Моллинезия вторые сутки не ест и стоит на одном месте.

Всего сообщений: 100 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

...и еще присмотрелась-и у гуппи и у молли,у некоторых,абсолютно слизистые выделения....фуранол что то смягчил,но видимо до конца не вылечил бактериалку...

В.К.

Все правильно. Надо завершить фуранол, потом несколько дней отдыха и в это время наблюдать.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Сделала подмену,и теперь незнаю правильно ли поступила с углём.По инструкции на объём воды в акве(140-150) надо положить 1кг угля,но убрав полностью верхнюю корзину фильтра,я смогла вместить только 0,500 угля.Скажите пожалуйста,хватит этого колл-ва угля,или надо всё же убрать вторую корзину и вместо неё положить ещё 0,500 угля?С внешним фильтром впервые делаю какие то манипуляции с момента его запуска...боязно что то сделать не так.Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Хватит. Эффект виден?
Можете потом этот убрать и положить вторую половину.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена,какой должен быть виден эффект?Вода кааая была,такая и есть...а как там Фуранол выводится я не вижу Smile

В.К.

Вода должна стать совершенно бесцветной. Проверить так: налить в пластиковый стакан и поставить его на белый лист бумаги. При осмотре сверху бумага под дном должна казаться белой.
Какая-то странная инструкция про уголь. Килограмм активированного угля - это очень много. По моим представлениям на 140 л 200 г хватит. Прокачивать воду через уголь надо дня три-четыре.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Вот такой уголь,Владимир

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Ой,хорошо что вы сказали что дня 3-4 надо с углем чистить...А то я завтра,через сутки собиралась вынимать.Просто помню что когда внутренний фильтр стоял,то уголь через сутки вынимать надо было.

Воду завтра проверю-спят рыбки уже Smile Но вот не имею пластиковых стаканчиков прозрачных...только рюмочки такие есть...а если стеклянный стаканчик?Я так понимаю что вода,как слеза,чистая должна быть?

И Владимир,счастье то какое!!! Фуранол баланс не сбил!!!Аммиак,нитриты по нулям!!! Smile

В.К.

Любая тара с прозрачными стенками и дном подойдёт.
Вообще-то то уголь может стоять несколько недель. Срок использования зависит от количества загрязняющих веществ в воде аквариума. Чем их больше, тем короче срок.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Уголь пока не вынимала...еще на три дня оставлю...надеюсь проблем не будет?Или лучше новый мешочек с углём положить?Это третие сутки сегодня лежит.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Молли все вылечились,шустрые,без пятен...красивые Smile Спасибо Владимир за помощь! Smile Но что то стало с гуппи...парочку штук я унитизировала,надеясь на врождённую болезнь...но вот сейчас смотрю что и у взрослого гуппи чёрные глаза и неуравновешенное плавание...Завтра возможно на видео сниму.У тех,которых выняла из аквы,те же симптомы-чернющие глаза и координация нарушенная...Владимир,что с гуппями может быть?

В.К.

Денёк подождите. У гуппи может быть реакция на фуранол. А уголь можно ещё два дня подержать.

В.К.

Если сейчас болеют только гуппи , а все остальные рыбы в полном порядке, то наиболее вероятное заболевание - гиродактилез. Гиродактилусы поражают. Только один вид рыб, на другие виды не перескакивают. Поскольку мальков всех до единого выловить из аквариума невозможно, то пролечивать надо весь аквариум. Лечат это тремазолом или гиродолом.
Другой вариант - вылавливать всех гуппей и купать их в 3% растворе соли несколько раз, ежедневно по 15 мин.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Владимир за ответ.Вы скорее всего не помните,но гуппи я уже лечила гиродолом,но до приобретения барбусов,пецилий и трёх новых гуппи...вероятно с ними и занесла болячку.Позавчера нашла трупик гуппи в роголистнике,вчера выняла уже явно ослабевшую...шатающуюся.Остальные пока в норме,но это как понимаю только пока...Владимир,послезавтра вынимаю уголь из фильтра,делаю подмену и добавляю Гиродол?Не затравлю я их,жильцов своих,таким частым лечением?Но в любом случае выхода то нет...И больше приобретать новых рыб не буду...Про инбридинг поняла Smile У меня своих мальков от пецилий и гуппи полный роголистник Smile

В.К.

