Не могу определить болезнь. Прошу помощи.

Всего сообщений: 656 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург

Думаю, что можно не сифонить. Вряд ли в грунте много грязи успело накопиться.
Специально малахитовую зелень можно не выводить. Хватит обычной подмены воды.

Евгений1109
Хабаровск

Спасибо большое. Сегодня после работы нашёл в отсаднике погибших данио и одну моллинезию ((. Видимо плохой я аквариумист. Несу погибель рабкам. Жалко...

В.К.

Маленькие рыбки плохого качества вылечиваются редко. При покупке надо смотреть, чтобы рыбы были упитанными и подвижными. Когда в незапущенный аквариум разом попадает компания доходяг, то гибелью рыб обычно все и заканчивается. Воду в аквариуме подменивайте дробно по 20% объема, грунт пока сифонить не надо.

Евгений1109
Хабаровск

Подмениваю перед внесением зелёного. После лечения с какой периодичностью посоветуете? У меня ещё белая взвесь какая-то не проходит в аквариуме.Ну или не взвесь, а много точечек плавающих. И вроде они из внешнего фильтра в аквариум поступают.

В.К.

Это все пройдет само. Про подмены воды: http://aquariumok.ru/content/kak_i_kogda_nado_podmenivat_vodu_v_akvariume

Евгений1109
Хабаровск

Про подмены читал. Просто после добавления зелёного хотел уточнить с какой периодичностью воду подменивать.Везде просто пишут, что первый месяц воду не подменивать и не сифонить. Но здесь другой случай вроде как. И ещё,у меня такое чувство что аквариум не запускается. Вода внутри прозрачная и светлая, а пишут что должна быть желтоватая. Тесты пока показывают норму. Но что-то не так...
Не нравится временами поведение некоторых рыб, думаю, что будут ещё погибшие.

Е.К.
Санкт-Петербург

Похоже, что Вы начитались всяких врак. Sad

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день.Сегодня третье (последнее) добавление малахитового зелёного. Что потом нужно делать будет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Подменить воду и наблюдать за рыбами.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно. Спасибо что помогаете.
Сегодня хочу ещё специалиста по объявлению пригласить. Пусть на рыб посмотрит. Может я просто что-то не вижу...Хотя, не знаю. Он в диалоге по телефону мне сказал, что из двух фильтров нужно оставить только внешний, а внутренний убрать. Т.к. он якобы и является чуть ли ни инкубатором для нитритов, аммиака и прочего. Чем -то мне его теория не нравится. Нужно убирать или нет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы статьи наши почитайте. Ссылки есть в теме. Список разделов статей выше под заставкой
Про фИЛЬТРЫ

Про нитриты, аммиак и прочее

Евгений1109
Хабаровск

Читал. Прочитал ещё раз. Видимо не доходит до меня.( У меня два фильтра внутренний Тетра Кристал и внешний Тетра ex 400. В обоих есть наполнители. Керамика в одном, а в другом -шарики пластмассовые. Причем внутренний шёл вместе с аквариумом. Вот теперь мне советуют отключить внутренний и оставить один внешний, т.к. может быть из -за него возникнут проблемы с водой.

Е.К.
Санкт-Петербург

Заниматься опровержением всех глупостей которые говорят и пишут разные "специалисты" - задача для меня непосильная.
Вот на пальцах и без формул основы безопасности жизнидеятельности аквариума:
http://aquariumok.ru/content/pochemu_v_akvariume_rastet_ne_chto_hochetsya
http://aquariumok.ru/content/akvarium_ili_tyurma

И, как в старом анекдоте,: "Если не получается понять, то просто надо запомнить".

Ten4y

Очень странно сначала запускать банку сразу запихивая в неё 20 рыб, а потом вызывать Айболита чтобы он "чито-нибудь сказал". Квалификация таких людей чем определяется? Сколько стоит вызвать такого человека домой?
Вам уже все что надо написали. Лечение тут не при чем. Рыбы не больны, а замучены вниманием. Вообще не понятно зачем начато какое-то лечение, если проблема в запуске?!
1А) смириться с тем что запуск был провален, теперь уже дождаться запуска, подготовиться к тому, что часть рыбок не жильцы, лечить их не нужно!.
1) фильтра оставить все (потом для экономии пространства и эл/энергии можно внутренний убрать, Тетры достаточно)
2) пойти купить пару растений для банки пофиг каких (можно спросить прополку у знакомых или по объявлению)
3) кормить 2 раза в день по чуть-чуть (как маленькая щепотка соли в тарелку)
4) менять воду раз в неделю примерно 15% объема, грунт не трогать, воду отстаивать.
Все. Если через месяц жизнь в банке не наладится, думать и смотреть.

