Как правильно выбрать фильтр

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Софи
Москва
Как правильно выбрать фильтр

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно, и лучше какой фирмы выбрать фильтр для аквариума. У меня аквариум на 90 литров. В нём живёт 12 рыбок. Сейчас использую мини фильтр. Поняла, что это не очень хорошо.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Если у меня был бы аквариум на 90 л. (не травник) я бы брал только внешний фильтр. Все-таки биофильтрация там должна быть намного лучшей чем во внутреннем и обслуживать его должно быть легко.
Ну, недостаток, конечно, что он может потечь.

Софи
Москва

Спасибо, а именно какая то фирма предпочтительней??

Тридогнайт
СПб

Все зависит от имеющегося и планируемого населения. Десяток неонов это одно, пара золотух - другое.
В плане биофильтрации внешний фильтр однозначно лучше, но и у него есть минусы:
1. Цена. Лучше не жмотиться и брать известные брэнды. У меня Тетра второй год, я доволен.
2. Габариты. Не у всех специальная аквариумная тумба, куда можно убрать внешник. Зачастую эту здоровую канистру приходится стааить рядом с банкой.
3. Два патрубка не украшают дизайн аквариума. Лечится маскировкой декором/растениями.
4. Необходимость периодически чистить шланги. Трудоемко. Почти полный демонтаж системы с последующей обратной сборкой.
5. Зачастую необходимость "допиливания напильником" крышки аквариума.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

4. Необходимость периодически чистить шланги. Трудоемко. Почти полный демонтаж системы с последующей обратной сборкой.

Как часто Вам приходится чистить шланги?

Е.К.
Санкт-Петербург

Всё очень зависит от населения конкретного аквариума. Если хотим чтобы в аквариуме всё было хорошо, то идём не от фирмы и рекламы, а от аквариума и живого населения в этом аквариуме (отдельно рыбок и отдельно Растений).
Софи, как я поняла, аквариум уже есть и рыбки есть, и внутренний фильтр мини уже есть. В аквариуме всё хорошо.
Так может и не надо фильтр менять. "Не буди лихо..." (с) Wink
Или есть планы на увеличение количества рыбок в аквариуме?

Тридогнайт
СПб

BoAnRo написал:
Как часто Вам приходится чистить шланги?

Эта операция из разряда "по необходимости". Ну примерно раз в два месяца.

В.К.

Внешник кристал-профи, Эхейм, Атман. Но есть и достаточно производительные внутренние фильтры. Например у jBL есть угловой внутренний фильтр, фильтрующую ёмкость которого можно увеличивать за счёт дополнительных фильтрующих модулей. Фильтр стоит в углу и мало заметен несмотря на то, что он довольно большой. Никаких трубок и страха протечки. Если рыб не очень много, то такой внутренний фильтр вполне подойдёт.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Мне мой внутренник (Resun Magi-200) еще не нравится тем, что на стекло передает вибрацию. Думаю, не уменьшит ли это срок службы аквариума. Хотя в Интернете пишут, что не должно, так как клей должен хорошо выдерживать такие высокочастотные вибрации. Но у меня еще вибрация передается на крышку из-за этого сильно шумит. Нужно крышку все время поправлять. Хотя может обклею места контакта крышки с аквариумом изолентой, чтобы сделать место контакта мягким. Может так не будет вибрации.

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo написал:
Мне мой внутренник (Resun Magi-200) еще не нравится тем, что на стекло передает вибрацию.
Вы уверены что механизм исправен? Не должно такого безобразия быть. Shock Он на присосках прикреплён к стеклу?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Вы уверены что механизм исправен? Не должно такого безобразия быть.

На форумах пишут, что это нормально. Например, здесь.

Он на присосках прикреплён к стеклу?

Да. Но расстояние между присосками и фильтром минимальное. Вижу для Aquael бывают специальные присоски с амортизатором против вибрации.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Имеется в виду именно вибрация, которая передается на стекло и которую можно ощутить поставив руку на стенку аквариума на которой закреплен фильтр, а не шум.

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo написал:
На форумах пишут
"Кто писал не знаю, а я дурак читаю"(с) Классическая литература. Однако. Smile
Чтобы после установки в аквариум внутреннего фильтра возникла такая вибрация что крышка с аквариума съезжает... Shock
Я с таким не сталкивалась, хотя с внутренниками уж всякими разными пришлось работать. Sad
Это прибор не исправен. Чему там вибрировать по смыслу происходящего? Вращение в магнитном поле. Механической передачи движущего момента с посредством поршней и нет, вроде. Puzzled Дефект с отцентровкой ротора.

user367

У меня новый "Барбус" на 800л/ч так же ((
Слышен звук,хотя и крышки нет, просто покровное стекло.

