Незаживающая (гексамитозная ?) рана у золотой. Полное отчаяние. ((

Всего сообщений: 268 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Илана
украина

не знаю какую выдержку надо иметь смотреть на это "безобразие" (( Всегда знала что медиком точно не смогу быть ))
увеличивается с каждым днем

Е.К.
Санкт-Петербург

Уж не так всё катастрофично. Видали и похуже.

Илана
украина

Правда? Ура, спасибо. Это без иронии (с моей стороны) На всякий случай пишу, ибо часто издержки переписки, когда не понятны интонации ))

Илана
украина

Хотела еще Владимира спросить когда можно будет уникальный аквапантенол испытать Smile , когда состояние воды улучшиться? Сегодня еще подолью бактерий нитрирфицирующих, заказала. Бактозим тоже добавляла.

Е.К.
Санкт-Петербург

Главное: новых рыбок не покупайте. Аквариум маленький и для уже имеющихся. Теснота пантенолом не лечится.

Илана
украина

я не планировала

В.К.

Аквапантол хоть сейчас заливайте
Ванну с левомицетином сделайте сегодня на 4 часа. Обыкновенная зелёнка (бриллиантовая зелень) у вас продаётся? Купите и обрабатывать рану нужно будет зелёнкой.
Фуразолидон из нитрофуранов, а их уже пробовали. Поэтому пока не будем его использовать. С левомицетином он не сочетается. Комбинация левомицетин + нистатин очень мощная и обычно хорошо лечит. Бывают проблемы из-за поддельного левомицетина. Настоящий должен быть очень горький на вкус. Лизните таблетку на разломе и проверьте горький или не очень.

В.К.

Да, вот ещё что: перекись не сочетается с аммоклином. Если добавляем аммоклин, то перекись не добавляем. Доксициклин в корм больше добавлять не надо.
Спросите в аптеке таваник. Нужна одна упаковка, там 7 таблеток.

Илана
украина

Большое спасибо. Перкись по интуиции вчера уже не добавляла. Зеленкой помню мазала по собственой инициативе в начале еще когда ранка маленькая была, кажется после нее ошметки были на ранке больше. Я попробую зеленкой , подуть надо ? Smile) Левомицитин...фу да горький ))Таваник у нас не продают. По Украине нашла только в Одессе но цена ну очень высокая (новый аквариум:)) Что-то более бюджетное или аналог можно ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
в Киеве есть капельные нашла, цена к сожалению для меня слишком высокая будет даже за минимальный комплект. Это стоимость нового аквариума .((

Илана написал:
Таваник у нас не продают. По Украине нашла только в Одессе но цена ну очень высокая (новый аквариум:))

Значит нужен аквариум для золотых рыбок побольше. Чтобы на прочее не тратиться. Wink Big smile
Рыбки ведь имеют потенциал роста и по жизни совсем не малютки.
Посмотрите по ссылке есть видео. В.К. снимал в Китае на очень известной ферме по разведению и продаже золотых рыбок.Запросто может быть, что золотые рыбка в вашем аквариуме оттуда. Владелец фирмы держит в руках взрослых золотых рыбок. Текст можете не читать, просто обратите внимание на размер рыбок.
http://aquariumok.ru/content/pochemu_zolotye_rybki_stanovyatsya_perevert...
и тут: http://aquariumok.ru/forum/226#comment-2403

И вот здесь есть видео с выставки нормально выращенных золотых рыбок. На размер посмотрите.
http://aquariumok.ru/content/aquarama_international_fish_competition_mez...

Ну какой Аквариум 60 л на три такие рыбки Big smile

Илана
украина

вы меня не удивили, вышесказанным. И я вас не удивлю сказав, что в советское время у моего отца в 20 литровом аквариуме 6 лет жила золотая рыбка, ну мучалась конечно по нынешним меркам...
Не ошибается лишь тот — кто не живет. Я делаю все что в моих силах на данный момент.

В.К.

Ну понятно, что так получилось. Но ведь они жили и нерестились. Очень неудачное подселение телескопа получилось. А лечить в маленьком об'еме тяжело.
Более бюджетный вариант антибиотика - Ципрофлоксацин, Ципролет. Это скорее всего, есть и не дорого. Надо в ванну к левомицетину добавить ещё 500 мг ципрофлоксацина.

