Незаживающая (гексамитозная ?) рана у золотой. Полное отчаяние. ((

Всего сообщений: 265 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Илана
украина
Незаживающая (гексамитозная ?) рана у золотой. Полное отчаяние. ((

Добрый день!
Обращаюсь на форум с последней надеждой.
Заранее прошу не ругать за неприемлемые условия для рыбок, аквариумист я начинающий, и не всегда есть возможность, квартирные условия и тд иметь большие аквариумы.
Аквариум 60 л
фильтр Resun CS400
аэрация круглосуточно
температура 24-25
растения несколько видов
корм тетрамин, Jbl novobel, спирулина чипсы, еще несколько немецких видов корма, мороженый мотыль, гамарус, ряска роголистник.
Подмена 1-2 раза в неделю. Вода ключ здоровья.
Три золотые рыбки
По тесту все параметры в норме только высоковата жесткость KH

Наши золотые рыбки были куплены совсем малышами сантиметра по 4 длинной (сейчас см 10). Прожили у нас 8 месяцев. Пару месяцев назад начали активно нереститься каждые 10 дней. Мы готовились покупать новый аквариум 120-140 л.
Месяц назад оказались с ребенком на питчке и бес попутал. Не удержались и купили маленькую оранду, очень была красиво окрашена белая с красной шакой и красными губами. С этого момента начались наши беды.
Поскольку карантинного аквариума нет и как нам казалось продавец надежный рыба сразу была выпущенна в аквариум общий. На сколько помню ее поведени в нашем аквариуме сразу было странным. Она ложилась на дно, пряталась, плевала корм. Через пару дней отправилась к продавцу за советом. Был ответ вся рыба здорова у нас выпадов не было, она просто стрессанула, может и неделю себя так вести....
Но стресс не прошел, а к вялости и отсутствую аппетита и плевкам, добавился последний симптом гексамитоза белесые нитевидные длинные фекалии. Мне нужно было уехать в камандировку. И все что могли сделать мои родственники это менять воду и пару раз подержали рыбку в ванночках с синькой или зеленкой (трудно сказть). Через дней 8 рыбка скончалась от истощения вероятно, ибо не ела.
Почитав форум и много информации пролечила своих рыбок метранидозолом в общем аквариуме, кормила также замоченным в метрогиле мотылем. Казалось ничего не изменилось в их поведении. Продолжали активно кушать и нереститься. Но спустя пару недель опять заметли что у одной появились неправильные кокахи. Разово. Затем на самке увидела небольшое кровоизлияние с оттопыренной чешуйкой. Поскольку нерест часто, думала травма что ее самцы загоняли. Подердала в ванночках пару дней с метиленовым зеленым. Снова пришлость уехать на 4-5 дней. По приезду картина печальная рана увеличилась и стала выглядеть как язва. Певрое лечение было Tetra golmed (все еще надеялась что рана последствия повреждения вовремя гона) Ясное абсолютно без эффекта. Показала фото опытным на птичке, сказали гексамитоз в последней стадии. Я не привыкла опускать руки, но сейчас уже я в последней стади.... сплю с успокоительным. (( После постановки дагноза (по логике думаю верным). Купила Hexa-ex. и ципрофлоксацин. Четвертый день лечу по схеме. В общем аквариуме. Никакой положительной динамики с раной, может чуть меньше белого налета. НО мне кажется это мои иллюзии. При этом рыбки продолжают активно есть, плавают, одна оранда иногда подвисает и прячется но с аппеетитом у всех все ок. Несколько дней назад до начала лечения снова нерестились, бедная самка с раной. Вчера ребенок обнаружил мальков потребовал спасть, отсадила 10 шт в боклагу с аэрацией (сил просто нет уже на эту возню). И что с ними делать из аквариума с компотом из химии и болячек мутанты наверно какие-то. Очень расстроена, безумно жаль рыбку с раной, не знаю что и предпринять. Нарпашиваются грустные мысли про эвтаназию. Если бы она мучалась это бы возможно ускорило решение, но поведения рыбки обычное, ест , плавает, роется в грунте и тд. (( Очень надеюсь на ваши советы и помощь в принятии окончательного решения. Очень измучена этой историей. И даже не знаю как запускать новый аквариум под этих рыбок ? есть ли смысл не будут ли рецидивы если кто-то из этой тройки выживет. Заранее благодарна за все ответы. Плачу (((

