От какой болячки лечить молли?

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
От какой болячки лечить молли?

Здравствуйте ВСЕ!Помогите с определением болезни и лечением моллинезии...и думаю всех обитателей.Четыре дня назад заметила что одна молли отбилась от стаи,стоит неподвижно то вверху,то в середине аквариума.На корм плывёт последняя,и то очень спокойно,немного кушает.Плавать не плавает со всеми.Всё стремится уединится и стоять на месте.Сегодня,при разглядывании со всех сторон,я увидела(или мне уже от нервов кажется)точечки и полосочки микроскопические,белые.Перечитала весь форум о болезнях.Оодиниоз?Триходиниоз?Или ещё что то....Мне кажется что эктопаразиты какие то.Остальные рыбы шустрые,на корм кидаются....Она одна такая.Из лекарств имею Костапур,Омнипур,Эктопур.Соль нельзя-4 сомика и акантофтальмусы есть.Вот,теперь спряталась в роголистник...Плохо ей...А чем помочь-незнаю.Обращаюсь ко всем жителям этого форума,так как у Елены и Владимира теперь другие заботы...которые скоро наладятся.Верю.

Natalija
Литва,Вильнюс

Вот её фото

Natalija
Литва,Вильнюс

https://youtu.be/10pi2kf92yY

Natalija
Литва,Вильнюс

На видео видна на хвостике сверху белая точечка.Но это точно на манка.Я манку лечила ранее у неонов,знаю как она выглядит.И так же днём сегодня увидела как эта молли чесалась об фильтр.Некоторые рыбки тоже изредка почёсываются...но не все.

Параметры воды на 6 день после подмены:аммиак-0,005,нитриты-0,00,нитраты-15-20.Замеряла утром.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Соль нельзя-4 сомика и акантофтальмусы есть
Это вообще про что? Что с солью нельзя?

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,соль для сомиков вредна,они от неё погибают.Так и на вашем сайте читала...
Солью лечить в общем аквариуме с сомиками,сомами,нельзя,так как они не переносят солёную воду.

Natalija
Литва,Вильнюс

Они двигаются на ней,на молли,эти беленькие точечки!!!

Или мне кажется...просто вода их колышет...

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы очень невнимательно читаете и не вникаете в суть.
Лечебные концентрации соли которые могут помочь в борьбе с паразитами вообще в общий аквариум с живыми растениями вносить нельзя. И в вашем случае говорить отдельно о сомиках абсолютно бессмысленно.
В статье про лечение рыбок солью описываются именно лечебные ванны для рыбок в отдельной посуде.
Вот такая кратковременная лечебная ванна для моллинезии - хороший и быстрый способ облегчить состояние рыбы.

Natalija
Литва,Вильнюс

Да Елена,вы правы,я невнимательно наверное читаю.Не вникаю в суть.Может места в мозге уже не хватает,для внимательности к совокупности аквариума и других жизненных дел.Вы профессионал в своём деле-я в своём.Думаю если бы вы спросили как подстричь,и я начала вам объяснять про оттяжки,градусы,направления,углы и т.д. сомневаюсь что вы поняли бы как это реально исполнить.Ну а уж просто прочитать"Парикмахерское исскуство"-даже ножницы держать не научит.Поймите,я десятый,двадцатый раз говорю что новичок в аквариумистике.Сложно мне пока.А уж с заболеваниями рыбок я вообще запуталась.Сегодня пол дня читала статьи Владимира.Я так и не нашла точное заболевание молли.Но думаю что эктопаразиты.В каждой статье лечить надо по разному.Елена,как мне лечить рыбу не зная от чего не зная чем???

Е.К.
Санкт-Петербург

Сделайте ей краткосрочную солевую ванну. Универсальное средство, подавляющее эктопаразитоа на рыбах. Учитывая что описанная Вами симптоматика подходит под гиродактилёз тоже. Если хотите лить лекарства в аквариум, то используйте аквариумные лекарства из зоомагазина. Согласно инструкции производителя. Они достаточно универсальны применительно к паразитам. Тот же костапур, эктопур можно.

С несложными стрижками я справляюсь и ничего недоступного пониманию в них не вижу. Разговорами про градусы и углы меня не напугать. Училась в школе всё-таки.

