Болеют рыбки. Помогите,пожалуйста

Всего сообщений: 119 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Лунный_свет
Израиль, Афула
Болеют рыбки. Помогите,пожалуйста

Здравствуйте! Я новичок и прошу помощи. Месяц назад завели рыбок. Живём в Израиле и в зоомагазине купили полностью укомплектованный аквариум на 17 литров. Консультант в подарок дала 2 золотые рыбки и сказала,чтобы они поплавали в воде,создали среду,а дальше можно заселять. В итоге,так и поступили. В аквариум через несколько дней заселили 5 розовых данио,3 тетры красноносые,4 гуппи,сомик анцитрус и две маленькие скалярии. Дно выложено галькой,одно искусственное растение. Никаких показателей не измеряли,не знали. Рыбы около двух недель жили хорошо,потом умер сомик,вечером был хорошим,активным,а утром нашла мертвым. Потом стали выпрыгивать гуппи. 3 спасли,вовремя заметили. Потом одна из них заболела(я уверена,тетрахимены,по описанию все сходится с точностью). Да,темпа воды была 27 градусов. Потом заболели неоны,побелели хвостики,затем побледнел окрас и стали плавать рывкообразно вверх головой(я подозреваю неоновую болезнь). Побелели верхние плавнички у данио,но бодрые. Пока. Одна скалярия тоже кончик плавничка побелел. Одна беременная гуппи,я заметила на плавничке как бы паутинку длинную,сняли. Назавтра этот плавничок будто погрызенный стал. За три дня этот плавничок уменьшился разрушился на треть точно. Сидит в кустике,но кушает и выплывает к остальным. Вносила синюю жидкость на ночь. Мы подходили консультировались,но у них один ответ-выбросить,даже лекарство синее продали неохотно. Отправила мужа за тестами на нитриты,нитраты и аммиак. Полностью вымыла аквариум и провела дезинфекцию. Неоны в отсаднике,гуппи тоже. Подскажите пожалуйста,что делать? Читаю форум,но запуталась( так жалко рыбок,слов нет!

Лунный_свет
Израиль, Афула

Простите,дополню. Кормим хлопьями Тетра. Муж вернулся,тесты не купил. Обегал весь город,здесь не практикуют измерения.просто наливают воду из-под крана( П.с. Аквариум за месяц стал очень грязным,а именно,появился рыжий осадок на фильтре и гальке. Зелень малахитовая куплена
П.с. Уточнили,фильтр какой-то навороченный,внутри вкладка,которая делает кислотность и все показатели. Это со слов консультанта(в другом месте,не там,где покупали)

Tallina
Одинцово

Я тоже начинающий аквариумист, но пока вам никто не ответил, спрошу, потому что вам эти вопросы все равно зададут. Чем укомплектован аквариум? Фильтры какие? Подогрев? Термометр? И откуда у вас в повествовании в самом конце появились неоны? В начале вы не упоминали о них! Кто вам посоветовал содержать неонов вместе с гуппи, им нужна вода разной жесткости. Именно поэтому я их не завела. И наверно вам нужно искать другой магазин, т.к продать скалярий в 17 литровый аквариум могли только САДЮГИ.
Чем вы продезинфицировали аквариум? оборудование?
Лекарство синее какое? на английском есть название? Сом мог от него помереть. Мой недавно от крепкой заварки чуть не выпрыгнул, пришлось срочно подменять.
Еще вопрос, пока за тестами пошли, может там есть возможность прикупить живых аквариумных растений?

В.К.

А золотые рыбки тоже в этом аквариуме жили?
Про остальное Сейчас напишу.

Tallina
Одинцово

Ох, неонов у меня нет, но и ваши по виду не жильцы.
Остановитесь пока на гуппи. Аквариум если хлором не обеззараживали то заново заливайте, почитайте на сайте про запуск аквариума, найдите растения. Гуппи пока в банке или ведре пусть поживут, только воду там менять нужно часто и кормить по минимуму. Я заранее извиняюсь что влезла, профессионалы получше расскажут.

Tallina
Одинцово

В.К.
Оооо, еще золотые в 17 литров? Я надеялась что автор так неонов назвал...