ВложениеРазмер
geks1.jpg184.22 КБ
geks2.jpg160.77 КБ
geks3.jpg399.97 КБ
geks4.jpg478.7 КБ
Илана
украина

первы два фото 4 дня назад до начала лечения Hexa ex

Е.К.
Санкт-Петербург

Как гласит старинная народная мудрость: Слезами горю не поможешь.
Поэтому давайте лечить.
Рану на теле золотой рыбки надо обрабатывать местно. Эта методика хорошо работает и на крупной рыбке делается всё просто.
Идите в человеческую аптеку и купите Бетадин.
Применение описано тут:
http://aquariumok.ru/forum/1278#comment-26795

если Бетадин не найти, то можно использовать Йодинол, но Бетадин лучше.

Илана
украина

Елена, Спасибо большое. Бегу за бетадином. Сотрудники местной аптеки уже меня знают и похоже дружно считают ненормальной )) Все последнее время , включая 31 декабряи Рождество, кому оливье и холодец, а я : аква форум- аптека - птичка- киоск с водой -дом, и сижу перед аквариумом ))А вчера в агонии понеслась на птичку в 8 утра за отсадником, и только у закрытых ворот рынка поняла, люди празднуют.. )) Очень хочется спасти рыбку, как говорится мы в ответе за тех кого приручили ...Дополнительно ванночек не нужно никаких ? Например бактопур директ ? или моего геса экса с ципрофлоксацином достаточно ?

В.К.

Это хроническая язвенная форма краснухи. С ней рыбы готовы жить сколько угодно. Не переживайте. Вылечим. Но от этой заразы лечение длительное.
Порядок действий. Завершение курс от гекса. Ципрофлоксацин тут в самый раз. Он эту краснуху сдерживает.
По завершении курса выкупайте рыбу в бактопур-директе. Кратковременная ванна по инструкции от Серы. Надо сделать не менее трёх ванночек с интервалом через день. Ежедневно обрабатывайте язвочка бетадином.
Купите доксициклин. Замачиваете мотыль или сухой корм в доксициклине. Кормите этим кормом всех рыб каждый день, одно кормление в день таким кормом. Надо кормить 10 дней.
Спокойно смотрите на эту ситуацию. Она вполне разрешима. Ну а то, что аэромоноз занесли с новой рыбой - это типичный случай. Ничего необычного. Малькам внесите в воду бактопур-директ. 1 табл на 50 л на 5 ней.

Илана
украина

Ох горе... Спасибо большое. Бетадина не было поблизости купила йодиксол, действующее вещество тоже. Рана и большая площадь на боку рыбки после обработки как -то побелели, надеюсь это не ожог ? После курса от гекса в общий аквариум уже ничего не лить ? На перспективу с запуском нового аквариума получу ли в комлект со старыми рыбками эту болячку ? Нужно ли будет презапустить (с дезинфекцией) старый аквариум?, хотела сделать из него травник со стайкой неонов ? Вот теперь дилема . Большое спасибо еще раз за ваше внимание, подобных форумов аквариумистов на просторах интерента много, но выбрала Ваш за доброжелательную атмосферу (без фраз типа :" вы садистка и ваши рыбки живут в туалете..") и конечно очень профессиональные рекомендации и хорошую статистику выздоровлений )) Я понимаю что аквариум мой мал, но старалась сделать жизнь для рыбок максимально комфортной, надеюсь их регулярный нерест и отсутствие болячек до новой рыбки тому подтверждение.
Извините за офф
К слову о садизме, мало мне стрессов. Решил добавить сосед, пересеклись возле лифта. Говорит что-то лица на тебе нет, отвечаю несколько недель сражаюсь за рыбку. Сосед : та че за глупости вот у меня в тазике под ванной уже три года живут и нормально, я говорит, у крутых работодателей из пруда с карпами (кои как я понимаю) спер мальков. Я усомнилась, так сосед решил добить танцем и продемонстировать , действительно в пластиковой миске литров на пять, под ванной в темноте, несчастные три рыбехи см по 10, обесцвеченные, полупрозрачные...Похвастался еще три года назад их было 30, хотел разводить. Но мнигие умерли когда поставил их в бутыль на подоконник. Вот такое встречается скудоумие и истинный садизм на мой взгляд. Пошла пить валерьянку ..((

Илана
украина

рана после обработки йодиксолом, какие-то белые ошметки по краям, это что эпителий, ожог ? опасно ?
СОСТАВ ЙОДИКСОЛА:
действующее вещество: повидон-йод;
30 г препарата содержит 2,55 г повидон-йода;
вспомогательные вещества: аллантоин, пропиленгликоль, левоментол, этанол (96 %), кислота лимонная моногидрат, натрия фосфата додекагидрат, вода очищенная.

