Болеют рыбки. Помогите,пожалуйста

Всего сообщений: 438 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Лунный_свет
Израиль, Афула

Купила лекарство и хочу уточнить:в какой концентрации давать малькам? Физы способны перенести лечение?у нас родились на днях физы. Буду пролечивать все аквариумы. И когда нужно добавлять в воду лекарство от бактериалки? Добициклин 500 можно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет написал:
Скалярия умерла от нематод,я так стала думать,когда видела,что она умирает так же,как мои птеригоплихты,у которых вы предположили капиллярии.
Предположения = не диагноз, а фантазии Smile

Лунный_свет написал:
Физы способны перенести лечение?
Физы не только лечение, а и всех рыбок со всеми лекарствами переживут.
Если озабочены сохранением улиток физ в аквариуме, то отсадите несколько штук в стеклянную банку с водой из аквариума.

Обычно аквариумисты озабочены тем как бороться с улитками в аквариуме. Улитки физы тут в первых рядах самых живучих аквариумных улиток.

Раздел форум про улиток : http://aquariumok.ru/forum/akvariumnye_krevetki_kraby_raki_ulitki_drugie...

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
В моем случае и фантазии-уже что-то)) так,как Владимир сказал,что далеко не каждый специалист при вскрытии сможет определить проблему,а я Владимиру доверяю абсолютно,то даже и не стала нести микробиологу на исследование. Посмотрим,что будет,отчаянно верю,что после лечения все пройдёт. Хоть сегодня в магазине мне пришлось повоевать,чтобы купить лекарство(пошла в тот же магазин) Big smile выслушала целую лекцию Big smile Но вот очень радует,что им не все равно

Е.К.
Санкт-Петербург

Лекция про что была. Вкратце.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
«Вы залечиваете рыб». Ок,говорю,давайте мне ещё это. -Зачем?
Говорю:»нет смысла лечить бактериалку,не вылечив глисты».
Стоит,злится. Не понимает напрочь,зачем мне очередное лекарство. Мне не удалось ему донести,не слышит. Считает,что просто трачу деньги без толку(прям как муж,чесслово мозг выносит Big smile
Я ему говорю:мне рыбок жалко больше,чем деньги,они живые,гуппи и пецилий много у меня,я хочу,чтобы они жили.
Скрипел зубами,когда пробивал мне лекарство и фильтр.
Вот честно,никакой смысловой нагрузки. Он не согласен со мной,я не согласна с ним. Не считает,что нужно мне это лекарство,можно просто бахнуть антибиотик и все. Каждый о своём поговорил. Отчитывалась,как перед мамой в детстве Big smile Но не понимают они такого подхода,они проще ко всему относятся. Да и рыбок у него-тьма,это его работа,отношение совершенно другое. Я теперь поняла,а первоначально,когда у нас только начались проблемы с аквой (потому что не запущенная была),я пришла к нему,он говорит:лечить не надо,сдохнут и сдохнут,сольёшь в унитаз. Ничего тут страшного. Я тогда стала ходить в другой магазин и там рвбок покупать,но нету лекарств там,поэтому вернулась . Но сейчас проще уже отношусь к тому,что он говорит

В.К.
Онлайн

Попробуйте, но он может сбить биологическое равновесие в аквариуме.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Не очень хотелось бы. Что бы вы посоветовали вместо него? Ведь просто протравить сосальщиков недостаточно наверное? Бактопура мало?

В.К.
Онлайн

Бактопура уж точно будет достаточно.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Благодарю!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Здравствуйте,внесла гиродол,у всех гуппи порвались хвосты через несколько часов. Почему, внести бактопур в воду с гиродолом можно? Или что делать,беспокоюсь

В.К.
Онлайн

Лунный_свет написал:
Почему, внести бактопур в воду с гиродолом можно?
- эти лекарства действуют независимо друг от друга и не влияют друг на друга. Бактопур препятствует заселению бактериями поврежденной кожи рыб.
Почему порвались хвосты - не знаю. Гиродол просто парализует мышцы сосальщиков. Они отваливаются. На хвосты он никак воздействовать не может.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Спасибо! Я вот что подумала:может быть хвосты порвались из-за того,что нарушено биологическое равновесие из-за длительного и разнообразного лечения? С хвостами и растения попортились. Такое возможно?

