите плиз по свету для аквариума на 20 литров с Петушком пурпурного цвета.

Проблема в выборе источника освещения... Как я обнаружил, если освещать его обычной настольной люминисцентной лампой - он теряет насыщенность цвета. Значит нужен как я полагаю более холодный цвет.

Так же, по светильникам - раздумываю на счет погружных газовых ламп.

На сколько вообще светодиодные светильники лучше / хуже люминисцентных?

Просто такой выбор в магазинах... и ценник порой просто воображение колышит... хотелось бы мнение услышать, хотя бы в каком направлении копать... Т.к. продавцы в магазинах - понятное дело заточены на то, что надо продавать..

В общем, какую лампу посоветуете?

Е.К.
Санкт-Петербург

Нужен наоборот более тёплый. Красные рыбы отлично смотрятся под подсветкой лампами с розоватым свечением. Такими как для растений используют. Наш глаз видит отражённый от объекта свет. Вот и надо, чтобы в падающем потоке было чему отражаться.

DMITRY
Санкт-Птетербург

На сколько вообще светодиодные светильники лучше / хуже люминисцентных?

Светодиодные несравнимо лучше люминисцентных, но это только в том случае, если Вы сами делаете светильник на базе многоканальных светодиодных сборок с возможностью управлять каналами. Или если есть возможность достать уже готовый многоканальный светодиодный светильник с управлением. Но учитывая размер вашей аквы, такой светодиодный светильник найти проблематично. Разве что самому сделать. Распространены обычные одноканальные светодиодные светильники под нано аквариумы.

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Красные рыбы отлично смотрятся под подсветкой лампами с розоватым свечением.
ну, я бы сказал "загадочно".. Smile

Сегодня как раз смотрел такие "розоватые" аквариумы... Честно говоря, очень спорный с точки зрения проект получается.. С одной стороны - необычно, с другой стороны - как то на водный мир все меньше смахивает... Да и в целом кк то картинка не однозначно положительная получается... Поэтому розовые и фиолетовые лампы - точно в минус..

DMITRY написал:
Светодиодные несравнимо лучше люминисцентных... если .. светильник на базе многоканальных светодиодных сборок с возможностью управлять каналами. ... Распространены обычные одноканальные светодиодные светильники под нано аквариумы.

а можно по подробней, что значит несравнимо лучше и что такое одно и многоканальные светодиоды? Я вот лично реально кроме огромной цены - пока плюсов не особо у LED наблюдаю... Ну, кроме как у ооочень дорогих светильников.. где то в районе 24 тр. стоят... размером с обычную настольну лампочку для чтения... Но тамашние заявленные характеристики проверить нет возможностей... А вот что по спектру и прочим показателям дают ЛЕД эконом сектора - очень спорные тех. возможности..

Те же тесты показали несостоятельность обычных домашних ЛЕД-ламп по многим показателям.. А тут чистый Китай.. в общем вопросов много... а цена - далеко впереди паровоза бежит...

Так про какие два канала вы говорили? Что имелось в виду и в чем плюсы ЛЕД против классики? Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
ну, я бы сказал "загадочно"
Ничего загадочного. Чистая физиология устройства цветового зрения у человека. Давно и подробно исследованная.
Если "водный мир", ассоциируется с синим морем, то просто заведите себе синего петушка.
Светодиодные лампы потребляют меньше электричества. Счета на свет при том же уровне освещённости (на уровне светло/темно) меньше. Потому и лучше.
Если в аквариуме нет живых растений, то чего париться.
Посмотрите тут. :
http://aquariumok.ru/content/pervyj_akvarium_osveschenie
А если есть, тут:
http://aquariumok.ru/content/kakim_dolzhen_byt_svet_v_akvariume_sravneni...

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Ничего загадочного. Чистая физиология устройства цветового зрения у человека. Давно и подробно исследованная.

разумеется... Smile Я про физиологию и прочие визуальные эффекты вкурсе... Smile Немного не про то этим хотел сказать...

С синим морем у меня как то петушок не ассоциируется... Не та рыба, не та форма не то содержание.. Да и море я как таковое то же не хочу..

