Рачевник-креветочник!

Всего сообщений: 419 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

...тут один из листов стремительно достигает поверхности ...

Тридогнайт
СПб

Да ввысь она особо не прет.
Но если такой "выскочка" будет обнаружен - то я его без промедления транклюкирую. Ибо нефиг.

В.К.

Тридогнайт написал:
транклюкирую
это по Тамриэльски?

Тридогнайт
СПб

Владимир, это из "Кин-дза-дза".

Е.К.
Санкт-Петербург

Нет. Это по вашему: "По нашему, по бразильски Laughing out loud

Е.К.
Санкт-Петербург

примечание модератора
Если будете продолжать мериться ну этими, как их ... знанием словечек из кинофильмов..., то и эту тему загадите до необходимости удалить.
Транклюкирую. Ибо нефиг.
Усекли?

Тридогнайт
СПб

Постараюсь реабилитироваться после справедливого нагоняя от Елены.

Итак, не так давно обнаружил, что из рачевника (хоть раков там и нет, называю его так) напрочь выедается фосфор. Лады, купил моноудобрение от ЖБЛ, стал вносить по 0,25 мл в неделю. Сегодня решил замерить нитраты и фосфаты, с целью выяснить их соотношение и узнать, достаточно ли фосфора я вношу. Итог удивил - и нитраты, и фосфаты ПО НУЛЯМ.

На днях делал серьезную прополку роголистника. Разросся так, что были настоящие джунгли (сфотать не догадался), которые стали препятствовать движению воды на поверхности.

На фото текущее состояние аквариума в целом и нимфеи (фото сегодняшние). В целом, дизайном аквариума вполне доволен.

В.К.

Интересная комплекция (габитус) у нимфеи. Не свет ли её жмет к земле?
А роголистник колосится и выедает все, что может выесть.

Тридогнайт
СПб

Колосится?
Вообще мне пришелся по нраву роголистник. А как создать условия, чтобы междоузлия у него были короче, как следствие - заросли гуще?
Все эти заросли - из махонького кусочка, данного Катей.

А нимфея... Ну в сотке столб воды выше, соответственно количественно света меньше (но намного лучше качественно). И ни одного подтвержденного нового листа. Нитратов и фосфатов вдосталь. Но там подмены частые еще.

З.Ы. Цетр сзади роголистником не засажен - там посажен болбитис.

Е.К.
Санкт-Петербург

Не хватает красного.

Тридогнайт
СПб

Что-то я давненько не отписывался. На фото - текущее состояние данного аквариума. Роголистник просто прет. Нитраты и фосфаты по нулям, несмотря на увеличение поголовья неонов.
Сегодня не удержался, приобрел несколько рамирезок. Уж больно хорошая партия пришла в АкваИнтерио. Зарекался связываться с карликовыми цихлидами - а вот поди ж ты. Из моего опыта работы с этими рыбами - пару брать не следовало, ибо если самцу не понравится самка - забьет к чертовой матери. Посему взял одного очень хорошего самца и трех девок.
Фото прилагаю.

З.Ы. Рачевник-креветочник, похоже, плавно трансформируется в рыбник.
Раков брать не рискую, пока не решу проблему с терморегуляцией воды. А идей пока нет.

Е.К.
Санкт-Петербург

А фото апистограмм всего три Smile Мальчик апистограмы бабочки на втором фото сверху?
И всё-таки жаль что рачевник откладывается и трансформируется. Рыбников много.

Тридогнайт
СПб

Каждую самку я снимать не стал. Самец на первых двух фото.
Рыб больше селить не буду. Финиш.
Сам очень хочу раков, но уже просто боюсь - сейчас потеплело, и батареи снова жарят.
Помимо того, что жалко бедных раков, они еще и стоят по 450 рэ штука. Но я их обязательно возьму, как толтко придумаю способ держать температуру не выше 26-ти.
Креветки в аквариуме присутствуют. 6 аманок (из них 4 с икрой) и одна серно-синяя.

А пока цель - отнерестить рамирезов и понаблюдать за их поведением в нерестовый период!

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
Креветки в аквариуме присутствуют. 6 аманок (из них 4 с икрой) и одна серно-синяя.
Пока креветки Амано в мягководном пресноводном аквариуме потомства не выращивают. Раки в аквариуме тоже не самые простые домашние питомцы.
Так что тема про рачевник креветочник откладывается на неопределённый срок. Innocent

Разведение апистограмм рамирези в аквариуме дело не такое сложное. Это точно получится. Love

Тридогнайт
СПб

Ну то, что икра аманок в пресной воде не проклюнется - это я в курсе. Просто отметил этот факт. Аманки икрой обвешены - а толку с этого ноль. Вода не особо мягкая - gh/kh - 6/3. Если надо будет смягчить воду - достаточно будет просто убрать ракушки.

В.К.

Зато рыбкам будет радость, когда аманка-самка планктонных личинок скинет в воду плавать. Мальчик-апистограмм красивый, а самка тощевата. Но приемлемо.
С анубиасов надо убрать старые листья с вьетнамкой на краях, дабы рассадником этой дряни не служили. при такой гидрохимии вьетнамка должна вообще пропасть.
А роголистник просто колосится.

Тридогнайт
СПб

Да, на вьетнамку обратил внимание. Сделаем.
А разве в пресной воде икра аманок проклюнется?

В.К.

Да проклевывается и личинки живут несколько дней. За это время они должны оказаться в соленой воде.