Лечение Боции

Всего сообщений: 52 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Tallina
Одинцово
Лечение Боции

В связи с обновлением в требованиях, создаю новую тему. Аквариум 100 литов. Запущен 17.06.2017. Фильтрация есть, обогрев и аэрация тоже. СО2 не подается. Грунт питательный JBL+обычный кварц, смесь окатанного с неокатанным. Рыбки на текущий момент:2 анцика, 5 корридоросов панда, 2 САЕ (точно сае, но черную бороду не едят), 8 тетр ГЛО, 4 молли+1 малек, 4 гурами, 6 гуппи ( скоро переедут), 1 Боция клоун.
2 Боции и 2 САЕ были подарены на НГ, сидели в отсаднике, пока не умерла одна Боция, видимо от стресса, т.к никаких видимых заболеваний видно не было за 1,5 недели карантина. Она бледнела только если подходили к отсаднику для кормежки.
Я расстроилась и решила что пусть уж если что , то буду лечить в большой Акве, там стабильный баланс. Только PH высокий- 8,5, а нитриты, нитраты и аммиак в норме.
На хвостовом плавнике у Бочии 11.01 появились высыпания, не знаю ихтик или нет, Пункотол купить не удалось, и приобрела Протазол. продавец рекомендовала и я не нашла противопоказаний в инструкции, для Боций.
Залила 4 мл, с учетом грунта воды в акве явно не 100 литров. Сомы пбледнели, началось усиленное дыхание, включила оба аэратора на полную и приоткрыла крышку. В воскресенье сделала 20% подмену. Точки на месте у Боции, сомам полегчало. Вопрос, нужно ли проводить повторную обработку? на 5ый день? Боюсь за анциков.

ВложениеРазмер
img_20180114_104621_1.jpg2.64 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

"В связи с обновлением в требованиях, создаю новую тему" Это о чём?

В.К.

По фото не ясно, ихтик это или нет. Но для боций он вероятен. Надо бы ещё раз протазол внести. Сделайте так: внесите половину дозы, а через три часа вторую половину. На всякий случай имейте воду для подмены. Достаточно будет подменить четверть об'ема, если рыб заколбасит.

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
В связи с обновлением в требованиях, создаю новую тему" Это о чём?

Может я заработалась, мне показалось что новое сообщение появилось, с просьбой по каждой проблеме лучше создавать отдельную тему, а не писать в старой. Я влазила в другие, похожие, не хотела плодить новых тем.

Tallina
Одинцово

В.К. написал:
По фото не ясно, ихтик это или нет. Но для боций он вероятен. Надо бы ещё раз протазол внести. Сделайте так: внесите половину дозы, а через три часа вторую половину. На всякий случай имейте воду для подмены. Достаточно будет подменить четверть об'ема, если рыб заколбасит.

Спасибо! будем с сыном их в среду опять лечить, воду заготовлю. После лечения через сутки можно прогнать угольным фильтром? Просто мне нужно еще JBL Algol внести, а то черная борода опять активизировалась, а одновременно препараты для лечения от водорослей и для лечения рыб я не вношу. Есть подозрение что это сильно влияет на баланс и следовательно на рыб.

Сыпь на хвосте не сильно похожа на ихтик, мелкий золотой песочек какой-то, похожий был замечен на спинке жемчужной гурами, а после этого она стала плохо есть и менять окраску-сереть. После лечения ее костапуром и мелафиксом и внесения стресс коута все наладилось.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Может я заработалась, мне показалось что новое сообщение появилось, с просьбой по каждой проблеме лучше создавать отдельную тему, а не писать в старой.
Показалось. Бывает.

Tallina написал:
Просто мне нужно еще JBL Algol внести, а то черная борода опять активизировалась
Чёрная борода или вьетнамка?
В любом случае обе эти водоросли причиной болезни рыбок в аквариуме не являются, и для аквариума и рыбок не опасны. Рыбки сдохнут без лечения, а водоросли всех переживут. Даже аквариумиста. Big smile
Сначала лечим рыб. Борьбу с водорослями в аквариуме оставляем на потом.

В.К.

Про темы: мне гораздо удобнее консультировать, когда один случай - одна тема. Если в одной теме лечим сразу несколько разных случаев, то это сбивает с толку. Каждый раз приходится проверять о ком идёт речь. Трудно поднимать историю вопроса.
Про песочек на теле гурами. Это может быть опасно. Посмотрите статью про оодиниоз.
Про лечение протазол. Экспозиция сутки - это мало. Надо чтобы рыбы просидели в лекарстве дней 6. Это 3 внесения через день.

