Болеют рыбки. Помогите,пожалуйста

Всего сообщений: 433 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Елена,боюсь,он и так склонен к полноте,в дверь не влезет

Татьяна Полтава
Аватар пользователя Татьяна Полтава
Украина, город Полтава

Tallina написал:
Я тоже плакала над первой умершей рыбкой в июле, а сейчас уже слила расбора без колебаний, он только мучался бы дольше если бы остался бы жить, плавал кверху пузом пока до него не добрались бы анцики ине поужинали им.

Вы уж простите, а я бы никогда не спустила рыбку в унитаз...
Думаю - почему не побороться до последнего за ее жизнь...
да это хлопотно, да иногда дорого лекарства - но мы же завели их, мы за них в ответе.
Мы свою Рыбоньку (красный попугай - девочка) лечим вот уже восемь месяцев от перевертыша, но я не брошу ее в унитаз никогда.

Спасибо Владимиру и Елене - столько терпения - помогают и полностью курируют лечение этого существа.
А ее состояние было такОООе - но мы ее почти уже вытянули.
Сначала тоже ходили на местный рынок, и в магазины - советовались. там все горе продавцы - советовали спустить рыбу в унитаз. А она у нас с ладонь размером - как ее вообще можно бросить в беде...

Tallina
Одинцово

Ваш выбор. А мне было важно чтобы сын не увидел как анцитрус ест расбору. Так как он это в прошлый раз сделал. А рыб я своих лечу, только Елена мне объяснила что перевертыш это как правило рыбка у которой отказали почки. И зачем вы сравниваете лечение золотой, которая живет до 10 лет и расборы, которая живет 3. Может она от старости умирала с отказанными почками?

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
А мне было важно чтобы сын не увидел как анцитрус ест расбору.
А я вот совсем не против того, что человеческий детёныш увидит как кошка ест мышь.

Tallina
Одинцово

Ну я тоже думаю что мужчина должен и курице голову отрубить при необходимости и кролика выпотрошить. Кошка наша успешно давит мышей, птиц. не ест правда, только приносит. Это часть природы. И это развивает человека. А то он "дикий" в деревне никогда не был, не видел как корову доят. Маленький еще.
Он просто сильно переживал как одна Его рыбка ест другую Его рыбку. Объяснила ему потом, то что вы написали.
Наверно была не права. Рыбу надо было оставить.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Я думаю,вы бы без раздумий Ее оставили,если бы считали,что у неё есть шанс

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
У меня сегодня что-то с интернетом или с мозгом,отправился кусок от моего сообщения и без смайлов)) спасибо за крутые советы касательно мужа Wink посмеялась)стараюсь не подпускать,ибо животные-это явно не его) и правда,пусть лучше идёт хоккей посмотрит) я просто из опыта ведения аквариума моими родителями не помню,чтобы были такие проблемы. Было это лет 15 назад,может,забылось просто. Конечно,бывало,умирали. Но чтоб сразу..
П.с. Моя беременная рыбка гуппи так и не разродилась,сидит в кустах,пыхтит. А остальные вокруг неё плавают,ждут свежих мальков,что ли..

Е.К.
Санкт-Петербург

Или обе две эти рыбки были не ЕГО . Всегда пытаюсь (скорее всего/ возможно что и) безуспешно объяснить человеческим детёнышам то, что другая (чужая) жизнь не может им принадлежать. Smile

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Здравствуйте,вчера в аквариум с гуппи добавила днём синьку,утром у них почернел окрас. Беременная рыбка так и не разродилась,возле рта тоже почернело. Что это с ними? Это от синьки?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Забыла написать,что кондиционер тоже добавляла аквасэйф Тетра. Они какие-то вяленькие все,беременную отсадилаотдельно

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не от синьки.

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
синьку,утром у них почернел окрас.

