Не могу определить болезнь. Прошу помощи.

Всего сообщений: 656 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Петушок в стакане с водой жить может http://aquariumok.ru/content/bojtsovaya_rybka
Я имел ввиду подержать петушка сутки в крепком растворе, потом выпустить в аквариум. Этого может оказаться достаточно для прекращения разрушения плавников. Само-собой разумеется, что лекарство я выбрал не от балды и учел его возможную токсичность.

Евгений1109
Хабаровск

В.К., спасибо! Прочитал. Сегодня пришёл с работы и увидел, что у некоторых рыбок края плавников пропали. Сделал тесты: Аммиак-0, Нитриты-0, Нитраты-5, PH-ближе к 8,5. Вчера пробовал кормить два раза. Утром-циклоп. Вечером-Тетра Мин (хлопья). Может из-за корма? На фото у неона на брюшке у плавника нет кончика и на хвосте. У данио на верхнем плавничке отсутствует кусочек.На втором фото у красного данио отсутствуют кончики на хвосте.
Наверное надоел уже со своими вопросами, но может тогда имеет смысл сделать что-либо в общем аквариуме? Может что-то принёс с растениями.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Евгений1109 написал:
PH-ближе к 8,5
для неонов очень высокий. И данио такой рН не на пользу. Корм тут не при чём. Надо жёсткость измерять общую и карбонатную. С чего такой высокий рН воды в Хабаровске Sad

Евгений1109
Хабаровск

Сам не знаю. Вроде уже и подмены делал. Может я и ошибаюсь. Может 8. Не совсем понятно на тесте.Хотя тетровские полоски раньше когда измерял показывали 6,8 в то время когда Нилпа выдавала эти данные. Сейчас тетры нет. Не могу сопоставить два результата.Нужно наверное цифровой покупать прибор. Попробовать химией снизить?
Я даже поднимал РН плюс, но это было давно. Ещё когда капельных тестов не приобрел, а были лишь полоски тетра.Они показывали какие-то небольшие данные и я хотел поднять до 7.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Спокойствие, только спокойствие. Exclamation Mark
Голубым неонам, а уж тем более красным, поднимать рН - распоследнее дело. Им комфортно при рН меньше 7
Для начала надо измерить рН (и КН если тест есть) в отстоянной воде, которую собираетесь долить в аквариум при подмене, и в аквариуме перед подменой. Покупать цифровой прибор нужды нет. Точности капельных тестов вполне достаточно.

Евгений1109
Хабаровск

КН теста нет. Купить смогу лишь в выходные. Если будет в наличии.Завтра собирался подменивать воду. Сделаю всё как Вы написали. После подмены измерю ещё раз в аквариуме. Я собирался подменить 5 литров в 50 литровом объёме, т.к. менял 5 в прошлую пятницу и 5 в субботу.Достаточно будет пяти литров или больше? Кстати, после отравления рыбок я грунт так и не сифонил. Прошло уже больше месяца. Пока его не трогать?
ВК писал о том что можно петушка отсадить в литровую банку с левомицетином на сутки. Может тогда пролечить им сразу всех в общем для профилактики?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Устраивать здоровым вместо дома больницу и сыпать им на голову лекарство... Т.е. если бабушка болеет, то надо внуку её лекарства скармливать, для профилактики Shock Big smile

Евгений1109
Хабаровск

Так он ведь не один уже плавники теряет. Уже несколько рыбок теряют плавники. Но суть я понял. Буду тогда отсаживать его одного.

