Лечение золотых рыбок от гельминтов

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Юрий Радев
Украина, Киев
Лечение золотых рыбок от гельминтов

Добрый день. Хотел у ВАс узнать, если возможно как помочь моим золотым рыбкам. Я думаю у них нематоды. Аквас в хорошем состоянии, показатели воды хорошие, температура тоже. Эта напасть стряслась как я покормил замороженным трубочником или мотылём (сложно сказать от чего конкретно но началось это именно после этого). Животы раздуты, заваливаются на бок и такое ощущение что им сложно держать баланс и выравниваться, кал белый нитевидный или желевидный, на боку и голове и на краях плавников белые шишечки довольо крупные и на манку совсем не похоже (2 -3 мм) но при этом аппетит отличный. Я начал с JBL GYRODOL (как положено по инстуркции дал курс и повтор через какое то время) - из рыбок вышла куча белых червей. Я обрадовался но не тут то было Sad
Вроде стало легче и опять всё по старому. Я дал курс JBL NEDOL. Перерыв на месяц. Курс SERA NEMATOL. ВСё по инструкции но с изменениями - СЕРА я дал на два дня, подмена воды хорошая и опять на два дня. Подмена и через три недели такой же курс. Эффект такой - один (!!!!!) красный мертвый червь.
Я пробовал давать левамизол в дозировке 15 мг на литр на сутки. Эффекта не было. Давал пирантел в дозировке 13 мг на литр и на сутки. Эффект нулевой. По рекомендации одного заводчика рыб я дал курс в отдельном аквасе - дронтал для котов - одна таблетка (230 мг пирантела и 20 мг празиквантел) на 7 литров на 4 часа. Неделя перерыв. Повтор и вот как раз как я повтор дал стали выходить тёмно красные черви (цвет копия как дождевые черви) где то 1-2 см длиной и очень очень тонкие. После этого началась бактериалка. Я дал JBL FURAPOND и всё прошло но одна из рыбок упала на бок и теперь не может вернуть себе баланс. Приходится её сачком - как кормлю поддерживать. А так она лежит и только может двигаться на боку. После этого всего я дал рыбкам отдых и дал курс корма с дронталом. Курс такой - одна таблетка дронтала разбавленная водой на 12 мг корма ТЕТРА ВАФЕР МИКС. Я этот корм в ступке давлю, заливаю дронталом и ставлю в холодильник на сутки, выходит полусухая масса довольно удобная для кормления. Я скатываю шарики и они прекрасно тонут и рыбки моментально все едят. Уже три недели кормлю два раза в день. Черви не вышли, кал почти нормализовался но потом опять всё вернулось как было. Сейчас я в растерянности. Как быть? Что Вы можете подсказать? Буду очень благодарен за помощь. Очень хочу рыбкам помочь. Может я как то не правильно делаю корм?

Юрий Радев
Украина, Киев

Там одна описка у меня по тексту - одна таблетка дронтала разбавленная водой на 12 грамм корма ТЕТРА ВАФЕР МИКС (не милиграмм а грамм).

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

"Аквас в хорошем состоянии, показатели воды хорошие, температура тоже."
Хорошие это какие? Что одной рыбке хорошо, для другой - смерть.
Показали бы фото аквариума, рыбок, "шишечек" и плавников. Врачу всегда лучше дать возможность посмотреть на больного.
С милиграммами всё понятно. А вот какой объём аквариума и сколько килограмм рыбок на литр воды в аквариуме неизвестно. Sad
Может Вы так рыбок содержите, что и лечить бесполезно. Ghost

В.К.
Онлайн

Сейчас в чем проблема? Рыбы раздуты? У них белый нитивидный кал? Они плохо едят. Из описания не очень понятно почему лечение от глистов продолжается сейчас?

Юрий Радев
Украина, Киев

Сейчас проблема - Животы раздуты, заваливаются на бок и такое ощущение что им сложно держать баланс и выравниваться, кал белый нитевидный или желевидный, на боку и голове и на краях плавников белые шишечки довольно крупные и на манку совсем не похоже (2 -3 мм). Аппетит при этом хороший.
Три золотые рыбки на 240 литров. Два фильтра внутренний и внешний JBL последнего поколения. Параметры воды: PH 8, нитрит и аммоний - 0, нитрат тоже в норме (я мерял JBL тестом). Вода обычная советская водопроводная Smile Биотопол и Денитрол регулярно использую. Температура 21 градус. Они в ней уже много лет живут. Подмены регулярные и в меру, сифон. Вообщем всё как положено. Там вся ерунда началась как я покормил замороженным трубочником или мотылём (сложно сказать от чего конкретно но началось это именно после этого).
Подскажите пож был ли опыт кормления рыбок с кормом с добавлением пирантела (дронтал) или левамизола? И как его правильно давать? Я даю так:
одна таблетка дронтала разбавленная водой на 12 мг корма ТЕТРА ВАФЕР МИКС. Я этот корм в ступке давлю, заливаю дронталом и ставлю в холодильник на сутки, выходит полусухая масса довольно удобная для кормления. Я скатываю шарики и они прекрасно тонут и рыбки моментально все едят.

