Карантин новых рыб

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Olga86
ХМАО
Карантин новых рыб

Добрый день! Не нашла подобную ветку на форуме, если что, переадресуйте куда надо Smile
Вопрос вот в чем: купила самцу пецилии самочку, но во всем городе нашла только одну, поэтому выбора не было.
Посадила в отсадник 10л (с фильтром, грелкой, аэрацией). Добавила по инструкции ,,синьки,,. Сидит уже неделю. Поведение - пугливое. Испражнения в норме. Дышит спокойно. Плавники хорошие. Слизи нет. Смущают пятна на грудке, но я не могу понять, это особенность окраски, отсутствие чешуек или что? И если приглядеться сверху на рыбу, то в районе брюшка немного топорщится чешуя.
Подскажите, стоит ли предпринять дополнительные меры карантина и какие? И, если можно понять по фото, на что похожи пятна?

ВложениеРазмер
img_20171024_192539.jpg676.28 КБ
Olga86
ХМАО

Чуть крупнее

В.К.

Белые пятна - похоже там чешуи нет. Это может быть по разным причинам, не обязательно, чтобы это было опасно.
А что из лекарств у Вас есть?

Olga86
ХМАО

Ну мало что из спец.средств (синий, зелёный, бактопур). Йодинол, Бицилин-5, Канамицин, Метронидазол, Бильтрицид, ЭкоцидС наличии. Smile

В.К.

Это не мало.
Канамицин идет в дозировке 1 г на 35 л. Отсыпьте соответствующее количество для вашего отсадника. Надо сделать три внесения через день после подмены не менее 2/3 объема воды. Посмотрим подействует ли это на белые пятна.

Olga86
ХМАО

Спасибо! Сделаю и отпишусь по результатам! Smile

Tallina
Одинцово

Здравствуйте, карантиню трех покупных гуппи (подарили, не видела где содержались) и совместила их с Гуппи отсаженными от петушка, визуально все были здоровы. Вчера утром 2 маленькие гуппи найдены мертвыми. До этого признаков заболеваний или драк не было. Могут ли они заболеть а взрослые гуппи просто быть переносчиками? Или могли замерзнуть ( малькам гуппи более месяца)? В отсаднике нет грелки, но дома тепло 23 гр. Визуально два самца здоровы и активны, 1 даже выпрыгивал, первый раз такое случалось, а самка хоть и ест, но все время прячется за фильтром, я так понимаю надо прекращать пассивное карантинирование и начинать активное, залила метиленовый синий в половинной дозировке. Что еще можно сделать? Визуально рыбы здоровы!! Объединила их с двумя мальками пролеченными от ихтика ( тоже визуально здоровы)

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Что еще можно сделать?
Воду проверять. Вы реально описываете картину сбоя в балансе и как результат - смерти от отравления.

В.К.

У самки, что за белое пятно на спине. Или мне показалось?

Tallina
Одинцово

Е.К.
Сбой баланса не рассматривала, т.к вода из большого аквариума, а там Нитраты,Нитриты, Аммиак всегда когда измеряла были 0 (тесты Нилпа), но сегодня буду мерить отдельно в отсаднике.
Подскажите, а могли они замерзнуть насмерть при температуре 20, в комнате не холодно, но сегодня посмотрела на термометр стоящий на подоконнике и там температура 19, отсадник стоял недалеко от окна, объем 6 литров.

Tallina
Одинцово

В.К.
Пятно видно только на третьей фотографиии, визуально не просматривалось. Это видимо на просвет попало. Сегодня поставлю перед лампой и постараюсь четче сфотографировать. Она мне кажется подозрительной по поведению, не видела чтобы она ела, и часто прячется отдельно от остальных.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Подскажите, а могли они замерзнуть насмерть при температуре 20
Могли.
Tallina написал:
а там Нитраты,Нитриты, Аммиак всегда когда измеряла были 0 (тесты Нилпа)
В благополучном аквариуме нитраты никогда не ноль. Либо тесты глючат, либо Вы неправильно считываете показания теста, либо ...
Tallina написал:
не видела чтобы она ела
рыбка может не есть (если её аквариумист на кормит)хоть месяц. От этого не умрёт. Но вот если все едят, а она не ест - значит она просто "первая ласточка". Скоро и все остальные перестанут есть и начнут умирать. Не от заразной болезни, конечно. Tired

Tallina
Одинцово

Е.К.
Елена, вы оказались правы тест ужасный. Нитраты 40, Нитриты больше 0,4, но меньше чем 4. в Нилповском тесте только такая градация. Аммиак 0,2 наверно, так руки тряслись что разлила банку, вроде желтый цвет, чуть с зеленцой. Рыбы в ужасном состоянии. У обной обесцветился плавник, лежит на дне. Заменила воду на 1/3 отстоянной 2/3 из аквариума, выкинула аэрлифтный фильтр, оставила только аэрацию. Добавила токсивек. Одна рыба еле дышит.

Tallina
Одинцово

Е.К.
Да, я оковорилась насчет нитратов. В большом аквариуме они 5. Аммиак 0, нитрит 0. Оттуда и брала воду для подмен, подскажите как часто мне их теперь делать. Лекарстра естественно пока никакие не вношу, пока состояние рыб не улучшится.

Tallina
Одинцово

В.К.
Пятно на фотографиях только, на самочке его нет, это блеск от света.

В.К.

Вы сейчас почти всю воду с нитритами уже подменили? Так? Подсолите воду в отсаднике: до концентрации 1 г в л. Ну и температура там должна быть более 22 градусов.