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Для золотых купили другой укомплектованный акварум,туда же докупили ещё 4 золотые и анцитруса. Здоровы,счастливы и контактируют с нами. Их не трогаем,только кормим,боимся уже дышать на рыб

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Спасибо,что влезли)) что не жильцы,знаю(((( но что поделать. Не выбрасывать же живыми,кушают хорошо. Гуппи живут в отдельном маленьком аквариуме. Добавила зелень. Аквариум вымыла и протерла спиртом,заменила гальку на камушки белые

Tallina
Одинцово

Я так поняла оборудование вы не обеззараживали, и Фильтр включите с теми же наполнителями что и были. когда рыбки умирали? А термометр был? сколько градусов обычно в акве было?
Если вы согласны что неоны не жильцы, а для гуппи есть другой аквариум, тогда в чем вопрос?

Tallina
Одинцово

Сейчас вам Владимир более подробно ответит. Но если рыб не хотите слить, то можно залить из действующего акваса (который без болезней) воды, включить фильтр, если неоны к тому времени будут живы то можно запустить туда, наверно.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Только заметила вообще первое сообщение.. аквариум укомплектован так:фильтр фирмы Atman,подогрев -да,термометр-да. Стоит лампа с подсветкой обычной белой и ночным синим режимом. Освещением не злоупотребляем,на ночь выключаю подсветку совсем. Подача кислорода-есть,постоянная. Лекарство синее: фирмы dajana-methylen blue. Использовали его уже после смерти сомика,но купили нового потом и он какой-то тоже мне не нравится,вялый( переживаю за него. Купили зелёнку:prodac medico medik biological solution . Живые растения хотим купить,но позже. И скалярии у нас пока совсем малюпасы,ещё даже удлинения на хвостах не выросли. И тесты здесь не продают

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Температура была 27 градусов, фильтр мыла,протирала спиртом,вкладыш с углём обдавала кипятком(почему-то здесь нет сменных вкладышей). В магазине сказали пока лечим фильтр не подключать,иначе все лечение осядет на нем. Я не знаю,что делать:выбросить его и заменить на новый?..похоже,анцитрус доживает последние часы(((

Tallina
Одинцово

Анцик вялый, может из-за того что задыхается. он в какой воде. Капните немного перикиси. Мой задыхался от чая, прям выпрыгивал на поверхность. Капнула 1 мл перикиси, на аквас 13 литров.

Tallina
Одинцово

Лунный_свет
Dajana Methylen Blue – высокоэффективный лекарственный препарат для дезинфекции аквариума. Используется при заболеваниях аквариумных рыб гиродактилезом, костиозом, триходинозом и хилодонелезом. Эффективно борется с бактериальными инфекциями, паразитами, плесенью.

Показания:
Ichthyophthirius Multifilis, Oodinium, Costia, Tetrahymena, Trichodina.
Очень популярное в аквариумистике средство, особенно для профилактической обработки рыб, например, после транспортировки, замена воды, при кормлении живым планктоном и т.п. При низкой концентрации - очень светлая окраска воды – можно использовать для обработки икры проблематичных видов рыбы. Для лечения рекомендуем использовать МЕТИЛЕНОВУЮ СИНЬ для обработки новых привезенных рыб, ослабленных рыб и для рыб с явно затрудненным дыханием. Средство пригодно для удаления плесени, паразитов и начальных стадий бактериальных инфекций. Оказывает окислительное действие.

Способ применения:
- Заменить ½ воды свежей водой.
- Остановить, достать и продезинфицировать фильтры, их наполнители и трубки.
- Подогреть воду в аквариуме до 28-30º C.
- На 1-ый, 3-ий и 6-ой дни, предварительно заменив ½ воды, примените полную дозу.
- На 9-ый день можно без замены воды добавить ½ дозы FMC и попробовать чуть-чуть накормить рыбок. Если рыбы принимают корм, продолжайте их кормить очень малыми дозами, постепенно увеличивая их до Вашего обычного объема.
- Во время проведения лечения не включать дополнительное освещение, не фильтровать воду, а только подавать большое количество воздуха. Ни в коем случае не кормить.
- Курс лечения нужно обязательно закончить, чтобы не было рецидивов, что часто случается.
- По окончании лечения, приблизительно через 15 дней, примените BIOFILTR для обновления работы фильтров или их наполнителей.
- Рекомендуем также воспользоваться START+. Средство связывает металлы и положительно влияет на обновление биоритма в Вашем аквариуме.
- В заключение через несколько дней примените ALOE GEL. Средство способствует окончательному заживлению и обновлению защитной слизи рыбок.
Синяя окраска воды в скором времени исчезнет. На непродолжительное время остановится рост растений.
Метиленовую синь очень хорошо переносит большинство аквариумных рыбок.
ТАК ПРИМЕНЯЛИ?