Юрий Радев
Украина, Киев

И в каких дозах давать и какое лекарство в воду в аквариум? если я уже давал следующее:
1 - JBL NEDOL не помогло.
2- SERA NEMATOL - не помогло.
3- левамизол в дозировке 15 мг на литр на сутки. не помогло
4- пирантел в дозировке 13 мг на литр и на сутки не помогло.
5 - дронтал для котов - одна таблетка (230 мг пирантела и 20 мг празиквантел) на 7 литров на 4 часа. Неделя перерыв. и снова курс. Помогло - стали выходить тёмно красные черви (цвет копия как дождевые черви) где то 1-2 см длиной и очень очень тонкие. После этого началась бактериалка. Я дал JBL FURAPOND и всё прошло но одна из рыбок упала на бок и теперь не может вернуть себе баланс.

Вообще что помогоает от нематод? Какая дозировка? Я очень долго и внимательно (сам переводчик по долгу службы) изучал западную литературу. Там мнения очень разные . Многие пишут по левамизолу 2 мг на литр. Но это ВООБЩЕ не работает. Многие пишут что 25 мг на литр работает но нужно давать 4- 5 заходов с неделей перерыв. Я так понял нематоды это напасть очень тяжёлая.

Подскажите из практики - какие дозировки какого препарата рабочие? Откуда такие разные цифры в западных источниках? Так же ведь не бывает Smile 2 мг на литр и 25 мг на литр это всё таки очень большая разница в дозировке.

кстати народ на западе пишет что СЕРА Нематол и ДЖи би эль НЕДОЛ не работают как заявлено. Чаще всего всё дают левамизол. Опять же инфо разная. Короче говоря никто толком ничего не знает.

В.К.
Онлайн

Наш аптечный декарис он же левамизол, работает в концентрации 5 мг в л. Сутки. Если хорошо терпят ( не изменяют поведения и сохраняют аппетит), то оставляем ещё на сутки. При температуре 21 градус вторую обработку проводим через 8 дней. Потом делаем третью обработку.
Но пока сделайте следующее. Не кормите рыб четыре дня. Далее кормите очень маленькими порциями 3 раза в день. Надо использовать корм для золотых рыбок, предварительно замоченным. Замачивать желательно в Ветоме.
В воду аквариума добавьте метронидазол. В первый день одна таблетка 250 мг на 15 л. Можно слить треть об'ема аквариума, чтобы ушло меньше таблеток.

В.К.
Онлайн

Про закваску http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhi...
На второй день повторяем метронидазол. Затем оцениваем результат.

Юрий Радев
Украина, Киев

Спасибо. Я попробую.
План такой:
Не кормлю рыб четыре дня.
Далее кормлю очень маленькими порциями 3 раза в день кормом для золотых рыбок, предварительно замоченном в ветоме.
Как начал кормить в воду аквариума добавляю метронидазол. В первый день одна таблетка 250 мг на 15 л. После никаких подмен воды и на второй день опять даю метронидазол в эту же неподмененную воду.
Я всё верно понял?

И ещё вопрос по метронидазолу - я так понял он он того же от чего Tetra Hexa Ex и Sera Costapur - жгутиковые? Я хотел сказать что я давал курс Tetra Hexa Ex и курс Sera Costapur. Кал вроде нормализовывался на какое то время, но рыбки всё равно заваливались на бок.

Ещё вопрос - если нематоды то может быть такое что у рыбок отличный аппетит?

В.К.
Онлайн

Я думаю, что сейчас у рыб глистов нет.
Лечим не от глистов. Лечим от анаэробной бактериальной инфекции и от возможных жгутиковых.
Схема лечения такова:
Вносим метронидазол 250 мг на 15 л. С этого же дня не кормим рыб. На следующий день подмена воды 15% и опять метронидазол, на третий день то же самое. И оцениваем результат.
Метронидазол не равен полностью фирменным средствам. в Он обладает ещё и антибактериальной активностью.

Юрий Радев
Украина, Киев

Я понял. Я попробую по этой схеме. Спасибо.