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
На перспективу с запуском нового аквариума получу ли в комлект со старыми рыбками эту болячку ?
Давайте будем это обсуждать поближе к перспективе. И не в этой теме. Чтобы не отвлекаться от помощи конкретному больному разговорами про то, чего ещё вообще нет.

Илана написал:
какие-то белые ошметки по краям
Сходят уже отмершие части кожи. Сейчас у Вас есть фото язвы после обработки. Через сутки сравните с тем что будет. Особо обратите внимание на границы язвы и чешуи.

Илана написал:
К слову о садизме
К содержанию аквариумных рыбок в не подходящих к их долгой и счастливой жизни условиях по причине незнания (и проч. уважительных) садизм отношения не имеет. Wink

Илана
украина

Спасибо Елена. Ошметки отпали, первичный белый налет на теле от спрея быстро исчез также. Рана выглядит немного чище я бы сказала. Сделаю фото завтра. Хотела уточнить сколько дней делать обработку раны йодиксолом ? Могут возникнуть проблемы с бактопуром директ (альтернатива ?), в магазинах почему-то нет сейчас. Завтра еще на птичке поищу.
зы/ снимаю шляпу перед такими уравновешенными женщинами, простите мне мою излишнюю эмоциональность. Это от волнения и чрезмерной импатии.))

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
Хотела уточнить сколько дней делать обработку раны йодиксолом ?
надо следить за состоянием раны у конкретной рыбки. Можно продолжать обработку язвы до полного заживления. Сколько дней потребуется... сами увидите как заживает.

Илана написал:
Могут возникнуть проблемы с бактопуром директ (альтернатива ?)
Проблемы между местным лечением и Бактопур директ??

Илана
украина

Бактопур директ параллельно с местным лечением, для ванн рекомендовал Владимир. Поскольку не нашла его в нескольких магазинах была, Интересуюсь чем можно заменить. Но конечно постараюсь купить именно бактопур дир.

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно совмещать.

В.К.

Есть аналоги от JBL: фуранол 2 и фуранол плюс. Оба подходят.
Не переживайте. Это лечится, но займет время. Никаких перерывов в аквариуме не надо. Я не знаю подходит йодиксол или нет. Смущает наличие спирта и кислоты. Это может раздражать. Лучше поискать в аптеках бетадин. Бетадин идеальный вариант для местной обработки язв.

Илана
украина

Спасибо большое за ваши ответы, поищу сегодня надеюсь заработает зоорынок. Фуранол плюс250 есть у меня из старых запасов (был аквариум на 200л) но просрочен на пол года, наверно не эффективен ? Сегодня у рыбки которая с раной, на голове добавилась белая точка. Я так понимаю выкупать в бактопуре имее смысл всех троих ? В общий уже ничего не лить? планирую засыпать уголь сегодня в фильтр немного почисить воду.

В.К.

Всех купать не надо. Всех надо кормить кормом с доксициклином. Попробуйте выкупать рыбу в просроченном фураноле. Лучше раньше начать. Пока ещё новый купите. Улучшение качества воды в аквариуме конечно же приветствуется. Как выглядит язва после обработки? Стала меньше? Больше? Края как выглядят?

Илана
украина

Сейчас сделаю фото. Мне кажется нет изменений особых. Хотя вчера сразу после обработки казалось лучше (чище ) . Фуранол растворила в миске, он должен окрасить воду ? у меня совсем бледно желтый раствор получился.
На первом фото пыталась сфотографировать точку на голове

Илана
украина

посадила в просроченный фуранол, раствор бледный как слабый фурацилиновый. если рабочий думаю отразится на точку на голове в первую очередь

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
Мне кажется нет изменений особых. Хотя вчера сразу после обработки казалось лучше (чище )
За одно смазывание ранка не заживёт. Есть изменения. К лучшему. Smile Сегодня снова смажте.