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
Чёрная борода или вьетнамка?
В любом случае обе эти водоросли причиной болезни рыбок в аквариуме не являются, и для аквариума и рыбок не опасны

Думаю черная борода, завелась вместе с анубиасом, периодически его вынимаю, отскребаю водоросль, макаю анубиас в раствор перикиси, проходит. сейчас появилась даже на кувшине, рядом с которым сидели анубиасы. САЕ ее не едят , хотя для этого покупались! со всех остальных растений оно сошло, появилось вновь после внесения удобрений.

Tallina
Одинцово

В.К. написал:
Про песочек на теле гурами. Это может быть опасно. Посмотрите статью про оодиниоз.

У гурами все благополучно прошло, но очень долго мы лечились, я думала потеряю ее.

В.К. написал:
Про лечение протазол. Экспозиция сутки - это мало. Надо чтобы рыбы просидели в лекарстве дней 6. Это 3 внесения через день.

А в инструкции к протазолу написано повторное внесение на 5ый день с заменой 80% воды.
Вода пенилась, рыбы задыхались, поэтому пришлось подменить на следующий день, но только 20%. Сегодня хвост Боции очистился, вечером посмотрю, если не до конца, то сделаю внесение. Если опять помутнеет как в прошлый раз, то сразу сменю.
Про ООДИНОЗ почитала, я так поняла что протазол не используется при лечении этой гадости?
Т.е возможно потом потребуется лечение Бициллином?

В.К.

Протазол не столь эффективен, как написано в инструкции, поэтому вносить его надо чаще, после частичной подмены воды. Одно внесение на 5 дней обычно не срабатывает.
Что касается "песочка" - если он появится, то бициллином его легко убрать.

Tallina
Одинцово

Большое спасибо Владимир, тогда сегодня сделаю подмену и залью протазол. т.к сегодня четвертый день. Будет контрольным. Все рыбы чистые, кроме старого самца молли, него беловатый налет на губах, может бактериальное что-то, его самка молодая часто гоняет, может повреждение.
Ворос второй. Заказала двух боций, должны привезти на этой неделе. В маленький отсадник пластиковый старый сажать боюсь. Если взять контейнер побольше, поставить туда фильтр работающий сейчас в акве вторым, на 20 литровый аквас он рассчитан, есть возможность прокарантить боций удачно? Что для этого необходимо? В пролеченный аквас новеньких боюсь пускать. А в карантиннике у меня рыбы мрут Crying

В.К.

Если отсадник на 20 л, то шансы успешно откарантинить есть. Надо затемнить все стенки, через одну можно будет аккуратно подсматривать. Главное не беспокоить рыб. Обработаете их протазолом трижды.

Tallina
Одинцово

Вторая обработка прошла нормально, я вносила препарат по другому и рыбы не задыхались совсем, стали заживать расщепленные плавники у молли и гуппи, Боция вообще красотка, сильно подросла, очень много ест, отбирает таблетки у анциков и съела всю популяцию катушек.
огромное спасибо, обработаю еще разок.
Отберу у сына контейнер от игрушек, отмою, будет отсадником Smile
Растения в отсадник кидать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Растения лечению не помогут. Кидать их в затенённый отсадник смысла нет.

В.К.

Но какое-нибудь укрытие туда поместить желательно. Боции любят прятаться.

Tallina
Одинцово

Кинула туда трубу, в ней одна рыбка прячется, вторая под фильт забивается, бледная у нее окраска. Было два несения Протазола в 10 ти литровый отсадник. Рыбы очень плохо едят, все таблетки остаются, живой замороженный корм тоже не захотели есть. Выглядят очень истощенно по ставнению с моей ранее приобретенной Боцией. В связи с этим вопрос. Бледность окраски свидетельствует о заболевании? Манку не видно! Или можно обойтись недельным карантином, боюсь скачка нитритов в отсаднике, хотя в этот раз он и побольше. Второй вопрос. Общий по аквариуму. Kh у нас теперь 2 вместо 37, а Ph 7 пока, но сказали упадет еще. Вопрос, осталось литров 30-50 воды с старыми параметрами, отстоянной, что сделать чтобы не угробить рыбок? Начинать мешать воду для подмен, постепенно снижая жесткость? Или искать туф?

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
В связи с этим вопрос. Бледность окраски свидетельствует о заболевании?
Конкретно ни о каком заболевании не свидетельствует. Бледность окраски свидетельствует о стрессе, общем плохом самочувствии боции.
В чём причина? Бывают разные.
например одна рыбка боится другую и старается стать менее заметной.