Е.К. написал:
Светодиодные лампы потребляют меньше электричества.
учитывая цену более-менее ЛЕД, которые вызывают доверие - экономия электроэнергии - не актуально вообще никак... если и будет выгода, то меньше стоимости мотыля для рыб.. Цена лампы в среднем 1,5 тыщи рублей.. Экономия по сравнению с флюорисцентной - от силы +-6 Вт/час.. (и это я еще много видимо беру).. Это за 10 часов всего 60 Вт.. За месяц 60х30=1800Вт=1,8кВт в месяц.. Вопрос: при цене 1кВт пусть +-4р. получим экономию в деньгах за месяц: ну почти 8 рублей!!!! в месяц!! Сумасшедшая сумма... Smile

А теперь о стоимости: ЛЕД начинается от 1,5 - 2 тыщ рублев... Смешно... Smile

Е.К. написал:
уже стоит париться - они появились... Smile

Е.К. написал:
за ссылочку спасибо... Smile Вот в очередной раз чешушь о том, что бы осветить акву штатным настольным светильником... Благо ценник на сам девайс не очень кошмарный.. + есть уже два варианта...
Так вот вопрос: лампа... Та, что стоит для освещения стола - сильно краску у петушка убивает.. Sad
Вот и задумался, что можно воткнуть в обычный настольный светильник...
Или все же пойти в магазин за Aquael leddy tube ... но че то ценник меня колбасит + не очень нравится то, что она на стенку крепится...

Вот.. + ко всему приобрел сегодня газоразрядную погружную лампу Барбус... Ну скажу честно, эффект конечно интересный, но уж больно слабовата она... А брать несколько штук - я все равно не уверен, что до дна досветят... и это то в 24 литровом кубе... Sad

Но как вечерний вариант - очень даж интересно получается... Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
Для этого надо пойти не в зоомагазин, а в магазин, где продают электротовары. Есть в СПб и специализированные магазины, продающие "светодиодное освещение". Там и для обычного патрона, и стилизованные под люминесцентную трубку, встающую в стандартный светильник. Надо только Кельвины смотреть. Тому, кто
DFish написал:
про физиологию и прочие визуальные эффекты вкурсе.
труда не составит подобрать подходящую лампочку.
Вот про свет строчкой ниже говорили:
http://aquariumok.ru/forum/1113#comment-23959

DMITRY
Санкт-Птетербург

DFish написал:
а можно по подробней, что значит несравнимо лучше и что такое одно и многоканальные светодиоды?

Можно тут почитать и тут.

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Для этого надо пойти не в зоомагазин, а в магазин, где продают электротовары

совершенно верно... Если посмотреть мой вопрос, то он именно из магазина стройтоваров и вытекает... Именно тамашние лампы и не совсем "устраивают" по свету... Поверьте, я первое что решил - так это заход в строймаг... Smile

Хотя, может надо экспериментировать... Но тогда никаких средств не хватит.. Smile

DMITRY
При всем уважении, даже не читал.. Smile
тут и тут - там две разные простыни.. Чего сказать то хотели, без матриц, в двух словах? А почитать - тык я в гугл вобью и нет проблем.. Smile
Вы имели в виду (грубо) лампу, с возможностью переключения спектров?

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. и DMITRY и все все все кто меня таки слышит... Smile

Тут мысль пришла, что разговор свалилсся в не то русло... заилился... Smile

Посему наверное переведу на русский: посоветуйте критерии для выбора лампы для подсветки сверху (или с боку, но не снизу) бордовой рыбины типа Петушка. Цель: что бы рыб по максимуму не терял свою насыщенность (а то из бардового с синим отливом превращается в светлоовато-красного и не яркого).

Что интересно:
1) Тип лампы (диод, не диод и т.п.);
2) Производитель / модель (что предпочтительней, каких брендов лучше смотреть)
3) Цветовая температура

Ну собственно вот и все.. Smile

Просто возвращаясь к совету Е.К. о "строймаге", замечу, что даже лампы из строймага с написанной например одинаковой температурой, но разных производителей, в итоге, принеся домой дают порой совершенно разные результаты...

Вот потому и озадачился вопросом, что нет желания перебирать весь ассортимент ламп в поисках того, что скорей всего кому то уже давно известно... Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
Цена лампы в среднем 1,5 тыщи рублей.
Уж не знаю о каких лампах за такие деньги разговор.
Я имела в виду вот такой вариант.
http://www.ledformula.ru/svetodiodnye_lampy/103102107

DMITRY
Санкт-Птетербург

DFish написал:
А почитать - тык я в гугл вобью и нет проблем..