У меня так у гурами посинели травмированные места в отсаднике с синькой.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
А что это может быть,подскажите пожалуйста

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Они живут мирно,не дерутся,отдельно,не трогаем их,только воду подмениваем аккуратно,слежу,чтобы их не качало при этом сильно. Наверное,это все из-за плохих химических условий. Я кстати,там же дозаказала рекомендованный Владимиром кондиционер. Жду и надеюсь

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
А что это может быть,подскажите пожалуйста

Нарушение работы почек у беременной гуппи на фоне отравления аммиаком в воде. Или просто патология беременности. Не переживайте. У рыбки это не вылечить. Либо сама справится, либо новую заведёте уже будучи более опытным аквариумистом.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Спасибо,буду надеяться,что справится

Лунный_свет
Израиль, Афула

Доброго дня! Моя беременяшка не пережила ночь Crying
Сегодня нашли тесты,полоски,но ничего другого здесь нет. И вот такое лекарство от аммиака. Три полоски-три аквариума. Самые лучшие показатели в акве основной,над которой я трясусь больше всех. Самый плохой тест-в акве с золотыми рыбками. Рекомендованные лекарства заказаны из-за границы

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Здравствуйте,три дня вношу кондиционер и подмениваю воду,вчера аква сейф заменила на нитривек. Вчера уже внесла лекарство от аммиака. Гуппи,которые потемнели стали значительно светлее,но у одного мальчика склеились боковые плавнички. Что с ним делать? И сомик анцитрус побледнел. Мне беспокоится? И может добавить какой-то препарат?

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Здравствуйте,три дня вношу кондиционер и подмениваю воду,вчера аква сейф заменила на нитривек.

ВК не говорил заменять аква сейф на нитривек. Аква сейф вносить с подменами. А нитривек ( Токсивек) раз в три дня.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Тааак,я так поняла,что нитривек-это кондиционер и его нужно с подменами,а антиаммиачное средство раз в три дня. Я ошиблась? Ещё ничего страшного не произошло,и антиаммиачное и нитривек вносила единожды. ВК про аквасейф не говорил,я купила его,так как ничего другого не было. Рыбки чувствуют себя хорошо,кроме единичных после всех манипуляций

Tallina
Одинцово

Sera nitrivec - это смесь различных высокоэффективных очищающих бактерий для аквариумов. Нитривек препятствует накоплению аммония и нитритов.
Оно хорошее, просто кондиционер не убирайте при подменах. А Нитривек тогда раз в три дня прямо в аквас, дозировку согласно инструкции.

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Ещё ничего страшного не произошло,и антиаммиачное и нитривек вносила единожды

Конечно ничего страшного.
Антиаммиачное что вы вносили: Или это вы про кондиционер?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Спасибо! Фото антиаммиачного приложу повторно здесь. Данных о нем на русскоязычных порталах нет. Но читала по-английски,пишут,очень хорошее и сильное средство,даёт быстрый эффект. Кстати,плавнички склеились несколько дней назад,просто вчера прям совсем плохо было. После внесения синьки такой эффект и потемнение. Хотя в прошлое внесение синьки-не было. Но вот с каждым днём становится лучше,синьку не добавляла больше. Если судить по тест-полоскам,именно у гуппи самая благоприятная обстановка по аммиаку.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Ещё покажу сомика

Е.К.
Санкт-Петербург

Специализированные средства именно для защиты рыб от отравления аммиаком делают разные фирмы. По сути это = химия одна и та же в большинстве. Просто под разными названиями.
Нитривек есть смысл использовать при запуске аквариума с фильтром и нормальным грунтом. В пустой аквариум (где только рыбки и камешки) - лишняя трата денег.

Лунный_свет написал:
Ещё покажу сомика
Фото из разряда: Найди сомика. Smile

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
у меня в аквариуме есть и фильтр,и обогрев,и аэрация,и подсветка. Только в отсадниках нету фильтров и подсветки. А грунт-белые небольшие камни,гальку я выбросила. Тогда есть смысл вносить нитривек? И все верно:его и антиаммиачное раз в три дня и аквасофт при каждой подмене(каждый день 1/4 часть) и именно на объём подмениваемой воды?
П. С. Мой сомио тут ещё позирует,убегает,как только подхожу. Почему он такой бледный,как моль?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет

На объём подмениваемой воды.

Что сейчас у Вас аквариум, а что отсадник.

