Почему нет баланса?

Всего сообщений: 198 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Moly77
Москва

вот так это выглядит... грунт все же крупноват... газонная травка не приросла...остальные пока тоже не понятно...

с аквариумом достались непонятные коряги, не знаю, можно ли их анциструсам...?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Нормально выглядит. Smile
Если коряги долго уже лежали в аквариуме, то почему бы и не положить. Захотят, будут скоблить. Не захотят - не будут.

Moly77
Москва

Спасибо огромное за отзывы и помощь... Smile
коряги скоро 2 года в аквариуме, обросшие мохом... поэтому и оставила... но думала, что анцикам мангровые принципиально...

все таки запуск второго аквариума идет пока гораздо благополучнее первого (нет вспышки водорослей, нет перекорма)...

а кто-нибудь знает, насколько крупные растут анциструсы супер ред?
в 60-ке хватит ли на 2-х...
на большинстве сайтов пишут, что 3 см... но это точно не так... они уже около 5см...
хотя на форуме одного разводчика были в сравнении с обычными - реды меньше в полтора раза...

Pika
Москва

Moly77 написал:
анцикам мангровые принципиально

не принципиально Smile просто мангровые мягче остальных.

user367

У меня взрослая анциха живет в в 10л, хватает ей. Попала мальком с растениями, сразу не выловила из зарослей элеохариса, теперь махнула рукой, пусть ее. Зато стекла - кристалл!))
Им пополам, есть ли пространство для плавания, был бы качественный корм и нормальная вода.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Moly77 написал:
а кто-нибудь знает, насколько крупные растут анциструсы супер ред?
Тот самец, которого лечили на нашем форуме, был 12 см.
Вот он. Красавчик Smile
http://aquariumok.ru/forum/397

Moly77
Москва

Как это "пополам"... а "затянется, умрет"....

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Moly77 написал:
на большинстве сайтов пишут, что 3 см

Moly77 написал:
"затянется, умрет"

Moly77, уж очень какие-то помоечные сайты Вы читаете. Sick

Moly77
Москва

Ура! Ура!!! нитриты упали сегодня уже до 0.05... Денитрол помог!!! Ляльки посветлели за последние три дня, но сегодня немного нитевидный кал... последствия))
Спасибо за помощь!!!

user367

Moly77
Спешиал фо ю)))
Сделаю снимок среди креветосов в 10 л. Умирать не собирается. Но я ее все-таки выловлю, к самцу в гарем, все-таки наши питомцы должны жить полноценной жизнью))

Moly77
Москва

Ура!Ура! Ура! Спасибо всем!!! Аквариум запустился, все хорошо. Денитрол помог ускорить процесс! Прямо не нарадуюсь Big smile

Но вот совесть снова мучает по поводу населения... Опять наступила на те же грабли: сначала купила, потом почитала...
Купила трех самок моллинезий баллонов, посадила в 30-ку... Начиталась сайтов, получается, что тесно им там... (там еще лялиус с девушкой и 7 неончиков маленьких, 1 анцик небольшой 4 см).... Пишут, что на пару баллонов 50-70 нужно...
Что же делать? Пересадить в 60-ку?
Там: 2 гурами жемчужный, 2 лялиуса, 1 петух, 2 анцика небольших, 5 орнатусов и 7 маленьких неонов... под завязку как я понимаю? Молли уже не войдут?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Пока мелкие могут пожить и тут. Потом пересадите, если понадобиться систему разгрузить от подросших рыб.

Moly77 написал:
Пишут, что на пару баллонов 50-70 нужно...
если такие рекомендации верны, то у Вас вообще нет аквариума для трёх этих рыб. Wink

Moly77
Москва

Молли все же пересадила в 60. Но в 30-ке пошли ложиться неончики. Не могла понять причину (показатели одинаковые в 60 и 30). Думаю, что в 30-ке чуть выше температура и они после недавней покупки не смогли адаптироваться под 26-27.... 60-ка стоит прямо под кондиционером и там удается держать 25-26. Но получилось как килек в той бочке... пришлось вернуть орнатусов в 30.
Сейчас:
60: 2 лялиуса (самца), 2 гурами жемчужных, 2 анцика, 11 неонов
30: 2 лялиуса (самец и самка), 5 орнатусов, 4 эндлера, 2 малька гуппи, 1 анциструс...
Так могут жить?
А любимый Петька-красавец снова умирает от обжорства...((( стоило его пересадить в общую акву (видимо успевал наловить корма пока другие кушали)... живот лопнул...(( никак не получается держать их в общей акве...

