Снова все рыбки чешутся!

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Мария Нова
Украина
Снова все рыбки чешутся!

Всем добрый день. К сожалению , опять обращаюсь за консультацией. Проблема следующая: в аквариуме опять все рыбки чешутся. Причем чешутся все одинаково – с разгону налетают на что-то твердое и бочком пытаются почесаться. И только одна пецилия чешется не только как все, а иногда как-то легонько чешет жабры или брюшко (не пойму) об фильтр. Все пецилии как-то коллективно поджимают плавники и стоят на месте периодически.Остальные только чешутся. Воздух жадно не глотают, только после еды. . Внешних признаков (пятен, точек, плешин, рваных плавников, пуха и т.д.) нет. Едят как обычно. Вот информация о аквариуме: Перезапуск аквариума 15.02.2018г., рыбок заселила 20.02.2018г. Аквариум на 54 литра; фильтр (акваэль фан-1), аэрация и обогрев круглосуточно; температура 26-27 градусов; подмена воды 1 раз в полторы недели по 10-15 литров с сифонкой грунта; растения живые-кабомба (8 веток), гигрофила деморфная (4 ветки), валлиснерия (4 мал.кустика), элодея (две мал.веточки), цыперус (два высоких куста), три малюсенькие розетки пистии; рыбок 17 штук: 5 пецилий, 3 молли велифера, 6 данио глоу, 3 сомика (2 крапчатых, 1 панда); одна хелена, 3 малька пецилии 2-х месячных и 1 малек двухнедельный. Корм: Тетра гуппи, Тетра мин гранулы (редко), jbl спирулина, заморозка (артемия) 1 раз в неделю. Показатели воды на 16.03.2018г.: GH13, PH8; амиак и амоний 0, нитриты 0; нитраты 15 мг/л. Аквариум изначально был запущен по всем правилам 09.11.2017г.. Но через пару месяцев все начали чесаться и жадно глотать воздух. Вода была в норме по тестам. Залила в аквариум омнипур. Стали меньше чесаться. Рассадила всех по отсадникам. Перезапустила аквариум 15.02.2018г.:вода отстоянная (без аквасейфа); грунт взяла тот же – промыла, но не кипятила; засадила 50% аквариума живыми растениями, искусственные выкинула; старые декорации убрала; поставила фильтр помощнее, но прежде новый фильтр успел постоять в старой воде неперезапущенного аквариума. 20.02.2018г. вернула всех рыбок обратно. Параллельно в отсаднике в омнипуре два дня сидели новые рыбки 6 данио и две девочки моли велифера и заодно улитка хелена. Новых рыбок запустила в перезапущенный аквариум вместе со «старыми» рыбками одновременно. Первую неделю все ок, тесты в норме, вообще не меняла воду и не лезла в аквариум. Только удо Ермолаева капала первую неделю. На второй неделе заметила сомик чеснулся и один данио чеснулся. В это воскресение сменила 15 литров воды (10 литров 4 дня отстоянная и 5 литров сразу из-под крана с аквасейфом). И вот 5-й день после подмены наблюдаю как рыбки еще больше чешутся. Вчера подменила 5л на отстоянные 5 литров. Все равно чешутся. Воду тестировала, ничего не зашкаливает, в норме. Уж не знаю что и думать. Что вы посоветуете? Мои варианты: либо био-баланс не устоялся (или я его сорвала) и нужны какие-то полезные бактерии, либо моя вода из-под крана слишком жесткая и ее надо чем-то смягчать или с такой водой рыбок вообще держать нельзя – тогда странно как же в «такой» воде у одной из моих пецилий мальки с первого выводка живы до сих пор и уже им по 3,5 месяца. Либо это паразиты((. Насчет паразитов: хотела омнипур залить в акв, так кабомба полетит сразу, а ее с таким удовольствием обгрызают живородки, да и красиво растет, жалко будет.

Е.К.
Санкт-Петербург

Почему рыбки чешутся?

Мария Нова
Украина

Спасибо за ответ. Из статьи все сводится к тому, что в аквариуме возможно паразиты.Но внешне уже 5 дней никаких проявлений на коже нет. Из лекарств у меня омнипур, микопур и костапур. Если залью омнипур в общий аквариум, как лучше с растениями поступить? Так долго их "выращивала",жалко если погибнут. Пересадить некуда, если в ведре с водой неделю поплавают - выживут? Или ни трогать все, а убрать в ведро только самые чувствительные валлиснерию и кабомбу?

Е.К.
Санкт-Петербург

Валлиснерию и кабомбу омнипур ее убьёт. Не гербицид всё-таки Wink
https://www.sera.de/fileadmin/user_upload/manuals/sourcefiles/43153_4315...
Можете растения не трогать.
Если очень волнуетесь, и хотите в ведро с водой ... то ведро не в темноте держите, а на свету, на подоконнике.
Фильтр для аквариума, продувка, аквариумная грелка, грунт ... аквариумным растениям на передержке и на карантине не нужны. Вместо ведра для того чтобы сохранить аквариумные растения очень хорошо подходят бутыли из под питьевой воды. Чистые, прозрачные, не токсичные, в любом продуктовом магазине можно купить задёшево.
Температура для сохранения аквариумных растений в воде без аквариума желательна 20 градусов (цельсия)

Мария Нова
Украина

Спасибо. Буду пробовать.

В.К.

Костапур пробуйте. И прочитайте про костиоз. Возможно это он. А в такой воде жить можно. Тесты полоска?

Мария Нова
Украина

В.К. Тесты капельные фирм Птеро и Рикко. Из тестов периодически "скачет" нитрат:на след.день после подмены воды 15 мг/л, а через неделю после подмены - 30 мг/л,но думаю это норма. Хотя из-под крана вода уже идет с показателем нитрата 10 мг/л. Другие параметры воды не меняются: вода жесткая,кислотность стабильная, высоковата как по мне (Cool. Я вообще думала в такой воде и растения не примутся, но они наверное приспособились уже, разрослись на радость мне). А жесткость воды у нас похоже и без тестов определить можно: в чайнике постоянная накипь,на аквариуме если потеки воды не вытереть то белые следы остаются-зубами не отдерешь. Нитрит тоже не меняется, все время 0. Думаю тесты не врут, хотя может и стоило бы другими фирмами перепроверить, но это опять же деньги.
Про костиоз прочитала. спасибо. Из всех признаков пока только чесотка подходит и молодой возраст рыбок моих (почти все мальки-подростки). Может действительно костапур залить. Правда в аквариуме молодежь (5-6 месяцев) сомиков еще есть, ох уж и чувствительные, любые изменения в аквариуме они первыми ощущают, мечутся по стеклам. Думаю, дозировка костапура по инструкции не сильно их потревожит?

В.К.

Значит тестам верим. Тогда остаются эктопаразиты. Внесите костапур, только строго по норме. Через 2 дня чесотка должна уменьшиться, если дело действительно в эктопаразитах.

Мария Нова
Украина

В.К.
Сегодня утром костапур внесла по инструкции. А вот только что увидела у одной пецилии на животе точка крупная буро-красного цвета. Только одна точка и только у одной пецилии. Теперь я совсем потерялась в догадках.Уж не псевдомоноз ли это?

В.К.

Нет, не псевдомоноз.

Мария Нова
Украина

В.К. Значит, костапур пока пусть остается до следующих симптомов?

В.К.

На пару дней, да. Пусть остаётся.

Мария Нова
Украина

Хорошо, спасибо.