Кавник
СПБ

BoAnRo

Софи написал:
Поняла, что это не очень хорошо.

Вот расшифровка этой фразы расставила бы все точки над "i".

Тридогнайт написал:
Эта операция из разряда "по необходимости".

"Стыдно" признаться, но никогда этим не занимался. Есть ли точные замеры пользы этой мороки?

Ну и провокационный вопрос - может ли внутренний фильтр кардинальным образом влиять на БИОфильтрацию аквариума при наличии грунта? Естественно при отсечению крайних вариантов, типа - "пол аквариума занимает астронотус, а пол - внутренний фильтр". Ну и сам факт циркуляции воды.

Внешние фильтры Атман людям без опыта и тем более женщинам не рекомендую.

Е.К.
Санкт-Петербург

Кавник написал:
Ну и сам факт циркуляции воды.
Это про что? Внутренний фильтр на циркуляцию воды очень даже влияет. А циркуляция воды влияет на жизнь бактерий-биофильтраторов. Wink

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Ну и провокационный вопрос - может ли внутренний фильтр кардинальным образом влиять на БИОфильтрацию аквариума при наличии грунта?

Присоединяюсь к вопросу.

Е.К.
Санкт-Петербург

BoAnRo написал:
Присоединяюсь к вопросу.
Так в чём вопрос? Нет фильтра - нет фильтрации. Tongue

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Например, есть аквариум 30 л, и есть внутренний фильтр с одной маленькой губкой. Сколько процентов нитрифицирующих бактерий находится в фильтре и в грунте от общего их количества в аквариуме?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сколько процентов... не считала. :Cool Но если судить по тому сколько рыбок можно поселить (и они будут жить, а не умирать) в аквариум 30 л с внутренним фильтром и без фильтра, то ... в аквариум с фильтром точно больше.
Нитрифицирующие бактерии живут и на стекле аквариума, и на растениях, и на декорациях. В луже, в реке, в почве... Им для жизни именно фильтр и/или грунт в аквариуме не нужен. Однако комфортный дом ещё ни одной бактерии не помешал. Wink Smile

Так в чём вопрос и провокационность вопроса? Shock Big smile

Кавник
СПБ

Е.К. написал:
Ну и сам факт циркуляции воды.
Это про что?

Это про разделение конкретно фильтрации (а именно нитрификации) и обеспечения необходимой циркуляции воды в аквариуме.

Е.К. написал:
Е.К. написал:
Им для жизни именно фильтр и/или грунт в аквариуме не нужен.

Важна площадь, а наибольшая площадь поверхности в аквариуме у грунта. И есть мнение, что именно грунт одна из основных биохимических лабораторий аквариума.

Е.К. написал:
Так в чём вопрос и провокационность вопроса?

В важности того, что болтается под моторчиком и необходимости с этим как-то заморачиваться в большинстве умеренно заселенных домашних аквариумах.

Хотя наверно каждый судит по тому, что ему ближе. У меня есть 120 литров и около 20 рыбок от скалярии до неона. Головка на 500 л/ч - больше не нужно. И так видимая циркуляция. Соразмерная губка по традиции. От сюда же аэрация. Грунт 3-4 см крупный окатанный песок. Обильно разрослась валлиснерия. Никто не дохнет и не болеет.
Уверен, что изъятие губки ситуацию в корне не изменит.
Но есть и другой аквариум, где всего по максимуму.

Все дело в "90 литрах и 12 рыбках")

Е.К.
Санкт-Петербург

Кавник написал:
Это про разделение конкретно фильтрации (а именно нитрификации) и обеспечения необходимой циркуляции воды в аквариуме.
Фильтрация - одно, а нитрификация = другое. Циркуляция воды в аквариуме обеспечивает равномерность содержания кислорода в воде по всему объёму аквариума. Это ещё другое. Sad
Кавник написал:
Е.К. написал:
Так в чём вопрос и провокационность вопроса?
В важности того, что болтается под моторчиком
не нравится то, что болтается под, так уберите. Или подтяните чтобы не болталось Wink Big smile
Кавник написал:
Уверен, что изъятие губки ситуацию в корне не изменит.
Ну так изымите. Кто ж мешает. Уж точно не я.

В.К.

Грунт очень важен, но если и губка будет работать как биофильтр, то это ещё лучше. А дальше все зависит от нагрузки на аквариум. Может будет достаточно активности бактерий в грунте, а может и нет и губка ух как пригодится. Я всегда за большую губку выступаю: http://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_s...
Что касается вибрации головки, то она должна быть очень небольшой. Ее можно ощутить если приложить палец к работающей помпе. Звук на стекле при жёстких присосках может быть слышен, тогда надо отклеить помпу от стекла и закрепить ее как-нибудь иначе. Но чтобы крышка с'езжала, это недопустимо, надо менять такую помпу.