Точно сказать невозможно потому что на фото сомика толком не видно. Сомик какого роду=племени? Скорее всего что просто напуган и бледнеет чтобы стать незаметным.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Если быть точной: два отсадника и два маленьких аквариума. В одном отсаднике живут три неона,потерявших цвет и прыгающих вверх головой(я думала,у них неоновая болезнь и они не жильцы,но вот так прыгают уже неделю,кушают хорошо). Во втором отсаднике гуппи,сейчас они выглядят бодро,жизнерадостно,кушают хорошо,только один со склеенными плавниками. Я хочу их в общий аквас выпустить,там у гуппи пока сомик(я извлекла его из его жилища общего с золотыми рыбками,потому что тесты показали плохие результаты воды и он стал вялым,а у гуппи есть что кушать и вода лучше,плюс подогрев и аэрация есть). Он стал куда активнее,но посветлел. Анцитрус он у нас. Дно выложено белыми камнями,я читала,что они светлеют от испуга и пытаются слиться с фоном.
Основной аквариум пока содержит две маленькие скалярии,три тетры и 5 розовых данио. Они бодры и активны,любопытны,вроде здоровы. Второй аквас с золотыми.Я все делаю так,как сказал ВК (за исключением марки антиаммиачки,но тут,как говориться,что нашла). Благодаря вашей помощи,все стало гораздо лучше! Спасибо большое!

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Ответила выше,но забыла вас отметить,извините :Cool

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Tallina
Ещё покажу сомика

А мои тоже на белом грунте, но с добавкой ( не знаю как ее убрать без перезапуска) но совсем другие, и глаза другие. Елена пожскажите может это не анцики?

Е.К.
Санкт-Петербург

Это уж точно больше анцики, чем то, что на фото тут

Tallina
Одинцово

Е.К.
Спасибо, я волновалась, а то пара на 2ой и 3 фотке ко мне приехала издалека и родителей я не видела, привезли только 11 мальков, всем нашли дом, мальчика я оставила себе и он очень бойко себя ведет, в отличие от сома на первой фотке (звездчатого). Плавает днем, во всех слоях, не только по дну, гоняет рыб от корма, всех, даже больших гурами и моллинезий.
И он у нас настоящий чистильщик, замершую/мертвую рыбу съедает Smile

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
П. С. Мой сомио тут ещё позирует,убегает,как только подхожу. Почему он такой бледный,как моль?

а у него есть место где он может спрятаться? Коряга? Керамическая трубка?
Прячется от стресса наверно, а глаза сильно выпучены, может отравление нитритами?
И мне кажется там искусственное растение на фото, на нем может корм оседать и разлагаться это еще больше показатели воды ухудшит, может его выкинуть и положить какой-нибудь керамический горшок/черепок?

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
чем то, что на фото тут

Мне показалось что он похож на Птеригогоплихта? !

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Е.К.
Девочки,если честно,я уверена лишь в том,что это сом Big smile потому что на иврите это даг никаен (рыба чистильщик) и почти всех рыб я идинтифицировала по фото из интернета. Я даже не уверена,что мои рыбы розовые-это данио,потому что на них нет полосок(вчера видела розовых Данио в магазине-они были с полосками. Вот. Отравление нитритами и аммиаком на 99,9 у него,поэтому и извлекла из привычной среды в аквариум с куда лучшими показателями. Он переехал и стал нормального цвета,здесь две коряги,он прячется

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
Я даже не уверена,что мои рыбы розовые-это данио,потому что на них нет полосок(вчера видела розовых Данио в магазине-они были с полосками.

Статья про данио с полосками и без Smile : http://aquariumok.ru/content/danio_obychnye_i_ne_ochen_rybki_dlya_novich...

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Tallina
Во как оно-то с Данио оказывается! Smile спасибо! А сом мой,видимо,и правда не анцитрус,а парчовый.
Я ещё поинтересоваться хотела,тут ситуация такая,я понять не могу. Было две беременные гуппи. Одна погибла,вторая,как будто с замершей беременностью. Когда они все стали проявлять признаки болезни/отравления,я стала лечить и они потемнели окраской и внутри беременной рыбки животик тоже потемнел(через животик у неё мальки были видны раньше).Я подумала,что мальки погибли внутри рыбки. И вот я подхожу сегодня и вижу,что у неее ни почернения в животе,ни живота. Как такое возможно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ну родила. Чего тут невозможного?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Ха-ха, я две недели за ней ходила,ждала мальков. И вот,только пересадила их из отсадника в общую акву ,тут же родила. Но мальков нет,значит,их съели. У меня сегодня гуппи мальчик погиб,тот,у которого склеились плавнички(( вчера вечером были склеены сильнее и хвостик был рваным,не покусанным. Это последствия отравления нитритами и аммиаком(именно эта проблема у меня в аквариуме)?или что-то другое?