Илана
украина

посидела в фураноле 30 мин. Долджны быть какие-то изменения после первой процедуры ? (если рабочий раствор)

Илана
украина

Елена спасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

Явных изменений сразу не ждите. Рыбка как купание перенесла, поведение не изменилось к худшему?

В.К.

Пока просто смотрим на поведение рыбы. Оцениваем переносимость препарата. Изменения язвы можно ожидать не ранее чем через 3 дня, а обычно дней через 10. Я же написал ранее, что лечение долгое. Сначала делаем три ванночки с фураноле, потом долечиваем лечебным кормом с доксициклином. Через неделю кормления возможно ещё раз надо будет делать ванночки. А возможно и нет.

Илана
украина

Спасибо за ваше внимание. В фураноле рыбка сидела спокойно. Сделала подмену 30% , дробавила уголь. Нашла бактопур директ и бетадин купила. Кажется белая точка на голове стала заметнее. Пожалуй продолжу с бактопором, увы не факт что просроченный фуранол работает. Ванночки как я поняла ежедневные, без интервалов ? Белую точку на голове не стоит бетадином ?

Илана
украина

Предыдущее лечение по балансу шандарахнуло хорошо как и предвиделось. Одна оранда подвисает по диагонали голова вверх (ребенок сказал молится )), второй самец наооброт мечется. На поверхности воды пена из прозрачных пузырей. Раненая посидела в бактопуре смирно, как под гипнозом. Малькам куплен маленький аквариум на 30 л. Для поездки за тестами исчерпаны и финансовые и моральные и физические ресурсы ))

В.К.

Не понял как кратковременная ванна в отсаднике может сказаться на балансе в аквариуме?
Бетадином мажте язву и эту белую точку тоже. Усильте аэрацию в аквариуме.

Илана
украина

Нет Владимир, вы не поняли )) я имела в виду все влитое в аквариум до вчерашнего дня, метронидазол, goldMed, hexaEX с антибиотиком. (( Кажется рана выглядит немного лучше (тьфу-тьфу боюсь даже проговаривать:). Жду завтра и фотоотчет выложу. Большое вам спасибо, это первые подвижки за две недели борьбы.

В.К.

Ну тогда в основном аквариуме делайте дробные подмены воды понемножку каждый день. Кормите рыбок один раз в день кормом с доксициклином. Не много. Подсолите воду в аквариуме. Одной чайной ложки на весь объем будет достаточно.

Илана
украина

Доброе утро. На сегодняшний день кажется рана лучше (надеюсь не самовнушение:) . Есть ощущение , что она как бы сужается. Пятно на голове есть, но не увеличилось меньше заметно. Заметила белое пятнышко на боку одного из самцов, не могу рассмотреть возможно выпавшая чешуйка, но волнуюсь. Не подсадить ли его сегодня тоже в бактопур ??. Второй самец оранда по прежнему часто "молится" или как спит в диагонали ,у дна в растениях. Надеюсь из-за параметров воды проблема. Все едят хорошо, но именно замоченный в лекарстве корм, едят с меньшим энтузиазмом (подозреваю он горький Smile. Соль добавила и аэрация на полную мощность. Пузырей сегодня меньше.

Илана
украина

Вот в такой позе и все время в одном месте зависает второй самец. Если подойти к аквариуму оживает и на еду идет охотно. Волнуюсь за него также. (( Вода? или что-то хуже ?

Илана
украина

Тетровский тест показал NO2- 10 NO3 -50 ; KH -7,2-7,6
PH 8-8,4 GH 16, Cl-0

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
NO2- 10

Про отравление рыб нитритами тут:
http://aquariumok.ru/content/otravlenie_ryb_nitritami_simptomy_pomosch

Илана
украина

Спасибо

В.К.

Нитритов очень много, надо ежедневно подменивать воду по одной пятой. Соответственно докидывать одну пятую чайной ложки соли. Кормите только один раз лечебным кормом. Пока нитриты высокие кормление должно быть очень умеренным.

Илана
украина

Спасибо Владимир, как раз хотела спросить про соль, добавлять ли. Подскажите еще пожалуйста. Есть ли смысл купить TETRA BACTOZYM? По ране что скажите есть изменения на ваш взгляд ? Белая точка на голове пропала.

В.К.

Сложно сказать про рану. Не стала ли больше ее площадь?

Илана
украина

точно нет не стала, за бактериями бежать ? а то смотрю все уже у дна зависают. Соль и подмены все делала.