Евгений1109
Хабаровск

Петушка сразу в раствор садить или постепенно доливать лучше? А извлекать затем сразу в аквариум или сначала сменить ему воду в банке чтобы ополоснулся от лекарства...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Сразу. Кратковременная ванна. И туда и обратно в озвученной выше дозировке лекарства. Тонкость только в том, чтобы процедура прошла без перепадов температуры воды. Есть способ: отсадник для лечебной ванны помещается внутри аквариума. Для петушка хватит нижней части пластиковой бутылки от питьевой воды.
Ополаскивать от лекарсва петушка не надо.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно, спасибо! Елена, если в литровую банку для лечения - пятая часть таблетки, то если я налью литра два в банку из под воды, сколько левомицетина нужно дабавить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

По одной пятой таблетки на каждый литр воды.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно, спасибо. Измерил РН в отстоявшейся воде - 7. В аквариуме ближе к 8-ми вроде. Это может влиять на плавники?
Кстати, в аквариуме исчез коричневый налёт. Значит ли это что в аквариуме всё приходит в норму? Нужно (можно)ли уже сифонить грунт?

В.К.

Не надо бросаться лечить всх рыб. Ничего страшного с ними не произошло. Скоре всего все эти кончики плавников сами отрастут. Ну и надо наблюдать не грызет ли кто кого?
Водичку постепенно подменивайте, понемножку одну десятую объема можно хоть каждый день. Если в аквариуме есть легко растворимые известковые камни, то их надо убрать.
В аквариуме все постепенно приходит в норму, но не надо ожидать очень быстрых результатов. Аквариумистика не терпит суеты.

Евгений1109
Хабаровск

Набираюсь терпения. Владимир, Вы как-то написали мне о температурном режиме. Что петушку нужно 27 градусов. Так вот, в акве висит термометр. Показывает 28 градусов, но решил я проверить...Поместил в воду обогреватель Тетра с выставленной температурой в 26-27 градусов. Так он заработал сразу же как я его включил в сеть. Таким образом делаю вывод, что китайский термометр в течение 1,5 месяца приблизительно, пудрил мне мозги. К сожалению, нет в наличии второго чтобы проверить погрешность. Получается рыбы сидели в прохладной воде всё это время. Сейчас работает нагреватель. Буду наблюдать. Петуха не отсаживал, буду посмотреть на его реакцию в воде другой температуры.
Камни только искусственные. Насчет грызет...Наблюдаю постоянно. Порой данио шалят только. Петух - флегматик.

В.К.

Практика показывает, что термометру надо верить больше, чем терморегулятору. О том, как правильно выбрать термометр при покупке написано тут: http://aquariumok.ru/content/temperatura_akvariumnoj_vody

Евгений1109
Хабаровск

тогда я совсем запутался. Пойду выключу его.

Евгений1109
Хабаровск

Елена, Владимир, добрый день! А не подскажите ещё мне по кормлению...Кормлю хлопьями и раз в неделю циклопом замороженным. Закваску ещё не делал, т.к. не купил всех ингредиентов. Чем ещё можно посоветуете разнообразить еду? Может овощи какие-то? В поиске ничего не смог найти к сожалению.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Овощи мелким пелагическим рыбкам заменяют аквариумные растения и водоросли. Свежее живое разнообразие. Wink Не надо для вашего населения овощами заморачиваться.

Хлопья - не самый хороший корм. Удобен аквариумисту, но питательная ценность на объём корма оставляет желать лучшего. Можно использовать мелкие гранулы. Главное - приноровиться к количеству корма. С этим у начинающих аквариумистов больше всего трудностей возникает: то перекорм, то недокорм.

Евгений1109
Хабаровск

Именно. Боюсь перекормить поэтому даю немного. Иногда мне их жаль становится и сыплю больше. Вот и боюсь что опять какие-либо нитриты вылезут. Значит буду покупать в выходные гранулы. Для моих небольших питомцев какие лучше?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Лучше перейдите на двухразовое кормление = утром и вечером. Чтобы рыбки могли не больше за один раз съесть, а есть понемногу чаще. Это лучше для работы их системы пищеварения и для баланса в аквариуме.

В.К.

Лучше мелкие гранулы от известных фирм: Azoo,JBL, Sera, Tetra. Надо, чтобы мелкие рыбки на банке были нарисованы.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день, занимаюсь закваской с ветомом, подскажите, пожалуйста, в кипячённую воду ингредиенты добавлять?
Извиняюсь, увидел что кипяченной.

