ириатерина вернера не держит хвост и плавает кругами

Всего сообщений: 55 / из них новых: 0
Последнее сообщение
dalyeth
ириатерина вернера не держит хвост и плавает кругами

Добрый день! Предыстория: купила сегодня ириатерину вернера. Я уже брала рыб из этой партии и этого отсадника несколько раз, рыбы хорошие, но из 13 купленных рыб 11 оказались самцы, поэтому сегодня пыталась найти и самку из оставшихся, благо, осталось их из этой партии немного. Честно говоря, сегодня рыбы в отсаднике мне не очень понравились, но я торопилась и уже была настроена на то, что хотя бы без одной еще самки не уйду, тем более, что в отсаднике удалось разглядеть всего лишь пару рыб, которые могли бы быть самками, остальные все уже поотрастили косы. Дома выпустила ее сразу в общий аквариум. И вот дома при нормальном свете рыба мне не нравится. Во-первых, мне кажется, это все-таки самец с оборванным плавником - один из плавников, конечно, не коса, но существенно длиннее, чем у моей самочки примерно тех же размеров. Ну это ладно. Главное, что рыба не держит хвост и странно себя ведет. Она уже несколько часов плавает примерно на одном и том же месте в центре аквариума с небольшим радиусом, не делает попыток присоединиться к стае или к группе, разведать что-то, ее тоже все игнорируют. Хвост у нее почти постоянно опущен, иногда она его поддергивает вверх, но он потом опять опускается, и сжат. Или может не сжат, а просто такой странной формы. Я слышала, что у ириатерин, как и у попондетт, самки слабые и проблемные приходят. У меня одна нормальная, а другую ни с того ни с сего скрутило восьмеркой. Визуально ничего особенного на рыбе я больше не вижу пока - пятен, налета, довольно упитанная, кругленькая, двигается, хватает ртом в воде что-то. Это еще просто шок от переезда и адаптация или рыба явно нездорова? Убирать ее? Что-то делать с ней? Все мои предыдущие ириатеринки так себя не вели, очень быстро и легко адаптировались и сразу присоединялись к стае. Вообще с этим магазином опыт пока только положительный был, из нескольких десятков рыб отошли две мелких внезапно и без симптомов, и то там подозреваю агрессию крупной рыбы. Ну то есть явной заразы по идее не должно бы быть.

dalyeth

Вот еще сняла на просвет

Не может у нее хвостик быть сломан прямо у основания? Мне кажется, он просто так болтается, как будто переломан, и она его не контролирует.

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Похоже на видео, У неё глаза какие-то белые по сравнению с другими рыбами...

dalyeth

Семён_Семёныч
да, я тоже заметила, что у нее глаза очень бликуют белым именно на видео, вживую вроде ничего необычного не видно, не выпучены, может, большеваты по диаметру для ее тела. Хотя на такой крохе, которая еще движется все время, конечно, сложно разглядеть что-то.
Ночь прошла, рыба так же плавает на открытом месте, ловит ртом частицы в воде. Вроде бы стала плавать подальше, не только по центру круги наворачивать, и стремится прибиться к кому-нибудь, по крайней мере в сумерках, но очень робко.
У всех ириатерин тельце жесткое такое, хвостик жесткий, а у этой как будто окончание тела мягкое, хвост вялый и болтается при движении.
На самом деле, я прикинула, рыбы в продажном отсаднике сидят уже не меньше трех месяцев, исходно в очень плотной посадке были, кормят их. насколько я знаю, тетрамином и микроном, пришли подростки и мелочь (я когда первых покупала, они были сантиметра по 2, один вообще был малек неоформленный и слабенький, голова и хвост, боялась, что сожрет кто-нибудь). Может, она просто так ослабла и затянулась за это время, если недоедала, кальция не хватило во время активного роста или еще что...

dalyeth

Кажется, сегодня рыбка получше выглядит, хвост немного развернула и держит покрепче, он уже не так мотыляется и не висит тряпочкой, мелкий корм в толще воды активно ловит, флажок раскрывает, и в целом уже не маячит одиноким бельмом в центре аквариума, ее уже приходится поискать среди остальных ириатерин, и ищу уже скорее по плавникам (один короткий и один длинный), чем по вялому профилю. Надеюсь, просто была ослаблена и/или в стрессе и оклемается. Флажок совсем маленький, у многих подростков больше, так что, похоже, все-таки самку я выловила.