За Вас уже все нашли!
Если читать лень, то могу дать прямую ссылку на сборки, которые удовлетворят самого придирчивого аквариумиста к различным аспектам освещения.
Смотрите по цене, что получается. Если дорого, то присматриваетесь к бюджетному варианту. ЕК предложила хороший вариант для бюджетного решения.

Sunlight
Москва

DFish

Да теоретики любят на форумах воду разводить). Заканчивается, как и начинается теорией и ссылками (я не про Е.К.)

Красное будет хорошо смотреться при лампе энергосберегайке т.н. дневной свет. Светодиодная с тем же цветом дает немного другие оттенки.
Красного петушка не светил, но были другие красноватые рыбы которые находились и под LED и под аквариумными лампами (как раз про кубик если говорить, то светильники для нано от акваэль) и под энергосберегающими лампами.

Выигрышнее всего красные рыбы смотрятся под смесью ламп от акваэль Sunny + Plant. Из которых одна розоватая, а вторая белая. Обе лампы люминисцентные, но новые что они делают светодиодные по цветности практически один в один.

Неплохо смотрелись под энергосберегающими лампами с температурой примерно 4000-5000К, так называемые дневного спектра.

И выгорали при светодиодной подсветке с температурой 4500К, если использовать светодиодную лампу (или прожектор) цветность 6000К красный возвращается но еще добавляется много синего. Если нравится такой вариант, то это возможно то что нужно.

Ну или брать специальный фирменный светодиодный светильник.

Но т.к. вопрос стоит "что вкрутить в настольную лампу", то вариант покупки фирмЫ как я понимаю не стоит)

Что касается выбора энергосберегающей лампы, то я всегда покупал для аквариума самые дорогие. Филлипс и пр. Когда ими пользовался они стоили по 1000-1200 рублей. Сейчас не пользуюсь, т.к. везде светодиодное освещение и МГ, и только в настольном аквариуме стоит как раз светильник акваэль с теми лампами что описал, рыбы расборы бриггиты. Как раз красные и красные же, сулавесские креветки).

Estellen
г. Волжский(Волгоградская обл.)

Доброго дня! я не знаю уместно ли мое сообщение по этой теме, но все же скажу. Дело все в том что только сегодня приобрели прожектор светодиодный как раз для петухов!)))а новый аквариум для них прибудет только завтра(куб 40х40см на заказ клеили так что и не знаю что там прибудет)сам петух синий,а вот курицы-белая и...даже не знаю какого цвета точно...я больше склоняюсь к красно-лиловой, очень яркая она. Так вот если кому интересно будет-смогу на днях выложить фото как это "смотрится"!!мне самой если честно безумно интересно как петухи будут выглядеть под светодиодами, потому как я чайник(каких еще поискать надо),и естественно крышки сначала делали нам на заказ...поначалу все устраивало безусловно, но потом начало доходить, что для большего количества растений этого мало да и рыбы смотрятся тускловато что ли..и еще куча минусов в лм лампах, вот и решила что ставить 10 ламп лм под крышку для меня не подходит...но что то я совсем от темы отошла..=) вот сама инфа по прожектору:
прожектор LED пылевлагозащищенный от производителя "Эра"
мощность 30 Вт, цветовая температура 6500К, световой поток 2100 Lm, остальные параметры думаю для аквариума особо не пригодятся, цена 1600 рублей.
В общем покупала я его исходя из соображений,(кем то и где то вроде доказанных) что на литр нужно рассчитывать 40-50 Lm и температуру подбирать от 6500К вооот - и в аквариуме все будет "ладно и хорошо", неет, я конечно понимаю что одних светодиодов будет мало,и спектры цвета эти и прочее,прочее. Но все таки посмотрим как все это будет выглядеть!!!

Sunlight
Москва

6500 будет ярко синий. Этот цвет свечения добавляет очень синий. Снижая красный.
Интересно где нашли от 6500 высказывания? Это применительно наверное к ЛБ лампам. Вот кабы найти готовый светодиодный прожектор 8000К. Вот был бы идеал для пресняка!

Estellen

Да про синий цвет я тоже подумала когда вчера вставила в настольную лампу лл на 6500, но когда подключали( проверяли прожектор) в магазине вроде как бы и не такой холодный свет Puzzled
а вот как оно на практике будет...это да это вопрос))))
а вот первое что нашла по этой теме, но еще на паре форумов читала подобные заявления про свет,сейчас точно не найду, конечно может быть это перекопированные "ошибки" Smile
http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-r...

