Проблемы с жабрами у никарагуанской цихлазомы и красного попугая

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
amigo007
Moscow
Проблемы с жабрами у никарагуанской цихлазомы и красного попугая

Здравствуйте, проблема с жабрами (см. фото) у никарагуанской цихлазомы и красного попугая, что может вызывать такое, вода или паразиты? в августе умерла плотва, жабры полностью разложились, пролечивал весь аквариум, sera tremazol 3 раза, esha 2000+esha exit 5 дней параметры воды в день подмены, через 7 дней, тесты Jbl капельные: nh4: 0 no2: 0.1-0.2 no3: 40 po4: 0.8-1.2 ph: 7-7.4 kh: 6-7 gh: 8-9 cu: 0 o2: 10

ВложениеРазмер
img_5554.jpg469.13 КБ
img_5558.jpg231.9 КБ
amigo007
Moscow

Грешу, что что то притащил летом с водохранилища, брал мальков уклейки и плотвы на корм щучкам Худжета.
Фильтрация 1 внутренний фильтр juwel bio 8.0, помпа 1500л, отсек на биологию весь забит sera siporax, 2 внешника eheim 2260 полностью забиты sera siporax. Чистой воды получается с фильтрами 450 литров.
Рыба такая:
Акантофтальмус Кюли (Acanthophtalmus kuhli) 1шт.
Аптеронотус белокаймовый (Apteronotus albifrons) 1шт.
Боция клоун-макраканта (Chromobotia macracanthus) 5шт.
Боция мраморная (Botia almorhae) 3шт.
Жирафовый сом (Auchenoglanis occidentalis) 1шт.
Карп кои (Cyprinus carpio haematopterus) 2шт.
Краснопёрка (Scardinius erythrophthalmus) 1шт.
Красный попугай (blood parrot cichlid) 2шт.
Макрогнатус глазчатый (Macrognathus aculeatus) 3шт.
Мечерот обыкновенный или щучка Худжета (Ctenolucius hujeta) 2шт.
Никарагуанская цихлазома (Hypsophrys nicaraguensis) 1шт.
Окунь обыкновенный (Perca fluviatilis) 2шт.
Парчовый птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps) 2шт.
Пескарь обыкновенный (Gobio gobio) 1шт.
Плотва (Rutilus rutilus) 1шт.
Серебряный карась (Carassius gibelio) 1шт.
Синодонтис многопятнистый (Synodontis multipunctatus) 2шт.
Слоник нильский (Gnathonemus petersii) 1шт.
Уару чернопятнистый (Uaru amphiacanthoides) 4шт.
Щиповка обыкновенная (Cobitis taenia) 4шт.
Радужный краб (Cardisoma armatum) 1шт.

Е.К.
Санкт-Петербург

Температура воды постоянно какая?
Вода.

В.К.

Этот комментарий был перемещен сюда.

amigo007
Moscow

Е.К.
25.8-26гр электронный термостат с титановым нагревателем, при подменах раз в неделю опускается макс 1-1.5гр и то не всегда, стараюсь держать без колебаний.
Летом когда умерла плотва от разложения жабр, я уезжал на пару дней, температура поднялась до 30-31гр, плотва тяжело дышала и плавала практически у поверхности, подплывала к рукам прося помощи, купание в метиленке улучшила ситуацию, но через сутки она скончалась. Кормлю рыб разным сухим кормом, замачиваю в воде с вакуумом, мгновенно набирает влагу, мотыль (сам покупаю качественный, хорошо промываю, озонирую Sander Certizon C100 30-40 мин в закрытом ведре с распылителем, ведро выставляю за окно, ибо озонатор очень мощный, и дурманит, еще портит мгновенно резину и многие материалы) овощи, фрукты.

В.К.

Просто фосфатов нитратов в вводе многовато. При росте температуры их токсичность усиливается. Плотва будучи дикой, к нитратам совсем не привычная, вот и умерла.

amigo007
Moscow

В.К.
Владимир, здравствуйте, как вы себя чувствуете?

