Заселяем аквариум 80 - 120 л : каких рыбок выбрать?

Всего сообщений: 85 / из них новых: 0
Последнее сообщение
user367

Ото ж...
Кстати, заказчику с эстетическими запросами я бы предложила не 1х100,а 3х30, триптих,или2х50,Duo.Модно) Прекрасно смотрится в интерьере.
Площадь та же, возможнстей дизайна больше.
Сделала бы триптих с дракон стоун, синнемой и по петуху дамбо в каждый, белый-синий-красный))

user367

А если Duo,то гло тернеций или суматранцев гло среди коряг и криптокорин! Навесные фильтры, чихирос свет на таймер...На дно - естественно анцев, вуалевых, по одной морде.

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

user367 написал:
и по петуху дамбо в каждый, белый-синий-красный))

Это бинго! Big smile

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Тридогнайт написал:
С гуппехами то же самое. Да почти со всей живородкой.

Ну не знаю, у меня в гуппятниках как пустил 5+ лет назад пород 5 по паре-тройке, так кишат там в самых неопределённых количествах.

Смертность у них, конечно, высокая - ~одна взрослая гупёха раз в 1-2 недели - ну так и чего там, когда общее число 50+.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

user367 написал:
гло тернеций или суматранцев гло

А вот гло мне кажутся не просто искусственными, а как-то даже неумело-искусственными Smile
Однако для разнообразия разместить в АкваИнтерио стоит непременно.)

Тридогнайт
СПб

Семён_Семёныч написал:
Однако для разнообразия разместить в АкваИнтерио стоит непременно.)

Они там уже сто лет, как есть, во всем многообразии. Бери - не хочу.
Впрочем, генетических уродцев я тоже недолюбливаю.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Ну да...ну да...живородки слабее всех...Но,родившиеся в моём уже аквариуме-крепенькие все,кроме гуппи...С ними 50/50.И приобретая рыбок(пецилий,молли и гуппи)последний раз,я попросила выловить мне тех,которые постарше...Руководствовалась тем,что раз дожили до магазина к достаточно взрослому возврасту,повидали много разных вод...то и у меня приживутся Laughing out loud

user367

Молодняк адаптируется лучше, мне кажется.

В.К.

Среди мальков много генетического брака. Не надо пытаться вырастить всех. Проще и правильнее отбраковывать доходяг. Их может быть около четверти от всех мальков. В "болезнях" Лунный свет пытается всех гуппиных мальков поднять. Не получается. Они болеют а все болячки начинаются со слабых рыб.

Е.К.
Санкт-Петербург

user367 написал:
Молодняк адаптируется лучше, мне кажется.
Так оно и есть.
Тридогнайт написал:
Впрочем, генетических уродцев я тоже недолюбливаю.
Это про породы золотых рабок? Wink Smile

В.К.

Наверно это про мальков живороди.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

У меня хорошо живут и растут мальки от живородок,которые родились в моём аквариуме.Поэтому я и покупала только взрослых самцов молли,пецилии и гуппи...для оплодотворения,так сказать...Ну и открою новую тему,которая имеет много мнений...

Тридогнайт
СПб

Е.К. написал:
Это про породы золотых рабок?

Это и про породы золотых, и про трансгенных глофишей.

user367

Они не уроды, они плод работы селекционеров. Сочетают в себе красоту живого организма и творения рук человека))
Люди тоже ведут селекционную работу в своих популяциях на подсознательном уровне. Но на ее результатах сильно сказывается влияние финансовых механизмов(((

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
Это и про породы золотых, и про трансгенных глофишей
однако и те и другие прекрасно подходят для аквариума 80 - 120 л. А на вкус и цвет... Smile

user367

Часто приходилось работать с высокими и неширокими аквариумами, раньше их ширмами называли. Почему они вдруг стали модными? (((
Ведь очень неудобны и для рыб , и для растений.
Для дома я бы никогда себе не взяла, а обслуживать приходилось, и приоритет был всегда -минимум проблем".там ведь некому ежедневно проверять состояние рыб, качество воды и т.д., а уж перекорм -это повсеместный бич.
В одном ресторане были такие перегородки между столами, засыпала дно галькой, с торцов из валлиснерии два пучка образовывали арки, запустила разноцветных по 20 шт гурами-трихогастеров, те хоть, если что, выживут.
Смотрелось неплохо, очень даже медитативно.
Сейчас для таких условий непременно сделала бы один со стенкой пузырьков и макробрахиумами в количестве от полусотни и искусственными дендрокораллами белого и черного цвета. Конечно, кардинально отличается подбор оформления и населения для домашнего(что хочу, то и ворочу) и обслуга(как обслуживать буду?!).

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

user367 написал:
со стенкой пузырьков и макробрахиумами в количестве от полусотни и искусственными дендрокораллами белого и черного цвета.

Супер Cool

Е.К.
Санкт-Петербург

А если проще: без обязанностей обслуживания (как я буду в ширму нырять), И без фантазий (сам не делал, но интересно что получится).
Другу, который уже купил аквариум такого объёма каких рыбок выбрать посоветуете?? Чтобы для начала не поссориться с другом Wink Smile

Тридогнайт
СПб

Пару скалярий, плюс стайку кого-нибудь "для массовки". Красных неонов, например (только подрощенных, чтобы скаляриям в рот не пролезали). В отличие от барбусов, неоны воду не так азотят.
На дно пару боций - идеальные чистильщики, каждую крупинку корма соберут. Анциструса одного-двух.

