Аквариум-душегубка, или нак НЕ НАДО делать.

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Онлайн
Аквариум-душегубка, или нак НЕ НАДО делать.

Знакомая принесла свою воду.
Аквариум 30 литров, грунта нет, фильтр неизвестной фирмы и модели, внутренний. Подмены раз в два-три месяца, подозрение на хронический перекорм.
Население - 4 коридораса, 5 неонов.
Итак, что же мы увидели? А полный трэш.
рН 6 по API (надо было еще нилпой проверить, не додумался - там наверняка все 4)
NH3 - >10
NO2 - 0
NO3 - >100
GH - 8
KH - 1
PO4 - тест зашкалил, дофигишшша, короче.
Fe - 0

Вот такая душегубка. Как рыбы-то живут, мне интересно?

ВложениеРазмер
posle_korrekcii-1.jpg1.62 МБ
posle_korrekcii-2.jpg1.83 МБ
posle_korrekcii-3.jpg1.9 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

"Жить захочешь - не так раскорячишься"

Аквариум или тюрьма?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вообще-то тратить время и место на перечисление всего и вся вариантов "как не надо делать" в аквариуме ... мы не будем. Мы про то, как надо и как лучше чтобы не сделать из своего аквариума душегубку. Grade
А если кому надо сделать как не надо, то не возбраняется. В порядке хобби. Drunk Innocent
Дураков на свете много и они обычно очень занятые этим люди. Laughing out loud

В.К.
Онлайн

Но ведь рыбки живут!!! А начнёшь что-то измерять начнут дохнуть. Так что не надо ничего менять. Это другая школа ухода за аквариумом. Практика показывает, что так тоже можно. Вот только новых рыбок подселить не получится.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ага. И я про то же.

Хотя, если кто из аквариумистов хочет составить список того, что НЕ НАДО делать в аквариуме, то милости просим. Вполне себе конкурс, тем более что Первое Апреля не за горами. Да и в другие дни пошутить не возбраняется. Smile

"Дети, теперь повторим те слова, которые нельзя говорить" (с) Tongue
Вот только между НЕ НАДО и НЕЛЬЗЯ разница всё же есть. Wink

kronaks

В.К.
100%, привыкают они к условиям и живут, был у меня в детстве маленький аквариум, тестов никаких не знал, воду менял редко, чистил плохо. И ничего, жили же, никто не умирал.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Ну у меня в далеком детстве в 10-литровом аквариуме жили 2 гурами меченосец и скалярия. Воду никогда не подменивали, только доливали. Но где-то раз в 3 месяца полностью меняли всю воду в аквариуме. Кормили много, но водорослей почти не было. Фильтр и компрессор конечно Big smile на ночь выключали. Та и днем они только несколько часов по вечерам работали. Словом все делали "не по теории". Конечно не утверждаю, что рыбам хорошо жилось, но жили долго и редко когда болели.

Правда закончилось все печально. Нам нужно было всем уехать на неделю и я накормил рыб "на неделю вперед", а когда приехали на воде была очень толстая бактериальная пленка и ...

После этого завели хомяка Big smile

И только пол года назад я снова почувствовал желание завести рыбок. В том числе для детей. Теперь старался уже делать все более профессионально "по теории", но тем не менее встретился с большим количеством проблем. Сейчас более-менее большинство проблем порешал. Думаю, аквариумы уже у меня будут до конца жизни Smile

kronaks

BoAnRo
Вово, тоже самое, без всяких тестов стояли, это все от отношения идёт.

Тридогнайт
СПб
Онлайн

Господа, вы не забывайте, что в далеком детстве рыба была большей частью местная, а не со всяких Тайландов, Малайзий и прочее.

В.К.
Онлайн

Рыба была местного развода и в полном смысле аквариумная. Те рыбки, что жить в жёстких условиях не соглашались умирали ещё малечками. Был многолетний отбор на жизнь в аквариуме. Вода также была другой. Нерестовсубстрату воду не надо было готовить. Просто в отстоянной воде рыба нерестилась без проблем. В общем, все было не так.

Тридогнайт
СПб
Онлайн

Как сказала Вера Дудина (ихтиопатолог из Москвы) - обидно бывает, когда человек рыбам создает пентхаус со всеми удобствами, а рыба все равно мрет. От себя добавлю: а вот у такой мадам - живут (хотя передохло тоже немало), без всяких ихтиков и туберкулезов.

Е.К.
Санкт-Петербург

Значит всё-таки не "все живут", а живут те кто не передох.
Искусственный отбор в действии.
"Не все рыбки одинаково живучи." (цитата от В.К.) Wink

Тридогнайт
СПб
Онлайн

Верно. Выжили самые дубовые. Ну ведь выжили же! Имеющееся население живет более полугода. Хотя я бы не поставил бы даже пустой гильзы от Макарова, что в такой воде рыба проживет дольше 12 часов.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
Ну ведь выжили же!
Тайна сея велика есть. Shock Wink
Так в чём вопрос? Что купить чтобы такое сделать в своём аквариуме то же самое?

Tallina
Одинцово

У знакомых аквариум около 15 лет с подобным уходом, полная уборка с выниманием камней и их мытьем. Живых растений нет, грелки нет, только фильтр. И у них успешно нерестятся анцики, я взяла 11 штук и после этого они опять отнерестились.

Е.К.
Санкт-Петербург

Анциструсам (которые нерестятся в этом аквариуме) 15 лет? Какие ещё рыбки в аквариуме с таким уходом живут 15 лет и никто за эти годы не умирал.
Может так и надо содержать рыбок в аквариуме.

user367

Главное, не вносить новую заразу, а старой создать невыносимые условия))

В.К.
Онлайн

А инфузории паразиты мрут от высоких нитратов. И от аммиака также мрут. Можно способ лечения разработать.