Внешний фильтр

Всего сообщений: 58 / из них новых: 0
Последнее сообщение
stanislavskiy
Санкт-Петербург
Внешний фильтр

Наткнулся на форум в интернете, где обсуждалась фильтрация в аквариуме. Так вот там были приведены утверждения на мой взгляд не глупыми людьми, что внешний фильтр это не более чем "механическая отчистка", что "на крупнопористой губке нитро-бактериям (нитросомонас и нитробактер) "удержаться" трудно", что " бактерии селятся только в случае медленного течения через мелкий фильтрующий наполнитель". В общем смысл всего прочитанного то, что внутренник (помпа с мелкопористой губкой) это лучшее что может быть. Это сломало все моё представление о внешних фильтрах как о биологической фильтрации. У меня как раз стоит внешних JBL с кольцами и родными крупнопористыми губками. Никакой механической фильтрации он естественно не осуществляет, синтепона там нет. А если верить форуму, то и биофильтрация внешником осуществляется сомнительная. ссылка на источник http://aquaria2.ru/node/13469 ПС если ссылка нарушает правила форума прошу модератора удалить. Не нашёл в каком разделе находятся правила форума.

Е.К.
Санкт-Петербург

Странно, что не нашли. Вот же они на акварии
http://aquaria2.ru/node/12672
пункт 5 и 13 уже нарушен был Smile
и на пункт 17 не попадите ненароком Wink Big smile

В остальном = полная глупость. Что ещё раз подтверждает простое правило: То, что человек говорит убедительно - совсем не значит что он говорит правду. Он просто искенне очень хочет привлечь внимание к себе Evil

В.К.

Думаю, что ставить под сомнение полезность внешника, и то, что внешники в разы эффективнее внутренних фильтров, просто глупо. Практика показывает, что внешник лучше. Многое зависит от наполнителя внешника. Оно разное может быть. Но даже если там одни губки, к примеру голубые крупнопористые от JBL, то и они очень неплохо осуществляют биофильтрацию. Нитрифицирующие бактерии селятся в биопленке, которая покрывает поверхность всех пор губки. Эта биопленка хорошо омывается и функционирует очень неплохо. Я проектировал профессиональные системы передержки рыбы, в которых основным элементом были как раз эти губки. Такие системы работают великолепно. Но новые губки покрываются биопленкой медленно. Для выхода на максимальную мощность требуется около месяца. Что касается скорости потока, то он может варьировать в широких пределах. При расчетах объема загрузки фильтра обычно исходят из веса биомассы рыб, получают необходимый объем канистры, далее подбирают производительность мотора, чтобы он прокачивал три-четыре объема в час. Скорость протока как таковая в расчете не используется.

Тридогнайт
СПб

Сегодня вытряс из фильтра уйму воздуха. Не могу никак понять, где он его подсасывает.

Тридогнайт
СПб

Ладно, бог с ним, с воздухом, главное чтобы после тряски фильтра нитриты не полезли. Такое в моей практике было. Очень беспокоюсь за боций. Завтра утром нитриты обязательно замерю.

Е.К.
Санкт-Петербург

Воздух сильнее бога. Wink Smile Поэтому советую разобраться почему воздух в фильтре копится. Ведь конструкцией фильтра функция накопления воздуха уж точно не предусмотрена. Он для того, чтобы воду через себя прокачивать. И если в фильтре копится воздух, то нитриты точно не от тряски, а от того, что фильтр биофильрацию не поддерживает.

Бывает, что заборник внешнего фильтра подсасывает пузырьки от компрессора. Например.

Тридогнайт
СПб

Когда я только установил фильтр, он действительно подсасывал воздух от распылителя. Решил проблему, устаноаив "длинные" присоски (молодцы Tetra). Интересно то, что завоздушивание то появляется, то исчезает. Как-то мне удалось от него избавиться, прочистив шланги (водоросли в шлангах "надышали?"), Но сейчас шланги чистые, я слежу за этим. Если бы система была негерметична, он бы протекал. А протечек нет.