В.К.

Получилось, что заселили рыб в незапущенный аквариум. Ну и для 17 литров рыб чрезмерно много. Даже если бы и запущенный был, то все-равно такое население там бы не продержалось долго.
Магазин безусловно надо менять. Квалификация продавца просто никакая.
Залейте аквариум водой. Поставьте сразу аэрацию и фильтр. Через сутки можно вернуть туда оставшихся рыб. Одновременно с заливкой аквариума поставьте отстаиваться воду. В идеале 34 литра. Из кондиционеров надо купить Sera Nitrivec и Sera Toxivec, токсивек можно заменить аммолок - API Ammolock, можно другими средствами, связывающими аммиак. Одно из таких средств необходимо добавить в воду при заселении туда рыб, и сейчас непосредственно к рыбам. Причина всех бед вовсе не болезни. А отравление рыб: http://aquariumok.ru/content/zapusk_akvariuma

Tallina
Одинцово

Лунный_свет
Температура для ЖИЗНИ неонов 22 градуса, у вас 27 может поэтому и потеряли окраску. Сварились.
У моего коллеги тоже все время не было баланса и умирали рыбки в 20 литрах, пока не выкинул уголь из фильтра и не завел живые растения.

В.К.

Уголь из фильтра уберите. Все свободное пространство надо заполнить губкой. Губку промывать только в слитой из аквариума воде.
Ещё хорошее средство при запуске Stop-Ammo Prodibio.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Температура для ЖИЗНИ неонов 22 градуса, у вас 27 может поэтому и потеряли окраску. Сварились.
Неоны могут жить при 27 и не сварятся. Неоны ведь не форель и не пингвины. Smile

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Магазин поменяли. Когда я была на днях в том магазине,где мы все купили,я пришла в ужас от увиденного: мертвые рыбы валялись с живыми,золотая рыбка плавала без глаз, и ещё я заметили непонятка с побелевшим спинным плавничком,как у нас. И я зареклась слушать их советы больше. На данный момент у меня две потери:минус неончик(выпрыгул,пока я мыла аквариум и погиб анцитрус). Итого рыб в общем аквариуме осталось : две малышки скалярии,три тетры (странная выровнялась и стала плавать нормально,мне кажется,она была переевшая,потому что пузатая и плавать странно стала сразу после кормежки) и 5 розовых данио. В магазине,когда муж покупал зеленое лекарство Prodac medico medik biological solution,нам сказали сменить воду,дать дозу этого лекарства и соли,поднять темпу воды до 28 градусов и запустить рыб. Муж так и сделал. Это все не так,как вы сказали. Я взяла треть воды из аквы с золотыми рыбами туда(там вода всегда как будто жирная). Я все сделала не так.. что мне делать? Нужно все изменить по вашим инструкциям? В отсадники с гуппи и неонами так же добавили это лекарство.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Это и есть синька? Применяли так,как сказали в магазине:1 и 7 мл на 17 литров. На ночь,я сделала ещё подмену трети воды. Они сказали сделать раз и повторить через 2 недели. Я сделала несколько раз подряд. Владимир сказал,сменить магазин,потому что все инструкции неквалифицированные. И что у меня в акве рыбки болеют из-за отравления,а не из-за инфекций. И у меня две потери:анцитрус погиб и неончик(((( Неончики не сварились,жили там хорошо месяц при такой темпе. Оговорюсь,что все выполняла по инструкциям консультанта. Когда поняла,что что-то пошло не так,я отсадила неонов в комфортную для них темпу

В.К.

