Опухоль у тетрадона

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Студентка
Колпино
Опухоль у тетрадона

Здравствуйте. Несколько месяцев назад нам достались два взрослых зеленых тетрадона. Живут они в аквариуме 250л, вдвоем, без соседей. Питаются в основном мотылем и катушками. Параметры воды точно не скажу, думаю рН около 8. Аммиак и нитрит - ноль. Нитрат высоко не поднимается, максимум 20. Воду подсаливаем. Соль фирмы АПИ, столовая ложка на ведро. Теперь собственно о проблеме. У одной рыбки пару месяцев назад начала расти какая то шишка на боку. Теперь она внушительных размеров и видимо наполнена воздухом, т.к. ему сложно опуститься на дно, его будто притягиваем к поверхности этим опухшим боком. Переворачиваться он начал пару недель назад, а теперь практически всегда висит кверху пузом. Некоторое время плохо кушал, но сейчас аппетит вернулся. Кушает хорошо. В общем он приноровился жить в таком перевернутом состоянии и помирать явно передумал. Но жалко бедолагу ужасно. Можно ли ему как то помочь? Фото, к сожалению, сделать никак не получается. Сняла коротенькие видео на которых хорошо видно проблему. Это его теперешнее обычное времяпровождение. https://youtu.be/OfEK0C12MGs

Это вид сверху, большая часть шишки над поверхностью воды
https://youtu.be/68aYaKoZuRA
А здесь он пытается плавать...

В.К.

К сожалению, такие состояния у рыб практически не вылечиваются. Но попытаемся.
Для начала поймайте рыбину в сачок, выньте из воды и потискайте. Осторожно! Тетрадоны больно кусаются. Надо чтобы рыба надулась. Надо добиться состояния шарика, потом выпустите в воду. Посмотрите изменится ли плавучесть, когда рыба сдуется.
Чем Вы кормите рыбу? Как выглядят экскременты?

Студентка
Колпино

В.К. написал:
К сожалению, такие состояния у рыб практически не вылечиваются.

А на что это похоже?
Я думала, что это опухоль, но откуда там воздух взялся?
В.К. написал:
Для начала поймайте рыбину в сачок, выньте из воды и потискайте. Осторожно! Тетрадоны больно кусаются. Надо чтобы рыба надулась. Надо добиться состояния шарика, потом выпустите в воду. Посмотрите изменится ли плавучесть, когда рыба сдуется.

Завтра обязательно попробую, спасибо!
В.К. написал:
Чем Вы кормите рыбу?

В основном мотыль. И катушек даю периодически.
Сухарики они совсем не едят, впрочем как и рыбу и другую заморозку(
В.К. написал:
Как выглядят экскременты?

Давно не видела, поэтому точно не скажу(
Рыбки находятся не у меня дома, а в кружке. Поэтому наблюдать круглосуточно возможности нет(

В.К.

Студентка написал:
А на что это похоже?
Я думала, что это опухоль, но откуда там воздух взялся?
- вот и я тоже этим озадачен. По идее ассимметрично оси тела может надуться только пузырь в кишечнике, не плавательный пузырь. Отсюда и идея заставить тетрадона понадуваться. Возможно эти надувательные упражнения ему помогут. Опухоль не изменила бы плавучесть.

Студентка
Колпино

В.К. написал:
Возможно эти надувательные упражнения ему помогут.

К сожалению не помогли(((
Но проблема обозначена явно правильно.
Тетрадон так и не смог надуться. Было видно, как "опухоль" немного увеличивается при попытках надуться, но получается буквально на пару тройку мм.
Мучили бедолагу мы долго, но в итоге мне кажется стало только хуже((( Пузырь стал немного больше, чем до процедуры.

В.К.

Но вывод есть: пузырь в кишечнике. Надо дать ему кормовую рыбу. Надо посмотреть что будет при заполнении кишечника большой добычей. Мотыль не годится для этого. Можно пробовать дать большого червяка, полоску филе кальмара, полоску филе рыбы. Если не будет это есть, то тогда кормовую рыбу.

Е.К.
Санкт-Петербург

Студентка. но сначала убедитесь в том, что тетраодон на самом деле ест мотыля и нормально испражняется. Чтобы понять на сколько нарушена проходимость кишечника. Какашки у аквариумной рыбки регулярно после кормления аквариума получаются и они нормального вида?

Студентка
Колпино

В.К. написал:
Надо посмотреть что будет при заполнении кишечника большой добычей.

К сожалению накормить его большим куском не получилось(((
Съел половинку мидии только.
Кальмар, червя, креветок и рыбу не одобрил.
А живую ему физически не поймать.
Накормила вчера, сегодня изменений никаких нет(
Е.К. написал:
Какашки у аквариумной рыбки регулярно после кормления аквариума получаются и они нормального вида?

Да вот никак мне его не поймать за этим делом(((
Вчера пузо толстое было, после еды. Сегодня опало до обычного размера.
Это единственное, что вижу. Надеюсь проходимость нормальная.

В.К.

Значит пусть и далее от'едается мидиями. Надо несколько дней подсовывать ему куски, которые ему по силам. Может быть от'естся получше. А потом и надуваться начнет.

Студентка
Колпино

Бедолага уже месяц отъедается...
Хомячит все подряд, но результата ноль. Я бы даже сказала, что стало хуже. В смысле пузырь стал больше(
Но он приноровился с ним жить. Весел и бодр, гоняет соседа и отбирает у него еду.
Так и живет вверх пузом( Ему все сложнее переворачиваться. Если раньше он хоть иногда погружался и пытался перевернуться, то сейчас погружается только чтобы не сохнуть сильно.

В.К.

Всё-таки дело в нарушении наполнения плавательного пузыря. Пока я не знаю методов устранения такой дисфункции. Можно проводить пробное лечение, вдруг да поможет.
Я так понимаю, что лечить рыбу в отсаднике нет возможности? Тогда можно крошечку лекарства добавлять в пищу. В аптеке купите пикамилон. Такой, чтобы таблетки были 25 мг. Есть ещё по 50, но таким будет сложно пользоваться. Попробуйте примерно одну восьмую или ещё меньшую часть таблетки спрятать в корм. Надо давать пикамилон каждый день, хотя бы раз 7 дать, ну и посмотрим на эффект.