Natalija
Литва,Вильнюс

Молли эта умерла на следующий день.В течении недели достала 2-ух подросших мальков гуппи,у которых начали на 3-ий месяц жизни склеиватся хвостики...Поменяла кормёжку-1 раз в день утром,раньше кормила 2 раза в день.Заметно улучшилась вода-чистая очень стала,показатели тоже хорошие аммиак 0-0,005,нитритов вообще нет уже неделю.Перед тем как перейти на одноразовую кормёжку,сделала 2 голодных дня.Правда вечером,в тихоря от мужа,даю очень очень мало измельчённого корма малькам...опять гуппи родили.Вообщем я на данный момент уверена что очень перекармливала рыбок.При вскрытии этой умершей молли,там были толстенные кишки,длиннющие.

Natalija
Литва,Вильнюс

А по склееным хвостикам-по совету Владимира и Бетадин и Бактопур и йод добавлялись....всё равно склеиваются и рыбки начинают терять координацию и в итоге на тот свет уходят.Да,ещё вот меня наконец то озарило!Болеют и умирают только живородки.Данио,неоны с вирусом-один вообще одноглазый,сомы и акантофтальмусы живут и не помирают и не болеют.

В.К.

Мрут только гуппи или ещё и Молли? Сколько видов живородок склеивают плавники?

Natalija
Литва,Вильнюс

Мрут и те и другие.Я Владимир уже даже не дожидаюсь когда помрут-вижу что не жилец и убираю.Молли плавники не склеивали,на вид здоровые.Первая просто стала ложиться на дно в углу,не ела,еле плавала и умерла,без внешних признаков болезни,вторая,я о ней тему открывала,стала вздутая,чешуя как шишка,я отсадила,но она тоже умерла...как вы и говорили,она не смогла родить...это первая её беременность была.Я её вскрыла-полный животик икры был.Ну и третья молли из этой темы-никаких внешних признаков,на корм плыла без энтузиазма,постоянно зависала то в роголистнике,то по углам.А гуппи склеивают хвостики,плавают как пьяные...у некоторых оттопыриваются жабры и тельце худеет.То есть молли ничего не видно внешне,а гуппи склеиваются и жабры оттопыривают перед концом дней своих.Незнаю что тут делать.Просто другие и молли и гуппи шустрые...весёлые...

В.К.

Молли, просто неудачные попались. В дальнейшем надо в другом месте покупать и смотреть как они выглядят в торговом аквариуме. Теперь вы больных легко узнаете.
У гуппи скорее всего есть гиродактилюсы. Они видоспецифичны и живут только на гуппи. О методах лечения написано тут: http://aquariumok.ru/content/na_nas_napali_zlobnye_matryoshki
Дабы не портить весь аквариум я бы выловил всех гуппей и лечил их отдельно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,вот только что из магазина,купила JBL Gyrodol plius 250 и Tetra Goldfish GoldMed.Теперь незнаю что лучше использовать и как.Для отсадника у меня аквариум круглый на 16 литров.Выловить всех только гуппи я не представляю как.Их там 4-ёх месячных штук 30 и мальков недельных около 15,и одна оставшаяся старая самка,которая тоже заболела пару дней назад.Все стрички померли.Владимир,есть вариант пролечить весь аквариум?Или сомы и акантофтальмусы не перенесут?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Tetra Goldfish GoldMed
Вроде золотых рыбок (Goldfish) в аквариуме нет?
В инструкции к JBL Gyrodol что-нибудь написано про сомов и акантофтальмусов? Просто прочитайте инструкцию (в коробочке с бутылочкой .
Это лекарство не от сомов, а от паразитов. На сомов и аквнтофтальмусов в аквариуме не действует.
Только на глистов.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ох,Елена...По поводу Tetra Goldfish GoldMed-Лекарство для золотых и других холодноводных декоративных рыб. Высоко концентрированный препарат с широким спектром действия для борьбы с бактериальными инфекциями, эктопаразитами, грибковыми заболеваниями и ранами у золотых и других видов холодноводных рыб.-Это из инструкции...Как видите,не только для золотых.
По поводу ОТ СОМОВ-я кажется не писала что хочу ОТ СОМОВ избавиться.В инструкции написано не применять для обработки пресноводных беспозвоночных,и бесчашуйчатых гольцов и сомиков.
Сейчас Елена вам будет весело от моей тупости и нехватки времени узнать в интернете всё и про всех моих рыбок-Я незнаю,акантофтальмусы позвоночные или нет,и незнаю,мои сомы к каким относятся-к чешуйчатым или бесчешуйчатым.Птеригоплихты и жёлтенькие анциструсы.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо что дописали свой последний ответ.Завтра приступлю к лечению Гиродолом в общем аквариуме.Елена,только не возненавидьте меня,ещё два вопроса:Растения убирать(роголистник)?И надо ли подменить воду перед вливанием Гиродола?Я вчера подмену 40 литров делала.СПАСИБО!

