Скоропостижно умер сомик торакатум.

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
zoitch
Москва
Скоропостижно умер сомик торакатум.

Аквариум 140 л, недавно менял 1/5 воды с сифонкой грунта (без подмены был долго). Просроченные реактивы НИЛПА показывают следующее: Kh=7 pH=8 NH3/NH4=0 NO3=20 Население: неоны, радужницы, филомены, стурисомы. Растения: кринум, крипты, анубиас. Воду доливал холодную, но порциями (всегда так делал). Добавил JBL железо ~30 мл (тоже не первый раз). Сомик стал беспокоиться вчера. Сегодня плескал у поверхности, потом как-то активно влез в укрытие и вдруг, лежит. Вынул, лежит в банке с водой, точно труп. Sad Что бы это было? Что следует предпринять с аквариумом?

В.К.
Онлайн

Пока не могу сказать, что с ним сталось. А второй сомик есть?

zoitch
Москва

В.К.
Торакатум был один, ему около 3-х лет. Т.е. его никто гонять не мог, он доминировал.
Удивительно, что он, хотя и вёл себя нетипично, но достаточно энергично, а околел за считанные минуты.
(Не соберусь с духом его препарировать, лежит в холоде в банке с водой.)

zoitch
Москва

В.К.
Препарировал, наделал снимков. Не вижу ничего подозрительного, но я то не специалист. Как лучше разместить сюда или на внешнем ресурсе?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сюда лучше.

zoitch
Москва

- это была голова.

Это "щитки" с плавниками:

Кусок жабры:

Тушка:

Внутренности (как-то их мало):

Е.К.
Санкт-Петербург

Делать с аквариумом ничего не нужно.

В.К.
Онлайн

Состояние тушки и внутренностей хорошее. Наверное от инфаркта умер. Случайность.

zoitch
Москва

В.К.
Вот и я подумал, может стресс какой? Он пару дней излишне активно шарахался по аквариуму. Хотя раньше совершенно спокойно переносил чистку и отлов других рыбок.
А каков у них средний срок жизни?

Может стоит попросить webmasteraсделать фото "анатомички" доступным через ссылки, чтобы не пугало?

Торакатума опять куплю. Присматривался ещё к севиллии, но понял, что им не подходят мои условия (подмены и сифонка пару раз в месяц, аэрация преимущественно ночью, кормление других рыб животным кормом, жестковатая вода).
А каких ещё сомиков, кроме коридорасов, можно посмотреть в такую банку?

Е.К.
Санкт-Петербург

zoitch написал:
Может стоит попросить webmaster-a сделать фото "анатомички" доступным через ссылки, чтобы не пугало?
Не стоит. Зрители со слабыми нервами могут при желании покинуть цирк сами без посторонней помощи. Все вроде достаточно взрослые люди. А если кто ни разу не потрошил принесённую с рыбалки добычу, не посещал рыбные рынки, не готовил блюда из корюшки и селёдки... то это = его проблемы Wink Big smile

zoitch написал:
А каких ещё сомиков, кроме коридорасов, можно посмотреть в такую банку?
Это - вопрос для другого раздела форума. Wink Вроде даже обсуждали уже соммовое разнообразие и совместимость рыб. Что поиск говорит?

zoitch
Москва

Е.К.
Не получается у меня поиском пользоваться (не понимаю его логику). По сомам не могу найти нужного Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Эта виртуальная логика и меня периодически достаёт Evil
Нужного для чего? Вопрос не праздный.
Просто купите сомика торокатума. На Ваш аквариум можно и двух. Сомиков, которые живут вечно, не существует точно Crying Smile