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
у моего отца в 20 литровом аквариуме 6 лет жила золотая рыбка
ОДНА золотая рыбка. И сколько раз он покупал и подселял к ней соседей не прошенных (?) )))
Вообще-то золотая рыбка может может и много больше шести лет прожить.

http://aquariumok.ru/forum/556 Smile

Илана
украина

Владимир, спасибо большое за ваш позитив и помощь в очередной раз )) Т е получается левомицетин+нистатин+ципрофлоксацин ? сегодня второй день отсадила в левомицитине с нистатином, пантенол добавила в аквариум, достану из ванночки и зеленкой обработаю. Понимаю что аммиак также не способствует заживлению.

В.К.

Аммиак нам и мешает. Иммунитет аммиак подавляет потому и рана расширяется. Но противоаммиачные средство должно помочь. Комбинацию лекарств описали правильно. Все три сразу. Экспозиция до 4 часов. Три часа обязательно надо отсидеть.

Илана
украина

Держусь, вчера отсидела 2, сегодня надеюсь больше как вы сказали, жалко ее. Хочу чуть похвасться и немного улучшить свою репутацию незадачливого аквариумиста:). Зацветает анубиас (долго правда) и вот чудо зверь подселился. Сначала несколько месяцев назад думала что-то на камне типа окаменелость )) было совсем небольшое со спичечную головку. Держалось в одном месте статично, но заметили что увеличивается в размере и вычеслила по фото в интернете что это Дрейссена )) Так занимательно на одном камне без движения прикреплена и растет.

Илана
украина

Страдалица моя, Если мы ее вылечим Вы должны будете получить Нобелевскую премию ))

В.К.

Про драйвера. Она фильтраторы, то есть корм из воды отваживается. Если растет, значит есть что отцеживать. Отсюда вопрос: нет ли перекорма? Не много ли мелкой пыли с корма летит. Это все способствует аммиаку.

Илана
украина

Доброе утро Владимир,Спасибо большое, буду держать на контроле и не перекармливать, растет но медленно очень. Кормить стараюсь заморозкой гамарус-мотыль, чипсами со спирулиной, гранулами не быстротающими, все не очень сорное. Те хлопья что пылят даю по минимуму. (все Tetra и Jbl)
Вчера добавила в фильтр вот такого зверя Птеро Аква БиоСтарт (От тетровского бактозима за неделю эффекта не увидела, понимаю что это не быстрое дело, но все же ).
Комплекс из шести анаэробных микробных культур подобранных для быстрого потребления питательных веществ, включая аммиак, нитриты, нитраты,фосфаты и мочевину , возникающие в процессе жизнедеятельности аквакультуры аквариумов.

Концентрация: 2 миллиарда КОЕ/г.Препарат помогает быстро установить в аквариуме азотный цикл и эффективную биологическую фильтрацию снижая концентрацию вредных веществ.Упаковано ТМ Птеро
Произведено
ТМ MICROZYME (США)

наконец-то процесс пошел
вода помутнела
рыбы плавают и требуют еду уже с 5.00, держусь.
Рана белесая (а так неплохо выглядела под зеленокой)) но вроде сегодня не стала больше по площади. Сегодня третья ванна будет 3в1 , добавлю ципрофлоксацин. Украквапантенол в аквариуме также добавляю эксперимент с ним продолжаю.Smile

Илана
украина

интересно а рыбке горько в ванне? что ей там самое неприятное ?

Илана
украина

Владимир, склоняюсь к мысли что после всего проведенного курса лечения не дает зажить ране только аммиачно-нитритные проблемы с водой в аквариуме ( нитрит ближе к 0,2, амиак показывает также но после амоклина) . Что можно предпринять дальше в этой ситуации? сегодня третья ванна, дальше можно оставить только обработку зеленкой, пантенол в воду и подмены ?
Одни из важных выводов для себя - ничего не лечить в общем аквариуме ( бьющими по биофильтрации препаратами) Sad

Илана
украина

Очень жду ваш ответ на предыдущий пост, и есть ли смысл поставить бутылочку с цеолитом ? нет слов как расстроена. Хоть бы чуть положительной динамики, но нет Sad

В.К.

