Тесты.

Всего сообщений: 50 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Тесты.

Владимир и Елена,так как фильтр не работал по моей дурной голове 13 часов,теперь делаю каждый вечер тесты,перед кормлением.Не знаю какому тесту верить.Нитриты оба теста показывают по нулям...а вот аммиак...Тесты JBLи ZOOLEK.Срок годности не истёк.Прикладываю фото.Подмена воды была 6 дней назад 45-50% с добавлением Недола.Корм- утром и теперь вечером...барбусы кусают хвостики гуппи..голодные собачки Smile

ВложениеРазмер
20180113_211123.jpg1.34 МБ
20180113_211050.jpg1.41 МБ
20180113_211136.jpg1.4 МБ
20180113_211225.jpg1.36 МБ
20180113_211244.jpg1.24 МБ
Natalija
Литва,Вильнюс

Я уже цвета не понимаю...В JBL тестах очень всё тонко...всегда казалось по нулям...и вот выбрала польский тест,с которых начинала...и в шоке от аммиака.Но явно какой то тест врёт.Сижу теперь,жду вашего ответа и думаю-кормить или не кормить...

Е.К.
Санкт-Петербург

Уже было сказано, что ничего страшного от простоя внутреннего фильтра в Вашем аквариуме случиться не могло. И не случилось наверняка.
Если хотите играться с тестами, то тоже занятие Smile
Польскими тестами я никогда не пользовалась. И не собираюсь пока. Посему мнения о их точности не имею. Cool

Тридогнайт
СПб

Мое личное мнение.
Между польским и JBL, на мой взгляд, большего доверия заслуживает последний. Лично у меня опыт с этой фирмой минимален - пользуюсь фосфатным тестом. Но вообще, фирма солидная, по отзывам - тесты весьма годные (не считая огромных, в сравнении с остальными, коробок).
Вы молодец, что держите руку на пульсе - это позволит не упустить момент, и начать действовать прежде, чем начнут гибнуть рыбы. Когда все наконец устаканится и придет в норму, тестировать воду так часто необходимости не будет.
Опять же, на мой взгляд - основания предполагать наличие аммиака есть. Лекарства, простой фильтра. По совокупности эпизодов, так сказать.
У меня в свое время безобидный метронидазол грохнул балланс (в какой-то из моих тем описывал).

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija
Эта тема разве не вами открыта была?
http://aquariumok.ru/forum/1944
Память девичья? Big smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,я тестирую воду теперь не только из за простоя фильтра,но и из за барбусов Laughing out loud Я стала давать больше корма,чтоб они наедались и не обкусывали гуппи хвосты(может они и подъедают их,гуппи,целиком...что то мне кажется их меньше стало)Ну и соответсвенно больше корма-больше какашек Big smile Так как ещё точно не выяснила норму корма с появлением барбусов,то и тестирую,чтоб быть уверенной в том,что нет перекорма.А тему эту конечно же помню!Там как правильно делать тесты...а тут вопрос какой из тестов врёт.Я понимаю,могла не открывать новую тему,а задать этот вопрос в старой...но что то не дошло мне вчера это...видно поразила меня разница в тестах так сильно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Тридогнайт,я уже последнее время думала что всё у меня в аквариуме устаканилось Smile И после простоя фильтра тесты JBL показывали аммиак,нитриты по нулям...И дёрнул меня чёрт сравнить ещё и с польским аммиак!!!И вот поэтому то и открыла тему.Неужели могут врать тесты от такой известной фирмы?А какой то польский,безызвестной фирмы прав?Конечно,хочется верить что всё по нулям и JBL правильно показал...Но беспокойство внутри присутствует...Иду делать тесты Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы же не ведро корма досыпаете Smile
Попробуйте тест на чистой воде. Например бутилированной питьевой. В ней аммиака быть не должно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,спасибо за совет.Знала что так надо проверить,но забыла...Точно склероз.Проверила-в воде из под крана нет аммиака.Вообщем тест польский показывает 1,0 а JBL 0,1...нитрита 0,нитрат 10-15.Обнаружился трупик гуппи...половинка трупика.Может из за него и аммиак...Вообщем незнаю что делать.Надо бы подмену делать чтоб аммиак вывести,но у меня лекарство должно ещё три дня в аквариуме работать.Иду в другую тему спрошу,там где лечение моих рыбёх.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
А тему эту конечно же помню!Там как правильно делать тесты
И там это
В.К. написал:
Если тестируем воду на аммиак с целью узнать работает биофильтрация или она недостаточна, то делаем тест спустя примерно 6 - 8 часов после кормления.