Евгений1109
Хабаровск

Сегодня петух был отсажен в аквариум с 5-ю литрами воды и 1 таблеткой левомицетина, т.к. плавники по-маленьку разрушаются. Суток хватит? Или лучше двое? Если двое, то нужно ли добавлять дозу лекарства на вторые сутки?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Это у петушка будет первая ванна с левомицетином?

Евгений1109
Хабаровск

Да, воду брал с аквариума. 5 литров. Добавил таблетку и посадил петушка.

В.К.

Левомицетин стоек в водных растворах, поэтому единожды добавив лекарство, можно без подмен держать рыбу трое суток.
Но если вода вдруг станет мутной ( не сразу после внесения, а через полдня или позднее), то воду придется заменять и вносить снова уменьшенное количество левомицетина.

Евгений1109
Хабаровск

Т.е. лучше подержать его в растворе трое суток?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если самочувствие рыбы не будет ухудшаться и вода не будет мутнеть, то можно трое суток. Смотрите по ситуации.

Евгений1109
Хабаровск

Спасибо, понял.
Сегодня наконец-то убрал внутренний фильтр. Подсадил ещё растений в общий аквариум. В связи с этим возник вопрос: нужно ли разнести на противоположные торцевые стороны аквариума забор воды и её выпуск? Сейчас они расположены в двух разных краях одной торцевой стороны.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Забор и выброс могут стоять рядом. Выброс у поверхности и забор у дна. Цель = организовать круговое движение воды в аквариуме.

Евгений1109
Хабаровск

ну, тогда нормально. Просто получается что другая сторона вроде как без движения стоит.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Евгений1109 написал:
Просто получается что другая сторона вроде как без движения стоит.
Это про что?

Евгений1109
Хабаровск

Сторона (часть)аквариума Smile

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А Вы проверьте вроде или не вроде. Grade
Можно порыхлить грунт в той части аквариума, которая "сторона" и посмотреть куда муть из грунта поплывёт по течению.
При правильном подборе внешнего фильтра и насадки для выброса воды из фильтра такой, чтобы струя воды шла вдоль поверхности, круговое движение воды в аквариуме получается. И видно по движению всего плавучего в толще воды есть ли застойные зоны или поток правильно идёт. Весь мусор собирается на наконечнике-защите входа воды.

В.К.

Если фильтр качает слабо, то без флейты пусть работает. Поток под поверхностью воды должен идти от одного торца аквариума до другого.

Евгений1109
Хабаровск

Спасибо за советы. У меня видимо нужно перестраивать все. Напора такого сильного нет...так чтобы от торца до торца. Фильтр Тетра EX-400. Думал хватит для 60 литров. Буду проверять по совету Е.К.

Сегодня помутнела немного вода в отсаднике с петушком. Думал хватит сидеть наверное. Вроде в банке двое с лишним суток провёл. Но что-то "перья" не очень хорошо выглядят, хотя не знаток, может так и должно быть... Может получится по фото что-нибудь увидеть

Евгений1109
Хабаровск

Посадил пока его в общий аквариум, уду наблюдать дальше. Но плавники постепенно разрушаются. Может после ванны с левомицетином это пройдёт.
Воспользовавшись советом Е.К. засадил аквариум растениями. Но так как я начинающий в этих вопросах - получилось не очень красиво и как-то точечно. К тому же растения категорически против сиденья в грунте. Постоянно выскакивают и всплывают. Лишний раз грунт трогать не хочется, но приходится засовывать обратно и присыпать. Видимо при обустройстве аквариума было засыпано мало грунта. Отсюда возникает вопрос: может добавить немного или лучше пока этого не делать чтобы избежать лишнего перемешивания и повреждения необходимых бактерий?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

плавники у петуха за пару дней не отрастут. Нужно время.
Растения на первое время прижмите чем нибудь у корней (камешками, шариками/палочками стеклянными, шпильками).