В.К.

Да они плохо в малых об'ема сидят. Надо в большой аквариум выпускать. Параметры воды смешиванием подгонять под большой аквариум.
А почему так изменился КН?

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
Бледность окраски свидетельствует о стрессе, общем плохом самочувствии боции.
В чём причина? Бывают разные.
например одна рыбка боится другую и старается стать менее заметной.

да, Елена, вы как всегда правы, они даже спали в разных местах. Надеюсь скоро запущу в общий аквас и они объединяться втроем в стаю.

Tallina
Одинцово

В.К. написал:
А почему так изменился КН?

Систему водоподготовки сменили.
Я набрала сколько смогла старой воды. Больше не будет с таким высоким Kh. поэтом и предположила что надо мешать, умягчители на фильтрах заработали. Вода не водопроводная. Из колодца.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina,с водой аквариумисту всегда надо быть уважительно и осторожно. Потому как рыбки гибнут в девяноста случаев и ста от проблем с водой, а не от паразитов, бактериалки, и заразных болезней.

В.К.

Ну, на самом деле рН около 7 гораздо больше подходит для большинства рыбок. Тем не менее надо будет поприсматриваться к этой воде. Умягчители не всегда делают ее пригодной для рыбок. Надо изменить общую жесткость. Очень желательно, чтобы она превышала карбонатную.

Возможно придётся стабилизировать рН туфом.

Tallina
Одинцово

В.К. написал:
Ну, на самом деле рН около 7 гораздо больше подходит для большинства рыбок. Тем не менее надо будет поприсматриваться к этой воде. Умягчители не всегда делают ее пригодной для рыбок. Надо изменить общую жесткость. Очень желательно, чтобы она превышала карбонатную.

Владимир, я ошиблась, простите. У меня тесты не на Kh а на Gh. В Итоге показатели воды в акве на сегодня, после замены 20 литров ( уголь еще не включала, от остатков протазола не чистила) Gh=30 Ph=8,5 NO2=0 NO3-10-20 NH3*NH4=0.0
В водопроводе теперь: Gh=4 или 5 Ph=6,5 NO2=0 NO3-0,1-0,2 NH3*NH4=0.5
Что мне теперь сделать с водой? как делать подмены? Туфом быстро не обзаведусь. не ранее чем через 2 недели. Могу брать напрямую из колодца не фильтрованную Но очень боюсь. Либо купить какой-то препарат повышающий Gh пока, и в течение 1-2 месяцев постепенно его снижать. Может рыбки от этого умирали? Вчера вечером нашли мертвого, самого старого, самца молли. Он плавал сверху, не утонул. Каждую неделю или раз в две кто-то умирает без видимых причин.

В.К.

Про такие смерти сложно что-либо сказать.
А с водой все просто. Новой водой делайте подмены по 15% об'ема. Постепенно перейдете на новую воду.
Для перевода боций из отсадника в несколько этапов подливайте в отсадник воду из аквариума. За сутки переведёте их и выпустите в аквариум. Если в отсаднике совсем эта новая мягкая вода, то растяните перевод на двое суток.

Tallina
Одинцово

Большое спасибо Владимир. В отсаднике старая вода, как и в акве. будем переходить потихоньку. Держу кулачки, Никого нового уже не хочу, хоть бы этих не потерять.

В.К.

Да ничего страшного. Постепенное перемешивание воды безопасно.

Tallina
Одинцово

Посмотрите пожалуйста фото, после переведения Боций в общий аквас, одна адаптировалась, доела оставшихся улиток. а вот вторая меня беспокоит, она сохнет, ничего не ест. А сегодня утром лекла под фильтр, там обычно "живет" Боевой мраморный гурами, он аж обалдел от такой наглости, а она лежала на грунте в зарослях, на кормление не выплыла. собирает крошки что упадут в те кустики.
На первой фотке адаптировавшиеся Боции, та что потемнее была куплена первой, вместе с той что не пережила карантин.
Та что светлее из второй партии, недавно переведены в общий после карантина.

В.К.

Ага, таких обычно не вытянуть. Точнее трудно в домашних условиях. Часть боций действительно сохнет. Лечить это можно метронидазолом. В данном случае лучше это делать в отсаднике. Метронидазол 250 мг на 10 л. Пять внесений в полной дозе каждый день после частичной подмены воды. Потом внесения через день в дозировке 250 мг на 15 л ещё не менее пяти внесений. Возможно, по ходу лечения ещё и канамицин надо добавить. Но это через пять дней.

