Опознаём растения

Всего сообщений: 153 / из них новых: 0
Последнее сообщение
adstreltsov@yan...
г.Зеленоград

Приветствую всех подписчиков и читателей сайта.
Помогите пожалуйста распознать данное растение?
Длинна стебля ~ 100см.
На фото 11-ть кустов в пучке.
Спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Cryptocoryne balansae (что вероятнее) или Cryptocoryne aponogetifolia

adstreltsov@yan...
г.Зеленоград

Спасибо!

Дмитрий58
Белинский

Здравствуйте! Как раз тоже хотел спросить про это растение (у меня по моему это оно, по крайней мере очень похоже). Это одно из немногих растений, которое прижилось без проблем и самое главное - его не трогают цихлиды!!! Просто отодвигают листочки по своему усмотрению, но не вырывают с корнем. Размножается стремительно (раз в неделю приходится пропалывать).

DFish
Санкт-Петербург

Всем время доброе.. Smile

Озадачился... Добыл тут как то риччию... Хороший такой кусок... Внешне - выглядит симпатично. Начал разбирать и растаскивая риччию, обнаружил вот такое растение, как на фото.

Оно - очень мелкое, снимал буквально через лупу, тоненькая ниточка с крошечными листами. Но при этом, тянулось через весь огромный кусок риччии.

Что это такое?

А так же, вместе с риччией, как я понял, досталась мне мелкая ряска, не много, но несколько штучек было.

Соответственно, возник вопрос: а не из какого либо пруда или еще откуда то из подобных естественных, а "не аквариумных" источников данная ряска? Безопасно ли такую ряску в аквариум пихать? Просто насторожило обилие непонятной зеленки в ряске...

Снимок конечно не ахти, но никак телефон эту мелочь не желал запечатлевать... Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Это Пузырчатка горбатая.
http://aquariumok.ru/content/puzyrchatka
Ряску можно содержать в аквариуме. Нашу отечественную в том числе. Крупные рыбы её едят. А вот если ряскоедов в аквариуме нет, то размножается ряска быстро. Что не всегда желательно, ведь она свет у водных растений отнимает. Smile

DFish
Санкт-Петербург

Утро доброе... Smile

Забавно... Т.е. получается, эт даже полезное растение? Smile

А про ряску, да, я знаю, что в акве она прекрасно живет, а еще ее жрут с охотой золотые... Smile

Тут вопрос у меня возник в связи с ряской... в том, что не из какого либо прудового водоема выловлено было...? Т.к. ряски в продаже в магазинах (да и даже на Кондратьевском рынке, кроме как у частников) вообще давно не видел... Ну и еще эта пузырчатка сомнений добавила..

Замочу ка ряску в марганцовке... Laughing out loud

Е.К.
Санкт-Петербург

Ряска и пузырчатка горбатая прекрасно живут в тропиках и регулярно приезжают с поставками растений от тамошних фермеров в качестве бесплатного приложения. Так что признаком примеси отечественной флоры не являются. Big smile Да ещё в это время года Wink

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Е.К.
Фуф.. Ну ладно, успокоили... Party

Спасибо вам за помощь!!! Smile

Tixon

Опознайте пожалуйста растение.
Снято было Алексеем Малышевым недавно в лен. области.
В озере очень жесткая вода (сплошная известь). Например, справа (желтоватый) не камень, а старые отмершие растения, покрытые слоем извести. Любая органика (отмершая растительность, коряги) со временем покрываются слоем извести и каменеют.

Е.К.
Санкт-Петербург

"Недавно" - это когда?

Tixon

Сегодня Smile

В.К.

Че- то это на наш отечественный водоем совсем не похоже.

Tixon

Smile
Леша говорит, что под Ропшей снимал Smile
Вот еще снимки этого водоёма:

Tixon

Вроде определили.
Сергей Чубаров говорит, что это водное растение Hippuris vulgaris - хвостник обыкновенный или водяная сосенка. Smile

В.К.

Будем знать. А вообще прикольные эти жестководные водоемы. Там и живности всякой довольно много. Гаммарусы живут, например.

ace

Из рыб там живет только ручьевая форель.