Moly77
Москва

... чуть не забыла + в 60 3 моллинезии баллон

DMITRY
Санкт-Птетербург

Моли, я удивляюсь вашей настойчивости! Вы героическая женщина! Столько времени потратить на поиск баланса и все равно иметь проблемы, при этом в итоге не забить на аквариумистику - я поражаюсь с таких женщин Wink Вы видимо из тех, кто и коня, и в избу ... ))

user367

Мне кажется, стоит подумать от300 л))Аппетит приходит во время еды!

Moly77
Москва

Н-да уж... ) В принципе, думаю, не так все плохо... рыбки же живут (кроме некоторых)... Баланс сейчас везде в норме, те жить можно... я еще и дохленьких выхаживаю из магазина... Если бы тесты не купила, то про параметры бы и не знала...
Так, конечно, аквариумистика - хобби интересное (не ребенок - никогда бы не завела, лучше ежики с кошками)... Интересно тем, что каждый раз все по-разному...
Вот что неонам не катит, тоже вопрос... адаптация тяжелая у них... посмотрим..
На счет 300... не уверена... хотя вот, думаю, анцики же вырастут и... ну и придется побольше дом им оборудовать...
Хотя уже немножечко начинаю понимать (полгода назад еще думала, что воды налил, рыбу посадил и все отлично)...
Спасибо всем форумчанам за отзывы и поддержку...))

allur
Симферополь

У меня тоже возникла проблема с балансом. Пока замерила в 36 литровом аквариуме нитарты, нитриты и амиак. Амиаки-0 нитраты - около 15 а вот нитриты между 0,1 и 0,2. В 90 литрах замерила пока только нитриты они около 0,05. Я хочу спросить не ли у меня перенаселения в 36 литром аквариуме (воды там конечно меньше чем 36) живут два сомика коридороса. Один петух, одна самка петуха, 13 данио, две креветки амано, один акантофтальмус, две улитки ампулярии (было три одна не так давно умерла). Я знаю что по нормам перенаселение есть, но критическое ли оно для баланса? И нужно ли с этим что-то делать, с перенаселением? Подмены раз в неделю делались 20 процентов. Растений мне кажется не очень достаточно, сейчас бегу чуть-чуть подкупить. И еще скорее всего сильно много сыпала корма. Дании хоть съедают достаточно его быстро, но явно объедаются. Сделала подмену процентов 30 и помыла губку фильтра. Залила токсивек, что понизило нитриты до 0,1, вот хочу еще растение докупить и подмены буду делать каждый день процентов 15. Токсивека залила тройную дозу.

allur
Симферополь

Сейчас замерила нитриты они где то 0,07, но все равно бегу за растением.

allur
Симферополь

Фильтр стоит в 36 литрах акваэль мини фан. Грунт сантиметра 2,5 Денерле гварц обкатанный 1-2 млм. Что именно могло повлиять на то что нитрита и сильно ли на это повлияло перенаселение и нужно ли уменьшить население аквариума? Кормлю тетра мин гранулы иногда Сера диско гранул и разв три дня заморозка артемии. Сыпала много. Хотя и съедали довольно таки быстро.

chur
Днепропетровск

Да Вы вроде все правильно делаете и понимаете в чем причина.Желательно уменьшить население и увеличить количество растений.

allur
Симферополь

Сделала тест на нитрат в 90 литровом аквариуме помойму почти 40. Амиак - 0, нитриты где-то почти 0,1 меньше чуть-чуть. Население три скалярии, три сомика коридороса, две стурисомы (одна большая, другая маленькая не растет почему то), один водорослеед, один анциструс, одна апистограмма, пять креветок Амано. Перенаселение?
Показатели нитратов

И как лучше смотреть тесты нилпа, сбоку цвет темнее? Сверху светлее если смотреть сверху поставив на бумажку для теста

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Так бумажка для теста как выглядит? Для чего там круг по размеру пробирки по середине? Сверху чтобы смотреть.
Уменьшить население... это кого-то выбросить? Просто для начала введите в свой график ухода за аквариумом ещё одну подмену воды.
На появление нитрита могло повлиять:
- одномоментная большая по количеству подмена воды. Особенно одновременно с ворошением грунта и помывкой губки фильтра
- дача сразу большого количества корма
- гибель рыбки(улитки...и т.п.) и разложение её трупа в аквариуме
- подселение новой рыбки вместе с её кормлением и её какашками.
-
Короче: много уже и неоднократно про это говорено. Сбой в популяции бактерий, обеспечивающих естественный цикл очистки воды, "организует" сам аквариумист. Ему и думать почему и как.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Вообще мы никого не выбрасываем. Обычно отдавали рыбок знакомым и родственникам у которых есть аквариумы. Но сейчас так не будем делать. Потому что у знакомых они регулярно дохнут так как они уезжают и оставляют рыб на одного своего родсвенника, а наши родсвенники брать рыбок уже отказываются так у них их много говорят. Хотела на рынок отнести. Про подмены поняла.
По нитратом отведте пожалуйста в 90 литрах действительно 40 или это меньше?