Про нитриты. Было так однажды. Потряс фильтр, чтобы воздух вышел. Наутро нитриты 0,1. К вечеру ушли. Екатерина Отставная сказала, что такое возможно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Возможно всё, что уже произошло. Smile
Т.е. причину накопления воздуха во внешнем фильтре у вас в аквариуме пока определить не получилось. Sad Может быть именно эта модель фильтра неудачная. Puzzled

Тридогнайт
СПб

В принципе, легкая завоздушка ни работу фильтра ни биофильтрацию не нарушает. Тесты показывают норму. Никаких посторонних звуков нет.
Но я непрерывно работаю в этом направлении. Как-то почти месяц ни единого пузырька в нем не было. Потом заглянул внутрь губки осмотреть - снова началось. Попробую уплотнители вазелином смазать.

Производитель в инструкции пишет, что периодический выброс газа - норма, типа дыхание бактерий.

Тридогнайт
СПб

Кажется, смог победить завоздушку. При последнем ТО намазал прокладку между головой и ведром вазелином.

В.К.

Ну с этого надо было начинать. Вообще правильная без перекоса и герметичная посадка головы критически важна. Ладно подсос воздуха, ведь и протечка возможна при плохой герметичности.

Тридогнайт
СПб

С Новым Годом всех и сразу! Благополучия вашим аквариумам, здоровья рыбам, от гуппи до дискусов. Ну а теперь к делу.
То, о чем я сейчас напишу, особенно актуально для владельцев пузырьковых завес и внешних фильтров в аквариуме. Тут мы практически неизбежно столкнемся с проблемой завоздушки фильтра. Заборный патрубок почти наверняка будет подсасывать пузырьки воздуха. А это не есть гут. Как бороться? Поломав голову я смастрячил вот такое простое до идиотизма устройство.
Берем пластиковый прозрачный стаканчик. Вырезаем в донышке отверстие по диаметру патрубка, чтобы он плотно оделся на трубу. Рядом делаем пару маленьких отверстий, чтобы воздух не скапливался как под колоколом. Вырезаем кусочек стенки для лучшего доступа воды, закругляем острые углы, чтобы рыбки не поранились. Все! Работы на 10 мин.
Смотрится, не спорю, стрёмно. Но такая штука поможет сохранить исправным дорогой внешник. Ну а если замаскировать, к примеру, эхинодорусом - так вообще ноль проблем.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот что значит: техническое мышление. Smile

Тридогнайт
СПб

Как бы ни был хорош внешник, и у него есть минусы.
Как то:
- Две трубы в аквариуме, которые очень портят вид, если их не замаскировать.
- Два шланга, которые надо куда-то деть.
- Завеса пузырьков - очень красиво и практично, но тут мы сталкиваемся с кучей проблем. Вышеупомянутый подсос воздуха. Проблема в размещении выпускного патрубка - чтобы пузыри не разлетались по аквариуму.

Кстати, устройство слегка модернизировано. Несмотря на то, что заборный патрубок стоит на "длинных" присосках, из-за расстояния между сеткой трубки и стакана часть пузырей все равно попадает под стакан. Прорезаем в стенке два меленьких отверстия, берем пластиковую стяжку, продеваем в отверстия и сетку патрубка, притягивая стакан к сетке. Готово. Опробировано. Вроде действует.

Е.К.
Санкт-Петербург

Просто для того, чтобы совместит всё в одном аквариуме нужен аквариум побольше. Big smile

Тридогнайт
СПб

Елена, в плане 500 л с астронотусами. Но все упирается в финансы.
Там два внешника отдай и не греши. Если золотушек (оранд) - то же самое. Кстати, у Тетра ЕХ 800 есть одна досаждающая недоработка. Выхлопной патрубок демонтируется и разбирается очень легко. А вот с заборным приходится повозиться - соединения тугие.

Е.К.
Санкт-Петербург

У нас есть большое обсуждение внешних фильтров для аквариума
http://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody

Alfinagen

Подскажите а тетровский фильтр для механической только очистки или и для биологической?

Е.К.
Санкт-Петербург

Статьи про фильтры и биологическую очистку:
http://aquariumok.ru/content/akvariumnye_filtry_zachem_oni_nuzhny_kak_ra...
http://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_s...

