Склеенные хвосты мальков гуппи.

Всего сообщений: 128 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Рыбы показывают признаки отравления аммиаком?

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет вроде бы...но может мне уже кажется что у молли глаза выпучены ...может кажется замедленно плавают...Один молли уже несколько дней сидит под корягой,но на корм выплывает,кушает хорошо.Мне кажется его кто то напугал,внешне чистенький.Зная что есть аммиак,мне уже всё плохое начинает казаться...

Natalija
Литва,Вильнюс

Скажите,могу подмену сделать?Не нарушу лечение?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Отливаете воду из аквариума и восполняете лекарство из расчёта на подлитую воду. И подмена воды сделана, и лечение не нарушено.
Чего уж проще.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,а смысл добавлять опять лекарство на одни сутки,когда по схеме должно быть 3-4 дня перерыва без лекарства?Вообщем подменила 30%, добавила Бетадин,правда меньше чем рекомендовали вы-больше не имею.Бетадин добавила потому что у гуппи и расколотые и обкусанные хвосты имеются.Через 4 дня опять подмена и вливание Недола.Так как не ответили вы мне на 52 пост,то я понимаю что делаю правильно Smile

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Natalija написал:
а смысл добавлять опять лекарство на одни сутки

Natalija написал:
По инструкции надо ещё три дня держать лекарство.

Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

По схеме Владимира завтра надо было бы подмену делать Wink а не 9 дней ждать.

В.К.

Алые барбусы могут обкусывать плавники. Огненные обычно этого не делают. Агрессию алых могут снизить корма с высоким содержанием белка. Это корма для дискусов. Ещё можно нежирную рыбу заморозить и спинку потереть на мелкой тёрке. Если скармливать эту стружку барбусам они становятся менее злыми.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,я обязательно куплю корм для дискусов.Надеюсь его полюбят не только барбусы Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,у гуппи всё равно наблюдаю каки прозрачные....Может всё таки надо гиродолом пролечить?Остальные жильцы в норме...Спрашиваю,потому что как то не помирают и плавают нормально...

В.К.

Гиродол тут не поможет. Он от сосальщиков, которые на теле и жабрах живут. Пищеварение нарушается от кишечных нематод. Их гоняют нематолом , немолом, недолом, а из аптечных препаратов подойдёт Декарис, который у вас вполне может быть, его в Венгрии делают.

Natalija
Литва,Вильнюс

У меня ещё недол с прошлого лечения остался...Залью его...

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте!Завтра залью Недол.Гуппи мрут по одной в день.Без внешних признаков(только обгрызанные барбусами хвосты).Остальные все рыбки здоровы.Отнерестились первый раз анциструсы.Имею два вопроса...
1.Недол не загубит мальков анциструса?
2.Как так получается,что глисты только у гуппи?У них какие то свои глисты?Давно уже всплывает этот вопрос...Слава Богу конечно,что другие рыбки не заражаются, просто хочется понять есть ли вид только гуппяшных глистов? Спасибо

В.К.

Эти вопросы очень даже правомерны. Может быть и не в глистах дело. Считается, что нематоды не видоспецифичны. Но бывает, что болеет преимущественно один вид. Причины этого до сих пор не ясны.
Про опасность работа и нематолом для молоди анциструсов сказать не могу. Сам не проверял.

Natalija
Литва,Вильнюс

Одного малька анциструса вижу...второй день лечения Недолом.Мальки пецилий и моллинезий переносят Недол хорошо.
А вот про глистов так ничего и не поняла Smile Если дело не в глистах,то в чём может быть???Болеют только гуппи...и уже не покупные,а рождённые в моём аквариуме...Один раз,Владимир,вы помогли мне их вылечить...Но я докупила 2-ух самцов и началось....Я предпологаю что именно с ними и занесла болячку...в виде глистов предположительно....Признаки такие:внешне чистые,только движения некоординированные становятся,как пьяные,жабры у некоторых гуппят оттопыриваются,покрасневшие,некоторые худые ,некоторые наоборот с брюшком...кушают все с прекрасным аппетитом...Хвосты потрёпанные...но толи от болячки,толи барбусы постарались...

В.К.

Может быть дело в сосальщиках на коже и жабрах. Они точно видоспецифичны и поэтому болеют только гуппи. Лечить гиродолом или тремазолом. Можно прямо в аквариуме. Из аптечных препаратов подойдёт бильтрицид.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,на данный момент лечу весь аквариум Недолом.Лечу по инструкции-9 дней,через 3 недели надо повторить.Выходит что Гиродолом в следующем месяце только смогу пролечить.Или можно после 9 дней недола,через 3-4 дня отдыха,залить гиродол?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Просто совместите оба лекарства. Что мешает? Избавитесь сразу от обоих паразитов.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ого!Вот это для меня новость!В таком случае гиродол нужно добавить на 7-ой день лечения недолом,так как недол заливается на 9 дней,а гиродол на двое суток.Но Елена,как быть в этом случае-при добавлении лекарства подменить надо воду на 50%...но тогда я выведу недол,не додержав его по инструкции...