В.К.
Онлайн

Все же это мальчик (имхо). Скорее всего, что поверхностная бактериалка у него есть. Возможно, что в хорошем аквариуме сама пройдет, но не факт. Конечно наливать в такой аквариум никаких лекарств не хочется, а тягать стрессонеустойчивую рыбку по отсадникам тоже не очень хорошо. Попробуйте внести в аквариум спиртовую настойку йода 1 капля на 5 л. В аквариуме с ириатеринами неплохо бы установить оксидатор или добиться того, чтобы растения пузыряли. Очень они любят высокое содержание кислорода в воде.
рН в аквариуме каков?

dalyeth

Ph высоковат у меня, вот сейчас померяла, по нилпе 7,5. Для ириатерин, как я понимаю, верхняя граница. Но все остальные хорошо выглядят и растут, даже головастики, которых я не надеялась сохранить, выросли в прекрасных мальчишек. Аэрация через fan2, выкручена на максимум, co2 не подается.

Йодинол можно вместо йода? Вообще я пробовала как-то один раз йодинол вносить, и мне показалось, что отоцинклюсам не очень он понравился, они беспокоились, и один ушел вскорости (хотя, может, показалось и совпало так). В аквариуме живут ириатерины, гертрудки, лабиринтовые, пара лорикарий, отоцинклюсы, севелия и креветки.

Рыбка вчера и сегодня с утра плавала ничего, повеселее, хвост держала и флажок поднимала, а сейчас к вечеру опять хвостик вялой узкой тряпочкой болтается:(

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

dalyeth написал:
даже головастики, которых я не надеялась сохранить, выросли в прекрасных мальчишек.
Головастики как правило вырастают в лягушат Big smile

dalyeth

Вот на сейчас:

мне ее сейчас и отсадить некуда с аэрацией, все занято:( есть запущенный отсадник 15л, на половину объема забитый риччией, с грунтом, но без фильтра и аэрации, и такой же, только с внутренним фильтром и течением, с мальками и подрастающими аманками.

dalyeth

Может, ванночки поделать?

В.К.
Онлайн

На видео рыбка вполне себе ничего. Йодинол добавьте 10 мл на 100 л.
рН подойдет, не 8 и слава Богу!

dalyeth

Залила в ночь йодинол, сегодня с утра вроде получше выглядит рыбка, хвостик и плавнички держит развернутыми, сигналит. Надеюсь, к вечеру не скиснет опять, а то вчера в ночи ее аж течением мотыляло. Мне уезжать завтра на пять дней, не знаю, как оставлять ее в таком состоянии в общем аквариуме, еще и без кормления. Аэратор завтра уже будет, может, в запущенный отсадник с травой и аэрацией ее перекинуть? Рыбку жалко, хочется, чтобы оклемалась, но и доходягу в общем аквариуме без присмотра страшновато оставлять.

В.К.
Онлайн

В отсадник можно, но надо обеспечить хорошую аэрацию (но чтобы рыбу не болтало течением по всей банке!). Туда добавить йодинол из расчета 25 мл на 100 л.

dalyeth

Ага, посмотрю еще на нее сегодня и завтра на нее и определюсь, как оставлять, в общем или в отсаднике. Пока сегодня рыба выглядит хорошо, совсем нормальная рыба. А вот отоцинклюса я в обед выловила в траве:( Второй раз вношу йодинол, и второй раз минус отоцинклюс через небольшой промежуток времени, это уже похоже не на случайность, а на закономерность. Хотя беспокойства в этот раз не заметила, отдыхают на листиках, не особо активные.

