Данио очень похудел

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
darovskichev
Россия, Киров
Данио очень похудел

Здравствуйте Елена и Владимир.
После очередного нереста самочка данио не стала набирать вес как обычно, а стала худеть. Недели три уже худеет, хотя ест все что дают. Уже шея появляется и спинка тоже уменьшилась. Внешних аномалий нет. Не знаю точно какой у нее возраст, с вуалевым хвостом сантиметров 5-6 в длину(у меня она пол года). Другие данио и все остальные рыбки похудением не страдают, у меченосца только немного краешки боковых плавничков неровные.
Подскажите пожалуйста что можно сделать.

darovskichev
Россия, Киров

На фото она снизу, раньше была как та которая сверху. Фото сделано несколько дней назад, мне кажется, что она еще чуть-чуть похудела.

В.К.

Если только одна рыба болеет, то скорее всего это что-то индивидуальное. Данио с возрастом тощают и кривятся, так у них старость проявляется. Немного могут помочь поливитамины в воду и в корм. Поливитамины типа атвитола, фиштамина, аналоги других фирм.
Еще так могут кривиться и худеть данио от глистов, но раньше этого не было и сейчас только у одной рыбы, так что вряд ли это они.

darovskichev
Россия, Киров

Может все-таки от глистов что-нибудь применить?(если средства не сильно вредны, а вдруг поможет?). В аквариуме много креветок, есть одна улитка. А витамины от ермолаева я иногда капаю.

В.К.

Глистов в аквариуме с креветками гонять нельзя. Они (креветки) от глистогонных средств дохнут еще лучше глистов. Надо будет отсаживать либо рыб, либо креветок. А средство от глистов нематол, недол, или декарис 150 мг/35 л на сутки из аптеки.

darovskichev
Россия, Киров

Спасибо, Владимир.

darovskichev
Россия, Киров

Добрый день, этот данио все такой же тощенький, хотя аппетит очень хороший. Я не знаю может это на фоне худобы, но мне кажется, что у него на стыке жабр есть что-то инородное, внешне очень похоже на прилепившегося акролюкса(а они у меня в аквариуме появились примерно в тоже время как данио стал худеть, а я его пыталась откормить). Может ли такое быть или это кости у него от худобы выпирают?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если видите что-то инородное, прилепившееся, то удалите это. И всех делОв.
Дефекты жаберной крышки у рыб и рыбок не такое уж редкое явление. Может быть что Вы просто раньше этого не замечали.

В.К.

Если там что-то типа опухоли, то капайте в аквариум йод: каплю на 10 л, через день, 5 внесений, потом раз в неделю. Так может выпирать щитовидная железа у рыб. Йод помогает.