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Сейчас Елена вам будет весело от моей тупости и нехватки времени узнать в интернете всё и про всех моих рыбок-Я незнаю,акантофтальмусы позвоночные или нет
Да. Развеселили.
Ну да ладно. Исключительно специально для новичков: все рыбки = позвоночные.
И все коты тоже позвоночные. Хотя некоторые из них пытаются соврать. Big smile
Natalija написал:
Птеригоплихты и жёлтенькие анциструсы.
не относятся к бесчешуйчатым. Вполне чешуйчатые, да ещё в добавок к чешуе Кольчужные они.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
ещё два вопроса:Растения убирать(роголистник)?И надо ли подменить воду перед вливанием Гиродола?Я вчера подмену 40 литров делала.СПАСИБО!

Что в инструкции написано про растения? У меня под рукой гиродола нет, а искать в интернете ...ну вы понимаете.

Роголистник не убирать.
Подменивать воду (если была вчера) не надо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,огромное вам спасибо за ответы и за терпение меня!!!Завтра утром начну лечить,так как в иструкции сказано что лучше с утра,чтоб наблюдать за поведением рыбок.Начну с пол дозы.

В.К.

Гиродол легко переносится всеми обитателями аквариума ( улитки иногда от него мрут). Можно заливать прямо в общий аквариум. А вот второе лекарство с акантами надо использовать крайне осторожно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,если улиток не станет,я только рада буду....замучалась уже катушек убирать.Завтра с утра начну лечить....Напишу как процесс происходить будет...

В.К.

Скорее всего, что улитки гиродол перенесут. В отношении гиродола могу подсказать такую схему лечения. Перед внесением лекарства подмените примерно пятую часть воды. Внесите гиродол по норме, указанной на баночке. Нельзя использовать совместно с активированным углем и УФ лампой. Через сутки подмените четверть об'ема воды. Через пять дней лечение повторите. Во время обработки должна быть хорошая аэрация аквариума.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
По поводу Tetra Goldfish GoldMed-Лекарство для золотых и других холодноводных декоративных рыб. Высоко концентрированный препарат с широким спектром действия для борьбы с бактериальными инфекциями, эктопаразитами, грибковыми заболеваниями и ранами у золотых и других видов холодноводных рыб.-Это из инструкции...Как видите,не только для золотых.

Вижу."золотых и других видов холодноводных рыб". Холодноводных. Из английской версии инструкии:"Treatment for coldwater ornamental fish" У Вас в аквариуме вода холодная? Опускаете руку и прям мёрзнет?
Тогда чему удивляться что у тепловодных тропических рыбок (неонов, моллинезий ... и проч населения Вашего аквариума) проблемы со здоровьем.
Чтобы отличить просто на ощупь холодную воду от тёплой спец. образования не надо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,сделала как вы подсказали-подменила 25литров,влила 25мл Гиродола(аквариум 160л,с учетом грунта и т.д. думаю 130л воды)Сижу наблюдаю за рыбками.Самая больная гуппи зависает,хотя она и до лекарства больше на месте стояла.
https://youtu.be/iHPhP-YajkM

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,температура в аквариуме +26,5.

Natalija
Литва,Вильнюс

Лежит она под кустом,спряталась,часто дышит,не плавает...Другие гуппи стали очень уж интенсивно чесаться о грунт.С залива лекарства прошло 8 часов.
https://youtu.be/Y74rCCPGOmQ

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,это позавчерашние фото.Это кишки или солитер?

В.К.