В.К.
Онлайн

10 мл на 100 л очень маленькая концентрация. Она никак не могла отравить отоцинклуса. А давно этот отики у Вас появился?

dalyeth

Месяца полтора у меня живут, и в магазине месяца где-то сидели, насколько я знаю. Один ушел недели через две после покупки, и вот сегодня второй, осталось 4. Так вроде ничего подозрительного - толстенькие, но не раздутые, в меру активные, едят хорошо, любят собирать крошки от таблеток со спирулиной и пылевой корм, который на листьях оседает (микрон и сухая артемия измельченная jbl, даю мелким радужницам и фильтраторам, и отики вот тоже очень этой пыли радуются). Может, разве что, жабры красноватые у некоторых мне показались. В последнее время больше отдыхают, а не по листьям и стеклам скачут.
Оба ушли без симптомов, выглядели совершенно нормально, и накануне ничего подозрительного не было в поведении.

dalyeth

Сегодня рыбка тоже хорошо выглядит, все плавнички развернуты, активная, плавает с другими. Рискну, наверное, оставить в общем, не буду ее беспокоить

В.К.
Онлайн

Да, значит ириатерина пришла в норму. В хозяйском аквариуме жить лучше, чем в торговом.
Что касается отоцинклуса, то их нельзя перекармливать. Много питательной еды им категорически вредно. В принципе, их можно вообще не кормить. Они наскребают себе еды вполне успешно.

dalyeth

В.К. написал:
В аквариуме с ириатеринами неплохо бы установить оксидатор или добиться того, чтобы растения пузыряли.

Серьезно задумалась об оксидаторе. У меня в этом аквариуме сейчас существенное перенаселение. С кем-то не угадала по полу и пришлось добирать, кого-то брала с резервом, пара спонтанных покупок, предложение, от которого невозможно отказаться, подарок ребенку... В общем, рыбы в основном веселые, особых претензий ни к кому нет, радужницы активно танцуют и нерестятся, особенно после подмен и кормления, подмены увеличила и участила, чтобы нитраты не поднимались выше 20, нитритов нет, но есть ощущение, что система с такой плотной посадкой очень уязвима, к отключению электричества например.
На 120 номинальных литров получилось - 18 ириатерин, 12 гертруд, 4 псевдомугила сигнифер, 4 псевдомугила луминатус, 2 гипанцитруса 340, 2 красных лорикарии, севелия, 4 отоцинклюса, пара ковровых элеотрисов, пара жемчужных гурами, пара колиз хуна, мраморный гурами подросток, петух и 4 красных лабиозы. Аманки, пара камерунских фильтраторов, мелкие креветки - этих не знаю, сколько сейчас. Т.е. половина рыб с повышенными требованиями к содержанию кислорода в воде, а вторая половина с лабиринтами.
Аэрация основная через фан2, сейчас еще пузыряет ветка от аэратора, но он там колхозно стоит совсем и шумит сильно, его хочется убрать потом.
Со не подается, из растений видимо пузыряет только риччия сверху.
Имеет ли смысл поставить в дополнение к фану Sochting D, например? И чем заряжать его тогда - фирменной перекисью или обычной аптечной?
И как избежать вспышки нитратов при установке оксидатора? Дно очень плотно засажено, я практически не сифоню, все сразу забивается травой, мхом и т.п., сливаю сверху.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тема про оксидатор в аквариуме тут:
http://aquariumok.ru/forum/756

В.К.
Онлайн

Только не понял почему после установки оксидатора будет вспышка нитратов?
В принципе поставить его стоило бы, но есть один неясный вопрос: как к оксидатору отнесутся мелкие креветки? Я не знаю на него ответ. Просто к добавлению в воду перекиси креветки относятся плохо.

dalyeth

В.К.
в интернете вроде видела отзывы с положительным опытом использования в креветочниках, в том числе с дорогими капризными креветками. Вот растения, похоже, не все выносят, как и просто внесение перекиси. Риччию было бы жалко потерять, хорошие плотные островки, и она как раз прекрасно пузыряет в течение всего светового дня.
Вообще мелкие креветки у меня не самые ценные обитатели, сажала проброс и брак вишен, чтобы посмотреть, можно ли пытаться сажать что-то поинтереснее к гурамам и петуху, и заодно добавить рыбкам подножного корма и дел на день. Т.е. я в принципе готова была бы ими и риччией рискнуть, если оксидатор необходим при таком составе (и главное, количестве) рыб.

