Незаживающая (гексамитозная ?) рана у золотой. Полное отчаяние. ((

Всего сообщений: 265 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Илана
украина

Добрый день
Владимир докладываю, после вашей фразы

В.К. написал:
Шансов вылечить от таких опухолей не много.
И понимая что нервы мои уже не выдержат, самца с раной приняла решение, и скорбя отправила в лучший мир.
Второй самец оранда остался в отсаднике. Рыбке эти , как я писала обращаясь к Вам за помощью в первый раз, часто лежали на дне, хотя и кушали хорошо. И даже в больше аквариуме не стали намного активнее , поели и на дно или молитва у оранды головой вверх. Их 4-x месячные мальки все время в движении, выглядят неплохо.
По результатам лечения
Первые два дня в отсаднике оранда лежала на дне, или забивалась в угол носом или в любимой позе молитвы, стоя на хвосте, ела по прежнему хорошоо. Начиная с третьего дня расплавалась, в угол не забивается на дне практически не лежит. За 6 дней было по вашей схеме корм доксициклин+фуразолидон и изониазид с подменами. Какие мои действия дальше?, изониазид довносить еще 4 дня(чтобы выйти на 8 раз) . Если это туберкулез и я верну пролеченную оранду к малькам в общий аквариум и в ту же воду в которой она жила с ними, не нужно ли в общий аквариум тоже изониазид ?

В.К.

Логика в том, чтобы пролечить рыб в общем аквариуме есть. Спустя три-четыре дня после пересадки рыбы в общий аквариум сделайте три дня подряд внесение изониазида. Потом перерыв два дня и ещё три внесения.

Илана
украина

Большое спасибо, так и сделаю. А изониазид вредит биофильтрации и растениям ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не вредит.

Илана
украина

Спасибо

Илана
украина

Интересное наблюдение, сегодня когда высадила рыбку в общий аквариум из отсадника 25 литрового где она лечилась, заметила что она подросла немного и округлилась хотя кормилась там немного лечебным только кормом раз в день. Если это результат лечения, то что можно предположить мы пролечили ? туберкулез таки ?

В.К.

Это говорит о том, что рыба скорее всего болеет или болела микобактериозом. Для верности надо будет повторить лечение недели через две.

Илана
украина

Спасибо, повторять в общем аквариуме с мальками ?

Е.К.
Санкт-Петербург

А почему бы и нет. Малькам не повредит.

Илана
украина

Добрый вечер. После лечения от туберкулеза, казалось жизнь наладилась, старый самец уже не залегает, поправился и расплавался. Но прошло несколько недель и новая напасть. У одного из мальков, у самого красивого, деформировался ротик, стал похож на клювик и плохо открывается. От еды не отказывается, но грунт роеет меньше других, Ему сложно брать более крупные кусочки еды. По симптому понимаю что флексибактериоз. Статью читала. Но буду признательна за предложенную схему лечения. И не знаю лечить его отдельно или снова в общем аквариуме всех. Условия не менялись новых рыб не покупала. Уборка регулярная и подмены раз в неделю, не перекарливаю.
Так жалко он один беленький получился остальные все оранжевые.

Е.К.
Санкт-Петербург

Илана написал:
Так жалко он один беленький получился остальные все оранжевые.
Особенные детёныши всегда интересные и привлекательные. Вот только они ещё и генетические уродцы. И чтобы их вынянчить... Приходится с каждым индивидуально нянчиться. Sad
На то искусственный отбор.

В.К.

Лечить отдельно в отсаднике. Лучше всего левомицетином 500 мг на 30 л и нистатином - 500 000 ед. Вносить через день.
Рыбка вполне симпатичная, не уродец. Проблемы с губой, как я думаю, связаны с травмой, на которую бактериалка села.

Илана
украина

Большое спасибо за ответ, завтра начну. На сколько дней курс с левомицитином, успеть бы до отпуска 15.06 ?
Возможно и была травма, роются непрерывно, камни декор может зацепилась эта рыбка самая жадная до еды была. Хочется верить в лучшее. Кроме рта ничего не вижу из симптомов , другие рыбки без изменений.

В.К.

Главное начать лечение. Как оно действует будет понятно через три внесения. Возможно, этого будет достаточно.