Пучеглазие и ерошение чешуи у микрорасборы куботаи

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
GaliyaMurz
Москва
Пучеглазие и ерошение чешуи у микрорасборы куботаи

Добрый день! Help, sos,помогитеее! Купила сегодня микрорасбор куботаи, сразу не увидела, а когда привезла домой, развязала покетик и посмотрела на них сверху, у одной рыбки заметила пучеглазие обоих глаз. Присмотрелась - еще и ерошение чешуи присутствует. В какой воде они были, сколько ехали, как содержались не знаю. Остальные худенькие совсем. Карантинник с отстоянной водой, грелкой и вшивеньким фильтром готов. Параметры: температура 24гр.С, по тесту полоске хлора нет, pH между 7.2-7.6, КН между 7.6-8.0, gH между 8-16гр., NO2 - 0, NO3 - 10-25mg/l. Лекарств куча, чем лечить не знаю и можно ли им сейчас что-то лить вообще?
С уважением, Галина

GaliyaMurz
Москва

Забыла добавить, на голове, между глаз, если сверху смотреть, как будто кровоизлияние. Попробовала сфотать, получилось не очень

Е.К.
Санкт-Петербург

Совместная закупка аквариумных рыбок с колёс без карантина. Дёшево. Wink Smile

GaliyaMurz
Москва

Елена, если бы дёшево. Я за этими куботаями два месяца охотилась, хотела из г.Владимир везти, но их и там уже разобрали. Нашла у нас в одном интернет-магазине. Продавец мне сказал, что рыбки уже адаптированы и откарантинены. С карантином видимо пролетела Stare

GaliyaMurz
Москва

Пересадила рыбасиков из пакета в карантинник, добавила Сера эктопур. Малявки шустрые, даже стрескали пару растертых хлопьев. Один лупоглазый вяленький.

В.К.

Лупоглазого вряд ли можно исправить. А остальных надо раскармливать. Хошо кормить мороженным циклопом, растертыми хлопьями со спирулиной, качественным растертым кормом (измельченные гранулы для дискусов или для апистограмм). Я еще их ветомом смачиваю. Кормить надо несколько раз в день маленькими порциями.
Из лекарств неплохо им посидеть дней 6 в канамицине (1 г на 35 л) с фуразолидоном (1 табл на 20 л). Само собой, что надо ихтиофтириоз отслеживать внимательно и лечить при первых же признаках.
Температура воды должна быть 26-27 град.

GaliyaMurz
Москва

Владимир Владимирович, спасибо! На утро все малявки в строю. Поеду сегодня за циклопом и дискусячим кормом, а вечером лекарства добавлю. Подскажите пожалуйста, карантинник у меня 15л, как мне отсчитать дозу канамицина в 0.43г на этот объем?

Е.К.
Санкт-Петербург

Канамицин в хозяйстве есть и Вы на него смотрите в упаковке производителя, или вопрос чисто теоретический?
Если смотрите, то на порошок или на жидкость?

В.К.

Если в пузырьке 1 г, то высыпаете все на листок бумажки и делите на две равные кучки. Это примерно по 500 мг - доза на 15 л, после растворения в небольшом количестве воды вливаем в отсадник. Работает двое суток. фуразолидон также надо размочить, разболтать до получения взвеси желтого цвета, затем вливаем в аквариум. Фуразолидон в воде аквариума работает более двух суток.

В.К.

Еще вот такой корм очень хорош для нано-рыбок.

GaliyaMurz
Москва

Елена, есть порошок, а вопрос практический т.к. мозг иногда впадает в ступор и отказывается от какого либо анализа напрочь. А когда ответ на вопрос получен, возникает недоумение, почему сама не додумалась Laughing out loud. Владимир, спасибо за советы и терпение Smile
С уважением, Галина

GaliyaMurz
Москва

Лупоглазый всё, отряд не заметил потери бойца Puzzled . Остальные сидят в канамицине с фуразолидоном, точнее не сидят, а постоянно перемещаются. Очень динамичные рыбки. Курс лекарств продолжаю.

Е.К.
Санкт-Петербург

В.К. ведь сразу написал, что лупоглазая рыбка уже не жилец.

Если рыбки подвижны и плавают нормально, то пусть сидят в лекарствах.

GaliyaMurz
Москва

Всё верно, но, как говориться, надежда умерает последней. Не женитесь на надеждах Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы жениться собрались? Или в замужестве разочаровались? Big smile
По мне, так мальки аквариумных рыбок того не стоят, чтобы о каждом печалиться. ИМХО

В.К.

