Краснуха или нет?

Всего сообщений: 79 / из них новых: 0
Последнее сообщение
allur
Симферополь
Краснуха или нет?

Аквариум 36 литров. Население 11 данио, один петушок, один акантофтальмус черный, два сомика коридороса, ампулярия и креветка. Растения живые есть. Новых раб и растений давно не было. Заметила где-то неделю назад у одной данио кровоподтек у основания плавника, думала может с кем подралась. Сегодня земетила что красное есть и на самом плавнике. Амиак замерила в норме (желтый). Выловила эту данио, завтра осмотрю других. Это краснух? Кроме этого кровоподтека других признаков заболевания не заметила. Рыбка активная хорошо кушает.

allur
Симферополь

У второй осмотрел, нашла вторую. У нее буквально маленькая черточка на конце плавника.

Е.К.
Санкт-Петербург

Могли самцы в любовной горячке самкам плавники повредить.
Или тест на аммиак испортился и врёт.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Тест новый, Нилпа. Она вроде как меньше и худее остальный, я думала это самцы. Значит можно их вернуть назад в аквариум?

Е.К.
Санкт-Петербург

Могут и самцы подраться между собой. Рыбки сейчас куда отсажены?

allur
Симферополь

С утра были в банке, каждая в отдельной. Собиралась вечером после работы посадить в отсадник, если надо.

В.К.

Рыбка с кровоизлиянием в плавнике на всякий случай может посидеть два дня в бисептоле: 250 мг на 10 л.

allur
Симферополь

В.К спасибо. Посажу вечером в биссептол. А вторую что не надо? Там маленькое кровоизлияние (черточка) тоже есть.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если тоже есть у второй кровоизлияние на плавнике (пусть и маленькое...пока), то сажайте в бисептол обеих.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Пересадила обеих в отсадник. Подмены делать буду каждый день, так нитриты у меня подымаются сильно. Поэтому хочу узнать бисептол вносить в зависимости от процента подмены, или каждый день полную дозу.

В.К.

Пропорционально количеству подменной воды. Должно пройти за 2 дня.

allur
Симферополь

Уже три дня лечатся. Нужно ли продолжать лечение. У той данио у которой сильное было кровоизлияние, оно стало меньше, но все не пропало, у второй у которой было чуть-чуть так и осталось. Изменений в остальном нет, носятся по отсаднику, кушают хорошо. То есть в остальном все с ними в порядке. Нужно ли продолжать лечение?

В.К.

Бисептол лучше вносить в полной дозе, после подмены как можно большего объема воды. Полечите еще два дня.

allur
Симферополь

Изменений у той данио у которой сильное кровоизлияние особых за два дня нет. Она периодически сидит в уголочке, но так в другое время весело резвится со второй, кушает хорошо. У второй у которой было чуть-чуть вроде пропало кровоизлияние. Больше ничего нового нет. Что с ними дальше делать отведте пожалуйста?

В.К.

То есть эти красные прожилки остались?

allur
Симферополь

Да, остались.

В.К.

Купите доксициклин. Рыбок нужно будет содержать в этом лекарстве: одна капсула на два дня на 30 л.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. В.К, а сколько дней нужно их лечить этим лекарством?

В.К.

Посмотрим, будет ли оно действовать.
Ориентировочно неделю.

allur
Симферополь

Изменений за неделю практически по мойму нет. Вроде как и меньше стало, а может так и было. Рыбка активная, иногда сидит в уголочке, но остальное время весело резвится с другой, кушает хорошо. У второй все прошло (у которой было совсем чуть-чуть), кажется еще неделю назад прошло. Что с ними делать, подскажите пожалуйста?

В.К.

Лечение прекратить. Пусть так живет. Само пройдет.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Высадила в общий.

allur
Симферополь

Проблема возникла еще с одной данио. Она плавает наклонившись на бок, как бы завалившись. У нее несколько тощее брюшко и я ее отсадив в отсадник попробовала накормить она не покушала. Иногда сидит завалившись на дне.

Что с ней делать не подскажите?

allur
Симферополь

Раньше редко, но в последние дни почти у всех данио были слизистые белые экскрименты. Сухой корм они едят не очень охотно и сегодня я им не кормила и сейчас экскрименты у тех у которых были слизистые нормальные. Она активные и хорошо кушают
Еще у одной данио увеличен анус и какой-то тоже не большой живот, меньше чем у других самок. Когда я ее кормила во второй раз сегодня она тоже не покушала.

allur
Симферополь

Попробовала еще раз покормить более или менее поели, но не очень хорошо, оставили много корма не съеденым. Пару раз похватали, обычно как-то больше ели мне кажется. Кормила замороженной артемией.

В.К.

Можно попробовать глистов погонять. В аптеке можно купить декарис таблетку 150 мг. Дозировка 1 табл на 35 л. Рыбы должны просидеть в лекарстве полные сутки, а лучше двое.
Возможно данио заражены глистами капилляриями: http://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capilll...

allur
Симферополь

Декарис есть.Сегодня в общем две опять плавают со слизистыми экскрементами. Еще у них всегда были розоватые попы, но я думала что это так должно быть. Еще в этом аквариуме (36 л) жила небольшая скалярия, не более 4,5 см. Она не растет, расти перестала давно еще когда жила в 90 л. Скалярия которая была куплена с ней, обогнала ее сильно в росте. Маленькая скалярия стала плеваться кормом, но экскременты нормальные. Отсажена в карантине не ест вообще. Ее лечить от гексамитоза или тоже от глистов? Еще вопрос данио лечить в общем или всех отсадить в карантин?

allur
Симферополь

Еще в аквариуме живет петушок, сомики коридорасы и акантофтальмус черный еще три хелены. Для улиток, если в общий вносить, это лекарство безопасно? В общем или в карантине лечить данио?