В.К.

Бактерии полезный препарат, но радикально ситуацию не изменит. Важно подменивать воду.

Илана
украина

Готова подменивать и дважды в день, но понимаю что это перебор. Вода у меня для аквариума не водопроводная со старта, из артезианской скважины, не знаю имеет ли это значение. Засыпала бактозим, по принципу кашу "маслом" (иллюзией:)) не испортишь )) Очень надеюсь восстановится баланс и уйдет болячка. Очень верю в Ваши рекомендации , следую им неукоснительно. Большое спасибо.

В.К.

А тетровский тест - это полоски? Или капельные тесты?

Илана
украина

Добрый день. Полоски, капельных не видела у нас, спрошу на рынке, фиштамин тоже не нашла ((. Также как и нет продукции API и Sera редкость. Заказала мелафикс в Германию, скоро должен приехать. Он будет нужен?
...ага, в Киеве есть капельные нашла, цена к сожалению для меня слишком высокая будет даже за минимальный комплект. Это стоимость нового аквариума .((

Илана
украина

сегодня третья ванна в бактопуре. Кажется вы правы стала больше рана (( Продолжу подмены, лечебный корм и бетадин. Скажите пожалуйста как рана должна выглядеть (меняться) если начнет заживать ? Возможно сбитый баланс и нитриты также не способствуют процесу заживления ((

В.К.

Ну будем обходиться тем, что есть. Полоски показывают очень приблизительный результат. Часто сильно его завышают. Но если показывают нитриты, то они в воде есть.
Мелафикс модный препарат, но нужен он не сильно. Пимафикс подошёл бы больше. Вам будет сложно использовать его в маленьком аквариуме с неустойчивым азотным циклом. Это органический экстракт, который будет повышать окисляемость воды и затруднять дыхание. Применять его можно будет после основного лечения при подменах воды.

Илана
украина

Спасибо большое Владимир. Попробую дозаказать Пимафикс, я так понимаю что в аптечке пригодится всегда. По ране пожалуйста скажите как должна менятся в случае улучшения.? Может обрабатывать бетадином утром и вечером или перебор ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
Возможно сбитый баланс и нитриты также не способствуют процесу заживления
Нитриты ТОЧНО тормозят заживление.
Даже в идеальной воде такие язвы заживают долго.
Илана написал:
Скажите пожалуйста как рана должна выглядеть (меняться) если начнет заживать ?
Как любая рана и у людей тоже.

В.К.

Должна затягиваться с краев. Бледнеть. Можно обрабатывать два раза в день. Но так, чтобы рыбу не замучить.

Илана
украина

Спасибо Елена, обрабатывать местно один раз да ?
еще нашла у себя resun cr 250 керамические кольца, пишут Помогает удалить токсичные аммиак и нитриты.Их можно в аквариум в район фильтра в сетке подложить ?

В.К.

На них должны бактерии поселиться при закладке их в фильтр. Сработает это не скоро, недели через две. Подвесить на течении тоже можно, но быстрого эффекта не будет.

Илана
украина

Спасибо, пожалуй нет смысла с керамикой. Постараюсь добиться баланса как раньше. Сегодня при очередной подмене нашла источник органики (под декором), просифонила хорошо там грунт и укромные места. Пузырей на поверхности уже почти нет. Продолжаю замоченный корм и обработку местную. Фото не делаю, пока хвастаться нечем (( Но рыбка ведет себя нормально, ест, и даже нитритный удар переносит лучше чем ее женихи, подвисает меньше. Еще каюсь, не решилась бактопурить мальков, они отсажены в аквариум 25 литров, вроде штук 6-7 их. страшно малышей химидозить. Малявочки прозрачные со спичечную головку кормлю желтком и корм для мальков (какой-то буржуйский розовая пыль), постараюсь купить на птичке завтра что-то живое. Большое спасибо Вам Владимир и Елена за толерантность к моему невежеству, поддержку и помощь Smile

Илана
украина

Подскажите еще пожалуйста какой период времени нужны ежедневные подмены воды ?

Илана
украина

после генеральной убоки, и ликвидации локальной "помойки" под сундучком, заметное оживление, уже пару часов никто не подвисает и малыш оранда не "молится" как последние несколько дней:)

В.К.

Подмены нужны пока тест показывает нитриты. Как перестанет показывать, тогда и прекращать.