Tallina
Одинцово

И я не смогла, вечером пришла, а она на дне. И в отсаднике ей было совсем плохо, забивалась под фильтр. Осталось Две Боции, в общем аквасе, я уже устала от этих смертей, можно им вдвоем жить? Ничего что такая маленькая стая? И еще, они разного цвета. Одна как сын сказал Беляшик, т.е почти оранжевая, похожа на подрумяненный бочок беляша. Вторая желтая и полосы не графитово черные, а отдают серым цветом ( ее сын назвал Пельмешком ). Эти плавают вдвоем, при этом первая всегда выплывает на свет, ест с руки, очень умная рыбина. Вторя всегда прячется. Но ест, когда отойду от аквариума. Неужели она тоже больна? раз цвет не такой яркий? или просто еще не адаптировалась?.
И еще вопрос, Владимир, у меня после лечения Протазолом сбился баланс, меняю воду на 5ый день. вода все равно пахнет. И как следствие на моих забияках Большой Молли и Гурами появились белые как пух точки ( они часто дерутся, задирают других рыб), подозреваю бактериальную инфекцию. Их можно отдельно в соли искупать? Или Залить что-то в акву? Подскажите пожалуйста?

В.К.

Молли купать в соли можно, гурама - нельзя. Если вода пахнет, то можно внеплановой подменить или начать фильтровать через активированный уголь.
Боции могут быть разного цвета. Это нормально. Две штуки жить вполне могут. Да и одна может.
Часть боций действительно усыхает. Так часто бывает и вылечить это сложно. Надо внимательно смотреть при покупке и тощих не покупать.
Качество аквариумных рыб сейчас очень невысокое. При покупках часть рыб гибнет. Не надо принимать это близко к сердцу.
Всякие беловатые налеты на теле рыбы, маленькие слизистые бугорочки, ссадинаы и ранки, слизь на теле можно лечить микопуром. По инструкции.

Tallina
Одинцово

Спасибо Владимир, а Микопур можно в общий аквариум с боциями добавлять? Или отсаживать Гурами? В общий вообще ничего добавлять не хотелось бы, и запах воды нехороший, и у самки анцитруса хвост ращепился. Хотя может из-за того что воду стала заменять на более мягкую?
Боцию я действительно брала уже очень истощенную, та что была потемнее выжила. Получается что у бледных рыб больше вероятности заболеваний, такое ощущение что они бледнеют от стресса. И все Боции с разным характером, только Беляшик оказался очень умным, а я подумала что все рыбы этой породы отличаются интеллектом Smile.

В.К.

Интеллектом все никогда не отличаются. И это не только у рыб. А боция - сложная рыбка. Очень стрессует при пересылке и передержки, так как это по сути дикие рыбы. На самом деле их надо длительно карантинить продавцам. Но это сопряжено с потерями, поэтому их стремятся продать пораньше, пока не подохли. Вот любители и маются с ними.
Микопур без жесткой необходимости в воду аквариума лить не надо. Биологическое равновесие он нарушает.

Tallina
Одинцово

Вчера поставила прогонять через фильтр активированный уголь, губку из него промыла , положила влажную в ведро, ушла из комнаты через два часа прихожу ведра нет, губки тоже. Добрая мама помыла ее под водопроводной водой....... и положила сушить...... Запустила я этот ФАН-2, с промытой губкой, т.к аквасе есть второй внутренний фильтр, барбус, но очень маленький. Сегодня вторая Боция утром побелела Sad, я не успела померить воду, но уверена что баланс сбился Crying
Чем ей можно помочь, подскажите пожалуйста, она итак маленькая и худенькая....

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
но уверена что баланс сбился
Вовсе не обязательно сбился.
Чтобы быстрее заселить губку бактериями азотного цикла, используйте проверенный способ: немного ила.

Tallina
Одинцово

Спасибо Елена, выжала на него губку из второго фильтра. Боция нормальной стала к вечеру, Обе выплыли на кормление серовскими таблетками с фиштамином.

В.К.