Рыбу надо ещё купать дня три или больше, там увидим. Зелёнкой обрабатывать, антиаммиак в аквариум при подменах воды добавлять. Остальное на Ваше усмотрение.

Илана
украина

Спасибо большое как скажите. Я помню, что в темке про цеолит Елена писала, что антиаммиачные средства не дружат с этой конструкцией с цеолитом ?

В.К.

Антиаммиачные средства можно добавлять в аквариум, где цеолит используют в качестве фильтрующего материала.

Илана
украина

Даже странно аммиак и нитрит держится, Даже не знаю на что боль нее смотреть на большую рану или когда они лежат бедные на дне. На кормежку и после подмен вроде оживают. Про химию уже и не знаю работает ли (антиаммиак и бактерии в фильтр). Подмены делаю утром и вечером по 10 %, грунт чистый, у меня крупные камешки, грязи не вымывается уже никакой, какаху с трудом можно найти даже (извините за интимные подробности Smile) Чтож в борьбе все средства хороши, запущен Ваш авторский чудо-дивайс. Бесконечно горжусь собой, ибо обычно и лампочки вкрутить не могу )) "неправильная" женщина как по нашим меркам про коня и избу, и дрель и молоток...и тд))

В.К.

Вот, под этот девайс залейте в аквариум бактериальную культуру. Он тогда быстрее запустится.

В.К.

По фото не понять насколько сильный поток пузырей воздуха? Надо чтобы он был довольно интенсивным. Посмотреть как они должны идти можно тут http://aquariumok.ru/content/nepriyatnyj_zapah_iz_akvariuma_chto_delat там на видео сильный поток. Можно так, но можно и немного послабее.

Илана
украина

Читаете мысли, хотела спросить про поток и его силу, увеличу. надо было прямо в него бактерий (такая мысль пробегала) ? могу теперь в воду долить и в фильтр старый добавить. А с учетом подачи кислорода из фильтра и цеолитника его перенасыщения не может быть, кислорода ?
по вашей ссылке....и принюхалась, пахнет как вода из речки, озер давно не нюхала не знаю их запаха Smile. Помню что при запуске изначально была стадия с неприятным запахом.

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
"неправильная" женщина как по нашим меркам про коня и избу, и дрель и молоток...и тд

"Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,
...
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!"

И при чём тут дрель и молоток, и аквариум? А уж тем более "лампочку вкрутить" Shock Laughing out loud

Илана
украина

потому что ни коня останавливать, не в избу (даже негорящую) входить не на остальные подвиги (как то забить , прикрутить, подчинить...) которые есть норма для многих славянских женщин, как мне казалось до сегодняшнего дня я не способна.Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Поэтому

Илана написал:
. А с учетом подачи кислорода из фильтра и цеолитника его перенасыщения не может быть, кислорода ?
не может

В.К.

Про кислород в аквариуме http://aquariumok.ru/content/soderzhanie_kisloroda_v_vode последний раздел в статье.

Илана
украина

Добрый день. Сегодня рана немного видоизменилась в какую сторону мне трудно понять, появились темные точки по контуру местами. Что это? некроз. Уже и не знаю что делать. Сегодня пятая ванна+зеленка. Подмену делаю 10% утром и 10 вечером. Кормлю один раз совсем немного ради субалина в котором замачиваю. Может делать один раз, но тесты пока не радуют. Очень жду вашего ответа.

В.К.

Рана выглядит лучше. Лечим также дальше. В аквариум продолжайте вносить бактериальную культуру. Антиаммиак также. Воду также подменивайте. Скоро будут заметные улучшения.

Илана
украина

Спасибо Вам большое Владимир. Ваши рекомендации бесценны,спасибо что находите время для такого чайника как я. Ребенок сказал сегодня :мама ранка заживает это Дядина бутылочка работает! )) Сын у меня оптимист, как большинство детей наверно ))
Еще хотела спросить (на будущее информация) , не мешает ли присутствие цеолитника в аквариуме росту растений остаются ли для них питательные вещества ?