ну про то что я видела в магазинах-выше 6500 на глаза не попадалось, а вот например лампы на 4500 были-но в основном световой поток на 30 Вт был около 800-1400 Lm, ну в принципе выбор у нас в городе не большой, так что((

DFish
Санкт-Петербург

Ой, вот стоило только отвлечься на дела насущные... столько информации появилось... Smile

Е.К. написал:
Уж не знаю о каких лампах за такие деньги разговор.
Я имела в виду вот такой вариант.
http://www.ledformula.ru/svetodiodnye_lampy/103102107

ах вот про какие говорите... Smile
Я говорил что то из серии Акваэля и Денерли... и выше... там ценник за саму лампу без светильника от 1 тыщ. рублев начинается... Smile

Sunlight написал:
Да теоретики любят на форумах воду разводить). Заканчивается, как и начинается теорией и ссылками

это да... Smile :) Smile

Sunlight написал:
Вот спасибо тебе огромное за развернутый и четкий ответ... Не буду все цитировать - но в принципе понятно...

Я кстати, вот вчера ездил в зоомаг, специально смотрел чем они свои аквариумы выставочные светят... Конечно и ЛЕД-освещения понапихано, но вот там где люминисценки стоят - там у них как то было замечено по две лампы... Одна розоватая на 10 000 К, вторую так и не разглядел, но она светит белым с желтым уклоном светом.. Допытаться до продавцов не удалось... Но мысль вот меня то же как то посещает о смешанном освещении...

тебя уже все продавцы нано товаров для аквариумов ненавидят... Прям в разнос ЛЕД-лампы пустила такой ссылкой... Smile

А если серьезно, спасиб за ссылку... вот лишний раз мои теоретические подозрения по спектру подтвердились... Я вообще за старые лампы.. Хоть и КПД там меньше.. А на дорогих ЛЕД-что не упаковка, то сплошные спектральные графии и везде речь о том, как все прекрасно... А что на деле - остается только думать об эффекте плацебо... за такие деньги... Smile

А вообще конечно вот озадачился... Попробую холодную лампу с теплой замешать.. Т.к. у меня как оказалось (после походов по магазинам) есть еще одна колоссальная проблема: размеры аквы.. 27 см по периметру... И для таких размеров выбор ламп как то оочень резко падает... Я бы сказал, если отбросить сегмент за 1 тыщу рублев просто за лампу (без светильника) - то там все оочень скромно получается... все за 30 сантиметров по длине уходит... а ведь к этому еще зажимы и прочее прибавить... и городить сверху над стильной банкой че то не очень особо хочется...

В общем, будем думать... Smile

В.К.

Посмотрим, что и как может осветить лампочка за 200 руб.
Вот она, лампочка:

Вот от нее коробочка:

А вот аквариум, освещенный данной лампочкой:

Посмотрим на бордового петушка, все фото без какой-либо коррекции цвета и контрастности, снято на Canon D600, режим съемки "естественный" без подъема контраста и насыщенности цветов, баланс белого автоматический, но получилось очень похоже на то, что было на самом деле. На IPS мониторе цвета переданы практически один в один.

Петушок у дна. Видно, что теплые тона передаются с неплохим разрешением. Пурпурный петух отличается от цвета побегов альтернантеры. Хорошо передается цвет зелени. Гигрофила многосеменная выглядит вполне натурально. Выводы о том, хорошо ли растут растения под этим светом пока делать рано. Свет простоял 8 дней, но первые впечатления есть. Свет этот делает кусты компактными, побеги не вытягиваются и для маленькой баночки это хорошо. Но растения под этим светом чувствуют себя прилично.

Вот такой отчетик. Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь...

В.К.

Немного о передаче других цветов:

генно-модифицированная тернеция, пурпурная. Освещение достаточное для передачи цвета.
Ниже данио. Они сами по себе по цвету не очень, зеленые у них в основном плавники, что и видно на фото.

DMITRY
Санкт-Птетербург

Sunlight написал:
Да теоретики любят на форумах воду разводить

Какие теории? )) Это уже неоднократно обсуждалось в темах уважаемого спеца DNK по светодиодным светильникам для аквасов.
А вот утверждение о том, что будто бы для пресняка светодиодный прожектор в 8000К будет идеалом - выглядит крайне теоретизированно - интересно даже услышать аргументы ))

Estellen написал:
от 6500К вооот... Но все таки посмотрим как все это будет выглядеть!!!

