Скорость прокачки воды в аэролифтовом фильтре с цеолитом

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
АнтонАква
Владивосток
Скорость прокачки воды в аэролифтовом фильтре с цеолитом

Из статьи http://aquariumok.ru/zeolite%20as%20biosubstrat понятно, что аэролифтный фильтр с цеолитом отличная штука! Но как быть с объёмом прокачки воды в час? http://aquariumok.ru/forum/531#comment-7725
я не использовал пока аэролифт, но как могу предположить, скорость перекачки воды там крайне слабая. Или я ошибаюсь?
Возможно ли использовать кошачий наполнитель в виде цеолита в аэролифте и внешних фильтрах, как советуют (стоит ли им доверять - вопрос)? И какой? Мне не понятно одно, весь наполнитель состоит из цеолита или там надо выбирать цеолитинки пинцетом и нет ли там ещё каких ли физических или химических добавок?

АнтонАква
Владивосток

В Jebo New R375 140л (полезный объём 120л) стоят 2 внутренних FAN-1 и FAN-2, а хочу поставить Jebao 502 H:1.2M L/H:800 и в нём в 2 контейнера (в инете крайне мало инфы по этому фильтру). Вот и задаюсь цеолитным вопросом. Хватит ли мне этого Джебао?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Статья не про фильтр, а про цеолит. Тема на форуме про внешние фильтры.
Понятно, что в большом аквариуме небольшой внутренний аэролифтный фильтр большой внешний фильтр не заменит. Никакого противоречия нет. Цеолит можно класть как во внутренний фильтр, так и во внешний.

На счёт наполнителей для кошачьих туалетов периодически возникают вопросы. Испытывать все имеющиеся в продаже марки предлагаете? Я не буду этим заниматься. Кому интересно - пусть тот и экспериментирует на своём аквариуме. По мне проще один раз купить цеолит для очистки воды и пользоваться им годами. Это же не уголь, который работает короткое время.

В.К.

Да польский купите. Он хорошего качества, работать будет вечно.