Болеют рыбки. Помогите,пожалуйста

Всего сообщений: 438 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Лунный_свет
Израиль, Афула

Приложу фото куста,на нем висит сом,но на фото не видно повреждений. На втором фото виден рваный плавник((

Е.К.
Санкт-Петербург

Понаблюдать. Рыбки вовсе не такие мирные соседи, как думают аквариумисты. Вполне могут наносить друг другу травмы плавников.

Лунный_свет написал:
Tetra complete substrate
и подобные удобрения можно класть только в те места где конкретно будут посажены растения. Не вообще на всё дно.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Спасибо,наблюдаю. В принципе,я не замечала,чтобы его прям обижали,надоедают,пристают-да,бывает. Даже гуппи после возврата из отсадника активизировались. А скалярии конечно,занозы,но вот чтоб кусались-я не видела. Все остальные рыбки-целые,хотя и меньше по размеру,чем сомик. И ещё хотела спросить:это ничего,что скалярии огурец едят? Постоянно. Они вообще обжоры:кабачок для сомика тоже едят . И утром как только встаю,сразу выстраиваются на кормежку. И после кормёжки опять выстраиваются на кормёжку Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Главное чтобы этот огурец (и т.п. корм) не лежал в аквариуме постоянно. Вода испортится.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Не постоянно,я меняю. А сколько можно,чтоб лежал? И каждый день кормить так можно? Просто аква маленькая,я боюсь,чтоб не голодал. Корм в таблетке бросала-не ест,лист свеклы бросала-тоже не ест. И капусту не ест

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Это я про сомика выше,чтобы он не голодал

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
У сомика появились ещё надрывы на плавничках. И у мальчика гуппи порвался хвост,сильно. Я попыталась его сфотографировать,но он очень шустрый,получилось размыто,но рваный хвост виден

Лунный_свет
Израиль, Афула

Вот немноголучше видно

Е.К.
Санкт-Петербург

Если только разрывы плавников, то - механические травмы.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Если честно,то рыбы стали вести себя беспокойно,как будто голодные,но такого я у нас не наблюдала никогда. Скалярия гоняет скалярию,данио гоняет данио и гуппи,может дать под хвост самой моей вредной скалярии,в общем,там какой-то хаос непонятный. Покормили дополнительно,но они не успокоились,даже очень спокойные тетры ведут себя беспокойнр. Температура воды 25,аэрация непрерывная

В.К.

Рыбы нормальные, лечить не надо. Надо создавать укрытия для для того, чтобы можно было спрятаться.
Кондиционеры делятся на защищающие тело рыбы и на бактериальные культуры. Есть сомнения что это просто прочитайте записи на баночке. Если есть живые бактерии, то об этом обязательно пишут. Сейф-старт - с бактериями, аквасейф просто кондиционер.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Спасибо большое! Столько всего нового,я теряюсь. Информации много,препаратов очень много,опыта нет,боюсь навредить или пропустить что-то. Спасибо за помощь!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Е.К.
Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите,как помочь неончикам! Они поблекли и стали "скакать",я отсадила их от остальных. Неделю они сидели в воде с зеленью,вроде им стало лучше,скакать перестали. Пересадила их к остальным,назавтра им стало очевидно хуже и я их опять перевела на карантин. Там они сидят уже неделю,два из них более-менее,третий лежит на дне вторые сутки,живой,но никакущий просто(не поднимается,не кушает). Зелень заливала,антиаммиачку и нитривек заливала. Можно ли им помочь?

В.К.

Скорее всего нет. Добавьте в отсадник с ними немного чайной заварки до едва заметного окрашивания воды.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Как думаете,это неоновая болезнь? Сегодня их уже осталось два. Спасибо,пойду добавлю

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Ещё пожалуйста,посоветуйте кондиционер для воды,который вносить с подменами. Я заканчиваю баночку аквасейф,может быть,есть лучше по вашему мнению

В.К.