В.К.

Вместе эти лекарства не надо смешивать. Но через 4-5 дней отдыха и после подмены воды можно применить тремазол. А потом опять нематол.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте.На третий день лечения рыбок(недол-гоняем глистов)повысился аммиак до 0,05 и нитрит до 0,05.Я понимаю что показатели не критичны,но впереди ещё 6 дней лечения...По рыбкам вижу что не такие шустрые стали...Что можно предпринять чтобы не сбить баланс воды?Не кормить?На данный момент кормлю утром как обычно и вечером немного совсем...так как есть мальки и обжоры барбусы.Спасибо.

В.К.

Это очень небольшие изменения. Нельзя считать, что нарушился биобаланс. Поэтому пока ничего не надо предпринимать. Кормить надо, но не перекармливать.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир.Скажите,ВО время лечения можно добавлять в корм Атвитол???Или лучше атвитол использовать уже после лечения?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если в корм, то можно. Вы же другие витамины в корм и в воду сейчас не добавляете. Значит отравление избытком витаминов рыбкам не грозит.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена.
Рыбки 8-ой день в Недоле.Аммиак-0,нитриты сегодня уже больше 0,05 но меньше 0,1.
Пробовала кормить только раз в день утром-барбусы съели всех мальков гуппи,пецилий и молинезий...мальков анциструса тоже уже не наблюдаю...Мальков штук 20 было...2-ух недельных.Начала опять кормить 2 раза...вечером даю очень мало корма.
И вот сегодня после работы опять разочарование-умирающая гуппи(видео) Crying Crying Crying
Скажите,это значит что Недол не помогает???Какахи так же прозрачные...
В Недоле надо отбыть ещё 2 дня.Есть ли смысл?Что вообще за болезнь на гуппи напала?
Не ждать оставшихся двух дней,делать подмену и заливать гиродол?
На молли наблюдаю опять светлые пятнышки,не большие,как были при бактериалке.
Вообщем я запуталась...незнаю как быть,что делать...Ухаживаю за аквариумом на все 100.Всё делаю чтоб рыбки здоровые были...мальки рождаются....А всё равно никак не наладить гармонию в аквариуме...Я в отчаянии.
https://youtu.be/KoHa7GUkY9Y

В.К.

Аквариум вполне приличный. Проблемы только с гуппи. Что именно с ними без вскрытия сказать сложно. Но завершить лечение недолом надо. В момент гибели глистов рыбам тоже плохо, если глистов много. А здоровье после глистной инвазии восстанавливается не сразу. Так что пока версию глистов исключить нельзя.

user367

Ну зачем же впадать в отчаяние, разве это чему-то поможет?
Что надо развивать любому владельцу хоть аквариума, хоть любых других животных - это спокойствие и терпение)).
Только так, методично следуя советам опытных людей, и сами становимся опытными киперами!

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир,спасибо Тамара Smile Набралась терпения,успокоилась и продолжаю лечение.Просто каждая гибель рыбок морально выматывает...Лечу,лечу их,а они всё не выздоравливают...

В.К.

Сегодня можно подменить частично воду и внести тремазол. Важно соблюсти дозировку и не вносить уменьшенную дозу, а то не сработает. За рыбами внимательно наблюдать. Если начнут вести себя странно, то подменить треть об'ема. Применение двух препаратов без разрыва по времени сделает тремазол более эффективным. Совсем слабых рыб лучше сразу уничтожить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,уважаемый,я имею только недол и гиродол.Совет ваш прочитала только сейчас,спасибо вам.Но действия уже сделаны такие-с утра подменила 30-40% воды,в фильтре(внешнем)убрала одну корзину с губками и вложила уголь в мешочке.Мы с вами недавно говорили о том,что между лекарствами надо сделать рыбкам перерыв в 3-4 дня.
Владимир,как долго подержать мне уголь в фильтре?
Рыбки прошли лечение 9-ти дневное недолом и через дня 4-ре я планирую залить гиродол.

В.К.

Если нужно срочное лечение, то можно и два дня сделать перерыв. В это время использовать уголь.
В гиродоле и тремазола одно и то же действующее вещество - празиквантел. Поэтому принцип использования одинаков.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте Владимир,спасибо за ответ Smile Сегодня на 6-ой день отдыха добавлю гиродол.2 дня воду фильтровал уголь от недола,потом два дня делала подмены-поднялся нитрит...рыбок эти два дня не кормила...нитрит вывела...но пропал 1 одесситский барбус!!!Сегодня,при подмене воды перед добавлением гиродола вытащу корабль,в котором сомы живут...может там его,барбуса,остаточки обнаружу...
Я уже запуталась как кормить моё население Stare Кормила во время лечения меньше-съели всех мальков,не кормила 2 дня для вывода из воды нитритов-пропал барбус Crying

В.К.