Из ваших об'яснений мало что понятно. Есть ещё один аквариум с золотыми рыбками? Кто живёт в аквариуме, кто во временной ёмкости?
Можно ли купить указанные мною ранее препараты против аммиака и нитритов?
Поймите, в газовой камере нет смысла лечить от насморка. Сначала надо устранить условия газовой камеры. Прочитайте про запуск аквариума.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Да,понимаю.. про аквариумы: один основной,который мыла сегодня,там живут две скалярии,три театры и пять данио. Второй аквариум:6 золотых рыбок и один анцитрус-у них все хорошо. Два отсадника: в одном неончики,во втором гуппи. В ближайшем магазине препаратов не было,в дальный муж попадёт только завтра,я видела там полку с лекарствами,Тетра стояли. Но так,как я в них не разбираюсь,то я ничего не поняла,видела от манки было что-то,от белого мха на рыбках,потому что было прям на коробках нарисовано.
Подскажите пожалуйста по беременной гуппи(у неё разругается плавничок,как будто кто-то ест его,коричневатый край обгрызенный,все началось с паутинки на плавничке). Ее точно никто не покусал. Что с ней делать? Я пыталась сфотографировать,но на фото ничего не видно,и она все время уворачивается от фото.
Простите за сумбур,я понимаю,меня переполняют эмоции,очень переживаю за них

В.К.

Если закрасить воду, где она живёт метиленовой синькой ( она у вас есть), то это хорошее лечение. Вносите препарат по норме, указанной в инструкции.
Аквариум, где живут золотые большой?

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Маленький,литров 15. им там тесновато.
Я ещё забыла написать,что треть воды везде меняю раз в неделю.
В отсаднике с гуппи у меня салатовое лекарство,туда можно и синьку к нему? И в основной аквариум,который я запустила уже,там тоже эта зелень,туда лекарства,список который вы дали или нужно все слить и заново? Воду отстаиваться я поставила,как вы сказали. Простите,вопросов много,понятия пока ноль. Спасибо вам огромное за помощь!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Ещё задел меня вопрос тестов воды. Нашла на алиекспресс,подойдут такие?я фото приложу,с описанием.

В.К.

Лекарства не смешивайте. Пусть будут уже те которые есть сейчас. А вот антиаммиачные средства подливать к ним можно. Если купите, то используйте. Воду в аквариумах подменивайте каждый день по четверти об'ема. Раз в три дня вносите антиаммиачное средство. По ходу дела станет понятно надо ли вносить лекарства. Первые три дня не вносите. Если за это время рыбам станет лучше, то и не надо вносить.
Набор тестов от Сера вполне подходит. Тест на железо Вам пока не нужен. Главные тесты на аммиак и на нитрит. Именно эти вещества накапливаются в новых аквариумах.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Я благодарю вас от души! Я прочитала про запуск аквариума и ошибки! Волосы дыбом от понимания того,сколько ошибок сделано. Зато есть надежда,а вчера Ее не было. Утром бегом за лекарствами. И ещё раз большое вам спасибище!

В.К.

Smile

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
И уточню ещё, вместе с антиаммиачным вношу кондиционер,правильно?

Tallina
Одинцово

Я вносила кондиционер при каждой подмене воды, добавляла в отстоянную воду, а потом лила в акву. Показатели воды по тестам всегда в норме. Только недавно перестала кондиционировать.
Получается что подмену вы делаете каждый день, кондиционированной водой, а Токсивек подливаете на третий день, как сказал Владимир.

Е.К.
Санкт-Петербург

Необходимость вносить кондиционер напрямую зависит от качества воды в кране. Если вода хорошая, хлором не пахнет, и вы её пьёте, то скорее всего без кондиционера можно обойтись. Но вреда от него в аквариуме без растений не будет тоже.

В.К.

Кондиционер вносим на об'ем подмениваемой воды, лучше в тару для отстаивания.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Так и сделаю,спасибо! Ещё хочу спросить,в отсаднике с гуппи у меня есть ещё одна беременная гуппи,она была здоровая. Сегодня она тяжело дышит(подача кислорода есть) и чешуя на всём теле вз'ерошена. Сидит в кусте,гигантских размеров живот у этой гуппи. Я беспокоюсь. И всем всем рыбкам вносить антиаммиачное и кондиционер?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Спасибо большое,все понятно! Как давно у вас аквариум и кто там живет?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Если честно,мне вся вода из крана плохо пахнет и я никогда не пью так воду. Я подозреваю,что хлор в воде есть,судя по запаху. И что-то ещё,кроме хлора. Ведь бутилизированную путьевую воду нельзя вносить в качестве подмены?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
И всем всем рыбкам вносить антиаммиачное и кондиционер?
Кондиционер на объём подливаемой воды при подмене.
Антиаммиачное можно всем.

