Что может быть с моллинезией???

Всего сообщений: 38 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Что может быть с моллинезией???

Здравствуйте.Сегодня утром заметила что одна из рыбок,молли,не плывёт как всегда на корм,а сидит в роголистнике.Потом подплыла к еде,но захватывала и выплёвывала.Поднялась на поверхность воды,очень часто дыша.Вялая,избегает других рыбок.Теперь всё больше лежит на дне.Изредка проплывёт,и опять на дно.Внешне никаких пятен,никаких новообразований...Мне кажется немного увеличились глаза...часто дышит.Другие рыбки ведут себя как обычно,играют,ухаживают.Что могло случится с моллинезией?

ВложениеРазмер
20171023_124255.jpg1.6 МБ
20171023_124323.jpg1.81 МБ
20171023_124339.jpg1.74 МБ
Natalija
Литва,Вильнюс

Вчера сделала обычную,плановую подмену воды.30%.Перед подменой аммиак был 0,5,нитриты 0,05,нитраты 20.Подмены делаю раз в неделю.

В.К.

Посадите эту рыбку в отсадник с подсоленной водой: чайная ложка соли с совсем небольшой горочкой на литр воды, если есть, то капните туда йода: капля на 2 л. Это может помочь.

Natalija
Литва,Вильнюс

Йод есть.А воду из общего аквариума брать?Отсадником будет 15 литровый круглый аквариум.Растения кидать?Ни разу не отсаживала,простите если вопросы примитивные.Зашла в поиск,но там про отсадники для мальков больше...и никакой конкретики.Рыбку спасти хочется.

Natalija
Литва,Вильнюс

И сколько ее держать в отсаднике?Жду с нетерпением ответа.Пока не знаю как правильно отсаживать ничего пока не делаю.А молли так и лежит.Плавники не слипшиеся.Часто дышит только.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

-воду можно брать из общего аквариума + 10 процентов свежей отстоянной.
-растения можно не класть
-следите за температурой. Если в комнате прохладно, то нужна грелка
-держать в отсаднике пока не полегчает

В.К.

Достаточно налить 5 литров, добавить 5 чайных ложек без верха. Важно ее туда посадить, а там увидим поможет ли. Далее решим сколько рыбу в отсаднике держать.

Natalija
Литва,Вильнюс

Начинаю подготавливать воду.А аэрация,фильтрация нужна?

Natalija
Литва,Вильнюс

Всё.Пока сходила по делам-рыбка уже на дне без признаков жизни.Спасибо за советы и ответы.Но что это могло быть?Хотя я понимаю....это могло быть всё что угодно...

Natalija
Литва,Вильнюс

Рассмотрела под микроскопом рыбку.Ничего движущегося не обнаружила.Икра у неё была.Но животик ещё не был большим.Единственное что под микроскопом увидела-это как блестящие,коротенькие полосочки...малюсенькие.Но возможно это блестит так от воды.

В.К.

Ну бывает, не все рыбки одинаково живучи. С молли особенно. Если рыбка импортная, то она могла быть выращена в солоноватой воде. Поэтому я рекомендовал подсолить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Она прожила два месяца у меня...И те,которых купила вместе с ней пока живут...Кто то из них родила...подрастают три малька чёрненьких)им около месяца...У умершей рыбки были явно сильно выпучены глаза...а в остальном красавица.

Tallina
Одинцово

К сожалению у меня тоже кажется беда с Молли. Брали троих, в июне, одну в августе усыпили(отказали почки, видимо) Вторая посерела неделю назад, а вчера стала как-то странно плавать, и на мальке Молли (4 месяца) тоже появилось сероватое пятно, подскажите что делать? Отсаживать? На прошлой неделе внезапно умерла тетра в этом же аквасе. Они все были пролечены летом от туберкулеза .

Tallina
Одинцово

На крайней фотографии особенно сильно видно что у нее глаза выпучены. И плавает как та Молли которая умерла, немного назад и подвисает вертикально.

В.К.

Я думаю, что на теле рыб кто-то поселился. Либо костии, либо инфузории паразитические. Лечить надо добавлением в воду аквариума средств типа костапура, пунктола, антипар, аквамед... Плюс йодинол 20 мл на 100 л. Вносим одновременно с фирменными средствами.

Tallina
Одинцово

Спасибо, займусь сегодня лечением, а то я за нее испугалась. Так глаза выпучила, жуть.

В.К.

Вы пока так полечите, а потом будет понятнее, что с глазами делать. Может сами втянутся.

Tallina
Одинцово

Костапура вчера не было, залила один Йодинол, сегодня она заметно потемнела и у гуппи хвост склеился, который был расщепленным более недели.Видимо до этого неправильное лекарство лила, Йод а не Йодинол?
Может подмены почаще делать? Перед тем как лить новую порцию йодинола, мне нужно 20% менять? Возможно подросшие мальки меняют баланс? видимо пора раздавать, еще 6 лишних ртов Smile
Кстати плавала Молли странно видимо из-за разрушения плавников возле анального отверстия, я пригляделась, они какие-то потрепанные. Костапур постараюсь сегодня найти.