Евгений1109
Хабаровск

Вот теперь всё понятно. Спасибо большое!!! Просто уже от бессилия руки опускаются...
А денег берут по-разному. Одна контора 2000 попросила за то что после их одного визита всё станет гуд. Типа даже с гарантией...Сомневаюсь. Другой говорит приеду, посмотрю...400 рублей.
А рыб запихивал не сразу, а постепенно.
Буду ждать.

Евгений1109
Хабаровск

Доброго времени суток! Вчера сделал третье внесение малахитового после смены 20% воды. Сегодня пришёл с работы и заметил, что у одного вишнёвого барбуса тоже хвостовой и верхний плавники начали отслаиваться. У петушка смотрю тоже началось небольшое отслоение лучиков плавников. По тестам вода в норме. Кормлю каждый день один раз немного. Вроде у этих рыбок было всё нормально. Прошёл уже наверное месяц после отравления. Неужели только сейчас последствия дают о себе знать? Или всё-таки какая-то инфекция... Продолжаю наблюдать. Лишний раз рыб не трогаю. В субботу собираюсь подселить первое растение. Не так легко оказалось найти элодею у нас.

Евгений1109
Хабаровск

Ещё обратил внимание, что поле кормления сегодня меченосцы уже примерно час плавают у поверхности воды. Вниз не опускаются.

Е.К.
Санкт-Петербург

Аэрация сейчас у них в аквариуме есть? Если нет, то поставьте.

Евгений1109
Хабаровск

Есть. Круглые сутки вообще не выключаю. Поставил на максисум сразу же как заметил. Один вроде стал спускаться, но всё равно выплывает к поверхности. Второй наверху. Странно, но раньше такого длительного плавания у поверхности не замечал. Может ещё и крышку поднять есть необходимость...

Е.К.
Санкт-Петербург

Приподнимите крышку. Хуже не будет точно. И понаблюдайте опустятся меченосцы в толщу воды или нет.
Другие виды рыбок такого симптома не показывают?

Евгений1109
Хабаровск

Понял. Другие-нет. Плавают как обычно.

В.К.

Очень сытые меченосцы могут долго плавать у поверхности и это нормально.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день. Вчера сделал подмену 20% после трехразового добавления малахитового. Достаточно ли будет сделать следующую подмену через неделю в том же объёме?

Е.К.
Санкт-Петербург

В таком аквариуме лучше делать подмены 10-15% дважды в неделю.

Евгений1109
Хабаровск

Елена, спасибо! Сегодня хотел бы заняться растением. Прочитал несколько статей на этом сайте. По Вашему совету приобрету сегодня элодею и ещё досталась людвигия по случаю. Как бы их лучше поместить в аквариуме? Необходимо ли убирать грунт и добавлять что-то другое? Чем лучше их помыть или обработать перед помещением в аквариум.

Е.К.
Санкт-Петербург

Растения прижмите нижними концами к грунту камешками, можно под декораци подсунуть. Чтобы течением их по аквариуму не носило. Прирастут сами.
Тема про дезинфекцию растений тут

Евгений1109
Хабаровск

Доброго времени суток! Посадил в аквариум несколько растений. По-моему рыбкам нравится. Но сегодня заметил у одного данио поврежденный хвост. У петушка верхний плавник по-моему сильнее отслоился, но вроде ненамного.

Евгений1109
Хабаровск

Елена, Владимир, нужна помощь. Добрый день! Сегодня после работы обнаружил гуппи у фильтра...Хвостовой плавник состоит из двух частей. Посредине пустота практически до тела. И как мне кажется у неё почернело тельце. Может посоветуете что-нибудь? Пока отсадил.

Евгений1109
Хабаровск

Фото

Е.К.
Санкт-Петербург

Такие травмы должны зажить сами. Ничего тут не сделать.
Для профилактики бактериальнх осложнений можно использовать Сера бактопур, или из человеческой аптеки фурацилин пол таблетки на 10 литров воды.

Евгений1109
Хабаровск

Вот петушок ещё не нравится. Точнее плавники. Вроде как отслаиваются и на хвостовом как будто чёрная каёмочка вроде.

Евгений1109
Хабаровск

Это травма? Не болезнь думаете? Бактопур боюсь что-то...В прошлый раз его не перенесли пару рыб. Правда был бактопур директ...Т.е. пока не трогать лучше? Дать возможность отойти? Она на одном месте висит-не плавает.От еды отказалась.

Е.К.
Санкт-Петербург

Бактопур и бактопур-директ = это разные лекарства.
Кусок хвоста явно вырван. Какая болезнь может так сделать. Вот петух мог.
Чёрная каёмочка на хвосте у петушка похожа просто на окраску такую.

Евгений1109
Хабаровск

У гуппи ещё вроде брюшко немного чёрное.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы сами фото, которые разместили рассматривали? Я не вижу черноты.