В.К.

Заживает и рыбы выглядят хорошо.

Илана
украина

к сожалению ловлю момент когла они меня видят и подплывают к стеклу , надеятся на еду. Так в основном лежат, вода... (( Про рану, вспомнила еще в советские времена хорошая зеленка была клеевая, держалась долго пленкой плотненькой, вот бы пригодилась. Уже и про клей БФ мысли пробегали ))

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
Еще хотела спросить (на будущее информация) , не мешает ли присутствие цеолитника в аквариуме росту растений остаются ли для них питательные вещества ?

Не мешает. Остаются.

Клея не надо. В воде не сработает.

Илана
украина

Спасибо

Илана
украина

Добрый день Владимир и Елена. Продоолжаю борьбу за баланс и рыбку. Тесты по-прежнему не радуют. нитрит ближе к 0,8 аммиак 0,5 (( Вода кристально чистая, без запаха, стараюсь не ревожить грунт, но и мусора нет практически. Губуку слегка споласкивала в аквариумной воде. У меня растения некоторые посажены в горшочки с грунтом (в аквариуме уже давно)там немного земли ,глиняные шарики с удо и аквариумный грунт, думаю может их достать и промыть как-то ?
Вчера была 6-я ванна с антибиотиками и нистатитном. Может сделаем пререыв и оставим зеленку (волнуюсь за ее печень и почки Smile) ??, мне показалось рыбка сегодня не так активно ест, вернее раньше хватала первая корм , самцов отталкивала и казалось не "жевала" как утка глотала. Сейчас берет корм и как будто долго разжевывает в раздумьях, но не плюется. После кормежки все роются какое-то время слава богу, но потом залегают. Плавники пистолетом (цепляюсь за малейшие признаки чего-то положительного)Smile
Фото сегодня

Илана
украина

еще новые листочки растут у растений какие-то бледные, как хлорозные. Нитрата не хватает и подменами частыми что-то необходимое для растений тоже вымываю? сейчас наверно на это не стоит обращать внимания.

В.К.

В воду аквариума надо добавить немного поваренной соли: чайную ложку на 100 л. Не помню добавляли или нет? Это от нитритов. Для растений можно начать добавлять железо- калий. У Акваера есть такой препарат. Он не дорогой. Ванны сегодня не делаем. Фуразолидон есть? Напомните, что сейчас добавляете в корм?

Илана
украина

Спасибо большое за ответ. Соль перестала добавлять когда начала подливать антиаммиак и бактерии, продолжу. Еще подскажите пожалуйста Мои подмены утром и вечером по 10% это нормально Соль добавлять ежедневно, однократно, правильно ?? С фразолидоном почему-то проблемы, дифицит. Если найду что с ним делать ? курс с доксициклином в корме закончили неделю назад еще, сейчас корм только с субалином (альтернатива ветому, средство наделено противовирусными, антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами.) Зеленкой продолжать мазать ?

В.К.

Подмены продолжаем. Соль надо внести сейчас однократно. Через 4 дня будем решать надо добавлять ещё соль или нет.
Есть ещё лекарство из нитрофуранов - фурамаг. Оно конечно же дороже фуразолидона, но и работает лучше. Узнайте про него. Ещё узнайте про Цефтриаксон.
А Пантенол в воду добавляете?

Илана
украина

пантенол добавляю. купила фуразолидон. Как применять ?
рыбка выдала прозрачную какаху, но не нитевидный как гексамитозный, думаю последствия антибиотиков. Вота рана на сейчас, этот темный кант, присушеный край это плохо или как ? зеленку продложаем?

Илана
украина

коричневеть край стал после зеленки точно

Илана
украина

извините за опечатки ))

В.К.

С фуразолидоном надо готовить корм. И делать ванны.
Обработку язвы можно попробовать делать ещё одним лекарством: мирамистином. С лечебными ваннами делаем паузу на два дня. Потом они будут с фуразолидоном и мирамистином (если он доступен).

Илана
украина

Т.е зеленку тоже пока не надо ? это она прижигает сильно ?
Готовить корм, в смысле замачивать ?
мирамистин посмотрела, есть у нас в продаже мазь и раствор