Диагноз не могу поставить без вскрытия рыбы. Возможно, что и неоновая болезнь.
Хорошие кондиционеры у фирм API,DENNERLE, неплохие у JBL и SERA. Кондиционеры от тетры по параметру цена-качество- самые плохие.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Большое спасибо!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
здравствуйте,помогите пожалуйста помочь птеригоплихту!с самого утра вялый,подергивается иногда,даже рыбам не удаётся его расшевелить. Вчера меряла показатели воды-в норме. Никаких изменений на нем не наблюдаю,кроме того,что разрушен спинной плавник на треть(( скидывала вам раньше фото,там была дырочка на плавнике,теперь нету трети в середине. Переживаю очень,что можно предпринять?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Вот он на фото

Е.К.
Санкт-Петербург

Попробуйте сделать фото такое, чтобы плавник был виден.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Елена,вот. Одна треть,которая не разрушена,прилипла к телу,а дырка видна. Да простит меня мой сомик,что я его потревожила

Лунный_свет
Израиль, Афула

Лежит на боку,тяжело дышит,временами вздрагивает,будто судороги. Мне кажется,он умирает Crying

В.К.

Сейчас наверное уже не помочь. Скорее всего глисты у него. Лечение тут только специальными лекарствами: JBL nedol, SERA nematol.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Он умер(( предыдущий умер так же. Я так тяжело прощаюсь с сомиками,над прошлым плакала полчаса. Наверное,больше не буду пытаться.. Скажите пожалуйста,если у него глисты были,у остальных наверное тоже? Нужно протравить этими лекарствами,правильно?

В.К.

Теоретически нужно. Но в аквариумах, где глисты были у птеригоплихтов, остальные рыбы обычно не заболевают. Так что можно пока просто понаблюдать за остальными рыбками. Сипмтомы нематодоза описаны в соответствующей статье здесь на Аквариумке.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Спасибо,почитаю! Скажите пожалуйста,может ли один данио откусить мордочку у другого? Заметила,что одна рыбка без носа и губ,там новый аквариум и первопроходцы данио,рыбку отсадила в зелень,но она погибла. Ломаю голову,что это такое.. или есть бактерия,которая вот так ест рыбу?
Ещё у меня золотая рыбка,она была оранжевая с белыми пятнами,но оранжевый пигмент уходит с каждым днём,она все бледнее и бледнее. Что это может быть.
И ещё вопрос,гуппешка родила мальков. Не всех,в животе виден минимум один малёк,но процесс приостановился. Родила она позавчера и вот два дня тишина. Как такое может быть? Я читала,процесс родов у гуппи может длиться два дня,но уже три. Она беспокойная и пыхтит

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет, всё что Вы описываете происходит в одном аквариуме одновременно?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Нет,золотые рыбки отдельно. Бледнеет одна,я сомневаюсь,может она каким-то образом подкрашена(она у нас уже мес 1,5-2). Потому что в том же магазе были куплены просто жемчужного цвета особи и она становится такого же цвета.
Рыбка,которая данио без мордочки была в новом аквариуме,там только данио,10 рыбок,все здоровы по виду,очень активны,только одна из них очень бледная и плавает так,будто хвостик поднимается кверху.
Гуппи,которая рожает,сидела в отсаднике,в спец пластиковой штуке,для рожающих рыб. Она сразу съедала своих мальков,поэтому я вмешалась и поднимала пластиковую штуку вверх,как только вылетали мальки из неё,чтобы они провалились в нижний отсек для мальков и выжили. Короче,создала стресс,но так родились штук 20 мальков

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
У золотых рыб повышены показатели нитритов и аммиака,я вношу нитривек и антиаммиачное раз в три дня,делаю замены воды.
В новом аквариуме,где данио,тоже повышены нитриты и аммиак. Ничего не вношу,рыбы активны,аппетит отменный. Может,надо вносить

Е.К.
Санкт-Петербург

Один данио у другого откусить мордочку не может. Если и захочет, то нет у данио таких кусалок.

Собстственно в Ваших аквариумах повышены аммиак и нитриты.
Так?
Значения какие?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Значения не знаю,капельные тесты в пути,меряю тестовыми полосками. Судя по насыщенности,сильно.
Я вот тоже подумала,что невозможно,чтобы одна рыбка травмировала так вторую. Ломаю голову над причиной

В.К.

