Жемчужная гурами больна? или раны от потасовки?

Всего сообщений: 33 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Tallina
Одинцово
Жемчужная гурами больна? или раны от потасовки?

Помогите подалуйста определить больна ли рыбка? Или ее так ободрали сородичи. Сейчас заметила даже усик оборван. На прошлой недели заметила белый пух на плавниках и нее и моллинезии, почаще стала менять воду. 15% два раза в неделю. Переходу на очень мягкую воды. Была очень жесткая. Сейчас на вечернем кормлении мотылем заметила что чешуя местами оборвана и в районе жабр, сверху толи части жабр не хватает, толи дырка!??? Это гексамитоз???

Tallina
Одинцово

На фото не четко видно

Tallina
Одинцово

Может вот тут получше видно повреждения?

Tallina
Одинцово

Нарывов не было, заказала Серовский препарат, обработать получится не раньше следующей среды. Аппетит у нее есть, испражнений у нее странных нет. Нитевидные какахи появились в анцитруса, и он перестал есть, второй день от таблеток никого не отгоняет, хотя они прропитаны фиштамином

Е.К.
Санкт-Петербург

Анциструс постоянно нападает на жемчужного гурами?

Tallina
Одинцово

Нет анцик самец нападает только на тех кто таблетку у него пытается съесть. А вообще он второй день не чистит стенки, и не приплывает к своим любимым таблеткам, кал у него нитевидный. Но никаких внешних повреждений нет. Вроде не съел он никого, все рыбы на месте. А Гурами жемчужная ест и играется нормально, но вся ободранная, и дырка эта на боку в районе жабр...

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Или ее так ободрали сородичи.
Кто ещё в аквариуме живёт?! Соседи по аквариуму могли нанести этой жемчужной гурами рану от потасовки, ободрать.
От белого пуха на рыбке действуют лекарства от грибковой инфекции. Лечить в отсаднике, отдельно от аквариума.

Tallina
Одинцово

В аквариуме живут 2 жемчужных гурами, 2 мраморных гурами, 2 Боции, 2 САЕ, 2 Анцитруса, 5 сомиков-панд, 8 тетр, 4 моллинезии(1 из них малек подросший), 4 гупппи ( самка мальков еще родила на днях). Ободрать мог только самец Гурами, но он обычно только свою самку гоняет. С анциком она подраться не могла, не ест со дна таблетки, следовательно воевать с ним не из-за чего. И она подвижная, не мог же он ее обожрать. Он съедает только обездвиженных как вы и говорили. Правда своего сородича не тронул, тот как погиб на стекле, так вечером я его оттуда отскребала.
Посажу сегодня ее в отсадник, залью Мелафиксом. В большой аквас боюсь что-то лить, мне уезжать на следующей неделе, не хочу сбить баланс.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Ободрать мог только самец Гурами,
причём любого гурами самец. И САЕ. И боции...
Tallina написал:
Посажу сегодня ее в отсадник, залью Мелафиксом.
не парьтесь. Мелафикс это когда уже пух на рыбке, не лечит.

В.К.
Онлайн

Эту гурамку луче в отсаднике лечить. Думаю, что это если и были травмы, то незначительные, на них села бактериалка и грибы. Такую рыбу лучше всего посадить в воду с микопуром. Можно с бактопуром, но тогда добавить ещё и нистатин: 100000-250000 ед на 10 л. Можно лечить любым препаратом с малахитовым зелёным.
Анциструс скорее всего, об'елся. Через несколько дней голодовки должен начать есть. Но на всякий случай воду в основном аквариуме надо проверить на аммиак и нитриты.

Tallina
Одинцово

Есть Омнипур и Костапур, залью пока малахитовый зеленый и ее туда, и видимо не кормить...
Спасибо что ответили... на следующей неделе куплю Микопур его проще найти чем препараты JBL

Е.К.
Санкт-Петербург

Нистатин есть? Он тут в тему.

Tallina
Одинцово

Поздно я пришла... ее больше нет......

В.К.
Онлайн

Странно, что так ее могло достать? Неужели из-за изменения состава воды?

Tallina
Одинцово

Эта дырка на жабрах не дает мне покоя, может все таки Гекс, на днях уезжаю на лечение, меня долго не будет, вот думаю пролечить весь аквариум от гекса или не дергать баланс?
Вчера после замены 10% воды померить успела PH, он 8,5, не изменился, хотя меняю уже полностью "новой" водой в ней Ph 6,5, измеряла вчера.
NO2 20 где-то, аммиак 0.
Когда рыбку мертвую достали из аквариума, он нее разлетелись какие-то мошки черные, очень было заметно, т.к положила ее на белую крышку. Сын сказал что это они ее убили, а мне кажется это уже после смерти на поверхности завелось, она не внизу акваса плавала, я ее не со дна доставала как боцию, а сверху, прямо возле кормушки, над водой бок торчал.

В.К.
Онлайн

Мошки я думаю тут ни при чем. А вот про нитриты уточните, точно 20? Или это нитраты?

Tallina
Одинцово

Да нитраты, вы правы. Посадила еще травы, не знаю из-за чего они поднялись, всегда был ноль почти. Неужели протазол так сбил баланс?