Ну товар штучный. Жалко, однако. Но надо, увы, смириться с мыслью, что отход у этих мелких расбор неизбежен. Главное, чтобы потери были не слишком большие. А лупоглазых ни при каких условиях не покупать. Почечную недостаточность у этих малюток не вылечить.

GaliyaMurz
Москва

У меня тут личинки аманок погибли, так я два дня ходила, переживала. Умом понимаю, что не стоит расстраиваться, но эмоции сложно задавить, а тут целая рыбка, да еще такая дорогущая Cash. Я воду в пакете, в котором рыбки были, полоской протестировала, так там нитраты в красной зоне были. Потравились видимо.

В.К.

В том-то и дело, что пока эти рыбки дойдут до покупателя, то получат отравы по полной. Нередко с нитритным и аммиачным отравлением приезжают. Нитраты - это ещё ничего, а вот из тяжёлой нитритной интоксикации их не вытащить. Сейчас при карантинном лечении также надо за нитритами и аммиаком смотреть.

GaliyaMurz
Москва

Спасибо за рекомендации и поддержку Владимир Владимирович. Подмениваю им воду раз в 4 дня процентов по 20. Аэрация постоянно дует. Думаю еще оксидатор им поставить. Вроде потихонечку отъедатся начали. Заметила, что со дна они еду не подбирают, только с поверхности или из толщи воды. Кормлю микро дозами, чтоб съесть успевали пока летит, но минус в том, что более шустрые себе животы набивают, а те что поскромнее остаются голодные Smile. Корм, который Вы порекомендовали, нашла. Посчитать пытаюсь, удаётся раза с десятого, уж больно они шустрые Smile.

В.К.

На дно надо улитку посадить. Чтобы под'едала корм. С оксидатора осторожнее. На одном катализаторе пусть работает.

GaliyaMurz
Москва

Поняла, а улитке антибиотик не навредит? Неретинка есть, на голодном пайке в сотке томиться, аманки её на диете держат. Или лучше физ с катушками насажать туда? У меня их жуткое множество расплодилось, уже не знаю что с ними делать, им вообше все лекарства до фонаря помоему.

В.К.

Про неретин не знаю, а ампуллярии нормально в канамицине и фуразолидона живут. Так Вам уже можно заканчивать с лечением. Осталось только откармливать.

GaliyaMurz
Москва

Они только четвертый день сидят, Вы про шесть писали, точно следую указаниям Smile Если достаточно четырех дней, больше антибиотить их не буду Smile, а по дну в карантиннике теперь рота катушек ползает, решила ампулярией не рисковать.

В.К.

Ну давайте до шести дней полечим.

GaliyaMurz
Москва

Smile есть! Спасибо.

GaliyaMurz
Москва

Добрый вечер! С лечением куботаев закончила два дня назад и вот снова "шишка" появилась. Когда рыбка взъерошилась не знаю, т.к. сбоку не видно, сегодня посмотрела на них сверху и заметила. Скорее всего сама накосячила, последняя подмена была 18 марта и может с кормом перестаралась. Заново начинать курс канамицин/фуразолидон не рескнула, прочитала в соседней ветке про фурамаг - имеет ли смысл его вносить? Помню, помню, малявок от этого вылечить почти не реально, но боюсь за оставшихся "негритят", а то "один поперхнулся, их осталось девять", а сейчас вот второй на очереди Sad

В.К.

А вот не знаю даже как быть. День надо переждать, ничего не делать пока. Может само пройти.

GaliyaMurz
Москва

Спасибо, Владимир Владимирович, я тоже так подумала. Завтра еще процентов 10 воды подменю, понаблюдаю.

GaliyaMurz
Москва

Ну вот, теперь еще и глаза выпучились Sad. Владимир Владимирович, эта штука вообще заразная? Что можно еще сделать, что бы остальные не заболели?

В.К.

Отделить пучеглазую от группы. А почему почки у рыбки сели без вскрытия не сказать. С этими мелкими разборами такое не редкость. Но лечить наугад, наверное, нет смысла. Рутинную профилактику сделали уже. Эту мелочь залечить очень легко, поэтому советовать лечить наугад не могу.

GaliyaMurz
Москва

Пучеглазика изолировала, наблюдаю за остальными. Решила поискать ветлабораторию где есть ихтиопатолог и берут рыбок на вскрытие. Оказывается это проблема, один-два адреса в Москве и всё.

В.К.

Скорее всего у них в почках миксоспоридии. У кого их много - помрут, у кого мало выживут. Сделать с этим ничего нельзя, если уже наступило образование спор. Но если споры еще только собираются образоваться, то помогает длительное пребывание в метронидазоле (250 мг на 15 л).