Растворение губ и дальнейшее поражение мордочки характерно для болезни флексибактериоз. В ваших условиях лечить от него рыб нереально. Поэтому таких рыбок надо как можно быстрее изымать из аквариума и уничтожать. Возможно, что и бледную данюху с поднятым хвостом, тоже правильнее всего уничтожить.
У золотых рыбок цвет меняется с возрастом. Белый развивается последним после золотого. Тут ничего не поделать. Наследственность такая.
Гуппи надо посадить в подсоленную воду: чайная ложка на литр. Возможно, что там она родит оставшихся мальков.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
А что делать с оставшимися данюшками? Без поблекшей моли их 13 там.Они погибнут? Акве недели две,растения высадила. Кормлю рыбок понемногу,дважды в день. Но нитриты и аммиак повышены. Это нормально на этом этапе или нужно вносить нитривек с антиаммиачкой?

В.К.

Конечно лучше вносить нитривека и антиаммиачный препарат. Сданио ничего не делать. Кормить умеренно.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Большое спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
Рыбка,которая данио без мордочки была в новом аквариуме,там только данио,10 рыбок,все здоровы по виду,очень активны,только одна из них очень бледная и плавает так,будто хвостик поднимается кверху.

Лунный_свет написал:
А что делать с оставшимися данюшками? Без поблекшей моли их 13 там

Только мне кажется, что тут есть логическая неувязка? Shock

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Нет,не кажется,все верно. Когда случилось несчастье с мордочкой,их было 10 там. Потом прошло время (я написала не сразу,трудно было поверить,что что-то могло разъесть живую рыбу,думала травма,но со временем мне стало казаться,что это маловероятно) и потихоньку в новую акву перекочевали мои данио-старожилы. И в итоге их сейчас 14. Заселяю со временем,хочу всех туда перенести(кроме золотых,чтоб не съели).Я понимаю,звучит запутанно,но аквариумов у меня несколько. Один с золотыми,один основной,один в процессе становления биоравновесия (с Данио) и туда по-тихоньку переселяются рыбки из основного аквариума,один-отсадник и ещё один-роддом с мальками

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
И "моль"-это не Молли,а бесцветная данио,которую мы дома зовём моль

Е.К.
Санкт-Петербург

А ведь я на самом деле прочла так, что ещё и моллинезии в том же аквариуме.

Лунный_свет написал:
Я понимаю,звучит запутанно
Постарайтесь чтобы не звучало запутанно. Пожалуйста. Иначе на запутанный вопрос получится ответ не про то, что на самом деле надо чтобы помочь рыбкам. Sad

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Я понимаю,стараюсь

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Заметила на днях,что у младшенькой скалярии плавник стал потрёпанный немного. Вчера перед сном заменила на другом плавнике надрыв. Утром все стало ещё хуже(фото приложу). Полторы недели назад умер сом(вы предположили нематоды,разрушался плавник сильно). Я прочитала,как вы рекомендовали вашу статью про нематодоз,но признаков специфических не нашла:рыбки очень бодрые,аппетит отменный. Обе скалярии у меня со скверным характером,могут долго "смотреть в небо",гоняют всех остальных рыб. Приложу фото экскрементов старшей скалярии,так как малую не словила с какашкой. Мне кажется странной прозрачная ниточка,тянущаяся. Такой же кал у беременной гуппи в отсаднике и ещё у нескольких. Как думаете,это нематоды? П.с. показатели в этом аквариуме у меня хорошие,утром перемеряла

Лунный_свет
Израиль, Афула

Светлая скалярия,с потрепанными плавниками,весь день сидит под фильтром. Такое поведение ей свойственно только тогда,когда она ложится спать. В общем,странно

В.К.

А не бьет ли ее более крупная? Пока похоже, что ее просто напросто обижают.

В.К.

Да, от гексамитоза никогда не вредно пролечить, у Вас есть препарат против гекса? Глисты тут менее вероятны.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Нету,но я могу завтра сбегать,купить. Только не знаю,какое лекарство лучше брать.
Старшая Ее обижает,да. Но так было всегда,а поведение поменялось вот сейчас. Старшая все время всех гоняет,но не жестоко,не кусает. Маленькая тоже может погонять остальных. Может,рассадить их..

Лунный_свет
Израиль, Афула

Дет 15 назад у родителей был большой аквариум,там были и скалярии в том числе. Но никогда я не видела,чтобы они так плохо себя вели и всех гоняли. Делят место. Хотя такие маленькие еще

Лунный_свет
Израиль, Афула

Совсем рваные плавники все стали(( всего за сутки такой кошмар

В.К.

Да ничего страшного нет. Из лекарств годится спирогексол, флагеллол.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Спасибо! И с Новым годом! Счастья вам и здоровья!