Помогите! Чем-то заболел сомик!

Всего сообщений: 38 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Мария Нова
Украина
Помогите! Чем-то заболел сомик!

Доброе утро. У меня опять проблема с этим сомиком. Позавчера еще все было нормально:плавал, рыскал по грунту и кушал таблетку Тетра.А вот вчера к вечеру сомик стал "висеть" или "зависать" на поверхности воды, пытается высунуть мордочку из воды и так "зависает". Несколько раз вчера он лежал на поверхности брюшком кверху и быстро дышит.Стал какой-то вялый, с трудом доплывает до поверхности. Вчера пересадила его в маленький (15 литров) аквариум со всеми удобствами (аэрация, фильтр, терморегулятор), больше его не кормила.Еще на спинном плавнике у него какое-то белое пятнышко вчера появилось. Подскажите, пожалуйста, что с сомиком?
Информация об аквариуме: Запуска аквариума 09.11.2017г., рыбок заселила 14.11.17 и 26.11.17р. Аквариум на 54 литра; фильтр, аэрация и обогрев круглосуточно; температура 26 градусов; подмена воды каждую неделю по 10 литров с сифонкой грунта; растения искусственные+ натуральная ветка роголистника+два кустика валиснерии+коряга натуральная;GH12, PH8; рыбок 12 штук: 4 пецили, 3 молли велифера, 5 сомиков (2 крапчатых, 2 панды, 1 альбинос)и одна улитка-катушка.Корм только сухой.

ВложениеРазмер
dsc08415.jpg781.49 КБ
dsc08410.jpg793.74 КБ
dsc08404.jpg844.67 КБ
Мария Нова
Украина

А сегодня у сомика куска хвоста не хватает, как-будто выпал кусочек. И пятно (или это дырка) на спинном плавнике стала больше.

Мария Нова
Украина

Из лекарств у меня есть Aquayer АкваБактол – препарат антибактериального действия и Aquayer АкваМед – препарат широкого спектра действия, а также малахитовый зеленый. Как я могу помочь сомику,подскажите пожалуйста?

Е.К.
Санкт-Петербург

Другие рыбки все чувствуют себя хорошо и признаков болезней нет? Только один этот сомик - причина вашего беспокойства?

Мария Нова
Украина

Да, все рыбки в норме, в том числе и остальные 4 сомика.

В.К.

Сомик сейчас в отсаднике, так? Добавьте туда АкваБактол.
другой вариант лечения добавить в отсадник бисептол 500 мг на 40 л. Таблетку перед внесением следует размочить в чашке с водой и размешать до получения однородной взвеси. Через день надо подменить 50% и снова внести бисептол.

Мария Нова
Украина

А если я в отсадник днем уже залила аквамед (поторопилась), то теперь мне надо 50% воды поменять и залить уже аквабактол?

В.К.

А вот не знаю. Разработчик не указывает состав, так что решить можно или нет, нельзя. Не добавляйте, раз аквамед уже добавлен. Думаю, что бисептолом будет безопаснее лечить. С аквамедом он совместим.

Мария Нова
Украина

При всем курсе лечения аэрация и фильтрация должны бесперебойно работать? К какому диагнозу вы склоняетесь?

Natalija
Литва,Вильнюс

Мария,аэрация и фильтрация бесперебойно должны работать ВСЕГДА!!!Независимо,болеют рыбки или нет Smile

В.К.

Бактериальная инфекция у него.

Мария Нова
Украина

Спасибо, будем лечиться.

Мария Нова
Украина

Добрый день, уважаемые аквариумисты!С сомиком похоже все очень плохо. Вчера в 12.00 залила в отсадник, где сомик, по инструкции аквабактол, но сегодня сомику хуже, все время лежит на дне, тяжело дышит, иногда вздрагивает, ротик сильно разрушаться начал. Очень жалко его, наверное это уже не лечится(((. У меня вопрос к специалистам следующего плана: можно ли на ночь залить в общий аквариум в качестве профилактики этот самый аквабактол в половинной дозе (так написано в инструкции на бутылочке), если в общем аквариуме есть кроме других рыбок три малька пецилии и две беременные пецилии? Спрашиваю, потому,что вчера вечером увидела на двух пецилиях белые пятна, похожие на проплешины на чешуе.У одной (по крупнее) пецилии такая проплешина на голове, у другой (по меньше) возле спинного плавничка. Вчера и сегодня этим пецилиям сделала ванночки солевые по 20 мин.Пока результата нет.Рыбки как всегда резвые и кушают как обычно, но стали чаще захватывать воздух с поверхности. После сомика боюсь новых бактерий.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

В.К.

С половинной дозировки вреда скорее всего не будет, но сложно про это лекарство что-либо говорить, если состава мы не знаем.

Мария Нова
Украина

Добрый день! Сомик еще жив, но состояние стабильно тяжелое. Лечится уже неделю бисептолом в отсаднике. На третий день начал кушать, 2 дня покушал и опять хуже стало. Учащенное дыхание. Стало брюшко вздуваться и из анального отверстия постоянно выходят пузырьки. Изза вздутия брюшка хвост сомика постоянно "тянет" на верх, будто хвост всплывает и тянет за собой туловище, а как только пузырек выходит - сомик спокойно лежит на дне. Специалисты, подскажите, пожалуйста: эти пузырьки - это уже так сказать "конец" или еще все таки побороться за сомика?

Е.К.
Санкт-Петербург

Бороться или не бороться - личное дело каждого.
Возможно, что сомик переел на радостях улучшения аппетита. У рыбок с этим делом запросто, тормозов нет. Отсюда и газы в кишечнике. От пердежа ещё никто не умирал.