Кавник
СПБ

Е.К. написал:
Фильтрация - одно, а нитрификация = другое. Циркуляция воды в аквариуме обеспечивает равномерность содержания кислорода в воде по всему объёму аквариума. Это ещё другое.

Мне ли Вам объяснять, что фильтрация аквариумной воды делиться на механическую (от взвеси) и биологическую (ту самую нитрификацию) и зачастую совмещены.

А циркуляция обеспечивает равномерность не только кислорода, но и всех ингредиентов аквариумной воды. В том числе и выделений рыб, которые благодаря циркуляции, оперативным образом доставляются на переработку наибольшему кол-ву бактерий. Грунт - аналог наполнителя в фильтрах и ему также необходима проточность.

Так же в аквариумах с крупной рыбой активной циркуляцией поднимается взвесь со дна для засасывания фильтрами. В результате дно идеально чистое не смотря на изрядное кол-во... кхм...

Все это входит в емкое понятие фильтрации.

В.К. написал:
Грунт очень важен, но если и губка будет работать как биофильтр, то это ещё лучше. А дальше все зависит от нагрузки на аквариум. Может будет достаточно активности бактерий в грунте, а может и нет и губка ух как пригодится.

Несомненно. Люблю выражение - "фильтрации много не бывает" одного пермского аквариумиста. Но конечно же всё завязано на конкретный аквариум. "Много" для каждого аквариума своё.

Е.К.
Санкт-Петербург

В Сухом остатке: внутренний фильтр в аквариуме полезен. Smile

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

У меня сейчас внутренний фильтр Resun Magi-200 в аквариуме на 25л. Обычный маленький стакан с маленькой губкой и с подачей кислорода на выходе. И главная проблема в том, что его приходится чистить каждые несколько дней (иногда даже до недели не дотягивает). Губка сильно забивается, и поток воды ослабевает, а тогда и кислород перестает подаваться. В общем, надоело мне его чистить каждых несколько дней.

Я правильно понимаю, что мне лучше купить помпу с подачей кислорода через трубку и на нее натянуть большую губку? При таком варианте не нужно будет промывать губку так часто? Плюс еще и биофильтрация будет лучше на большой губке.

Кавник
СПБ

BoAnRo написал:
Я правильно понимаю

В принципе да, вот только с другой стороны в таких малых объемах много не нагородишь. Я в таких случаях за навесные рюкзачки. И в аквариуме места не занимают, и обслуживать очень удобно и фильтрующего материала больше. К тому же бесшумны - аэрация за счет водопада и перемешивания воды, а не пузырями.
Если нравятся аквариумы с крышкой, то супер вариант для малых объемов - готовые решения со встроенной в крышку фильтрацией:

Тут и солидный объем субстрата и легкость обслуживания и поле для экспериментов с наполнителями.

Кстати рюкзачки за счет легкого доступа также архи удобны в качестве фильтров хим. фильтрации. Уголь, цеолит и т.д. не лучший вариант класть во внешники, так как меняются относительно часто. По весне хим. фильтрация приобретает особую актуальность для тех, кто меняет большие объемы воды.

В.К.

Вот что забавно: эти подвесные рюкзачки почему-то не слишком популярны, а зря. Они хороши!

user367

Очень удобны и надежны, у меня из 5 купленных китайских (больше 10 лет назад) 4 работают, а один уронила на кафельный пол, трещина в корпусе дала течь, так бы тоже работал.
Акваэлевский тоже столько же работает, но начал греметь, внутри что-то разболталось

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
Онлайн

Кавник написал:
Я в таких случаях за навесные рюкзачки. И в аквариуме места не занимают, и обслуживать очень удобно и фильтрующего материала больше.

Действительно выглядит очень практично и удобно. Хороший компромисс между внешним и внутренним фильтром. И губка большая и не потечет.

В.К. написал:
Вот что забавно: эти подвесные рюкзачки почему-то не слишком популярны, а зря.

Насколько успел прикинуть, они в раза 3 дороже обычного аквариума с обычным оборудованием. Наверно из-за этого не популярны.

user367 написал:
чень удобны и надежны, у меня из 5 купленных китайских (больше 10 лет назад) 4 работают

Можете уточнить какой производитель? Jebo?

Я когда выбирал аквариум пол года назад сразу откинул вариант китайских, так как начитался что они часто быстро начинают подтекать.

В.К.

Сейчас почти все аквариумное оборудование сделано в Китае. Так что место производства не говорит о качестве. Ценники разные у разных марок. Польские относительно не дорогие. И сделаны не в Китае.