Гуппи не может разродится. Не кормите её ничем.

Бутилированную воду можно. Но надо её предварительно проверить на рН и почитать что написано про состав и минерализацию.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Если не может разродиться,как ей помочь? Вчера не кормила и сегодня. Может температуру воды поднять? Вода в бутылке минеральная,но вкуса не имеет,мягкая. Конечно,без газа

Е.К.
Санкт-Петербург

Аквариум с гуппи затенить, добавить сини.

Лунный_свет написал:
Вода в бутылке минеральная
Вот и поищите на этикетке какие в ней минералы и сколько.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Спасибо большое!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Ходили в магазин,ничего из списка не было. Дали такое средство( приложу фото). Сказали,что это кондиционер и понижение аммиака вместе. Я сомневаюсь,но другого ничего нет.
Какую рыбкам выставлять температуру?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
Одной температурой дело не поправить.
Оптимально 25-27.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
ТО есть я правильно поняла,что купленный препарат " что мертвому припарки"?
С гуппи все сделала,как вы сказали

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Tallina
Спасибо большое,все понятно! Как давно у вас аквариум и кто там живет?

Дома аквариум с июня 2017 года (100 литров) , на работе два, один очень давно (120 литров), но ухаживать я за ним начала недавно. Второй для петушка и передержки мальков анцитруса завели в сентябре (13 литров). Еще один 30 литровый запустила подруге.
Самый многострадальный мой первый запуск, рыбки много болели практически сразу. Тоже торопилась запустить рыбок, хотя делала все по правилам и прочитала кучу литературы.

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Ходили в магазин,ничего из списка не было. Дали такое средство( приложу фото). Сказали,что это кондиционер и понижение аммиака вместе. Я сомневаюсь,но другого ничего нет.

Это просто кондиционер для воды, судя по инструкции.
Меня разочаровала продукция Тетра, начиная от кормов, заканчивая средствами от водорослей.
Как кондиционером пользовалась Серой, и Токсивек тоже их использовала. За время отъезда, тот кто ухаживал за аквасом через неделю вместо смены воды, просто подлил Токсивек, и рыбы отлично себя чувствовали.
Если у вас продают продукцию этой фирмы можно попробовать поискать Tetra EasyBalance или Tetra CrystalWater?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Вот это богатство! Особенно умилили мальки анцитруса,эти сомики-моя большая Любовь,вчерашняя потеря моего младшего анцитруса,это боль,я ревела над ним.
Перед запуском я ничего не читала,положилась полностью на советы консультанта,она выглядела очень уверенно и профессионально. Хотя,я всегда все читаю,а тут.. в общем,доверчивость оказалась фатальной. Но верю в то,что все будет хорошо.
Вы большая молодец,столько питомцев у вас и такой осознанный подход. Я зареклась теперь советоваться в магазинах,сегодня муж пошёл за лекарствами и главный магазина спорил с ним,что это все не нужно. Он вообще сказал оставить рыб в покое на месяц и посмотреть. Я представляю,чтобы было из этого,полностью все бы вымерли. Во втором магазине сказали залить зеленой жидкостью по схеме и все будет гуд. Внесла кондиционер,антиаммиачного средства не нашли,судорожно ищу винтернет магазинах. Хотя время терять жалко,конечно. Волосы дыбом от подхода к аквариуму в этой стране

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Разочаровала Тетра? Я думала,очень хорошая она,у нас весь корм Тетра и нагреватель тоже. Немецкому качеству доверяю. Хотя,я смотрю,что здесь ничего лучше и нету. Продукции sera нету вообще. Нашли тесты,но мужчина покупатель сказал,что они вообще ерунда,сразу можно выбрасывать. Они не капельные. Про этот кондиционер я тоже прочитала,внесла его,за неимением лучшего