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте.Пару вопросов по внешнему фильтру,так как он у меня первый и в его обслуживании я ничего не понимаю.Фильтр JBL е 902.Внешний фильтр,после его установки, работает вместе с внутренним 16 дней.По инструкции хватает 14 дней подержать их вместе и внутренний убирать.Могу ли я держать их оба месяц???Меня беспокоит что установив внешний,нитраты до нуля не падают!!!0,025-0,05 присутствуют постоянно...Может причина в том,что внешний фильтр ещё не заселился достаточным колличеством полезных бактерий...

Natalija
Литва,Вильнюс

И второй вопрос-как и через какой период времени чистить внешний фильтр?Надо одновременно промывать все губки в корзинках в аквариумной воде???Нижнюю корзину с белыми шариками вообще не трогать?Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
нитраты до нуля не падают!!!0,025-0,05 присутствуют постоянно...
Нитраты?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Могу ли я держать их оба месяц??

Можете сколько захотите. Они не конфликтуют.

kronaks

Natalija
Нитрат никуда не пропадет, только подмена. Ну и bionitratex jbl у меня реально снижал их уровень
Про как мыть и какие губки я вам писал, также у вас это написано в инструкции к фильтру.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот ещё тема на эту тему . Поучительная. Smile

Из фильтра вылетает взвесь.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну да,Елена,ошибочка вышла-нитрИты... Sad

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена,тему прочитаю.kronaks,прочитаю и инструкцию.Если всё нужно делать по ней,то так и поступлю.Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы Natalija, главное для своего аквариума нитриты и нитраты не путайте, ошибочкой.
Спасибо.

Natalija написал:
как и через какой период времени чистить внешний фильтр?
Через период шесть месяцев. Как = см. инструкцию к внешнему фильтру. Тут главное = крепление крышки внешнего фильтра не сломать. Бывают "блондинки" обоих полов. Shock

user367

Все мои внешники засорялись быстрее,чем через 6 месяцев(((
Надо следить за напором воды из фильтра.
И промывать шланги и флейты, там быстро ил копится
Префильтр на входное увеличивает срок между промывками

Е.К.
Санкт-Петербург

user367 написал:
Надо следить за напором воды из фильтра.

Видео напора воды из выхода фильтра тут :
заметочка на эту тему

В.К.

Фильтр может долго запускаться. Пропадут нитриты со временем. А может тест врет и завышает.

Natalija
Литва,Вильнюс

Тамара,напор воды как в первый день запуска Smile Я понимаю что чистить во внешнем фильтре пока нечего,он 17-ый день только работает...Просто заранее спросила как внешники чистить,чтобы не сломать,лишнего не отжать,вообщем не навредить Wink

Владимир,тест от JBL на нитрИт.Пока работал только внутренний фильтр,нитриты устаканились и показывало их колличество-0.Со времени подключения внешника нитриты в небольшом колличестве-0,025 ,0,05 присутствуют постоянно.

В.К.

А в фильтр во время кормления корм не попадает?

Тридогнайт
СПб

Как чистить...
1. Сливаем из аквариума полведра воды.
2. Выдергиваем фильтр из розетки.
3. Перекрываем краны шлангов.
4. Отсоединяем фильтр от кранов.
5. Несем в ванную. И ведро, и фильтр.
6. Снимаем голову фильтра. Промываем по необходимости.
7. Вынимаем ло ки с наполнителями и складываем их рядышком друг на друга (получится в обратном порядке).
8. Выливаем из канистры фильтра оставшуюся воду вместе с грязюкой.
9. Лоток с керамикой не трогаем, сразу на место.
10. Остальные наполнители по порядку вынимаем из лотков, прополаскиваем в аквариумной воде, ставим на место.
11. Меняем модуль тонкой очистки при его наличии.
12. Ставим на место голову
13. Подключаем фильтр к шлангам. Стараемся не перепутать вход и выход. Я вот сегодня перепутал. Кнопкой(если есть) заполняем фильтр водой.
14. Втыкаем в розетку.
15. Покачиваем фильтр, чтобы улетучился воздух.
16. ...
17. Profit!

Все! Появившаяся муть сама осядет/отфильтруется.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,внутренний фильтр я отключаю во время кормления,а внешний нет...Возможно что то и попадает от корма.Скажите,их оба лучше отключать во время кормления?