В.К.
Онлайн

Нет, все наоборот. Быстрое образование нитратов как раз признак устойчивой биофильтрации. Это конечный продукт. Далее нитраты выводятся с подменой воды, или сорбентами нитратов в фильтре.

Tallina
Одинцово

Т.е с водой все хорошо, и рыбка умерла "сама", пролечивать весь аквариум нет необходимости?
Подскажите пожалуйста, т.к рыбки регулярно умирают, и без видимых болезней, возможно что это жесткая вода их так быстро убивает? 37 был GH, сейчас упал до 28, с каждой подменой он будет все меньше, т.к из крана льется Gh 2 Ph 6,5. В акве Ph пока так и не падает, 8-8,5 стоит.

goga
Барнаул

Tallina написал:
37 был GH, сейчас упал до 28

Это много, норма где то 10 - 15 gH

Делайте еще подмены.
Может у вас грунт жесткость повышает? надо проверить его уксусом, если будет шипеть, тогда его нужно менять.

В.К.
Онлайн

Постепенно жёсткость упадет. И тут не грунт виноват. Так сильно он поднять жесткость не может. Это вода исходно такая. Фильтрованная не может быстро понизить рН. Это нормально.

Tallina
Одинцово

Меняю через 2 дня по 15%, PH снизился, а жесткость нет. самец жемчужной гурами грустный. Сын говорит ему надо пару, с мраморными он не дружит, его покупали гораздо позже. Или просто его отдать тому у кого есть девочка? населения у нас итак достаточно. Может Самочка погибла из-за того что слишком много рыб? перенаселение?

В.К.
Онлайн

При нитратах 20 мг/л вряд-ли.
Отдать рыбку или нет - вам решать.
При разбавлении жёсткой щелочной воды мягкой жесткость должна падать быстрее, чем рН. В этом смысле что-то с анализом не то.
Непонятки с рыбами могут быть связаны с новой фильтрованной водой. Сейчас не подменивайте так часто. Вполне можно раз в неделю попробовать подменивать. Ориентиром частоты подменивайте могут быть нитраты. Надо их удерживать в пределах 40 мг в л.

Tallina
Одинцово

Сегодня опять 8,5 PH. Gh 19. Я подменила немного. В прошлый раз видимо ошиблась с визуализацией теста. Кажется я нашла того забивает Гурами. Это самки молли, их три и они гоняли сегодня обоих самцов гурами, щипали, в том числе и за усики. Даже когда свет в акве потух.

В.К.
Онлайн

А посмотрите в воде для подмен сколько сейчас рН и GH.
Обклевывать могут по двум причинам:
1. Чего-то не хватает в корме.
2. На теле есть паразиты (обычно это сосальщики), которых другие рыбы обклевывают. Эти сосальщики паразитируют. Только на одном виде рыб, поэтому на других не перебираются.

Tallina
Одинцово

Кормлю разноообразно, 1 раз растительные гранулы Серовские, второй раз в день Продаковские гранулы, раз в неделю заморозка, мотыль или трубочник, или артемия, часто в корм добавляю фиштамин, на таблетки для сомов всегда. Так что буду думать на сосальщиков, получается нужен Микопур?
В Воде для подмен Gh 2, Рh 6,5. Меряю теперь всегда.

Е.К.
Санкт-Петербург

Tallina написал:
Так что буду думать на сосальщиков, получается нужен Микопур?

Нужно это:
sera med Professional Тремацоль (sera med Professional Tremazol)

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
Нужно это:
sera med Professional Тремацоль (sera med Professional Tremazol)

Оказалось его не просто достать, Врят ли смогу купить до отъезда, а можно пока обойтись омнипуром?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лучше сейчас обойтись вообще без лекарств. Тем более, что уезжать на следующей неделе. Всем рыбкам экстренная помощь не нужна. Как жили, так и живут. Эпидемии и повального мора нет.

Чем хорош аквариум, тем что всегда можно взять паузу.

Tallina написал:
рыбка умерла "сама", пролечивать весь аквариум нет необходимости

А сыну скажите, что рыбок уносит аист. Тот, который детей приносит. Обратным рейсом. И аисту виднее, кто будет жить в аквариуме, а кому надо в другое место переселиться.

В.К.
Онлайн

Перед от'езда не надо лечить. Ещё одно лекарство гиродол. Проблема в том, что оба лекарства дорогие, дороже чем сами больные рыбки.

Tallina
Одинцово

Е.К. написал:
сыну скажите, что рыбок уносит аист. Тот, который детей приносит. Обратным рейсом. И аисту виднее, кто будет жить в аквариуме, а кому надо в другое место переселиться.

Ну я ему уже объяснила, что он не может распоряжаться чужими жизнями. Мужчина растет. Приближаю к реалиям жизни, но не сильно жестко. Проще бы было если бы жили в деревне, видел бы каждый день реальную жизнь животных. А не раз в год в зоопарке.

Tallina
Одинцово

В принципе только самец жемчужной гурами вызывает беспокойство. Его травят все. И Мраморная самка тоже. Я отдам его, если доживет до приезда. Аквас на стадии запуска там, 60 литров.

В.К.
Онлайн

Оставьте пока все как есть.