В.К.
Онлайн

Хвосты и растения - разные вещи. Растения от рыбьих лекарств действительно портятся, а вот хвосты не должны.
Хвосты не зарастают?

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Нет,не зарастают. У одного мальчика,у которого бактериалка объела хвост,он так и остался «погрызенный». Сегодня повторно внесла бактопур,наблюдаю.
Пару дней назад был активный падеж мальков. Хотя после недола он прекратился,но вот опять. Я знаю,что нужно повторять,чтобы яйца глистов добить,но было ещё рано.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
И было несколько трупов вздыбленных тощих гуппи. Наверное,нужно все же лечить стоп-кокцидом? Только не нашла схемы,дозировку нашла

В.К.
Онлайн

А стоп-кокцид у Вас есть?

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Да,мне привезли. Такой,как вы рекомендуете в статье

В.К.
Онлайн

Содержимое баночки на 50 л.
Только наверное надо сначала отмыть другие лекарства. Совместно не надо применять.
То есть надо завершить лечение от круглых червей. если есть сильное разрушение плавников, то лечить бактопуром, или иным антибактериальным препаратом и только потом лечить стоп-кокцидом.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Стоп-кокцид вносить однократно? Если повторять,то через какое время? Пролечивать весь аквариум со всеми жителями,даже здоровыми?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лунный_свет, при такой накачке лекарствами до стоп-кокцида дело может и не дойти. Поэтому вопрос про повторение более чем преждевременный.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Да.. я хотела дать им отдохнуть от лекарств,но они умирают. И такое количество лекарств-очень плохо,конечно. Но ведь и на самотёк не пустишь

Е.К.
Санкт-Петербург

Вам решать.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Это да,но мне не хватает опыта и знаний,чтобы принять правильное решение. При всём желании помочь. Как вы считаете лучше поступить в этой ситуации?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы действительно верите, что лекарства для аквариумных рыбок даруют им жизнь вечную и умирать рыбки в аквариуме не будут?

Если нет возможности определить диагноз, то самое лучшее = не суетиться и наблюдать за рыбками. Как их состояние улучшается, ухудшается, не изменяется, от применения лекарства. Это трудно. я понимаю. Но быстро лечить рыбок всеми возможными лекарствами = прямой и безотказный способ этих рыбок убить.

Лунный_свет
Израиль, Афула

Е.К.
Я очень тщательно наблюдаю при лечении. Я вижу,что Недол сработал и от Герантола они перестали чесаться. Значит,у них были глисты и это мы решили. Но они продолжают умирать от той же загадочной болезни. И сейчас ещё что-то ест хвосты,это очевидно,особенно по Синему гуппи,хвост и спинной плавник которого медленно исчезают. Бактопур не работает,фуранол плюс только сдерживает. Видите,наблюдаю,делаю выводы. Я понимаю,что ни одно лекарство не дарует им жизнь вечную,но я очень хочу,чтобы они дожили свой положенный природой отрезок жизни здоровыми и веселыми.Потому что видеть,что они болеют и ничего не делать,не пытаться им помочь-это безответственно. Но я поняла ваш посыл,спасибо