Вспышки нитратов боюсь, если вся накопленная в аквариуме органика (а у меня много ила на дне, особенно от коряги много грязи всегда) резко окислится.

dalyeth

я просто еще почему в очередной раз задумалась об оксидаторе - у новеньких луминатусов (взятых из домашнего благополучного аквариума), подсаженных на этой неделе, тоже вяловатый хвост, не до такой степени, как был у ириатеринки из заглавного поста, но и не такой крепкий и врастопырочку, как у старожилов. И жабры немного покраснели, т.е. они адаптируются тяжелее, чем, например, сигниферы оттуда же. Йодинол снова лить не хочется, потерю очередного отоцинклюса мне ребенок не простит. Радужницы мои - присоски дочкины:) Может оксидатор здесь тоже помог бы.

В.К.
Онлайн

Да, стоит поставить оксидатор, рыбам точно полегчает. Риччия переживет повышение редокс потенциала нормально. Нитраты не поднимутся. В накопленном иле белка как такового нет.

dalyeth

Поставила сегодня оксидатор (D, перекись аптечная 3%), а вскорости одной гертруде резко стало плохо. Не думаю, конечно, что связано, или связано как-то совсем опосредованно, но все же, хочется понимать, в чем может быть причина.
Сначала заметила, что стоит в толще воды, очень часто дышит, хвост посечен. Пока готовилась вылавливать, ее ударил элеотрис, ушла в кусты, практически не плавала, стояла. Из кустов я ее достала, посадила во внутренний отсадник к мальку, она сразу всплыла наверх, продолжала часто дышать, но еще держалась. Спустя час-полтора где-то еще дышит, очень часто и тяжело, но стоять уже не может, всплывает вверх животом. Я ее уложила на риччию, чтобы она хоть на боку держалась. Остальные рыбы, в т.ч. гертруды и паскаи, которые послабее, нормально себя ведут. Из гертрудок у меня за два месяца одна ушла похожим образом - сначала увидела рыбу с посеченным хвостом стоящей в кустах, при этом ее прогоняли мимо проплывающие рыбы, через небольшое какое-то время выловила с поверхности уже вверх брюхом. И еще одна ночью ушла, не знаю как, уже у креветки забирала. Но накануне ничего не предвещало, и здесь развитие стремительное, за два-три часа буквально. Что это может быть вообще? И если каким-то чудом рыба еще доживет до ответа, чем ей можно помочь? (ну или другим, если повторится)
Тут плохо видно, наверное, она справа на риччии лежит.
https://www.youtube.com/watch?v=IT6TAPFXF9M

dalyeth

Она грудными плавниками пытается работать, но спина ригидная и выгнутая, глаза остекленевшие, дышит очень часто. Если убрать с опоры, переворачивается вверх пузом сразу. Может это элеотрис ее так ударил сильно. Непонятно, правда, зачем.

dalyeth

отмучилась:( на вид ничего необычного не было на теле, жабры розовые, только спина выгнутая так и осталась. Понять бы, с чего ей так резко поплохеть могло. Элеотрис ее добил, наверное.

В.К.
Онлайн

Драные хвосты, если они обнаруживаются резко, скорее всего говорят о том, что рыбу кто-то забил.

С аптечной перекисью вряд ли можно пожечь рыб. От окисдатора не идет поток пузырей?

dalyeth

Сначала очень активно пузырял мелкими пузырьками, к вечеру пузырей стало меньше. Не думаю, что оксидатор, остальные-то рыбы все нормально, вокруг оксидатора все крутились, просто совпало так:( Вопрос, кто бы мог забить ее, бедолагу, и зачем. Может, из самцов кто-то, есть у меня там злыдень один в стае гертрудок. Или элеотрис, которого я видела, не добивал/прогонял, а убивал, хотя вроде сожрать такую рыбу ему все равно не под силу никак.
Еще хотела спросить, у меня самочка псевдомугила луминатус новенькая периодически после кормления не может опуститься на дно, попа вверх тянет. Потом ничего, попускает. Подозреваю, что воздуха с поверхности наглатывается, пока корм собирает. Это ничем не чревато?