Не затравите. Лекарства разные. Действуют по-разному. Ну надо как-то гуппей лечить.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир здравствуйте Smile Вообщем-повынимала я несколько явно больных гуппи и вот как пару дней не наблюдаю кого то захворавшим....Сделала подмену,убрала уголь и решила ещё понаблюдать....Если замечу опять больных то тогда начну лечение гиродолом.Как вы считаете,Владимир,можно ли остановить заболевание если убрать больных рыбок?Есть ли шансы что другие не заразятся?

В.К.

По-разному может быть. Иной раз убирание больных рыб помогает, другой - нет. Но, думаю, Вы правильно поступили, сейчас надо наблюдать.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Smile И ещё,Владимир,я при каждой подмене добавляю йод...на свой объём 23-30 капель...Как то читала что постоянно этого делать не надо...Или всё же можно при каждой,раз в неделю,подмене йод добавлять?Спасибо Smile

В.К.

Раз в неделю по 25 капель можно.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Владимир,буду тогда без опаски и дальше раз в неделю йод добавлять Smile
В аквариуме на данный момент все отлично!Все здоровы,все красивы,кроме гуппяшек с обгрызанными хвостиками-барбусы постарались.
И убрав пушистый роголистник(про пух в другой теме) обнаружила более десятка мальков моллинезий Smile А к ним до кучи ещё и пецилии и гуппи подрастают...
Владимир,если рыбки плодятся,мальки растут и выживают-это говорит о том что в аквариуме всё хорошо?Или это не показатель?

В.К.

Показатель-показатель... Smile

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Слава Богу Smile Это благодаря вам с Еленой,вашим советам,вашей помощи я что то понимаю в аквариумистике Smile Благодаря вам,тому чему вы меня научили,мои рыбки живут и радуются Smile Спасибище вам огромное!!! Love

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Здравствуйте!И опять что то не так...Вообщем закончила курс 9-ти дней лечения рыбок Недолом.3 дня уголь в фильтре чистил воду.Сегодня сделала тесты,и о ужас!Нитриты-0,2-0,3,нитраты 30-40,аммиак-0,фосфаты(первый раз делала) -0,4,ph как и был-7,8.
Сделала подмену в два раза меньше-25 литров,убрала уголь.Промыла роголистник,уменьшила его колличество.
И вот наблюдаю такого самца молли...жёлтенький он...какашки,внешне-всё нормально...но вот движения...Что с ним может быть?
https://youtu.be/I5IhAWVVqxE
https://youtu.be/Tgcy3P4ZAbs

В.К.

Так они себя ведут, когда что-то или кто-то раздражает кожу. Если такое поведение наблюдалось не сразу после подмены воды, то возможно кто-то на этой рыбке живёт. Молли очень хорошо переносят солевые ванны. Выкупайте в соли: 3% на 15 мин. Если ванна не поможет, то тогда надо использовать кондиционер при подмене воды.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Владимир Smile молли плавает как ни в чем небывало Smile Я испугалась за него потому,что только он один так плавал...Сейчас все рыбки в гиродоле сидят...скоро иду подмену делать.Лечу по вашей схеме:слила 5-ую часть воды,внесла гиродол,через сутки(прошло полтора суток,но думаю не страшно?)подменю четверть воды,уголь в фильтр до следующего внесения гиродола.А следующее внесение через 5 дней опять на сутки.

В.К.

Да, все правильно.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Уже первая доза гиродола привела рыбок в хорошее состояние! Smile Нитриты только начали повышаться-меняю ежедневно по 20 литров воды.

В.К.

Не должны они подниматься. Тем более при внешнем фильтре. Не могу понять причины этого под'ема.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Сама не понимаю откуда они взялись...Утром нету,к вечеру поднимаются до 0,5 иногда 0,1...Подмены по 20 литров продолжаю...Может внешник надо почистить...А может загрязняет новый корм-мороженный,дискус микс...

В.К.

До 0,2 не страшно, временно не страшно до 0,5. Может быть от корма.
Фильтр мыть только если поток воды из него ослаб.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Владимир за полезную информацию!!!Когда я вижу что поднимаются нитриты,мне всегда кажется,что всё,каюк моему аквариуму...

