Забыла включить фильтр!!!Help!!!

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Забыла включить фильтр!!!Help!!!

Здрасте.Утром,во время кормёжки рфыбок отключаю фильтр.Сегодня спешила на работу-забыла включить.Фильтр не работал около 13 часов.После работы обратила внимание что аэратор фильтра опять забился,собралась продувать трубочки,прочищать.Подхожу отключить фильтр из розетки-а он отключен.Что делать???Сейчас сделаю тесты воды на аммиак нитрит нитрат.

В.К.

Слегка промойте губку в слитой из аквариума воде и включите фильтр. Ничего страшного не произошло.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир,успокоили!Спасибо!Я ж лечу их сейчас Недолом...нитрит-0,аммиак-0,нитраты 15-20.Всё как и было.

Тридогнайт
СПб

Первое, что я сделал, увидев тему - проверил фильтры в обоих аквариумах...

Natalija
Литва,Вильнюс

А пишут что 2 часа отключенного фильтра и рыбке капец!!!Не у вас конечно читала...и читала давно...Я уже в мыслях похоронила аквариум,когда увидела что вилка просто лежит рядом с розеткой...Спасибо Владимир Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Тридогнайт,я бы сделала то же самое Smile Ещё раз убеждаюсь сколько дезинформации на других сайтах...

В.К.

Внешний фильтр при отключении умирает часов за 6. Много зависит от его заиленности и наполнителей. Иной раз и сутки может прожить. Внутренние фильтры с их маленькой губочкой при отключении худо-бедно дышат. Если они не очень грязные, то остаются живыми.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

А пишут что 2 часа отключенного фильтра и рыбке капец!!!Не у вас конечно читала...и читала давно...Я уже в мыслях похоронила аквариум,когда увидела что вилка просто лежит рядом с розеткой

Что? Big smile Так некоторые каждую ночь отключают фильтр чтобы не мешал спать Laughing out loud И ничего, рыбки живут. Сам так делал в детстве. Тогда интернета не было, не было откуда черпать информацию и о существовании азотного цикла много людей даже не догадывались.

P.S. Даже сейчас не догадываются некоторые продавцы в зоомагазинах которые при покупке фильтра рекомендуют клиентам промывать его каждую неделю обычной водой из-под крана.

Тридогнайт
СПб

Некоторые продавцы в 60 л могут и 20 скалярий посоветовать...

Natalija
Литва,Вильнюс

Выходит что внутренний фильтр более надёжный при таких вот ситуациях,когда нет подачи электричества более 6 часов Smile

Тридогнайт
СПб

Ну согласитесь, такая ситуация - скорее исключение.
В конце концов, если регулярно вырубают энергию, можно подстраховаться компьютерным ИБП-шником и спать спокойно.
История была, в Севастополе. Парниша держал стадо дорогущих породистых дискусов. Ушел на работу, а Украина электричество перекрыла. Приходит домой - дома трупов тыщ на 70. Хотя с такой рыбой товарищ мог бы и озаботиться аварийным энергоснабжением. На дискусов-то деньги нашлись.

Natalija
Литва,Вильнюс

Эх,если бы вперёд всё знать,что да как случится...ИБП тоже может сгореть Wink

Тридогнайт
СПб

Ну так и кирпич на голову упасть может. И молния попасть. И МКС на дом рухнуть.

Natalija
Литва,Вильнюс

Так об этом я и говорю что застраховаться на 100% невозможно.

Тридогнайт
СПб

Можно минимизировать риск. Особливо, когда держишь дорогих и ценных рыб.
Ну или рвать волосы приятнее?
Пример не из аквариумистики:
Я, когда готовил курсовую, а потом модернизировал ее в дипломную, сохранял ее на нескольких носителях так, чтобы в любом случае уцелел хотя бы один.
А у нашей методистки из-за сгоревшего винта накрылась, ни много ни мало, диссертация...
В гражданской авиации жизненно важные системы (шасси, рули) продублированы дважды. А то и трижды.

Natalija
Литва,Вильнюс

Вы правы..вы правы Тригоднайт Smile

ЮриСан
Московская область

В.К. написал:
Внешний фильтр при отключении умирает часов за 6. Много зависит от его заиленности и наполнителей. Иной раз и сутки может прожить. Внутренние фильтры с их маленькой губочкой при отключении худо-бедно дышат. Если они не очень грязные, то остаются живыми.

А если это произошло, как оживить внешник?

Е.К.
Санкт-Петербург

Да как обычно. Перезапуск получится. Промыть от ила, включить и ждать. Количество корма, которое даёте в аквариум, снизить до минимума. Можно добавить в фильтр бактериальные культуры для запуска аквариума.
Что нужно делать, когда отключают электричество?