GaliyaMurz
Москва

Владимир Владимирович, как долго вносить метр, две-три недели? А если это не миксоспоридии не сделает ли метронидазол хуже?

GaliyaMurz
Москва

Не приятные сюрпризы продолжаются ((. Пришла с работы, проверила хозяйство, итог - изолированная пучеглазая шишка отошла в мир иной, в карантиннике, ей на смену, образовался ещё один пучеглазик, взъерошенной чешуи не заметила, это самая тощенькая рыбка из купленных ((. Ааааа! Владимир Владимирович, что делать!? Как это остановить, есть шанс? Не могу просто сидеть и наблюдать как они эстафету смертельную друг другу передают Sad

GaliyaMurz
Москва

Еще заметила, что плюются едой и не все кушают

В.К.

В метронидазол всех.
Посмотрите на блеск тела. Нет ли матовости, затемнения, посветлений, слипшихся плавников.

GaliyaMurz
Москва

Метронидазол залила. Лупоглазого вернула в общий карантинник, он блестит как и остальные. Пока рассматривала рыбок, их блеск аж загипнотизировал Laughing out loud . Вроде все блестят, матовостей не заметила, плавники/хвосты чистые, у одного чуть расщеплённый в трёх местах был до серединки, но без налётов. Одна рыбка светлее остальных. У меня еще есть куботаи старожилы, так они салатовые и более насыщенные что ли, а эти больше в желтизну и прозрачнее, аж пузырь видно, он как темная фасолька . Может потому что молоденькие еще? Попыталась сфотать и тех и других для сравнения, получилось прямо скажем не очень, старые мечутся как ужаленные, а новые в сравнении с ними еле двигаются.

GaliyaMurz
Москва

Первые три фото это старички, остальные - новенькие.

В.К.

Эти новые молодые.
Тут рядом про галактик тема есть, тоже ерошатся. Прочитайте.

GaliyaMurz
Москва

У моих вздутия не было, а бледнели ли они не скажу т.к.они и так бледные. Первая уже в пакете была взъерошенная и пучеглазая (пучеглазие я сначала и заметила, потом присмотревшись увидела ерошение), вторая уже в карантиннике - сначала ерошение, на сл.день пучеглазие, резко как-то, без объявления войны. А третья сейчас только пучеглазая, ерошения пока не заметно. В канамицине недельку они уже сидели.

GaliyaMurz
Москва

Может это новая расборья болячка появилась - ерошениоз какой нибудь

В.К.

Не, старая. Миксосопоридии у импортных рыб - традиционная беда.

GaliyaMurz
Москва

Да уж... За все приходится платить - мало рыбок/мало болячек, много разных рыбок/много разных болячек...

GaliyaMurz
Москва

Владимир Владимирович, подскажите пожалуйста, сколько в метре рыбасиков держать и вносить его после подмен каждый день или через день?

В.К.

Вносить через день, держать две недели.

GaliyaMurz
Москва

Эх, жаль смайлика с поклоном нету Smile. Спасибо большое!

GaliyaMurz
Москва

Еще одно наблюдение, пучеглазая рыбка очень часто дышит, но висит не у поверхности, а в толще воды. В карантиннике постоянно работает аэрация.

В.К.

Тут нужно везение. Чтобы остальные адаптировались нормально. И везение при покупке, чтобы купить не инвазированных или хотя бы не сильно инвазированных. Если учесть культуру рыбоводства на фермах, где используют воду из природных водоемов, то вероятность везения не велика.
Конечно же, если есть возможность вскрыть рыбку и посмотреть, что внутри, то шансов вылечить оставшихся больше. Если ориентироваться просто на наиболее часто встречающиеся болячки, то получается угадайка.И если будет время, то перебор различных вариантов лечения. Посмотрим, что даст лечение метронидазолом.

GaliyaMurz
Москва

Согласна, от везения много завист. Обычно я рыбок в АкваЛого брала, в т.ч. и куботаев старожилов,ттт более менее проносило. А тут решила увеличить стайку, а их больше нигде нет. Нашла у одного поставщика, видимо слабеньких и не адаптированных продал. Если третья рыбка погибнет повезу её на вскрытие, живую рука не поднимается(( Спасибо за помощь.

GaliyaMurz
Москва

Третья отошла в мир иной и сразу запучеглазилась и взъерошилась четвертая, блииин! Завтра на вскрытие повезу, нашла только одну лабораторию и там только паразитологическая экспертиза будет, бактериалку не делают (

В.К.

Спросите, что в почках нашли.