1. Скажите что это может быть?
2. Сколько процентов воды сливать? я сливаю 1 раз в неделю 50%, набираю долго 1-2часа малым напором, как говорил ранее, рыба плохо себя чувствует из за растворенных газов в воде.
3. Сколько баловаться перекисью?
4. Я хочу внедрить этот озонатор (Sander Certizon C100) в систему вместо перекиси, ведь получается тот же атомарный кислород и лучшее окисление органики. Но производитель рекомендует использовать пенник, но пенник вроде как для моря, вам приходилось устанавливать в пресные аквариумы озонатор, как лучше внедрить? конечно я буду брать контроллер овп, для запуска и отключения озона.
5. Есть ли толк в обеззараживании мотыля озоном+заморозкой, может это от него зараза?

В.К.

Это не зараза. В данном случае перекись лучше озона. Перекись разлагается с образованием кислорода и рыбам облегчается дыхание. Главное тут кислород. Воду меняйте через день по 25%. Это легче будет переноситься.
Чувствую себя пока еще нестабильно. Но надеюсь, на привыкание организма к новым реалиям.

amigo007
Moscow

В.К.
У меня еще 2 плотвицы, красноперая и обычная, вроде нормально с ними, вынимал осматривал, жабры идеальные, дело в том, что умерла она от того что жабры были пораженные, те же самые очаги поражения у одного попугая и цихлазомы, сейчас их отсадил в отсадник с лекарством, жаль у меня нет микроскопа, не понятно что это. Сейчас использую антифос ROWAphos, но как то не особо фосфаты убирает, видимо нужно делать фитофильтр, а в качестве растений обычный лук, говорят хорошо вытягивает нитраты и фосфаты, заодно с супчиком его есть.

amigo007
Moscow

В.К.
Владимир извиняюсь, что отвлекаю.

1. Что может вызывать такие поражение жабр у некоторых рыб?
нитраты и фосфаты какие идеальные значения надо держать?
2. Стоит внедрять в систему озонатор?
3. У меня стоит гибкий шланг 120см и мощный компрессор+диффузор от внешников, все в пузырях, даже рыба, нужна ли в при этом перекись, кислорода много, замерял тестами jbl максимум?

Е.К.
Санкт-Петербург

amigo007 написал:
замачиваю в воде с вакуумом

В.К.

Фосфаты лучше всего удалять с помощью вкладышей во внешник. Отлично работаеют JBL и DENNERLE.
На мой взгляд в озонаторе смысла нет.
Перекись действует многогранно, не только за счет кислорода.
Оптимальные параметры: нитраты до 30 мг в л, фосфаты 0,05 или меньше.

amigo007
Moscow

Е.К.
Кладу сухой корм в большой шприц, набираю воды и вытягиваю воздух, корм моментально пропитывается водой, так можно делать из плавающего сухого корма в тонущий.

amigo007
Moscow

В.К.
Владимир спасибо, а что можете сказать про фито-фильтр стоит делать?
А так же, если вместо перекиси купить большой оксидатор Söchting Oxydator A будет тот же самый эффект?
http://forumimage.ru/uploads/20160422/146132063367742063.jpg

В.К.

Да оксидатор очень полезен а пресноводном аквариуме. Вполне заменяет перекись. Оксидатор заметно улучшает здоровье рыб, жабры также хорошо вылечиваются при наличии оксидатора.

amigo007
Moscow

В.К.
Огромное спасибо, извиняюсь если достал вопросами, мне интересно каким образом перекись может вылечить, про кислород понятно, у меня его с запасом, речь про то, что перекись окисляет лишнюю органику?

И еще я писал про озонирование мотыля, я озонирую мотыль 40мин, потом замораживаю, если ли толк в этом?

В.К.

Перекись и оксидатор поднимают ред-окс потенциал. Органика окисляется, грибки и бактерии дохнут.
Про озонирование мотыля, скорее всего, что 40 мин это очень долго. Озон очень сильный окислитель, который за это время разрушит витамины, и окислит ненасыщенные жирные кислоты. Питательная ценность от этого резко снижается. На мой взгляд, достаточно озонирование минут 5.