Я обратил внимание, что если в аквасе много растений, особенно занят задний фон рослой растючкой и бока, то даже несмотря на холодность света от светильника, цветопередача в самой акве меняется с холодной на потеплее.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Посмотрим, что и как может осветить лампочка за 200 руб...

Вот... вот оно, про что я и говорил и собственно из-за чего тему завел..!!! Smile

Вот именно данного эффекта и хочется избежать... Вот петушок, освещенный таким светом, он выглядит действительно больше красным... И мой - точно так же выглядит, хотя, туловище - должно иметь темно-синий отлив (он пропадает и становится вот таким, сплошь красным).. Так же сам - должен быть куда темнее...

Вот с этой проблемой и борюся.. и именно потому не подходит такая лампа... Рыба просто красной и не пурпурной (а именно красной) становится...

DFish
Санкт-Петербург

В общем, прихожу к мысли, что над гибрид колбасить... И теплый и холодные света мешать... Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Покажите фото своего петушка.
Петушки разного цвета бывают. Тот, который на фото, без синего отлива и при другом освещении. Так что он наверное просто не пурпурный, а бордовый. Или красный. Smile

В.К.

Я брал для съемок именно бордового петушка. Пурпурного хорошей окраски сейчас под рукой нет. на следующей неделе будет поставка хороших сингапурских супердельт, там будут рыбки со всеми оттенками синего и можно будет сфоткать. Этот же петух был именно красным. Для сравнения показана генномодифицированная тернеция. Она пурпурная и этот цвет вполне виден.
А что с синим? Я взял еще одного петушка красного, но с синими точками на теле. Посмотрим будут ли видны эти пятнышки:

Они вполне видны. Минус этой лампочки за 200 руб не в том, что отдельные цвета не видны, а в том, что эти цвета выглядят упрощенно. Они слишком плакатные (Мне как фотографу это заметно очень хорошо). Нет оттенков и тонких переходов. Но за 200 руб это просто великолепный результат.
Сравним с лампочкой 6 Ватт от Акваеля, она дает более холодный свет. Рыбка снята в креветкарии от Акваеля и это родной штатный свет. Он менее яркий так как тут источник в 6 W освещает аквариум на 30 л. То есть слабенькую они лампочку для такой банки поставили:

Отмечу, что фотки только обрезаны и уменьшены до разумного размера (кликните, чтобы увеличить). Никакой другой обработки не было. даже резкость не корректировалась.

В.К.

На мой взгляд, очевидно, что свет от лампочки gauss явно лучше и растения под ней растут. Если гнаться за идеальной цветопередачей с хорошим разрешением оттенков, то стоимость такого освещения будет примерно на 2 порядка дороже. Штатные "аквариумные решения" дают довольно примитивный свет, причем слишком холодный для роста растений.
Что еще интересно? Теперь есть съемки двух разных красных петушков под одним и тем же источником. Видно, что хоть они оба красные, но цвет у них разный. Первого я бы назвал бордовым, второй просто красный с синими пятнышками. Возможно, что это можно увидеть не на любом мониторе.

Estellen

Вот,если интересно кому, хоть самочка петуха у меня не бордовая, а скорее розовая с синим отливом, но может быть...) я конечно не фотограф, и с фото из предыдущего поста не сравнить((( и она юркая такая((час сидела у аквариума)но надеюсь хоть как то видно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Estellen, про то, какими лампами освещается аквариум, забыли рассказать Smile

Estellen

Ах да писала же,просто раньше) прожектор Эра светодиодный 30 Вт, 2100 Lm, 6500К, стоит над аквариумом на расстоянии около 25см(сам аквариум 40*40*40 см).
И еще можно вопросик не по теме не много, вот от этого прожектора сильные тени от растений образуются-это что значит? света мало или достаточно? просто в другом аквариуме, где света мягко говоря мало, теней практически нет.
P/s А вообще очень светом довольна-пустила гупех несколько,так перламутр голубой вообще яркий яркий стал,а у самочек гупех, которые не цветные(серые) плавники так переливаются и блестят, как будто на солнце)))))

Е.К.
Санкт-Петербург

Тени тогда хорошо видны, когда свет яркий. В пасмурный день и на улице тень не заметна.

Estellen

Спасибо,а то я думала может высоко повесили свет, теперь спокойна))))

В.К.

Есть и красный и синий и оттенки зеленого. Можно любоваться рыбками.

