Травма у самки петушка. Чем лечить?

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
WBWolf
Травма у самки петушка. Чем лечить?

Три дня назад заметила в общем аквариуме травмированных петушинок. У одной повреждена губа.
У другой травмы гораздо серьезнее. Подраны все плавники и огромная рана до мяса перед спинным плавником.
Рыбки были отсаженны отдельно. В воду добавили мителеновый синий. На следующий день тоже немного добавили. Сегодня без добавления лекарств.
Сегодня решила пересадить петушинок в отдельный аквариум. За неимением на данный момент свободного, пришлось петуха отсадить в банку и поместить ее в другой аквариум. А его аквариум отдать петушинкам. Фото сделаю завтра, сегодня слишком темно уже.
Помню на форуме-сайте были и статьи и темы про лечение травм. Сейчас искала и не нашла.
Уважаемый В. К., посоветуйте пожалуйста чем и как лечить? ..Ребята, или если кто помнит скинте ссылку на тему с лечением травм (пошла искать дальше такие темы), пожалуйста.

WBWolf

Температура воды в аквариуме 28 градусов. Петушинка с поврежденной губой кушает, активно плавает. Петушинка с раной на спине не ест, лежит на дне, двигается изредко и немного.
Все-таки попыталась сделать фото. Посифонить надо, грязь попала, когда переливала часть воды с петушинками.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Кто из рыбок в аквариуме мог нанести травмы самкам петушка? Кто в аквариуме живёт?
Если осадить и лечить собственно раны, то Пимафикс тут в тему.

WBWolf

В том аквариуме меченосцы, анциструсы, петушок, моллинезии, гуппи эндлера. Недавно муж временно посадил туда солнечного и одесского барбуса. До барбусов вся компания жила дружно в течение нескольких месяцев.
А лекарство только такое подойдет? Не уверенна, что его здесь можно купить.

WBWolf

Поискала почитала что за препарат.. Еще больше сомневаюсь о его наличии в городе. Я как-то мелафикс искала, так на меня в некоторых местах где много всего аквариумного продается, смотрели странным видом с вопросом "а что это такое?" Так в продаже и не нашла.
Может можно чем-то заменить, пока буду искать этот Пимафикс?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ищите.
А можете подумать о том, кто кого в аквариуме ободрал. Травмы у рыбок от других рыбок. А ещё от чего? Уберите террориста из аквариума.
Не все рыбки совместимы в одном аквариуме. Но про аквариум Вы ничего не рассказали. Так что что делать с тем, чтобы травмы у рыбок не появлялись, ничего сказать не могу.

В.К.

Если есть метиленовая синька, то залить синьку в отсадник до синего цвета. Туда же можно мелафикс или пимафикс залить.
Из аптечных лекарств можно использовать левомицетин 250 мг на 10 л и нистатин 1 таблетка 250000 ед.

WBWolf

В. К., я правильно поняла что можно одновременно использовать синьку, левомицетин и нистатин? Или левомицетин в паре с нистатином, а синька в паре с мелафиксом/пимафиксом?

В.К.

WBWolf написал:
я правильно поняла что можно одновременно использовать синьку, левомицетин и нистатин?
да, именно так - одновременно.
WBWolf написал:
а синька в паре с мелафиксом/пимафиксом?
- тоже можно.

WBWolf

Большое спасибо!
Ничего же, что я растворяю (ох как же они долго растворяются) половинку таблетки левомицетина (он у меня 500 мг) уже открытую, разломанную месяц или два лежащую в ячейке пластинки с таблетками, прикрытую фольгой от оной. Или такие части таблеток открытые и разломанные со временем теряют свои свойства? ..Я как-то ранее об этом не думала, а тут обратила внимание, что осталось пол-таблетки.

Добавляю левомицетин, нистатин и синьку. Подмену воды делать через день 50% и добавлять лекарства сново в полном объеме или половинные дозы?

WBWolf

Вот фото. Сегодня рыбки держатся у поверхности воды.

В.К.

Заливайте быстрее лекарства. Они не растворяются полностью. размачиваем, перемешиваем, получаем взвесь и заливаем эту взвесь в отсадник. В отсаднике частички лекарства постепенно растворятся, а часть из них так и останется. Это не страшно.