Евгений1109
Хабаровск

Лучше не получается сделать. Да и не заметно на фото. Спасибо за совет, завтра пойду в аптеку.

Евгений1109
Хабаровск

Елена, добрый день,подскажите, пожалуйста, если растение не приживётся в аквариуме и начнёт чахнуть, то может ли оно негативно повлиять на воду и рыбок? А то не нравятся мне что-то некоторые...

Е.К.
Санкт-Петербург

Может только если вы гнилой веник в аквариум посадите.

Евгений1109
Хабаровск

Садил бодрые вроде. Сейчас просто листья поникли. Сидят уже неделю.

Е.К.
Санкт-Петербург

Что значит "листья поникли"?

Евгений1109
Хабаровск

Вот гуппи опустилась на дно. Хвостик почернел.Залил Сера Бактопур.

Евгений1109
Хабаровск

Вот растения в аквариуме.

Е.К.
Санкт-Петербург

У гуппи чёрные пятна = часть естественной окраски тела, а не болезнь. Признаков инфекции пока не видно. Бактопур продолжайте по инструкции. Рыбка явно истощённая. До крайности. Этот самец гуппи вообще ест?

Евгений1109 написал:
Вот растения в аквариуме.
Где то, что было названо "поникли"? В целом - нормально выглядят для свежепосаженных.

Евгений1109
Хабаровск

Да, кушал хорошо. Вчера кормил, но он съев немного, далее от еды отказался. Его можно сегодня после добавления бактопура кормить?

Может я их в общем аквариуме не докармливаю, т.к. теперь перекормить боюсь.
А у гуппи такой этой черноты не наблюдалось вроде как.

Евгений1109
Хабаровск

Похоже ему уже ничего не поможет. Изогнувшись лежит на боку. Хотелось бы разобраться всё-таки что случилось. Хвост сильно посёкся уже давно. Затем развалилась его середина да основания. Отсадил. Вчера ещё нормально плавала. Думал что лучше стала. Но сегодня тельце почернело в районе хвоста и гуппи легла на дно. Если не инфекция тогда что? Первый самец погиб несколько ранее. Вечером нашел его без хвоста у фильтра.

В.К.

Вам просто часть рыбок сразу досталась очень плохого качества. С ними ничегошеньки поделать нельзя.
Сейчас вы уже понимаете кто доходяга, а кто нет. Так что в дальнейшем сможете покупать нормальных рыбок. Понимание приходит с опытом.

Евгений1109
Хабаровск

Наверное Вы правы. Но тогда получается что отравление подействовало только спустя большой промежуток времени. Или всё-таки кто-то помог рыбке потерять часть хвоста, а здоровье не помогло сопротивляться. Ещё всё же беспокоит петух. Его плавники тоже неспешно как-бы оголяютя...Т.е. лучики отделяются. Не знаю как правильно выразить свою мысль, а хорошенько сфотографировать не получается. Поведение его вроде не изменилось, от еды не отказывается. Сегодня сделал тесты на аммиак (ноль), нитриты (ноль), нитраты (5). Ничего не понимаю.
И заметил что у меченосцев стул изменил цвет. Был белый, а сейчас тёмный стал. Корм не менял.

Е.К.
Санкт-Петербург

Отравление не проходит бесследно. Поэтому рыбки, которые перенесли все тяготы первого запуска аквариума неопытным и торопливым аквариумистом, долго не живут. Иммунитет ослаблен, внутренние органы уже поражены. Откажет не одно, так другое.

Экскременты рыб в норме тёмные.

Попробуйте сделать рыбкам корм с ветомом. http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhi...
Поможет иммунитету и пищеварению.

В.К.

Какашки меченосцев были белыми из-за отравления. При этом слезает кишечный эпителий и эти отмершие клетки и слизь выглядят белыми. При нормализации пищеварения и восстановлении эпителия кишки и работы печени экскременты становятся темными.
Последствия от отравления нитритами продолжаются довольно долго: три недели или даже месяц.
Петух нуждается в довольно теплой воде. 27 град ему надо. Если меньше, то может облезать.
Петушка можно подлечить в отдельной таре, ведь аэрация ему не нужна. К примеру его можно посадить в литровую банку с пятой частью таблетки левомицетина (250 мг). На сутки или двое. Это улучшает кромки плавников.

Евгений1109
Хабаровск

Владимир, добрый день! Спасибо за информацию. Мне кажется что литровая банка для него маленькая будет. Если я его посажу в небольшой аквариум и налью пять литров воды из общего аквариума, то какая дозировка левомицетина нужна будет? И ещё вопросик: он не такой сильный лекарственный препарат как, например, бактопур?

Елена, здравствуйте! Прочитал статью по данной ссылке о закваске. Спасибо! Буду делать.Правда никогда не сталкивался с Ветомом. Нужно прогуглить где его купить.