Natalija
Литва,Вильнюс

Сергей!!! Smile Спасибище вам огромнейшее за столь чёткое руководство по чистке фильтра Love Завтра же откопирую текст и вклею в ежедневник аквариумиста!!! Smile

Тридогнайт
СПб

Ну и делаем вывод: если грязи было очень много - чистим чаще. Если мало - можно пореже.
Я крайне скептически отношусь к советам научиться "чувствовать свой аквариум", ибо предпочитаю иметь дело с фактами, но это тот случай, когда вы сами поймете, что, когда и как.
"Пока не поковыряешься - ничего знать не будешь".

В.К.

Кормить можно вдали от заборной трубки фильтра ( если кормим гранулами, то тогда и при работающем фильтре ничего в него не попадет). Можно надеть на водозабор крупнопористую губку, корм будет оставаться на ней и потом его склюют рыбы. Можно во время кормления ограничивать силу потока, совсем выключать не надо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Отключать внешний фильтр для аквариума во время кормления рыбок.
Мне интересно кто из аквариумистов так реально делает. Просто интересна статистика.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,я так и делаю,кормлю в другом углу от водозабора аквариума.Но когда кормлю циклопом,тут полюбому эта мелочь в фильтр попадёт.А вот губку я обрежу по размеру и одену-спасибо за совет Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Согласна с вами,Сергей.Чувствовать аквариум возможно думаю тогда,когда проводишь возле него 12-24 часа ежедневно.А так как люди все мы занятые,то в помощь нам тесты Wink

Тридогнайт
СПб

А разве префильтра в комплекте не было? Хотя... В тетре есть, но крупнопористый, циклопа не задержит.
Я префильтром не пользуюсь.
Может тогда циклопа сменить, скажем, на артемию?

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет,такой штуки не было.Артемия для мальков закрупная...я уже пару раз вытягивала пинцетом из ртов,чтоб не задохнулись...а вот циклопа все любят Smile

Тридогнайт
СПб

Ну если для малей, то да. Я в рачевнике циклопом неонов с акантами кормлю. И гранулы для гуппей Azoo. Дискус лярва доя них крупноваты. В сотке мои барбосы с боциками сметают все так, что до фильтра не успевает дойти.
Кстати, похвастаюсь - я из крохотного кусочка роголистника уже целые заросли вырастил. ))

Natalija
Литва,Вильнюс

Дала коллеге три ветки роголистника-весь съели барбусы одесситы Laughing out loud А у меня роголистник прёт-джунгли Laughing out loud Коллега кормит один раз в день,а я утром и вечером.Может у коллеги с голодухи роголистник съели? Laughing out loud

Natalija
Литва,Вильнюс

И сегодня,при подмене,увидела у роголистника цветочки-бубочки Smile

В.К.

Но вот: растения колосятся, фильтр тоже заработает даже с циклопом. Префильтр (не очень плотный) дело хорошее, остальное само устаканится.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте всем Smile 4 дня назад убрала внутренний фильтр и остался работать только внешний...заметила что грязи(какашек,травинок и т.д.) уже на второй день много в грунте.Когда работали оба фильтра,то грязь наблюдалась к 6-му дню примерно и не так много.Внешник работает на полную мощность.В чём может быть причина???Опять второй,внутренний фильтр подключать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
В чём может быть причина??
в положении/размещении водозабора внешнего фильтра в аквариуме.
Грязь в аквариуме не от фильтров, а от действий аквариумиста.
Причина не в машине, а в водителе. Wink

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,честно-в аквариум сама не гажу Wink И если машина неисправна,не каждый водитель сможет ехать...например отказали тормоза при неработающем ручнике или колесо выбьет(ни кому не желаю).А серьёзно,то как же этот водозабор должен быть размещён???У меня в углу,на 3-4см. выше от дна,в той стороне где больше растений...Да и внутренний фильтр было видно как мощно работает...как засасывает всю грязь...как колышет растения...А внутренний визуально какой то слабый ...хотя напор из выхода отличный.Работает он 1,5 месяца...

В.К.

Что может быть? Растения загораживают водозабор слишком сильно и грязь туда не доходит. Но я думаю, что в аквариуме просто очень большая нагрузка и одного фильтра мало. Вполне возможно, что справится могут только два фильтра. Водитель перегрузил свой автомобиль.