Natalija написал:
Вижу."золотых и других видов холодноводных рыб". Холодноводных. Из английской версии инструкии:"Treatment for coldwater ornamental fish" У Вас в аквариуме вода холодная? Опускаете руку и прям мёрзнет?
Термин холодноводные рыбы в принципе дурацкий. Но в зооторговле его применяют, причем не пишут при какой температуре воды его можно применять. Именно поэтому я избегаю использование препаратов с надписью для "холодноводных" рыб. Токсичность этих лекарств в теплой воде может оказаться высокой. На будущее: лекарства от TETRA лучше не покупать без крайней необходимости. Лекарства не их конек. Есть только одно хорошее: фунги-стоп.
Если другие рыбы не гуппи ведут себя нормально, то на гуппи не надо обращать внимания. Если с них в массе слезают паразиты, то они и будут чесаться.
На фото гуппи скорее всего кишка.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир за совет,лекарства от Тетра больше покупать не буду.Вчера нашла очень хороший магазин,где есть всё от JBL,корма от Hikari.Пока наблюдаю за рыбками.Завтра задание мужу подменить четверть объёма,сама работать буду,вообщем всё по вашей схеме.Скажите,а гиродол убъёт полезные бактерии?И придётся типо перезапуска делать?Спрашиваю,чтоб заранее подготовится...Уголь аквариумный есть,может ещё что то надо будет.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,в воде появилось что то непонятное...это может и есть те самые жаберные сосальщики???Вечером покормила пол кубика циклопа на всех жителей...всё съели и ещё хотели...это точно не циклоп и вода такой не была.Гуппи самая больная,которая лежала,поднялась вверх и жабры кажется не на столько оттопырены уже...кушала циклопа.

Natalija
Литва,Вильнюс

Вот она...

В.К.

Уголь поставьте после первых суток обработки. Пока все идет нормально. Моногеней не видно невооруженным глазом. Обработать надо будет еще раз через 5 дней.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,уголь подвесила в аквариум 500грамм в специальной сеточке.Скажите,через сколько дней его достать из аквариума???

В.К.

До следующей обработки пусть висит. Как себя чувствуют рыбы?

Natalija
Литва,Вильнюс

Муж подменил им воду...сказал что жёлтенькая гуппи,которая на видео,еле плавает...Приду с работы,посмотрю как там она и все рыбки.Владимир,если она будет еле живая,мне убрать её чтоб не мучалась?

Natalija
Литва,Вильнюс

Вот она теперь...Еле плавает,животик усыхает.

https://youtu.be/1UCvNdUn07k

Natalija
Литва,Вильнюс

На еду приплыла...как то оживилась...
https://youtu.be/m826XrnMQuo

В.К.

Нет смысла ее лечить дальше. Надо убирать. А остальные гуппи на видео очень бодры.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,не смогла,не убрала пока живая...Это моя последняя первая рыбка...Сегодня она получше чем вчера...Заметила что каки от неё не отцепляются долго,и покормила всех замороженным горошком консервированным,через чесночницу пропущенным.Все лопают,и она тоже...Может оклемается)))

В.К.

Может быть. Раз плавает и ест, то жить может.

Natalija
Литва,Вильнюс

Как Бог даст с этой гуппи...Пока жива-пусть живёт...Если бы не ела и лежала на дне,то убрала бы...а она девочка крепкая)))надеюсь выкарабкается...Владимир,но я продолжу на 5-ый день вносить Гиродол?2-ой раз.?Протестировала сегодня воду вечером:аммиак-0,нитриты-0.Уголь висит.Аэрация на всю катушку в двух местах.

В.К.

Да, гиродол надо внести ещё раз.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир здравствуйте.Внесла сегодня второй раз Гиродол,подменив перед этим воду.Уголь достала.Скажите,его выкинуть?Там 500 грамм,провисел в аквариуме 4 дня.Жёлтая гуппи ещё живёт...но после внесения лекарства опять в кустах зависает.

В.К.

Думаю, что уголь можно будет ещё раз использовать для удаления второй дозы гиродола. Но больше трёх дней не держите его в аквариуме. Потом придется выкинуть.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,купила и подвесила новый уголь.Держать трое суток его?Жёлтая скоро помрёт.Рыбки не чешутся.Хвосты ни у кого не слипаются.Владимир,так много за это время воды подменяно и плюс лекарства...я так понимаю что полезных бактерий не осталось и мне типа по новому надо запускать аквариум???Или всё как обычно-подмены раз,два в неделю?

В.К.

Полезные бактерии живут в грунте и в наполнителе фильтра. Подмена воды на них не сказывается (если правильно подсинивать). Так что биобаланс у вас слететь не должен.

Natalija
Литва,Вильнюс

Слава Богу!Обрадовали вы меня Владимир!Первое время почаще тестировать воду буду,на всякий случай.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Первое время почаще тестировать воду буду,на всякий случай.
Зачем почаще раз даже В.К. сказал что биобаланс не слетит? На какой такой случай? Что будете делать с показаниями тестов? Тесты рыбок не лечат. Wink
Лишняя потрата времени и денег. Ghost