Tallina
Одинцово

Я тоже плакала над первой умершей рыбкой в июле, а сейчас уже слила расбора без колебаний, он только мучался бы дольше если бы остался бы жить, плавал кверху пузом пока до него не добрались бы анцики ине поужинали им. Сомики любимцы моего сына и 100 литровый аквас это его подарок на ДР, ухаживаем вместе.
Елена права, век рыбы гораздо короче человеческого, надо это принять, ну и по возможности создать условия для их относительно долгой и комфортной жизни. Мы же их покупаем чтобы они радовали нас. Для этого и выводится множество видов. Например мои тетры ГЛО, которые скорее всего и виновны в вспышке туберкулеза в моей 100 литровой акве. Даже после лечения из пяти явно переболевших за 4 месяца осталось две, одна во время лечения погибла, остальные тихо ушли, ели и шустро двигались до последнего.

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
allina
Разочаровала Тетра? Я думала,очень хорошая она,у нас весь корм Тетра и нагреватель тоже. Немецкому качеству доверяю. Хотя,я смотрю,что здесь ничего лучше и нету. Продукции sera нету вообще.

Судя по тому что вы писали, вам продали лекарство Фирмы Продак.
Мне понравились их корма, стул у рыбок перестал быть лентами, ну я еще ветомную закваску делала по рецепту Владимира.
К сожалению у нас почти перестали привозить их, не знаю с чем связано. Заказала корм и лекарство типа вашего, буду ждать.
А пока Владимир порекомендовал корм Azoo, есть заморозка трубочника и мотыля, неплохой фирмы. Может вам стоит поискать форум аквариумистов в Израиле, может что-то местное посоветуют?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Я вам сейчас расскажу,какие израильтяне и вы поймёте,почему все так) они не заморачиваются,плывут по пути наименьшего сопротивления,жизнь должна быть лёгкой и весёлой. Дети не воспитываются от слова "совсем". Вот. Система снижения аммиака в воде по мнению опытного местного аквариумиста выглядит так: кондиционер Тетра (что я фото присылалп),поднятие темпы воды до 29-30 градусов,дополнительная аэрация(+к основной) и подмены трети воды. Муж поверил,я категорична,слушаю только здешние советы и следую,хватит с меня сомнительных экспериментов,результат плачевен. Я облазила все сайты,нужных лекарств не нашла(здесь самые страшные болезни лечатся либо синькой,либо зелёнкой,тетрахимены и неоновая болезнь лечится выливанием содержимого в унитаз). Сера только корма и то,в одном интернет магазине. В итоге,нутривек заказала на ибэй из Великобритании,и молюсь,чтобы мои рыбки выдержали эти 3 недели доставки лекарства.
По поводу форумов:я неделю сидела в интернете,читала все и везде,доверие вызвал только этот сайт,здесь и осела)

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Ох,эти потери( я никогда не привыкну. В подростковом возрасте не так привязывалась к своим рыбкам(или не помню уже). Помню,наших анцитрусов,к которым прикипели все всей душой,они долго жили с нами,а потом папа купил в новом месте петушков и они оказались инфицированы,выкосило весь наш большой аквариум и мы сдались,очень тяжело это далось эмоционально. В этот раз,аквас был куплен дочке на ДР,хотя ей все равно,она маленькая ещё,это скорее муж очень хотел,не понимая ответственности,теперь занимаюсь я одна,муж злится,что они болеют и умирают и ничего не хочет делать. Очень люблю своих питомцев,они все со своим характером,особенно смешные скалярии,одна,мраморная,всех мочит(скорее,гоняет,не кусается пока). И они ко мне тянутся,контактируют,забавные и умилительные

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
муж очень хотел,не понимая ответственности,
Ну уж такой он человек. Смените мужа. Smile Или найдите какое занятие ему подсунуть чтобы он не мешал Вам и дочке аквариумом заниматься. Футбол, бокс, балет...
"Путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Кормить рыбок в аквариуме надо умеренно и осторожно, а кормить мужа надо его любимой едой от пуза так, чтобы кровь от мозгов к желудку оттекла. Точно перестанет приставать со всякими руководящими указаниями. Big smile