Мария Нова
Украина

У него эти самые газики что-то два дня не проходят и вчера и сегодня ничего не ел и даже не ищет еду(( У меня дочка маленькая все ждет когда же сомик вылечится, а я уже и не знаю что ей говорить. Я пять дней в бисептоле его держу с каждодневными подменами воды. Может надо сделать перерыв с бисептолом или продолжить? Может у него уже отравление антибиотиками пошло и газы начались?

Е.К.
Санкт-Петербург

Мария Нова написал:
У меня дочка маленькая все ждет когда же сомик вылечится, а я уже и не знаю что ей говорить.
Дочке маленькой сколько годиков ?

В.К.

Метронидазол срочно купите и надо внести в воду. 250 мг на 10 л. Плюс Ципролет или цифран 150 мг на 10 л. На сутки. Потом подмена 50% воды и внесение половинных доз этих лекарств. Дальше видно будет. Бисептола больше не надо. Газообразование этими лекарствами подавим.

Мария Нова
Украина

Спасибо,пойдем за таблетками.А дочке 5 годиков и это ж надо было, чтобы заболел ее самый любимый сомик из пяти сомиков.

В.К.

В этом году с сомиками коридорами просто беда. Болеют, причем далеко не всегда понятна причина. Поэтому и приходится перебирать варианты лечения.

Мария Нова
Украина

Как бы нам теперь остальных сомиков в нашем общем аквариуме уберечь? Чего бы им туда насыпать для профилактики или ждать симптомов? Сегодня заметила 2 сомика начали почесываться, раньше такого вообще за ними не наблюдала.

В.К.

Чешутся рыбы от разных причин и не обязательно это болезнь. Они же давно у вас живут, так что вряд-ли они больные. Без явных признаков болезни не надо их лечить.
Прочитайте http://aquariumok.ru/content/pochemu_rybki_cheshutsya

Мария Нова
Украина

Добрый день.Вчера вечером сомик то ли после дозы метронидазола с ципролетом, то ли после пятидневного бисептола, или после всего сразу так оживился как заводной, даже все что дала съел. Сегодня вот утром смотрю уже брюшко не вздувает и начал искать еду, правда вяленько так. А вот жабры немного порозовели и как-то быстро дышит - может на новый антибиотик реакция? Плавничек пока еще потрепанный и хвостик без кусочка. Может ему что-то для заживления хвостика и плавничка накапать, типа аквамеда?

Мария Нова
Украина

Все таки животик еще вздувает и пузырек иногда выходит

В.К.

Лечим только метронидазолом и ципролетом. Сомики плохо реагируют на многие лекарства, поэтому нельзя смешивать все средства, что придут в голову. Лечение всегда занимает определенное время, причем это не часы, а дни. Эффект от антибиотика достигает максимума за три дня, ещё три-четыре надо для закрепления эффекта. Вот Вам представление о сроке лечения определенным сочетанием лекарств. Плавники заживают медленно. Могут многие недели для этого понадобится. Но дырка в плавнике здоровью не угрожает.
В отсаднике надо организовать укрытие типа пещерки. Сидение на голом стекле шокирует рыбку.

Мария Нова
Украина

Я поняла, укрытие сомику сейчас сообразим. Метронидазол и ципролет сегодня вношу+подмена воды 50%.Спасибо.

Мария Нова
Украина

ТОлько что в аквариуме с сомиком наблюдаю жутчайшую картину((( - по всем стенам аквариума ползут микроскопические червячки!!!и плавают в воде!!!ужассс!!вчера такого еще не было. Сомик еще жив но стабильно "всплывает" хвост, пузыри уже редко выходят. Сам сомик вяленький, покушал немного. Это жесть. В общем аквариуме пока "такого" не наблюдаю, но подозреваю может начаться. А эта зараза на людей вообще не переходят?

Е.К.
Санкт-Петербург

Мария Нова написал:
икроскопические червячки
Они белые? Могут быть планарии. На людях не живут.

Мария Нова
Украина

да белые, я думала это ворсинки какие то попали когда сомику воду подменивала а потом присмотрелась а оно шевелится!! длиной 1-2 мм

Мария Нова
Украина

вот фото это беды

Мария Нова
Украина

Чем же теперь эту планарию убивать с учетом уже примененной к сомику схемы лечения?
В общем аквариуме пока "такого" не наблюдаю, но подозреваю может начаться.
Как можно инвентарь от этой заразы обезвредить, чтобы в общий не занести, если "оно" еще не там?- есть спирт, перекись

Е.К.
Санкт-Петербург

Про планарий:
http://aquariumok.ru/forum/1117
http://aquariumok.ru/forum/321

Мария Нова
Украина

Этот комментарий был перемещен сюда.

В.К.

Массовое размножение планарий говорит об излишках корма в аквариуме.

Мария Нова
Украина

В.К.
Скажите, пожалуйста, сколько мне еще метронидазолом лечить сомика? Сегодня пойдут третьи сутки с метронидазолом+ципролет, то есть сегодня вечером третий раз внесла эти лекарства. Сомик очень вялый, животик вздувает, пузырьки идут,вчера чуть-чуть поел, сегодня вообще не ел, жабры розовые, днем тяжело дышал, хвост сильно "всплывает". Завтра куплю лекарство от планарий и буду вносить.

В.К.

Отсадник-то проще взять да помыть. Сомик пока пусть в банке пересидит. Слейте воду, протрите все содой. Промойте теплой водой. И все. Сомика скорее всего не спасём. Уже много чего перепробовали и ничего не берет.
После полной подмены воды повторите все же это сочетание лекарств. По симптоматике оно самое правильное.

Мария Нова
Украина

Спасибо, так и сделаю.