Е.К.
Санкт-Петербург

Предлагаю держаться ближе к заявленному названию темы.
Желающие обсудить жестководные водоёмы в Ленинградской области (и любой другой) имеют полное право открыть свою тему для этого.

DFish
Санкт-Петербург

Всем снова время доброе... Smile

Подарили кустик, а как называется - большой вопрос.. Помогите с опознанием... Smile

В.К.

Эхинодорусы. А какой не скажу. Их много похожих. Может быть оцелот.

DFish
Санкт-Петербург

Ясненько... Smile

Я то же перерыл кучу фотографий эхинодорусов... да как то вот есть похожие, причем с разными названиями... а именно такого не увидел..

Ладно, и на том спасибо! Хоть знаем откуда корни растут... Laughing out loud

АнтонАква
Владивосток

Здравствуйте, Е.К. и В.К.!
Вот такая штука у меня в тазу пол года плавает. Говорят, что это не высшее, а водоросль похожая на кладофору, только не круглая. Интересно было бы узнать даже не название (хотя интересно), сколько нужность данной растючки в акве. Пока в тазу плавала мхом рождественским или похожим (ёлочка), я заметил, что оно не плохо обвивает ёлочку цепляясь и возможно душа её. Но ламириопсис хорошо себя чувствует.

PS картинки перестали в 2.5 Мб загружаться, приходится уменьшать размер холста Crying

Е.К.
Санкт-Петербург

Какая "зелень" нужна или не нужна в аквариуме решает только сам аквариумист. Smile
В плане стабильности экосистемы - любая полезна.

Определить водоросль до названия вам наверняка смогут помочь специалисты по ботанике низших -альгологи из местного университета. Посмотрят в микроскоп, покопаются в определителях... Хорошо бы при этом знать тропическое это или местной флоры. Wink

В.К.

Так навскидку: кладофора это. Из нее можно и газончик небольшой вырастить и камень, порядку обрастить. Растет она не быстро.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Прошу подсказать что это такое я вытянул из своего аквариума. Вроде такого не покупал Smile Размер где-то 2 на 2 см. Похоже будто оторванная часть от чего-то, но оно зеленое, значит растет само по себе. Мне кажется, я это видел еще давно, когда только запускал аквариум (где-то 3 месяца назад). Наверно с другими растениями попало в аквариум. Просто интересно что это такое и что с него может получится если не выкидывать.

Е.К.
Санкт-Петербург

Посмотрите картинки по названию Моносолениум.

legal_ice
Санкт-Петербург

у, а я с разбегу подумала, что ломариопсис. но не спорить же с профи ))

Е.К.
Санкт-Петербург

Кто ж спорит. Одно явно понятно = можно не выкидывать Big smile

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Все-таки ломариопсис. Спасибо!

Ниже добавляю картинку на которой видно разницу между ломариопсисом и Моносолениумом

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Ну, Яванский мох я уже выкинув из-за того, что в нем застревал и собирался корм. Хотя, конечно, можно было завести креветку Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo написал:
добавляю картинку
Жаль что не свою.
А словами просто объяснить слабо? Smile

В.К.

По маленькому кусочку сложно установить что именно. Все они вариабельные. И путают моносолениум и ломариопсис только так. Но суть одна и та же. Если обеспечить этим мхам покой, то через месяца 4 образуется красивая подушка.

user367

По-моему водоросль, но не уверена на 100%.
Знает ли кто-нибудь , что это?
Фото не мое.
По описанию, трудно сдираемый черный налет
Фото тут:
http://aquariumok.ru/forum/1962