В.К.
Онлайн

Стоп-кокцид пока ещё лекарство с неотработанной методикой применения. По крайней мере три внесения надо будет сделать. Потом смотреть что получилось. Внесения лекарства через день или через два дня на третий.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Владимир,здравствуйте! Как ваше здоровье? Очень надеюсь,что уже гораздо лучше и желаю вам скорейшего полного исцеления!
Вынуждена вас побеспокоить,так как не справляюсь. Ситуация случилась со скалярией,я борюсь с ней уже около двух недель и безуспешно. Начал разрушаться хвост,потом подключились и плавники. Предположила бактериалку и внесла бактопур,повторила несколько раз-безуспешно. Потом стала делать краткосрочные сильные ванны фуранола плюс 250. Результат нулевой. Потом посадила в емкость с дабициклином,он стал сдерживать разрушение тогда ещё только хвоста,но не остановил. Ходила в зоо,показала проблему,мне отсыпали другого антибиотика(название не знаю). Внесла-результат нулевой. Я подумала,что вы бы,скорей всего предположили бы гекс,пошла прочитала,сравнила и мне кажется нет-на рыбе повреждений и двр нет,разрушение плавников другое-без торчащий лучиков. Что-то ест плавник вместе с костью. Вокруг повреждений я наблюдаю какое-то побеление тканей,на фото это вряд ли видно. Владимир,что это может быть? Что мне делать?

Лунный_свет
Израиль, Афула

Вот ещё фото

В.К.
Онлайн

Скорее всего это гексамитоз, но может быть и нематодоз. Скалярии демонстрируют практически одинаковые симптомы при этих заболеваниях. Если рыба ест, то самое простое - это кормить ее кормом с метронидазолом. Кормить не менее недели. За это время плавники должны перестать разрушаться, ну а восстанавливаться они будут очень долго ( месяц и более). Если кормление метронидазолом ничего не даст, то значит у рыбы гельминтоз и тогда надо пролечивать все население аквариума нематолом, недолом, декарисом или ещё чем-нибудь от круглых глистов.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Большое спасибо!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,метронидазол в корм в какой концентрации? По сайту поискала-не нашла,боюсь ошибиться

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Нашла! Простите за беспокойство

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Здравствуйте! Владимир,как ваше здоровье?
Хотела спросить. Несколько недель назад мы купили новых рыбок и посадили на карантин. Среди прочих,там моллинезии балон. На утро следующего дня я обнаружила,что самец Молли балон какой-то странный:у него впал животик. Стала рыть информацию,ничего толком не нашла,только стала подозревать внутреннюю инфекцию,добавила бактопур Директ. Это ничего не дало и через некоторое время он умер. Сейчас самка Молли балон тоже впал живот. Покупали без признаков заболеваний,очень бодрые и жизнерадостные рыбки. Подскажите пожалуйста,что это может быть?
За совет по скалярия спасибо,по вашим рекомендациям она поправилась и хвост уже почти отрос

В.К.
Онлайн

Со здоровьем все нормально.
А вот с диагнозом я затрудняюсь. Быстрое западение живота - странный признак. Если это произошло у самки, то может быть она просто родила мальков. А вот у самца? Это сложно объяснить.
Обычно проблемы с молли-баллонами возникают из-за того, что выращены они в соленой воде. Соответственно, когда они оказываются в пресной, то болеют. Содержание в отсаднике с подсоленной водой (5 г в л) с постепенным опреснением помогает адаптировать таких рыбок к жизни в аквариуме. Если молли импортные, то выращены они вот где.

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Большое спасибо!

Лунный_свет
Израиль, Афула

В.К.
Вот знаете,прочитала по ссылке вашу статью про Молли в Малайзии и кажется я поняла,почему передохли все мои гуппи. А то я уже заговор подозревала. Что гуппи заведомо обреченные(бракованные, не нацеленные на жизнь у хозяина),возможно из-за того,что хорошо размножаются и со временем у покупателя не будет надобности покупать в магазине рыбок. А так дохнут и приходят снова. Но я сломала здешнюю система,когда пыталась их лечить. В Израиле рыб не лечат,особенно гуппи. Их сливают в унитаз

В.К.
Онлайн

"Соленые" живородящие рыбки - обычное дело. К сожалению, по внешнему виду рыбки не сказать (без большого опыта), в какой воде она выросла.