А Вы написали что делаете когда? Wink
В уже запущенном аквариуме уловить аммиачную вспышку, связанную с кормлением, можно именно как В.К. написал.
Хроническое повышение уровня аммиака/аммония в аквариуме с уже работающим азотным циклом и живыми растениями это ну ... очень надо аквариумисту накосячить. Банку корма в аквариум уронить Tongue
Растения ведь тоже аммиак/аммоний из воды могут брать на прямую. Объедают бактерий Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Польский тест может давать реакцию на лекарства в аквариуме. Такое бывает.
Рыбы показывают аммиачное отравление?

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет вроде бы...кушали с аппетитом,внешних проявлений тоже нет никаких...плавают по всему аквариуму...

Е.К.
Санкт-Петербург

Теперь, для полноты картины, берём чистую воду и добавляем в неё аммиак. Например нашатырный спирт из аптеки или аммиачную селитру из магазина с садовыми удобрениями. Если уж проверять какой тест врёт, то проверять. Wink

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет у меня нашатырного спирта и селитры тоже нет...Да и достаточно уже тестировать Big smile Аммиак есть Crying

Е.К.
Санкт-Петербург

А может и нет аммиака. Раз рыбы ведут себя как обычно и признаков отравления аммиаком не покзывают.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,но тесты то показывают его присутствие!Не в огромных колличествах,в пределах допустимого,но он есть,этот аммиак.А ведь уже давненько его не было...

Е.К.
Санкт-Петербург

Оба два теста?
В польском тесте смущает диапазон шкалы. Ноль и потом сразу единица. Т.е. производитель сразу явно заявляет о плохой чувствительности теста. Я бы этому тесту не верила.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,я ещё вот что заметила,на польском пишут NH3,а на JBL NH4.

Е.К.
Санкт-Петербург

Статья:
Отравление аквариумных рыбок аммиаком/аммонием. Причины и помощь рыбам.

Вроде не слишком сложная. Но... Вам как. Puzzled

Natalija
Литва,Вильнюс

Читала уже.

Е.К.
Санкт-Петербург

Там есть про 3 и 4.

Natalija
Литва,Вильнюс

Вообщем пошла делать подмену.Как читала на форуме,если есть сомнения,то лучше подменить,чем нет.Спасибо Елена за советы.

В.К.

Как-то в высокий аммиак верится с трудом. Скорее всего, что его совсем немного. Если рыбы ведут себя нормально, то волноваться не надо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Да,Владимир,я тоже не могу понять откуда такой высокий показатель от польского теста...Недавно я убрала половину роголистника,тот,который уже пожелтевший был...Может ли от того,что я убрала сразу много роголистника нарушится биобаланс?Один раз похожее было...именно аммиак поднялся после удаления большого колличества травы...Может просто совпадение...

В.К.

В принципе так может быть. Сложно решить какому тесту больше верить. Придется пока количество корма уменьшить. Может быть даже поступить радикально и завтра вообще не кормить. Посмотреть, сколько аммиака будет вечером.

Natalija
Литва,Вильнюс

Хорошо,завтра вообще кормить не буду,вечером протестирую обоими тестами и отпишусь.Спасибо Владимир за советы Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Надеюсь барбусы не загрызут рыбок от голода Puzzled

В.К.

За один день не загрызут, а иначе не разобраться с тем, что происходит.

Natalija
Литва,Вильнюс

Всё поняла,Владимир Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну вот,сутки без еды...Польский тест так же показывает 1,0,JBL показывает меньше 0,05,но нитриты стали больше-меньше 0,1 но больше 0,05...вчера вообще по нулям были.
И что это может быть?Ведь так всё было хорошо...

