Модернизация внешника

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Модернизация внешника

Вот пришла мне во буйну головушку идея. У тетры же керамика для внешников не позиционируется как бионаполнитель. Типа, она для создания равномерного тока воды. А что если ее (или пластиковые шары) заменить на серовскую биокерамику, с целью улучшения биофильтрации?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы уверены, что реально между ними есть разница?

Тридогнайт
СПб

Был бы уверен - не создавал бы тему. Ибо зачем спрашивать о том, что и сам знаешь?
Состав у керамики разный. Почему бы и не быть разнице? Вот и хотел бы услышать мнение вас с Владимиром.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда надо сравнивать конкретные товары.
Если менять одни трубочки на другие, то существенного выигрыша скорее всего не получится. А равномерный поток всё-таки важен.
Приставка "био" применительно к керамике - на совести тех, кто эту рекламу писал. И не более.

В.К.

Это самое "био" на любом наполнителе происходит. Так что любые кольца не только разбивают поток воды, но и являются посадочной поверхностью для бактерий. Но есть особенные кольца типа "сипоракс" и им подобные - высокопористые. Заявляется, что у них значительно большая поверхность для заселения бактериями. Попробовать заменить простые кольца на более высокопористые вполне можно, если денег не жалко. Хуже не будет, это точно. А вот будет ли лучше?. это вопрос. Если кто сравнит обычные кольца с высоко пористыми на одном и том же аквариуме и одном и том же фильтре, то мне будет очень интересно узнать результаты.

Кавник
СПБ

В тетру обычно пластиковые биошары кладут. ИМХО в первую очередь их стоит заменить... например на крошку лавы Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Будет в аквариуме гибель Помпеи. Big smile

Тридогнайт
СПб

А марку фильтра изменить на "Везувий".

Кавник
СПБ

В.К. написал:
Если кто сравнит обычные кольца с высоко пористыми на одном и том же аквариуме и одном и том же фильтре, то мне будет очень интересно узнать результаты.

Как такое возможно в аквариуме? Такими вещами может заняться опытный аквариумист. У опытного аквариумиста благополучные аквариумы.
Нужен неблагополучный аквариум, в котором засекаются аммиак и нитриты. Ибо если их нет ни до, ни после смены керамики, то как определить, что стало лучше?
Берем аквариум с аммиаком/нитритами и заменяем гладкую на пористую... И получаем ухудшение в случает замены новой пористой. Нужна живая. Да еще что бы рыбки строго одинакового покакали...

Опять же вопрос - срок использования. Тут уже приводились результаты опытов с различными субстратами, включая цеолит. Но срок был - месяц, если не ошибаюсь. А что если через пол года разницы не будет?

ИМХО оптимальнее было бы делать так же, как Вы делали в опытах сравнения китайской керамики с цеолитом.
Ограниченный объем. В одной емкости гладкие керамические кольца, в другой пористые. Желательно схожие по геометрии для соответствия внешней поверхности. Срок использования от полу-года. Контрольные растворы и замеры через точные промежутки времени...

Тридогнайт
СПб

Если уж на то пошло, нужно два неблагополучных аквариума, желательно с идентичным еаселением, одинакового объема, с одинаковым грунтом. Иными словами, нужен сферический конь в вакууме.

В.К.

Да, нужно на модельных растворах аммиака делать в двух одинаковых ёмкостях. Но я не встречал таких сравнений эффективности биокерамики. Подозреваю что не будет никакой разницы между обычными и высокопористыми кольцами.

kronaks

А может кто-нибудь пробовал tetra balanceballs proline ? Якобы нитрат должны выводить. Столкнулся с ростом нитрата в море, вот думаю как бы его снижать с наименьшими вложениями. Кинул tetra nitrate minus pearls (отзывы положительные)под грунт, пока снижения не наблюдаю, но и роста нет, вижу что в песке, где лежат камушки, образуются пузырьки воздуха, может и правда работает. Вот думаю, возможно ли снизить такими способами нитрат или нет. Balanceballs не знаю куда класть, маловат внешник eheim pro 4+, всего 2 камеры. В первой пластиковые трубки, во втором шары и ЖК закинул. Третий отсек- губка предварительной очистки, не уверен, что её можно на что-то заменить, узка слишком. Есть еще, конечно, фильтры кипящего слоя и биопеллетсы (интересно, в пресняк ставят такое или нет), но это уже какой-то франкенштейн получится, а не аквариум, весь в трубках, сложновато, конечно, без сампа.

В.К.

kronaks написал:
вижу что в песке, где лежат камушки, образуются пузырьки воздуха, может и правда работает.
- это азот, значит перлы работают.
tetra balanceballs proline можно в аэрлифтный фильтр из пластиковой бутылки закинуть, типа такого.