Тут ничего не поделаешь. Мальков барбусы будут под'едать. Ведь для этого их и покупали. Выкармливать мальков в общем аквариуме нельзя. Тут они должны вырастать по принципу: выживут самые шустрые.
Кормление всегда лимитируется гидрохимическим показателями. Если азотистые соединения растут, то кормление уменьшаем или прекращаем. Другого решения тут нет.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир Smile Всё поняла Smile
Скажите,а сом мог барбуса съесть?Выняла их дом,корабль-там всё чисто...Куда барбус пропал?Если бы гуппи,то понятно...но алый барбус...не маленький...3-4см.Ни косточек,ничего нет...

В.К.

Бывает, что рыбы пропадают бесследно. Сом мог с'есть. Да и не только сом.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо.Теперь буду знать что иногда рыбки пропадают бесследно в неизвестность Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Этот комментарий был перемещен сюда.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, добрый вечер Smile Будьте добры, посмотрите видео, что с гуппи? Длинная какакашка а на конце шарик. Это типа запора? Или что то из болячки опять прицепилось? 2курса гиродола пролечила а завтра будет вторая заливка недола после 23-ёх дней.
https://youtu.be/ThpBhl852IU

В.К.

Это кишечный эпителий слезает. Должно пройти через день-два.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, а почему слезает кишечный эпителий? Это какая то форма болезни?

В.К.

Скорее всего это последствие лечения от глистов.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир, вчера вывела недол подменой, положила в фильтр уголь на 3-4 суток. И опять кое кто болен Crying Я уже не знаю как быть и что я не так делаю Crying Аквариуму скоро год, а я большую часть лечу рыбок в нём Crying
Вот пецилии больная. Кушает, но не много, старается быть в одиночестве, худеет, спинка проваливается... И сейчас снимая видео заметила чёрное пятно под жаброй... Я вижу что она скорее всего не жилец... Но что с ней может быть?
https://youtu.be/1FXoTpCgvdY

В.К.

Болеют не все рыбы, а отдельные. Не скажу, что это нормально, но это часто бывает. Живородки частенько болеют туберкулёзом. По внешнему виду похоже на это заболевание. Такую рыбку правильнее всего уничтожить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир за ответ. Рыбку убрала. Прочитав про туберкулёз у рыбок, я так понимаю что многие рыбки уже заражены и надо делать перезапуск аквариума? Других вариантов во избежание перезапуска нет?

В.К.

Не надо перезапускать, надо убирать истощенных и кривых. Большая часть рыб ведь нормальная. А вырастить всех мальков до одного не реально. И при покупке рыбок не все оказываются жильцами. Тут ничего не поделаешь.

Natalija
Литва,Вильнюс

Убрала сегодня и розовую данио, вся скривилась, уже лежала на дне, дышала еле-еле. Мальков начала недавно отсаживать в 30-литровый аквариум... Растут пока весёленькими Smile Владимир, когда мальки достигнут того размера, что их не смогут съесть, то переводить из малявника в общий таким же методом как и при приобретении новых рыб? То есть с периодически доливанием воды из основного аквариума?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если очень хочется хоть чем-нибудь заморочиться..., то перезапускайте и периодически доливайте. На то процесс Smile

Однако если переводить рыб медленно путём переливания воды из одного аквариума в соседний с такой же по параметрам водой, то, при очевидном отсутствии такой необходимости, вреда точно не будет. Будет только пустая трата сравнительно небольшого количества времени.

А вот перезапуск аквариума - дело трудоёмкое, отнюдь не быстрое, и задача куда девать население, которое в аквариуме живёт, не всегда просто решается. И это уже не отсутствие пользы от ненужного действия, а создание проблем без реальной на то необходимости.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена, спасибо вам за ответ. Вода в аквариумах разная по нитратам-у мальков 3 а в основном аквариуме нитратов 40.Если их сразу поселить в основной, без подготовки, наверное им поплохеет?

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена, вот заморачиваться мне совсем не хочется! Слава Богу ваш ответ меня успокоил и никаких перезапусков делать не придётся Smile
Кстати, а в каких случаях перезапуск аквариума необходим?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Natalija написал:
Кстати, а в каких случаях перезапуск аквариума необходим?

Когда аквариумист решил полностью поменять экосистему. Например перейти с псевдоморя на травник или наоборот.
Когда в аквариуме перестал работать азотный цикл = произошла экологическая катастрофа.
Когда экосистема аквариума состарилась на столько, что не такие радикальные меры уже не недостаточны для поддержания баланса в приемлемом для желаемого/имеющегося живого населения состоянии.
Natalija написал:
в основном аквариуме нитратов 40.
Вот и займитесь пока мальки растут подменами воды в основном аквариуме, чтобы нитраты снизить. Нитраты 40 никому не полезны.