В.К.
Онлайн

Разбухает у неё в пузе корм. Если кормить предварительно замоченным кормом, то такого не будет.
Оксидатор всегда сначала дает много пузырей - это нормально, потом только чуть-чуть должно быть. Или вообще без них.

dalyeth

очередная:(

вот так с утра стоит. Очень часто дышит, иногда поднимается к поверхности, если потревожат, уплывает, но в основном просто стоит. Остальные обычно себя ведут.
Самки домашнего разведения, забирала с месяц назад, в прекрасной кондиции, образцовые рыбки

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

dalyeth написал:
Самки домашнего разведения, забирала с месяц назад, в прекрасной кондиции, образцовые рыбки

Через месяц жизни в новом аквариуме болеют и дохнут.
Так всё и было?

dalyeth

Е.К.
Не совсем. Было несколько внезапных или очень скоротечных смертей среди гертруд за три месяца, со схожими симптомами (среди тех, кого видела) - рыба внезапно меняла поведение, становилась где-нибудь в кустах или поднималась к поверхности, очень часто дыша, погибала за очень короткое время. Последняя погибла неделю назад. Среди ириатерин за три месяца тоже было несколько внезапных смертей, но там я погибшую рыбу даже не находила, просто в какой-то момент стало видно, что стайка уменьшилась на несколько хвостов. Еще в этом же аквариуме на прошлой неделе поплохело с раздутым животом лабиозе (в соседней теме сидит в метронидазоле), и время от времени мелькают белые слизистые нитки. Пять самок ириатерин я забирала месяц назад, и до сегодняшнего дня с ними все было прекрасно. Эта пока жива, поведение как на видео, как помочь ей не знаю:(
С утра давала гранулы, замоченные в метронидазоле, может, ее состояние с этим связано? Может, она отравилась или много съела? Лабиозе тоже на фоне кормления метронидазолом поплохело. Все смерти мелких рыбех до этого, внезапные и предполагаемые, были не на фоне метронидазола. Больше нет идей.

dalyeth

Вот тут, кажется, получше видно учащенное дыхание и движение рта. С утра так.

Сложно снять ее, не подходит к передней стенке

В.К.
Онлайн

Похожий случай у меня был, правда со скаляриями. Но тоже странная непереносимость метронидазола. Вскрытие показало нематодоз. Сначала прогнали глистов, потом провели курс метронидазола. После глистогонной обработки метронидазол пошел очень даже легко.

dalyeth

Рыбка пока борется, состояние видимо не изменилось, но она, конечно, ослабла уже. Ночь провела во внутреннем отсаднике с аэрацией. Висит слизистая нитка. Вчера тоже была, когда заметила одышку и неадекватное поведение. Я попробовала ее с утра отсадить в синьку с метронидазолом, раз уж лабиозе в похожем состоянии это помогло. Резко хуже, по крайней мере, не стало после пересадки, держится возле распылителя.

dalyeth

День прошел, ничего понятнее не стало:( Рыбка жива, сидит в метронидазоле и синьке, без грелки, но с аэрацией, видимых ухудшений или улучшений, кажется, нет. Одышка сохраняется, держится в воде под углом 45 или встает вертикально вверх головой, но к поверхности не поднимается, почти не плавает. Вообще я заметила, что ириатерины в сумерках часто встают почти вертикально, может, она из-за синьки еще в таком положении держится. Ну, наверное, то, что жива и вроде бы не хуже, можно считать положительной динамикой, до сих пор все, кто уходил, уходили скоротечно или внезапно.

В.К.
Онлайн

Декарис 150 мг таблетка купите. Таблетка идёт на 30 л. Обработка сутки. Этот препарат стимулирует иммунитет, так что лечит не только от глистов.

dalyeth

декарис куплю, но уже после выходных, эту барышню как-то надо оставлять, я и так на сутки задержалась уже:( Думаю оставить в общем аквариуме во внутреннем отсаднике с ампулярией, чтобы прибралась, если что:( нечем ей помочь сейчас, интоксикацию снять как-то? просто ждать, оклемается или отойдет?
Она стала, кажется, побольше двигаться, поворачиваться, но почти не принимает горизонтальное положение, метет пол хвостом. К поверхности тоже почти не поднимается, может, тяжело всплывать ей. На броске поднимается, если пугается.