Е.К.
Санкт-Петербург

Для начала всех данио и скалярию вместе пролечите декарисом в отсаднике. Это же всего максимум два дня займёт.

В.К.

Капиллярии не видоспецифичны: могут поражать разных рыб. Поэтому правильнее обработать все рыбье население. Но улитки могут от этого помереть, их вынуть из аквариума проще, чем рыбок.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. А баланс не будет сбит декарисом, если в общий вносить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не будет. Лекарство от глистов, а не от бактерий тех, которые баланс поддерживают.
Как дать рыбкам лекарство с кормом - есть тема на форуме: http://aquariumok.ru/forum/1207
Можно вообще в воду декарис не вносить. Если рыбки едят.

allur
Симферополь

Лечение не начала, так как решила все таки внести в воду. Осталась оказывается всего пол таблетки, завтра надо купить. Проблема найти улиток, так как они помойму спрятались в грунте, надо перекопать весь грунт. Нет емкости чтобы вынуть растения, мама свои не дает теперь, так как у меня не понятно что в аквариуме, вобщем надо покупать. Из растений только анубиусы, в грунт не посажены. Решила вносит в воду так как акантофтальмус редко кушает корм. Скалярия вечером немного поела, корм не выплевывала.

Е.К.
Санкт-Петербург

Декарис на растения не действует.

allur
Симферополь

Я внесла декарис. Убрала оксидатор, нужно ли было его убирать? Данио фотография которой в посте 26 это данио у которой было кровоизлияние в плавнике, оно не прошло. Теперь эта данио плавает накланившись в бок, в этом боку и есть кровоизлияние. Она сегодня так и не покушала и периодически садится на дно наклонившись на бок. Что-то может предпринять?

Е.К.
Санкт-Петербург

То что убрали оксидатор = правильно.

allur
Симферополь

Покормила рыбок. Сомики и петушок едят, данио не едят вообще. Видимо это из-за лекарства вчера они ели. Что-то в связи с этим нужно предпринять?

В.К.

Нужно, чтобы отсидели в декарисе полные сутки, после этого подменить треть объема. Это все, что можно сделать. Возможно данио полегчает через некоторое время.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Сегодня уже сутки сидят. Сделала подмену. В.К. а что насчет данио о которой я в посте 38 писала. Что с ней такое?

В.К.

Не могу сказать, что у нее. Есть некоторая вероятность, что после борьбы с глистами все наладится.

allur
Симферополь

Нормальных экскрементов стало больше. Сегодня они(экскременты) в своем основании были опять белые, но остальная большая часть была нормальная, это с утра, больше не видела. Анус у данио у которого он был увеличен, стал меньше. Но вчера белые экскременты еще тоже были. Пока еще понаблюдать?

Кушают рыбки хорошо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Надо подумать о том, чем и как корили рыбок. Почему стали нормальные, а потом опять белые.

allur
Симферополь

Почти все данио вечером, после кормления замороженной артемией сходили в туалет нормально помойму. У данио у которой был распухший анус, экскременты были на половину красные (ближе к кирпичному), наполовину слизистые, прозрачно белые. У этой данио один бок нормальный, второй плоский и там примерно где должен быть кишечник, он бугорком. Она кушает. Анус вроде уже не такой распухший и выпирающий. Еще одна данио точно ходит какими-то светлыми экскрементами. И еще, у одной они были не очень хорошими.

Е.К.
Санкт-Петербург

Кишечник не на боку, а посередине живота.
Вы этих данио постоянно только замороженной артемией кормите?

allur
Симферополь

Ну тогда ближе к анусу в задней части туловища, у нее выпирает бок и этот бок, по сравнению с другим боком(вторым), в остальных участках плоский. Нет с утра тетравскими сухими гранулами, но после них помойму тоже были экскременты не очень, я еще послежу. Может быть такой как-бы кирпичный цвет, который присутствовал вместе со слизистыми экскриментами, был связан с тем, что я кормила с утра тетравскими гранулами Тетра рубин. Может это они еще выходили.

allur
Симферополь

Сейчас посмотрела бок у нее стал сегодня практически нормальный, бока нормальные. Еще одна данио плавает со слизистыми экскрементами я их еще на этот момент не кормила.

Е.К.
Санкт-Петербург

Получается что вся пищеварительная система не работает. Это не зараза и уже не лечится. Попробуйте помочь рыбке смачивая корм в "закваске" из Ветома. Если не поможет, то уже всё. Держать отдельно смысла нет.

В.К.

Вторую обработку декарисом надо сделать. Скорее всего, тогда все совсем наладится.

allur
Симферополь

Внесла декарис. Сколько должно длится лечение сутки или двое? Нужно ли дезинфицировать аквариумные кружки например, которыми я все это время пользовалась для подмен?

В.К.

Кружки просто помойте (как посуду).
Лечение может длиться до двух дней. Два дня лучше, чем один. Но надо смотреть за самочувствием рыб. Если есть сомнения, то только сутки лечить.

allur
Симферополь

Вчера внесла лекарство и забыла вынуть оксидатор. Теперь что из-за этого делать. Заново через время вносить лекарство?