Е.К.
Санкт-Петербург

Вьетнамка зарождается. Smile

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Добрый день!
Хочу определить, что за растючка, и почему она плохо растёт.
В ноябре 2016 эвакуировал из аквариума, терпящего экологическое бедствие, совсем загибающийся кустик какой-то крипты (см фото), воткнул в свой самый старый и самый благополучный аквариум с гупями и сомиками (в нём же я выхаживал другие крипты, нимфеи, анубиасы, эхи, папоротники и даже одну буцефаландру).
Но вот растючка с картинки в упор не хочет тут нормально расти. Уже больше года хронически имеет ровно два с половино йлиста, и то скорее всего недоразвитых.
Как только новый лист достигает какой-то вменяемой длины, самый старый лист закручивается на конце, начинает растворяться, и уже через день-два растючка его сбрасывает и остаётся с двумя листами.
И так уже больше года!
При этом рядом отлично растут лютеи и Вендта.
Аквариум старый, 120 литров. Органики много, минералов вероятно мало (кроме панцирей улиток, копящихся на дне).
Сифонка грунта раз в 1-2 месяца.
Подмены воды раз в 1-2 недели по 1/4-1/5.
Освещение: 4 лампы по 18 ватт: две ЛД и две Осрам Флюора. Световой день ~10 часов.
Компрессор круглосуточно. Фильтр Акваель, немного работает. Нагреватель 26 градусов, включен в ту же розетку, что и свет, чтобы обеспечить суточный какой-никакой перепад, т.к. читал, что это растючкам полезно. Больше оборудования нет.
Конкретно вопрос, что я делаю не так для этой растючки?

В.К.

Возможно это Cryptocoryne crispatula var. kubotae. Вот тут про неё есть. Чтобы росла нужна вода посвежее, может быть она для этого вида слишком мягкая.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

В.К., спасибо, попробую воду аккуратно подменивать....

user367

https://youtu.be/-23HnCyOzns
Вот это что такое на 4.44, зелененькое и красивенькое?прошу прощения за ссылку, все делала по инструкции на сайте, ролик не вставляется((

Е.К.
Санкт-Петербург

Мало ли во французской гвиане сорняков. Big smile

user367

Мне бы такой сорнячок, да полное ведерко!
Хочу чтоб и камушки, и зелень.
Разве это так много?!

В.К.

Спасибо за интересное видео. С интересом посмотрел на биотоп. А растения на 4.44 очень похожи на печеночные мхи типа маршанции.

Комментарий про вставку видео был перемещен сюда.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

А вот какая штука у меня неведомо откуда появилась.

Похоже на иизшее растение, стебель, корни и листья не выражены, а есть что-то типа двумерного слоевища, неправильной форма, красивого ровного нежно-зелёного цвета, с дырками и выростами. Растёт пока(?) у дна.

Оно может вырасти во что-то красивое, или будет как колония мшанок ?)

Е.К.
Санкт-Петербург

Во мшанки точно не вырастет. Просто потому что мшанки = животные. Grade

Выше в этой теме уже есть фото. Не похоже?

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Е.К. написал:
Выше в этой теме уже есть фото. Не похоже?

Если Вы про "ломариопсис и моносолениум", то немного похоже, но тут, кажется, ещё дальше от моносолениума в сторону ломариопсиса, чем от него ломариопсис Smile

С виду так может вырасти похожим на риччию, если будет переплетаться,
или на что-то печёночное, если будет кудрявиться...

Его как-то имеет смысл отгородить, или перенести к гуппям (чтобы гурами и синодонты с водорослеедами не съели), или укоренить, или привязать к коряге, или кинуть сверху к риччии, чтобы на свету подросла?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если хочется сделать лучше, то придётся ни с чем не смешивать.

user367

К корягам прирастет, если не тревожить, прирастет и к стеклу. Не любит сильного света, очень хорошо расьет при слабом освещении. Формирует красивый холмистый покров. Используется для подводных бонсаев тоже.
У меня никто его не ест.
Это ломариопсис, в основном в литературе описывается как заросток папоротника, какая взрослая форма -неизвестно.
Может быть , есть и новые данные, но пока не встречала.

zahar
Балашиха

Вечер добрый !!!подарили кустик без названия ,гуру аквариумного мира подскажите что за сорняк))

user367

Анубиас,судя по размеру,петит.

АнтонАква
Владивосток

Здравствуйте, интересует вот это растение по центру, грушу на эхинодорус

АнтонАква
Владивосток

Ещё одно популярное, но название не знаю до сих пор, аж стыдно