allur
Симферополь

Еще сделала тест на окисляемость в 36 литрах пока только. Тест показал вот такой результат. Не могут ли улитки так портить воду, ведь продуктов жизнедеятельности у них много?

Пошла сифонить грунт. Последний раз сифонила месяц назад, но не везде хорошо.

allur
Симферополь

Еще вопрос мог ли Токсивек в тройной дозе привести к таким результатам по окисляемости?

allur
Симферополь

Пожалуйста отведте на вопрос. Как пересет Сера Эктупор акантофтальмус черный? Хочу добавит ее так как прочитала в статье В.К что она поможет в случае сильной окисляемости.
И просто из любопытства спрошу, почему на мои вопросы не всегда отвечают?

allur
Симферополь

Можете не отвечать, в общем я его отсадила в отдельный аквариум.

allur
Симферополь

В 36 литровом аквариуме, в том котором до такой степени не в порядке показатели, в последнее время в воде плавало много каких-то мелких частиц. Предположительно отходы жизнедеятельности ампулярий. Их я из аквариума вынула, они сидят в отдельной баночке и через неделю я их отнесу на рынок. Было сделано за сегодня три подмены воды. Одна после сифонки, другая процентов 30 из маминого аквариума, там после подмены нитрат уменьшился сильно, третья процентов 10 вечером простой воды. Но эти подмены сильно положение не улучшили. Отсадила сомиков и акантофтальмуса и добавила сера эктопор, жду результат. Добавила его чайную ложку на где-то 28 литров. Жду результат. Правильно ли я сделала с эктапуром или его можно еще добавить? И все таки ответте нужно ли акантофтальмуса черного отсаживать когда вливаешь эктопур в аквариум? Как он его переносит? А то он сидит в четырех литровом аквариуме, сомики сидят в мамином.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

allur написал:
мог ли Токсивек в тройной дозе привести к таким результатам по окисляемости?

Мог.
Вообще на фоне токсивека тесты делать особого смысла нет. Результаты бывают недостоверные.

Тема про Токсивек.
http://aquariumok.ru/forum/239
В ней про марганцовку есть отдельной строкой.

Поиск есть и отвечает всегда без обедов и выходных. Пользуйтесь.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ, значит с этим препаратом (токсивеком) буду осторожней. Лучше что-нибудь другое поищу или буду делать что-либо. Меня волнует акантофтальмус черный. Его нужно держать в отдельном аквариуме или можно вернуть в общий? Там (в общем) сейчас Сера эктопур из-за этого и отсадила его.

allur
Симферополь

Пересадила не дождавшись ответа, когда уходила на работу был жив.
В аквариуме Сера Эктупор, пожалуйста отведте на вопрос, когда можно будет вернуть в аквариум сомика коридороса. Я его отсадила в мамин аквариум. Через неделю или можно раньше. Как лучше, может выждать максимальный срок?
Тесты на окисляемость сейчас почти норму показывают.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

allur написал:
В аквариуме Сера Эктупор
Эктупор? Shock

allur написал:
может выждать максимальный срок?
Пожалуйста, напомните какой по инструкции к препарату максимальный срок высадки коридораса. У меня под рукой коробочки с инструкцией нет. Crying Sad
А ведь в аквариуме ещё и Токсивек, как я понимаю Ваше описание того, что в аквариум успели налить.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ.Там в инструкции нет когда именно можно высаживать коридоросов, там только сказано что его нужно вносить раз в две недели. После внесения Токсивека я сделала три подмены воды. Одну процентов 30 отстоянной воды, одну 30 процентов воды из маминого аквариума и еще одну 10 процентов отстоянной воды. Я это сделала для улучшения показателей по окисляемости воды. Так что там токсивека минимум. Сера Эктопур я налила, так как вычитала в статье В.К. что она уменьшит окисляемость. Сегодня цвет марганцовки гораздо лучше.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Чтобы понять какова окисляемость воды, надо делать марганцовочный тест сначала , а уж потом лить в аквариум Токсивек и проч. химию. Вы увидели как токсивек влияет на результаты тестирования, а не реальную ситуацию с водой. Подмены воды улучшили ситуацию и по реальнному очищению воды от избытка корма, и по удалению из воды Токсивека. Поэтому

allur написал:
Сегодня цвет марганцовки гораздо лучше.