Это невозможно об'яснять, но это установленный факт. Старая губка после мытья под краном оживает несравненно быстрее новой. И дело не в том, что ее недостаточно отмыли. У меня студент диплом делал и мы в более менее строгих опытах проверяли. Так вот: тщательно выстиранная в стиральной машине губка и затем высушенная оживает значительно быстрее новой губки. А если на такую старую губку накапать активный ил, то она начинает работать в течение первых суток. В запущенном аквариуме как биофильтр работает ещё и грунт. И его роль больше, чем губки внутреннего фильтра.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,извините что встреваю...Я первый раз приобрела внешний фильтр.JBL e 902.Читала на форуме,вы его рекомендовали.Работает он у меня 5-ый день вместе со старым внутренним фильтром.Завтра буду делать подмену.И вот не первый раз читаю,что в новый фильтр,чтоб быстрее запустить,надо со старого выжимку сделать.А как это сделать правильно из внутреннего фильта старого во внешний новый?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно просто в воду аквариума ближе к забору воды внешним фильтром (если внешник уже собран и подключен). Можно прямо во внешний фильтр при его подключении туда откуда ток воды через наполнители филтра начинается.

http://aquariumok.ru/content/bystryj_zapusk_akvariuma_volshebnaya_gryaz_...

Владимир, извините что даю ответ встрявшей.

Tallina
Одинцово

Natalija написал:
Я первый раз приобрела внешний фильтр.JBL e 902.Читала на форуме,вы его рекомендовали.

Тоже думаю над его покупкой, тем более для Боций нужна очень хорошая вода.... Но пока финансы поют романсы.... Обучение детей в приоритете перед рыбками.... Вот если в июне сдадим ЕГЭ с баллами достаточными для Меда, то сделаю сама себе подарок на радостях Smile
Наталия, а он тихо работает?? У нас аквас в комнате где спит мелкий.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Наталия, а он тихо работает??

Если подключать с умом, то вообще неслышно работает. Однако бывают умельцы устроить шум:
http://aquariumok.ru/forum/1980?page=3#comment-44556
Evil

Про фильтры есть аж целый раздел форума
http://aquariumok.ru/forum/akvariumnaya_tehnika
и тема:
http://aquariumok.ru/forum/531

Tallina
Одинцово

Спасибо!

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена!Сегодня при подмене волью волшебную грязь в аквариум.
Tallina,смело приобретайте!!!Чтобы услышать как работает фильтр,нужно прислушиваться Laughing out loud Очень тихий Smile

В.К.

Что же, поздравляю с покупкой!
Пока не убирайте внутренний фильтр из аквариума. Надо, чтобы два фильтра работали вместе ещё две недели. Это время нужно для заселения бактериями фильтрующих материалов фильтра. потом увидите насколько стабильнее станет аквариум.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,спасибо Smile Внутренний будет ещё стоять...может даже три недели.Сегодня отжала из него "волшебную грязь"влила в аквариум...мути было ого-го!!!Через пару часов прошла.Вы знаете,сегодня рассматривала неонов,у которых вы опредилили вирус,который не вылечить...все они были чем то внешне задеты вирусом...у кого бородавка,у кого плавники...И вот сегодня увидела одного абсолютно чистого!без всяких болячек внешних!Я думаю это благодаря внешику Smile Вода чище-и болячки стали уходить Smile Но что то с молли..Открою тему свою.

Тридогнайт
СПб

Наталья, не так уж редко бывает, что рыб лечить вообще не надо. Достаточно наладить дела с гидрохимией. И все встанет на свои места. Теперь вы понимаете, почему вам так настоятельно рекомендовали внешний фильтр?

В.К.

Рано ещё ждать эффекта от внешника. Но вирусные заболевания могут проходить через некоторое время. Иногда это время растягивается на месяцы.

Natalija
Литва,Вильнюс

Конечно понимаю,Тридогнайт Smile Из за вас я его и купила Laughing out loud

Тридогнайт
СПб

Ой, ну не вгоняйте меня в краску.

Natalija
Литва,Вильнюс

Вас фиг вгонишь...в краску...инкассаторов Big smile Работала я в инкассации кассиром Wink Нет,я серьёзно-ваши доводы,ваше напорство именно на внешнике в ваших ответах,сподвигнули его купить.Когда то я писала что может поставить вторым внутренним акваель-мини,который у меня в 16 литрах стоял-вы ответили что это как слону дробина Smile Сегодня убирала в рыбьей тумбочке,достала этот мини...рассмеялась Laughing out loud Губка-как два коробка спичек Big smile О Боже,какая я была тупая...... Shock

Тридогнайт
СПб

Помнится, в приснопамятной заметке "Исповедь аквариумиста" я тоже писал о том, какой был идиот.
Ну что ж, должна же и от меня быть хоть какая-то польза. )))

Natalija
Литва,Вильнюс

Лечение Боции...Извините Tallina Smile