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не каюк аквариуму, это косяк у аквариумиста. Smile
Если опять поднимаются нитриты, значит опять аквариумист что-то накосячил.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена...ну что я могу накосячить ещё???В фильтре уголь выводит лекарства,кормлю меньше чем обычно,подмены 5-ый день подряд по 20 литров из 160...И вот сейчас всё равно нитрит 0,05...Я могу не кормить 2 раза в день,я могу и вообще кормить пару раз в неделю...Но ведь пишется в статьях что так нельзя...

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
И вот сейчас всё равно нитрит 0,05.
Это вообще не стоит внимания. ПДК по нитритам для рыб 0,2. Кратковременное повышение до 0,5 допустимо для большинства аквариумных рыб.

В.К.

То есть не надо делать ничего.
Вообще-то тесты на нитрит показывают концентрации начиная от 0,2 а то, что меньше не надо принимать в расчет.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Вам огромное,Елена и Владимир!!! Smile Так как аммиак,слава Богу,не наблюдаю никогда,то нитриты,начитав о них много всего,просто в панику вводят.Теперь буду спокойна,благодаря Вам Smile
Измеряю аммиак и нитриты тестами от JBL.В них измеряется от 0,01 нитрит...а показатели от 0,05 уже находятся в зоне не ОК Smile Ну вы сами всё знаете о этих тестах...
Вообщем повезло мне,что нашла Вас Love СПАСИБО!!!

В.К.

На самом деле они с такой точностью не измеряют. Но в любом случае ПДК по нитритам 0,2 мг в л. Конечно, чем нитритаы меньше- тем лучше, но при нормально работающем фильтре и разумном кормлении они сами приходят в 0.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Владимир за ответ Smile
Владимир, сейчас разглядывала рыбок и у одного барбуса на передних плавниках заметила как ниточки белые около 0,5 см... С одной стороны одна с другой две... Какие то паразиты? Но откуда... Была одна заливка недола, потом 2 заливки гиродола... И 15 числа будет второй раз заливатся недол. Прикладываю видео-барбус с тёмной спинкой.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Отпали ниточки... Непонятное что то прилипало...

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Здравствуйте! Владимир, гляньте пожалуйста на этого жёлтого парня... Он у меня пол года, купила уже взрослым. Беспокоит меня то, что он часто ложиться отдыхать, часто дышит, жабры кажется не плотно прилегают.Двигается часто как будто шатаясь,плавнички сложены почти всегда, за самками перестал ухаживать... На корм спешит всегда, плавает со всеми.

В.К.

Обычно такое не исправить. Опять же, можно попробовать делать ванночки с солью, либо с бактопур-директом (фуранолом).

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

А что это у него? Старость или болезнь?

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир, жёлтый живёт как и было все осталось... Но вот заметила у малька, подросшего в отсаднике,он уже в общем, что то белое на плавнике. Сегодня сделала подмену 40%-вывожу фуранол. Одна пецилия очень чесалась, но успокоилась - может подмена не понравилась Smile Внесла так же йод. Но что там у малыша может быть такое белое на плавнике?
https://youtu.be/4M-Vt0WojZM

В.К.

У малька либо бактериалка, либо грибок на плавнике. Как обычно, моллинезий от подобных бед надо лечить солевыми ваннами.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир, на следующий день уже ничего не наблюдалось на плавнике... Да и бактериалки как бы и не должно было уже быть-ведь как раз лечение фуранолом закончилось. Ну посмотрим как там дальше дела будут идти...
Жёлтый умер на следующее утро после моего поста.

В.К.

На покровах рыбы всегда есть бактерии. Их число не стабильно. Численность может возрастать или падать и зависит это от условий содержания. В хороших условиях бактерий не много, при возрастании концентрации органики в воде, бактерий на рыбе становится очень много и тогда мы невооруженным глазом замечаем на рыбе белые налёты. При пограничных условиях они то возникают, то проходят. Вот почему в густонаселенных аквариумах я рекомендую использовать оксидатор. Оксидатор выделяет в воду активный кислород, который убивает бактерий, находящихся в воде и на теле рыб. А рыбам при работающем оксидаторе дышится легче.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир, спасибо за ответ. Я так понимаю что аэрация на всю катушку оксидатор не заменит...

Е.К.
Санкт-Петербург

Это смотря для чего.
Аэрация на всю катушку может и полезные свойства оксидатора свести на нет.

В.К.

В общем не заменяет. Оксидатор делает воду малопригодной для жизни бактерий, а вода, насыщенная кислородом из воздуха, для многих бактерий вполне пригодна.