Natalija
Литва,Вильнюс

Фотки

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Польский тест так же показывает 1,0
Нитриты показывает?

Natalija
Литва,Вильнюс

На нитриты польский закончился а JBLпоказыает почти до 0,1...Что делать?Я уже им циклопа размораживаю...Не понимаю от чего нарушилось равновесие....то ли от приобретения барбусов,то ли от того что много роголистника убрала...

Е.К.
Санкт-Петербург

" Отравление рыб нитритами может развиться тогда, когда их концентрация начинает превышать 0,2 мг/л - эта величина и есть рыбоводная предельно допустимая концентрация (ПДК) для содержания нитрит-иона (NO2-) в воде."

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена дорогая,успокоили....Дала циклопа,бедные,целый день ,как увидят меня,просили кушать Smile Но баланс в аквариуме нарушился...В чём может быть причина?Владимир посоветовал не кормить и измерить вечером.Честно,я думала что может перекармливаю,и из за этого нарушился биобаланс...но нет...Неужели от того,что я убрала большую часть роголистника???

Е.К.
Санкт-Петербург

Баланс в аквариуме - не константа. Он подвижен. На то и баланс, что подстраивается под изменения. На настройку всегда нужно время. Чем больше изменений, тем больше качнётся баланс, тем больше времени понадобится на стабилизацию на новом уровне.
Сдвиг может произойти от одного резкого действия аквариумиста, или от совпадения по времени нескольких.
Например достаточно распространённая ситуация: сделали уборку в аквариуме, пропололи растения, купили ещё рыбок, покормили рыбок в честь приезда щедро. И всё это почти одновременно. Первые два пункта - уменьшили производительность переработки органики; вторые два - увеличили поставки органики. Вот баланс и сдвинулся.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена за ваш подробный ответ Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Пришла с работы и сразу же сделала тесты....Хоть плачь!!! Crying Польский тест так же и показывает аммония 1.0,JbL показывает аммиака 0.00...но нитритов уже 0,2 показывает JbL!!!!!! Shock ЧТО ДЕЛАТЬ???Подменить процентов 30 воды??????

В.К.

Подменить примерно пятую часть. Пока ничего страшного нет. Польский тест очень грубый и врёт. Но фильтр в аквариуме слабенький. Стало меньше растений и он едва справляется.

Natalija
Литва,Вильнюс

Больше польских тестов не куплю.Владимир,вот мой такой фильтр...Я помню что о фильтрах у нас уже дискуссия была...Внешник мне ну никак...ну со всех сторон никак,ни финансово,ни по габаритам его...Какие могут быть ещё варианты?Если я поставлю такой же,лучше будет?Например тот,с ультрафиолетом(игрушкой Smile )

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир за совет!Но вот беда...воду холодную и горячую отключили до завтра...прорвало трубы у соседей.В чайнике дай бог литр...Когда подключат-сказали завтра,но во сколько не ясно.Вообщем подменить пятую часть нету чем!Ужас какой то...Ещё час назад вода была...Владимир,не потравятся мои рыбки?У меня есть типа бактерий полезных бутылочка,может их влить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
вот мой такой фильтр...Я помню что о фильтрах у нас уже дискуссия была...Внешник мне ну никак
Зачем сразу внешний фильтр. Внутренние тоже вполне работают и ассортимент их достаточен.
http://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_s...

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,то есть это нормально,два внутренних фильтра в одном аквариуме?

Е.К.
Санкт-Петербург

Что ненормального в этом может быть?

Natalija
Литва,Вильнюс

Всё нормально,просто я уточнила.

В.К.

Ещё раз: в фильтре самое главное большая губка. А в Вашем ее вовсе нет. Отсюда и проблемы.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,ну что вы!Губка есть Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Полностью укомплектованный фильтр от Акваель.Верхушка,губка,стакан.Я фото вершуки одной скинула,чтоб модель вы видели Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Хороши шуточки.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,я не шутила.И если честно,я даже не знала что бывают такие фильтры,как просто головка без ничего.В моём понимании фильтр обязательно с губкой.А фото,которое я выложила,было сделано пару месяцев назад,для уточнения именно информации об этой модели.Извените за ввождение в заблуждение.Это не осознанно.