В.К.

Надо продолжить левомицетиновую ванну. Если вода мутнеет, то ее надо заменить на новую из аквариума, внести лекарство. Плавниковую гниль можно задавить дней за 6, не быстрее.

Евгений1109
Хабаровск

Т.е. это всё-таки гниль??? Зря вернул его обратно. Сейчас ещё подхватит кто-нибудь. Сегодня же вечером отсажу опять.
А петушки не линяют случаем??

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Плавниковая гниль - не какая-то спец. болезнь, а бактериальная инфекция, возбудители которой всегда живут в воде аквариумов; и которая развивается в неблагоприятных условиях и на ослабленных рыбах. Т.е. изоляция как таковая тут бессмысленна. Надо помочь конкретной рыбе справится с проявлениями и оптимизировать условия в аквариуме.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно. Вечером очередная ванна для петушка значит. Думаю ещё денька три-четыре тогда.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день! Петушка отсадил. Трое суток назад делал закваску по приведённой выше ссылке. Только сегодня спустя трое суток появился запах. Больше смахивает на брожение. Перечитал ветку о закваске, но никак не могу применить всё сказанное к своей ситуации. Получается я не смог поймать момента её созревания? Или был на работе, а вечером она уже прокисла? Температура в комнате 26 градусов. Или быть может это всё-таки её нормальное состояние и можно добавлять в корм? Хотелось бы дать рыбкам полезной еды. Я так понял, что её нужно вливать не очень большой порцией в сухой корм, подождать пока впитается и давать рыбам?

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день! Сегодня прошло уже четверо суток и пошли пятые как петушок с левомицетином купается. Сколько в целом нужно примерно? Дней шесть?

В.К.

По ситуации. Если совсем не действует, то завтра левомицетина уже не надо. Если действует, то надо лечить до полного прекращения процесса разрушения. Плавники будет долго отрастать. Важно понять остановлено разрушение или нет.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тут важно понять есть ухудшение на самом деле, или просто нет улучшения. Вы же не хотите заморить петушка лекарствами. В такой ситуации слова "кажется" и "вроде" не подходят. Puzzled

Евгений1109
Хабаровск

Нет, не хочу. Наверное тогда сейчас приеду с работы, пересажу в общий аквариум и стану наблюдать дальше. Вчера по тестам получились нитриты - 0,1 почему-то. В общем аквариуме. Связываю это с двухразовым кормлением рыб. Наверное нужно переходить обратно на разовое будет.В любом случае, нужно сегодня ещё раз провести тест.

Евгений1109
Хабаровск

Измерил. Нитриты - 0,1. Что-то нужно делать? Я вчера ещё грунт тревожил...Растения рассаживал по аквариуму. Может воды подменить литров 10?

Евгений1109
Хабаровск

Петушка обратно пока возвращать не стал. Подменил ему 50% воды отстоянной. Сижу и думаю, что с аквариумом делать. Неделю назад вытащил внутренний фильтр и оставил лишь внешний. Пару дней назад во внешнем заменил синтепоновую губку и больше ничего не трогал. Вчера заметил немного повышение нитритов (между 0 и 0,1). Занялся растениями - рассадил их по аквариуму немножко ближе к свету. Заменил 5 литров воды. Сегодня спустя сутки нитриты уже явно находятся на отметке 0,1 может и 0,1-0,2. Тест Нилпа. Сижу и думаю применять химию или обойтись подменами. Из-за чего скачок? Аммиак -0, нитраты в районе 5. Начинаю склоняться к выводу, что Тетры 400 (внешника) видимо не хватает на объём в 50 литров. Несколько дней назад с сыном ещё пару креветок в аквариум запустили. Но не они же повлияли...
Ещё обратил внимание (не знаю важно или нет)-рыбы "кучкуются" больше в одной части аквариума. Противоположной от фильтра там, где больше растений. Хотя периодически заплывают и в другую часть.