Поэтому Сера Эктопур даром потратили. Его токсивек "сожрал". Или он на приведение воды к нормальному состоянию после Токсивека, потратился (это уж как посмотреть:) )
При таких подменах коридораса можно вернуть домой. Но вот скажет ли он Вам спасибо за то, что Вы мотали его туда-сюда. Стресс для аквариумных рыбок - ситуация опасная.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ, перечитаю тему про токсивек и найду про мараганцову.(я не заметила вначале ссылку). Насколько я вас поняла он не влияет на результаты тестирования, а влияет именно на результаты тестов. Про коридороса и Сера Эктопур как-то не очень понятно получилось. В аквариуме сейчас на 25 литров ложка Эктопура. Я не делала подмены после того как его внесла. Я подмены делала до этого. То есть скорее вывела токсивек. Меня поэтому интересует когда его можно вернуть? Можете сказать?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

allur написал:
Насколько я вас поняла он не влияет на результаты тестирования, а влияет именно на результаты тестов, верно?

Не знаю. Разница для Вас в чём?
Кто бы объяснил.

allur написал:
Меня поэтому интересует когда его можно вернуть? Можете сказать

Можно вернуть.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ.
Ой, действительно что-то написала не то. То есть он не влияет на окисляемость, а просто в результате реакции с марганцем выдает такой результат.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можете развести марганцовку в заведомо чистой воде и капнуть туда токсивек. Посмотреть что получится.

vanish
Барнаул

Подскажите пожалуйста. Аквариум 18л. Запущен 14.12.2016
Вот тест воды полосками тетра 6 в 1
Результаты по снимками полоски в специальной программе для определения цвета.

Нитраты 28 (на глаз так и есть где-то)
Нитриты 0,72 (на глаз Innocent
GH 8
KH 13
pH 7.9
CL 0
CO2 5

Живут гуппи 11шт и анциструс, растения (пистия, элодея, роголистник, валенсирия), немного улиток 5 катушек и одна мелания.

Подмены воды каждый день 10-15%
Кормление мотылем 1 раз утром.

Что-то с водой не так?
Едят много травы уже сглодали кустик валенсирии...наверно сильно голодают.
Смущает ещё появившаяся пена на поверхности. т.е пузырьки от аэрации не лопаются сразу а плавают, если отключить фильтр то через 2-3 минуты лопаются все.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Рыбки (гуппи и анциструс) как себя чувствуют? Кушают, какают? Смущает только пена на поверхности воды в аквариуме? Зачем отключать фильтр?

Полоски частенько врут. Смотрите на рыбок.

vanish
Барнаул

Да, едят отлично, как звери голодные кидаются на мотыля:)
Какают тоже норм, фильтр раз в неделю чищу т.к поток сильно ослабевает.

Отключал т.к мыл губку фильтра, вот и заметил что пена пропадает
если нет аэрации.

Да пена, её раньше не было сейчас 50% поверхности в пене.
Пистия плавает в пене..

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Получается, что пузырьки от аэрации задерживает плёнка на поверхности воды.
Посмотрите эту статью:
http://aquariumok.ru/content/pochemu_obrazuetsya_plenka_na_vode_v_akvariume

vanish
Барнаул

Статью прочел, похоже у меня не такая ситуация.
Т.е такой жуткой пленки нет однозначно. Это прямо ряска уже..
Течение есть, за счет фильтра с аэрацией.. аквариум маленький.
А пузырьки похожие на то когда шампунь присутствует немного.
Но там нет шампуня конечно.
Визуально я не вижу пленку ни под какими углами обзора, но это конечно не означает что её там нет:)

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Шампуня наверняка нет. Верю Smile
А плёнка есть. Иначе что бы пузырьки держало.

vanish
Барнаул

Есть конечно, но не в таком запущенном виде.
Подскажите тогда если аквариуму месяц то сифонить грунт рано?
Когда можно-нужно (как-часто) это делать.
Сомы эпизодически поднимают какашки со дна. Фильтр естественно не поднимет все.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Какашки, остатки корма, мусор от растений надо удалять по мере поступления. Просто собирая с поверхности грунта. Сифонка грунта на всю глубину делается по факту его загрязнения. Обычно аквариумисты совмещают её с еженедельной подменой воды. Так удобнее.
Подробности тут:
http://aquariumok.ru/content/kak_sifonit_grunt_video