В.К.

Подмените воду. Это всегда полезно. Йодинол мягкое лекарство, устраняющее налеты на теле и разрушение плавников. В дозировке 15-25 мл на 100 л он совсем не опасен. Между двумя внесениями воду можно не менять. Ориентироваться относительно необходимости подмены можно по тому, как пенится вода в аквариуме. Если пена обильная, то надо подменивать воду.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,пена на поверхности растений показатель того,что воду надо уже подменивать?Я хоть и подмены делаю строго раз в неделю,но эта информация очень полезна.Замечала пену на роголистнике в середине недели,задумывалась почему она образовалась,но решила что от аэратора...А это оказывается говорит о не хорошем качестве воды...Спасибо.

В.К.

Нет, я не то имел в виду. Добавление йодинола приводит к образованию пены на поверхности воды. Если ее делается много, то перед следующим внесением нужно подменить воду.
Сама по себе пена на поверхности не является универсальным показателем загрязнения воды - только в некоторых случаях.

Tallina
Одинцово

Моллинезия умерла. Вчера отключили свет на 5 часов. Перикись смогла залить только через 3 часа после отключения всех систем в аквариуме. И было холодно. Около 20 в комнате, в акве показывало 22.

В.К.

После этой холодины присмотритесь, не будет ли беловатого налета на других рыбах. Такого как здесь: http://aquariumok.ru/content/hilodonellez

Tallina
Одинцово

Да, на второй молли-мальке есть пятно на спине, надо Костапур найти и пролечить весь аквас, видимо.

В.К.

Надо.

Tallina
Одинцово

Здравствуйте Владимир. Подскажите, если лечение костапуром начато в пятницу, могла от него ( лечения ) погибнуть рыбка в субботу?
Дело в том что мы увидели погибшую расбору, торчащую из пасти анциструса, голову он на тот момент уже съел , хвост торчал.
Мы не видели чтобы рыбка умерла, молли всплыла, после смерти. А эту анциструс лопал на дне.
Раньше, когда у нас не было анциструсов обыкновенных, а были только звездчатые, одну мертвую тетру наши в авасе, забилась за декорации, тот анциструс ее не тронул.
Они вообще могут охотится? если да, то я их отдам обоих, жуткое было зрелище.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Tallina написал:
Они вообще могут охотится?
На живых, бодрых, и подвижных рыбок анциструсы не охотятся. Умирающих и мёртвых едят. Это - нормально.

В.К.

А погибла не от костапура. Если бы был передоз костапура, то анциструсу наверняка бы поплохело. А он наоборот был в хорошем тонусе.

Tallina
Одинцово

Анциструсам от йодинола плохеет. Замирают на месте и начинают активно дышать. Усиливаю аэрацию, открываю крышку аквы на пару часов.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Сейчас продолжаете добавлять Йодинол? Сколько дней/раз уже добавляли?

В.К.

Присмотритесь к другим рыбкам есть ли у них что-нибудь подозрительное на теле: налет, точки, слизь. Не слипаются ли у них плавники. Если никаких признаков болезни нет, то подмените 15% об'ёма и не вносите больше лекарства.

Tallina
Одинцово

Е.К.
Добавляла три раза йодинол и один раз костапур.
Второй день не ест Гурами, боюсь вносить сегодня костапур.
На рыбах ничего нет, кроме того что мне кажется губы у гурами посерели, но т.к у нее грудка покраснела, я подумала что может ей нужно самца. все слетаются на еду, а она уплывает в кусты и там стоит. Shock

Tallina
Одинцово

Забыла написать, что у одной Гуппи хвост совсем расслоился, постараюсь его сфотографировать сегодня. Гуппи породы Черный принц.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Анциструс как, нормально?
Температура воды в аквариуме? Жемчужные гурами начинают прятаться и теряют аппетит когда температура воды в аквариуме скачет. И тогда не самец нужен, а стабильно тёплая вода.

Tallina
Одинцово

Анцики в норме. Температура стабильна 25-26. Воду поменяла 20% и взяла на анализ. Там ужас. Нитриты 20, залила 20мг Токсивека, не знаю что делать с Гурами. Молодой самец ест, и заметно подрос за неделю, а она прячется и не ест. Я почитала на форуме Гуппиеводов, что расслоение хвоста часто от плохой воды. Думаю надо убирать тот грунт что я добавила. Никогда таких нитратов не было.

В.К.

Тут нужна точность названия: нитрит или нитрат? Нитрат 20 это нормально. Нитрит 20 - это очень плохо.

Tallina
Одинцово

NO3 значит Нитрат, а ошиблась, что делать то? менять воду каждый день или заливать токсивек? Даже у малька моллинезии 1,5 мес. засщепился хвост.

NO2 был 0.2, помогите пожалуйста, подскажите что еще можно сделать. Жемчужная гурами моя любимица Sad

В.К.

20 мг в л нитратов - это нормально. Ничего особенного делать не надо. Можно добавить в воду пимафикс или мелафикс (что удасться купить), или кондиционер - стресс коут, или деннерле Авера.