Tallina
Одинцово

Лунный_свет написал:
Это последствия отравления нитритами и аммиаком(именно эта проблема у меня в аквариуме)

Скорее всего именно это. У меня вчера кто-то добрый отключил дома фильтр, и когда я пришла поздно вечером то Гуппи самец с самым красивым не лопнувшим хвостом лежал на дне, не двигался, и хвост был свернут. Быстро фильтр включила, заменила 10% воды. не знаю что сегодня ждать. Когда не было света 5 часов и не сразу удалось достать перикись то у меня много потом рыб погибло.
Владимир еще говорил что у породных гуппи с большими хвостами могут часто трескаться плавники, они рваные но не обкусанные. Этот ваш малек наверно просто был самый слабенький, это естественный отбор, остальные выживут!

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
Но мальков нет,значит,их съели.
Не обязательно. Мальки могут прятаться, что они всегда и делают, начиная с первых секунд после появления на свет. Малькам живородящих рыбок для выживания в аквариуме очень помогают мелколистные растения под поверхностью воды. Если такие есть, то мальки там и прячутся, питаясь микроскопическими водорослями, инфузориями с листьев растений, пылью от сухого корма и бактериальной плёнкой на воде.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Tallina
Crying Как жалко ваших рыбок!
Сегодня сделала тесты,показатели в аквариуме очень хорошие,с аммиаком лекарство справилось за один раз. Ещё я несколько дней назад дополнительную аэрацию сделала и рыбки расцвели. У гуппи погибшего действительно был очень красивый длинный хвост. Изначально он был очень резвым,но маленьким и не справился. Сегодня купили троих желтых перламутровых гуппи,я таких никогда не видела. Две самочки беременные

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Нету нигде,ни одного. У нас пока нет живых растений,здесь настоятельно рекомендовали не высаживать,обойтись искусственными. Но я много читала и ваших рекомендаций в том числе,я обязательно высажу растения! Тем более,я наладила показатели воды с вашей помощью,спасибо! Сегодня купили новых гуппешек,они пошли в карантинный аквариум,там две беременяшки. Надеюсь,с 3 попытки у меня все получится! Купили и спец ёмкость для беремок,с отсеком для мальков.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
обойтись искусственными.
У Вас в доступности есть магазин/рынок где продают мочалки из пластика/лески. Они то же самое что и искусственные растения для аквариума. Только дешевле.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Я думаю,можно найти,даже уверена. Но мы купили аквариум больший по размеру и я собираюсь сделать все правильно,запустить по вашим рекомендациям и засадить растениями

Лунный_свет
Израиль, Афула

Здравствуйте,подойдёт ли Тетра аквасейф для запуска нового аквариума?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не подойдёт. Вот для этого лучше нитривек.
Запуск аквариума

Инструкция для начинающих аквариумистов по запуску аквариума.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
О,спасибо большое!

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
А подскажите ещё пожалуйста,я буду высаживать растения в аквариум и купила Tetra complete substrate,сказали в магазине,что хорошо его на дно,а наверх присыпать камушками. Можно так?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Здравствуйте,что-то не так с птеригоплихтом порчовым моим! Вчера перед сном обнаружила на спинном плавнике дырку мм в полтора! Сегодня утром разорван боковой плавничок аж до основания. Что это? Как помочь? Все рыбы в акве здоровы,показатели химические я выровняла. Из необычного:вчера его заметила маленькая самая скалярия(3см с хвостом вместе) и плавала ха ним и клевалась,но не агрессивно,так было со старшей скалярией,она так с ним знакомилась,потом привыкла и оставила в покое. Маленькая сегодня на него уже не реагирует,а вчера он весь вечер прятался от неё. Вообще,у нас все мирно,бросаю сому огурец,он его ест вместе со скалярия и,никто никого не обижает. Сегодня он бодрый,как всегда,плавает,все чистит. Только дырявый((( ночью я видела,он ел огурец,аппетит есть. В акве есть искусственная коряжка с листьями и усиками,может,зацепился.. но такого раньше не происходило. Он маленький у меня ,см 5-6 с хвостом. Что мне делать?