Sunlight
Москва

В.К. написал:
Штатные "аквариумные решения" дают довольно примитивный свет, причем слишком холодный для роста растений.

У меня тоже кубик от акваэля на 30 ватт. В самом начале я писал что там стоит светильник, от акваэля же, но он шире, сдвоенный с 2 лампами, можно поставить или 2 люминисцентные по 11 ватт или их же производства светодиодные по 6 ватт. Когда в этом креветкарии росло много растений у меня стояла еще плюсом к двойному светильнику еще и штатный, одинарный, получалось еще 11 ватт. Это даже многовато, но росло все хорошо. И вот когда 2 лампы то разные от акваэля розовая и белая, в сумме они дают не холодный свет, а очень очень натуральный. А одного 6 ваттного и на 20 литровый кубик маловато будет. Т.е. если вариант заводской, то да растения растить - только увеличивать кол-во света. Акваэль позволяет это сделать.

Е.К.
Санкт-Петербург

Sunlight написал:
У меня тоже кубик от акваэля на 30 ватт.

Наверное кубик на 30 литров Wink Smile
Поскольку автор темы завёл речь выше о цене... И буквально о
DFish написал:
получается, что два фирменных светильника Акваэль на один кубик - не в тему. Oups Smile
Sunlight, а есть у Вас сейчас возможность показать фото пурпурного петушка под лампами? Вот у В.К. на работе не оказалось ни одного петушка, который тянет на пурпурного. Big smile

И хотелось бы увидеть фото петушке, о виде которого речь идёт. А то может это как раз тот случай:

Sunlight написал:
Да теоретики любят на форумах воду разводить).
Sick Wink

В.К.

Да не акваелевские светильники - это не теория. Их продают и это практика. И вывод вполне полезный: 6 w на 20 л мало. Надо второй светильник покупать, тогда будет сносно. Но мне кажется, что светодиодные у них все одного цвета или все же нет?

Sunlight
Москва

Е.К. написал:
Наверное кубик на 30 литров

Да-да, конечно, описка просто )

Е.К. написал:
получается, что два фирменных светильника Акваэль на один кубик - не в тему.

Или один двойной. Я честно говоря думаю что даже при сложных растениях 2х ламп по 11 ватт достаточно было бы. Просто я третью воткнул просто потому что была Smile. Сейчас горят 2, травины растут. Но СО2 нет. А в большинстве случаев именно при наличии подачи углекислоты требуется свет побогаче)

Е.К. написал:
И хотелось бы увидеть фото петушке, о виде которого речь идёт.

Так я писал выше про каких конкретно рыб и каких оттенков упоминаю.

Красные, лиловые, голубые, винные, пурпурные и прочие оттенки у пресняка очень похожи у разных рыб, это не морские рыбы у которых миллиарды сочетаний цветов и оттенков.

Конечно пурпурный петушок может быть исключением. Но, не думаю.

В.К. написал:
Но мне кажется, что светодиодные у них все одного цвета или все же нет?

Лично я не знаю, т.к. светодиодных от акваэля нет в хозяйстве, и не сравнивал. Но мне кажется что не могли они сделать одинаковые и под названием санни и под названием плантс, было бы очень не хорошо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Я имела в виду того петушка, с которого всё началось. Smile

В.К.

Когда получит магазин поставку, разберусь в их светодиодах.

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
получается, что два фирменных светильника Акваэль на один кубик - не в тему. Oups Smile

неее... вообще не в тему... Smile

Я больше скажу - совсем в этих светильниках разочаровался... Не знаю как новые модели этих ламп (которые плоские), но во всяком случае в тех, которые LED, но выглядят как люминесцентные лампы...

Желтят жжуть... Да, красиво вроде как получается, ярко, сочно... но желто и не естественно... Smile

Вообще думаю на галогенки надо переходить (длинные которые, как трубочки для коктейля Smile )... Свет естественный и натуральный... И кстати, рыба красиво смотрица... Smile

В общем, как то так по свету получилось... Почему то обычная лампа накаливания дала самый красивый эффект в освещении аквариума... Мягко, естественно и без каких либо цветовых оттенков, которые дают люминисценки (те, что на классические лампы похожи, с температурой 2700 К) и тем более, Акваэлевские лампы (сравниваю опять же с той, за 2000 рублев, LED, но выглядит как люминисцентная)...

Вот как то так... Smile