Плавниковая гниль у скалярий

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
darovskichev
Россия, Киров
Плавниковая гниль у скалярий

Здравствуйте Елена и Владимир.
Сегодня я прошу совет не для своих маленьких тернеций, а для подруги. Всех нужных сведений предоставить я не могу, но хочется ей помочь определиться с лечением. Вот все что, что известно: аквариум 250 литров, можно сказать густонаселенный цихлидник(мне кажется их там около 30, малавийцы вроде). Вместе с ними живут три скалярии(подруга говорит, что так нельзя, но она не хочет расставаться со скалярочками). Стоит внешний фильтр, помпа, изгрызенные растения есть, делаются подмены. Из параметров воды известны только нитриты - 0,1. У всех рыб хороший аппетит(я сама их с руки кальмаром кормила, непередаваемые ощущения Big smile ). Кормление разнообразное. В общем, перехожу ближе к сути вопроса. У всех трех скалярий плавниковая гниль на хвостах, верхних и нижних плавниках, уже довольно давно, я спрашивала про какашки, ни у кого в аквариуме прозрачных вроде нет.
Зная только эту информацию об аквариуме, посоветуйте пожалуйста чем полечить скалярий. Она пробовала ФМЦ и антипар, не помогли. Сейчас она выбирает между Tetra Medica, Sera micopur и azoo от плавниковой гнили. Что вы посоветуете?
Да, и еще она интересовалась, не опасно ли все это для полуторасантиметровых мальков цихлидных гибридов? Надо ли их отсаживать на время лечения? Планируется лечение в общем аквариуме. Вот, скажите пожалуйста ваше авторитетное мнение.

darovskichev
Россия, Киров

Еще в аквариуме живут таракатумы, птеригоплихт парчевый и каламоихт. Хорошо ли они переносят эти препараты?

Е.К.
Санкт-Петербург

А с чего Вы вообще решили что на плавниках скалярий именно болезнь? Почему тогда другие рыбы здоровы. Плавниковая гниль избирательности к виду рыб не имеет. Малавийцы обкусывают плавники у скалярий. Дело житейское. Фото покажите.
Лечить "в общем аквариуме" ... думаете возможно избирательно только некоторых рыбок. А остальные просто будут сидеть в лекарстве ни за что ни про что. Сопутствующий ущерб? Где логика?

darovskichev
Россия, Киров

Елена, постараюсь добыть фото.

darovskichev
Россия, Киров

У недавно посаженной в этот аквариум нано акары тоже началось частичное разрушение и у кого-то из старичков тоже немного есть, поэтому и думает, что гниль.

darovskichev
Россия, Киров

В местах разрушения у скалярий раньше были красные прожилки, теперь их нет.

В.К.

Это ободранные плавники. Просто нельзя содержать вместе скалярий и малавийских. Ещё хорошо, что они живы.
Из лечения могу посоветовать добавление в воду аквариума йодинол из аптеки. 25 мл на 100 л. Через день надо подменить 20-25% воды и внести йодинол снова. Всего надо сделать 5 - 6 внесений.

darovskichev
Россия, Киров

Спасибо, все передам, как Вы сказали.