Tallina
Одинцово

В.К.
Температура была 25, но им уже не поможет, спасибо, не смогла я нормально прокарантинить рыб. Остались в живых только два малька взятые из перенаселенного аквариума, пролеченные от ихтика, они совсем маленькие, но живы пока. Может их запустить в основную банку? как бороться с сбоем баланса? Почему вода из стабильного аквариума с хорошей водой стала такой ядовитой? Нужно менять воду каждый день?

В.К.

Просто маловат оказался отсадник. А мальков в нем ещё подержите ( ведь вода там уже нормальная?). На всякий случай.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Почему вода из стабильного аквариума с хорошей водой стала такой ядовитой?
Не стала ядовитой. С чего бы. Самый частый вариант: Подселяем новых рыбок и тут же начинаем их кормить щедро. Они же маааленькие, голоооодненькие и тд. Smile
Карантин рыбок в карантинном отсаднике - и тест на здравый смысл аквариумисту.

Tallina
Одинцово

Е.К.
Я этот тест не прошла к сожалению. Мне казалось кормила умеренно,но вы правы, самка когда есть перестала, видимо корм оставался, надо было перестать кормить! Они не маленькие были, с оформленными хвостами, два самца одна самка. Первыми погибли действительно малыши, родившиеся в моем большом аквариуме и подселенные к петушку. В 100 литровом и 15 литровом (петушином) вода очень хорошая. Они не пережили появления нитратов Sad. Отсадник выкину, надо видимо покупать 20 литровый на такой крайний случай.Хотя я не просила чтобы мне их дарили. У меня полный комплект.

Подержу мальков еще недельку. А как спровоцировать ихтик? чтобы с этими мальками точно заразу в общий не переселить?

В.К.

И так уже провоцировали, пока вода холодная была. Холод - лучшее средство. Но мальков пока придержите, они же контачили с умершими рыбами. Не только же ихтик может быть.

Olga86
ХМАО

Мой промежуточный отчет: днем внесла вторую дозу канамицина. Ситуация прежняя. Рыбка суетлива (только при внешних раздражителях), пятна такие же, а в остальном все хорошо! По поводу пятен, мне тоже кажется это как будто отсутствие чешуи... ну точно без налета, пушка, язв и т.п. И они по обе стороны тельца, как бы симметричны.

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga86 написал:
По поводу пятен, мне тоже кажется это как будто отсутствие чешуи
У красных пецилий часто бывает такая окраска. Это как у чёрных кошек - пучок белый на грудке. Очень похоже. Не болезнь. Скорее всего при покупке рыбки просто не заметили. Это белое уже было, а не появилось в вашем аквариуме. Тем более, что симметричны.

От отсутствия чешуи на небольшом участке тела ещё ни одна рыбка не умерла. У цихлид, лабео, и т.п так вообще взаимные конфликты со сбиванием чешуи = обычное дело.
Вот посмотрите как это реально бывает:
http://aquariumok.ru/forum/1683
А уж про бесчешуйчатых карпов... Живут себе пока их не пожарят в сметане. Big smile

А вот ерошение чешуи на брюшке - очень настораживает. Признак отказа почек у рыбы. На это надо обратить внимание. Уменьшается, увеличивается.

Olga86
ХМАО

Е.К.
Нет-нет, я ее именно такой и купила. И тоже не исключаю, что кто-то ,,помог,, ей в магазине...она с молинезиями и меченосцами сидела.
А по поводу ерошения чешуи, это видно только сверху, и больше с одной стороны. А может это вообще мнительность хозяина?! Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga86 написал:
Нет-нет, я ее именно такой и купила.
Белые пятна - особенность окраски. Не болезнь. Свою мнительность оставьте при себе.
Применение метиленового синего в отсаднике - дело хорошее. Но зачем эту пецилию маринуете в отсаднике с синькой уже более недели? Про белые пятна уже всё (вроде) понятно объяснено. Ерошение чешуи очень похоже на просто травму при отлове. За неделю увеличилось-уменьшилось?
И вообще зачем покупать рыбку если её не селить в аквариум?

Olga86
ХМАО

По поводу синьки, я уже делала подмены, вроде как все по инструкции, так что на данный момент концентрация уже небольшая. Мариновать очень не хочу, и ее жаль там одну, но и решила обезопасить жителей аквариума.
Ерошение как было, так и есть. Без изменений.
А купила ее конечно для заселения в обший аквариум, но ведь вроде везде и пишут про активный и пассивный карантин...она у меня ещё можно сказать на пассивном Smile И если по мнению специалистов внешне она выглядит здоровой, то прям завтра же выпущу ее к сородичам! Wink

Е.К.
Санкт-Петербург

Прям завтра и выпускайте. Только предварительно осмотрите внимательно со всех сторон на предмет манки. Wink

Olga86
ХМАО

Обязательно! Smile

Tallina
Одинцово

В.К.
Владимир, а моих многострадальных кобр можно в общий аквас сажать? Тем более там планируется внесение Костапура в добавок к Йодинолу теперь точно. ( Осталось его найти )
Ихтика на них не видно, кушают активно.
И еще вопрос, в магазине приглядела маленького самца жемчужного гурами, к своей самочке. Он прокарантинен там, видно что весь выводок рук не боится, подплывают к руке возле акваса Smile
Можно его подселять? Сразу или после того как пролечу костапуром аквариум?

В.К.

Гуппей можно. А с гурами сами решайте. Вы же видите эту рыбу, не я.
Если очень хочется, то можно.

Tallina
Одинцово

Спасибо, рыбка великолепна, весь выводок, прокарантиню ее денек, а то с карантином у меня проблема Smile
Здоровья Вам!