Лучше бы меня отдали японский учить!

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
user367
Лучше бы меня отдали японский учить!

В школе и институте что только не пытались впихнуть в наши головы. Почти всем этим знаниям никакого применения в реальной жизни не нашлось. Лучше бы меня отдали японский учить!
Я бы хоть смогла автору ролика задать мучающие меня вопросы:
зачем травить осликов?
сама ли ушла нитчатка? И что надо сделать, чтобы такую сохранить?
зачем валлиснерии спец.грунт? И эти лампы?!
зачем основной массив коряг заваливать каменюками?! Такие красивые были без камешков...

Хотя сам аквариум целиком по душе, а терпение автора вызывает оторопь

Утакович
Кишинёв

Для ответов на эти справедливые вопросы русского языка предостаточно Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Автор ролика владеет русским? Если нет, то недостаточно. Smile

DMITRY
Санкт-Птетербург

Ай да японец! Ай да сукин сын! )))

Почти всем этим знаниям никакого применения в реальной жизни не нашлось

Что-то у страны моей в утробе
С собственной природой не в ладу:
Школа убивает вкус к учебе,
А работа — рвение к труду.
(с) Губерман

сама ли ушла нитчатка?

Скорее всего убрал ее судя по траве, но нужно отдать ему должное, что дождался момента, когда она большую часть органики сожрет в акве и уже потом убрал ее.
Я у себя ее не убираю, сама уходит через некоторое время после запуска или рыбы ее съедают, но он увлечен процессом становления своей банки по этапам: один этап пройден, все сворачиваем, запускаем следующий уровень ))

зачем валлиснерии спец.грунт? И эти лампы?!

Может у них в магазах ничего другого уже не продают? ))

зачем основной массив коряг заваливать каменюками?!

Возможно эта особенность отражает их видения ландшафта и объясняется средой обитания. Деревья пробиваются сквозь скалы, находят клочки питания в каменистой почве, выживают. Или камнепад уволок за собой деревья в реку придавив там их своим весом, но они не погребены полностью, часть деревьев вырывается из под камней.

В.К.

Откуда взялись ослики? Не понятно. А потравить их так, чтобы не затронуть креветок невозможно. Скорее всего осликов запустили в аквариум, а они сдохли.

А чтобы сохранить нитчатку надо много железа в воде... и калия... Льём Leaf Zone каждый день и все получится.

Е.К.
Санкт-Петербург

DMITRY написал:
Возможно эта особенность отражает их видения ландшафта и объясняется средой обитания.
Скорее всего так и есть. Иначе откуда ихнее "искусство бонсай"

DMITRY
Санкт-Птетербург

Кстати, если обратить внимание, то он не пользуется фильтрами, использует только помпу для создания течения. И еще любит похимичить в борьбе с вьетнамкой в другом ведео.

user367

О как! В правильном месте значит вопрос задала! На все получила ответы)))

user367

А ведь правда красиво с нитчаткой выглядел?

DMITRY
Санкт-Птетербург

Впору начать устраивать конкурс аквариумов с нитчаткой )) ВК и рецепт уже раскрыл для высокого результата ))

В.К.

Хорошая сортовая вьетнамка еще круче. Темно-фиолетовые кусты с нитями до трех см. Просто отпад.

user367

Помню как в Москве,когда малавийцы еще были редкостью,многие посетители выставки просили продать им хоть один камушек с вьетнамкой. Впечатляющее было зрелище!
У Саши Соколовского,( Одесса)есть в аквариумах очень интересная зеленая водоросль,она крепится к предметам, растет в виде помпончика как на детских шапочках.
Я пыталась сохранить, но в моих условиях она не выжила, а вот в коллекционных аквариумах с дикими видами живородок у Ивана Игоревича Маслова прижилась.

neteraser
Санкт-Петербург

Вот я тоже думаю что в моем случае нитчатка прет из-за переизбытка железа и калия в той формуле, которая в подложке. И сделать с этим ничего нельзя, кроме как попытаться наладить баланс всех элементов и надеяться, что будут успевать подъедать. Но вообще такое не работает, судя по всему.

Я закупил себе JBL P, JBL Fe+Micro и ADA Bright K. Нитратов соо-но от рыб хватает. Т.е. все элементы вроде как есть. Только насчет магния еще непонятно, добавлять или нет. И СО2 надо попробовать вновь включить. Проделав все это, можно будет с уверенностью сказать, что от водорослей без перезапуска не избавиться, если конечно не случится чудо.

Еще вариант - начать подтравливать АлгаеФиксом. Глядишь, если в массе своей уйдут, то им будет труднее снова появиться, а значит при некотором допустимо-умеренном-нечастом добавлении алгаефикса можно будет поддерживать чистоту. Тогда успех как бы. Хоть и кривой-косой, но для первого раза пойдет Smile

Такие дела. Сорри что заспамил со своей проблемой.

neteraser
Санкт-Петербург

И кстати не даром у меня пленка на поверхности. Пленку вызывает некая iron bacter (бактерия поедающая железо). Как есть подкис грунт, который содержит железо, и вот результат.

Е.К.
Санкт-Петербург

neteraser, судя по всему Вам пора учить японский. Сможете аквариумистам помочь с переводом и толкованием. Для общей пользы.

neteraser
Санкт-Петербург

Е.К.
Не знаю почему вы так говорите в данном случае, но учить японский все-равно хотел, когда стану постарше и будет больше времени\возможностей.

Е.К.
Санкт-Петербург

Говорю потому, что вижу Вашу явную заинтересованность в японском стиле дизайна. И думаю, что знание языка в таком случае было бы на самом деле полезно.

neteraser
Санкт-Петербург

А, понятно, Елена, спасибо Вам! Да, конечно, это мой любимейший стиль. Я хотел бы что-то годное осилить в таком же стиле, просто супер-счастлив был бы, если бы это получилось.

Да, японский я собираюсь начать учить, дабы в не впасть в маразм в старости (по типу как старики занимают свою голову какими-то математическими исчислениями), и чтобы было интереснее. Английским вот довольно неплохо владею, поскольку долгое время (уже больше 5 лет) общаюсь на американском форуме по своей работе, да и вообще потихоньку учил его с детсадовского возраста...

Вообще учить иностранный язык - очень интересно. Особенно поскольку сейчас есть интернет и можно притронуться к иностранной культуре, которая может в чем-то (в каких-то областях) опережать нашу, и через это ты тоже всесторонне развиваешься.

Так может и вам начать учить японский? Smile Без тени злобы, если что. Или вам японский стиль дизайна не очень интересен?

Е.К.
Санкт-Петербург

Последнее скорее всего. И не только в аквариумистике. Smile

neteraser
Санкт-Петербург

Ну ясно. Smile А в каком стиле выполнены ваши аквариумы?

Е.К.
Санкт-Петербург

Мои всегда были в экологическом. Smile Возможно даже что лично в моём. Wink

neteraser
Санкт-Петербург

А я вот считаю химия большая часть успеха. Но она должна быть толковая. ADA Brighty K - очень толковое удобрение. Прекрасный эффект. JBL рядом не стоял, хотя он тоже не самопал.