В.К.
Онлайн

Витаминов в воду капнуть, единственное что можно сделать.

dalyeth

Пересадила в внутренний отсадник. Рыбка, кажется, без особых изменений относительно вчерашнего дня. Правда, вчера больше стояла под углом, сегодня уже все время вертикально. Если надо, может переплыть
на другое место нормально. На корм, конечно, не реагирует все это время.
Двое суток уже полных прошло с таким дыханием:( Аэрация в аквариуме, в отсаднике, и оксидатор недалеко от нее стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=mc21imkvMBA

dalyeth

Нет, все-таки хуже ей:( Очень отекли жабры, раньше не было так.
https://www.youtube.com/watch?v=JaLiaZ8sJLo

Я все-таки не понимаю, неужели метронидазол мог дать такую реакцию на жабры? Ну пусть даже съела она лишнего или попала под раствор, когда я выливала остатки корма... А если нет, то на что еще можно думать вообще? Остальные-то нормально все, а самки эти были холеные, здоровые, лоснились. Она до сих пор держится-то наверное поэтому, другая бы к вечеру первого дня отошла:(
Я уже надоела, наверное, своей рыбой. Очень обидно за нее, тем более, что своими руками, видимо, положила:(

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ириатерина на фото - обрезок рыбки в самом низу? Shock

dalyeth

Е.К.
Нет, справа по центру, стоит вертикально головой вверх, животом (и распухшими жабрами) к объективу:( На видео в том же ракурсе.
Слизистая нитка опять висит у нее:(

В.К.
Онлайн

Тут ничего не поделаешь.

dalyeth

Все-таки что-то неладно с моими ириатеринками. Та рыбка, конечно, умерла.
Вчера-сегодня поплохело еще одной самке с похожими симптомами - вялость, тяжелое дыхание. И она немного сутулится, брюшко запало и может даже немного искривлено в бок s-образно, но совсем чуть-чуть. У прошлой погибшей самочки, которая предположительно отравилась метронидазолом, тоже был такой сутулый профиль и запавшее брюшко. Этот s-образный изгиб в бок мне напомнил одну из самых первых погибших рыбок (привозная, куплена вместе с самцами, а эти самочки домашние, куплены позже), тоже предположительно самочку, которая довольно скоро после покупки почти остановилась в росте и изогнулась буквой s в бок. Она прожила месяца два, была активная, хорошо питалась, первая половина туловища у нее при этом росла, а вторая почти нет, дыхание было нормальное. В какой-то день просто пропала, остатков не нашли, креветок много голодных. Я думала, это дефект развития какой-то. Может это связано как-то, может, это с самого начала зараза какая-то была занесена с ними.

Я вчера полола и стригла растения, мути, конечно, было много. Но не уверена, что самочке поплохело после, а не до.
Сегодня к вечеру еще один самец вяловатый, и у него над глазом светло-серый нарост, но близко рассмотреть не дал. Может, подрался и прицепилось что-то.
Я их пока отсадила в метиленовый синий вдвоем. Что дальше делать?

Остальные вроде нормально все.

dalyeth

Посмотрела при свете с утра, у самочки с одной стороны брюшко немного запавшее, а с другой обычное или немного увеличенное, это дает впечатление небольшого изгиба. На самом деле его нет.
(У кривой погибшей самочки, про которую я упомянула, прямо позвоночник был искривлен в двух плоскостях, вверх и потом в бок)

В.К.
Онлайн

А декарисом лечили как я ранее советовал?

dalyeth

В общий не заливала декарис, только лабиоз им лечила в отсаднике. Попробовать проглистогонить? Есть и декарис, и нематол.

dalyeth

Декарис, наверное, лучше по крайней мере из тех соображений, что сидеть в нем меньше? Самочку в любом случае буду лечить в отсаднике.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Что показывают тесты на рН и на КН одновременно сделанные? И всё это не в Якутске, а в Москве ?