Е.К.
Санкт-Петербург

+ 100. Smile

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Корягу,
мох,
эхинодорус
(или крипту)
и полиптера
одного.

С печальными глазами и двумя щупальцами над верхней губой.

Чтобы, без щенячьей радости, встречал хозяина, приходящего в одинокую квартиру после ночного дежурства.

Чтобы неторопливо выбирал из-под камней отданного ему на растерзание мотыля или дождевого червя, и несколькими движениями, как собака, разделывался с ним.
И, словно не очень и желает, принимался искать ещё одного.

Чтобы флегматично взирал, как хозяин в кресле при свете торшера читает Прилепина, или готовит проекты.
Лишь иногда, освещённый уже только тусклой ночной лампой из комнаты, поднимался к поверхности за глотком воздуха. И, опускаясь, делал одно-два сиротливых движения в стороны,

Тридогнайт
СПб

Аргумент за боций: с ними про сифонку грунта можно практически забыть.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Аргумент против боций: с ними и про улиток забыть придётся.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Ещё идея: завести всего двух шпорцевых лягушек: чёрную и белую.
Они будут урчать ночами.

user367

Другу /знакомым и незнакомым/- чаше всего приходится "отсоветывать")))
Я как раз не фантазер и теоретик, а на практике в реале частенько этим и занимаюсь, советами.

Потому что тем, кто впервые завел аквариум, хочется всего и много!

Ну, исходя из того, каких большинству хочется, посоветовала бы гло данио и тернеций по десятку и к ним коридорасов палеатусов пяток.
Т.е. задача - не отвратить от этого милого занятия сложностями ухода, это раз.

Новичкам,- хотя и не только им!,-
очень хочется вызывать восхищение у всех, кто видит их аквариум. Это два.
Гло действуют безотказно)

Полиптеруса точно бы одного не посоветовала. Держу этих очаровательных рыб больше 10 лет, не любят они жизни в одиночестве.

user367

Возьмем другой случай.
Очень редко , но все же встречаются люди,увидевшие в сети снимки скейперовских аквариумов и решившие, что тоже хотят себе этот геморрой.
Аманды, корики пигмеи, расборы эспеи по десятку, неокаридины.

В.К.

Про аквариумы-ширмы. Их не надо советовать их клиенты сами хотят. Причем хотят сильно-сильно, со трашной силой, так что отговорить невозможно. Им, собственно, наплевать, кто и как туда нырять будет. А летом, когда становится жарко, начинаются вызовы - задыхаются рыбки.
Гурами в ширму хорошая идея. И хорошо, что заказчик согласился. Обычно они астронотусов в ширму хотят. И до кучи попугаев красных. Исход такого начинания понятен заранее.
Другой вариант - натолкать в ширму малавийцев. Тоже исход понятен. Но отговаривать от этого жутко тяжело.

user367

Они и хотели астронотусов)))
Но тут иногда срабатывает "или я , или они!")

В.К.

Хорошо, что сработало.

user367

Для более опытных и взыскательных любителей возможности выбора резко расширяются, конечно.
На днях помогала семье с детьми оформить и выбрать население для 120 л.
Они уже успешно держали аквариум на 40 л, и решили немного , увеличив объем, прибавить еще один, посмотрев на ютубе ролики с конкурсов скейперов.
Выбор сделали в пользу мелких стайных рыбок, корики пигмеи, аманды, эритрозонусы, неоны черные и голубые, расбора эспеи, эндлеры венесуэла и ред скарлет,пара вуалевых анциструсов, неокаридины и по слезной просьбе дочки гименохирусы.
Получилось что-то вроде калейдоскопа, но довольно мило, можно надолго прилипннуть.

В.К.

Вот насчёт карликовых лягушек: прекрасно живут с мелкой рыбой, едят сухой корм, забавные. А дурацких шпорцевых лягух покупают гораздо чаще. Парадокс.
Что касается гименохирусов в скейпе, то боюсь, что подача СО2 им категорически не понравится.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

В.К. написал:
А дурацких шпорцевых лягух покупают гораздо чаще.

За себя могу сказать, что мне как-то под словом "карликовые" попадались только два типа животных:

- либо осознанное введение в заблуждение продавцом покупателя, т.е. вырастет никакой не "карликовый", а полноразмерный *кто-бы-то-ни-было*, ну может сантиметра на 2 короче традиционной длины в 10-15 см.

- либо полузамученное-полузатянутое создание, которое всех шугается, не ест, не растёт, не окрашивается, и ни разу не размножается.

Поэтому я покупаю полноразмерных шпорцевых лягушек, и горжусь этим ! Innocent

Е.К.
Санкт-Петербург

Семён_Семёныч написал:
Поэтому я покупаю полноразмерных шпорцевых лягушек, и горжусь этим !

Если гордитесь и радует, то это хорошо.

user367

Да какой там может быть скейп! Володя, это просто домашний травник,чистенько, миленько, пестренько, коряжки розмариновые с примотанным мхом. Ни СО2, ни удобрений! Все-таки люди адекватные, прислушиваются к советам.
У нас в городе гименохирусов раскупают довольно быстро, хотя цена приличная.
Расхватывали бы еще быстрее, будь они альбиносы.
Мои сухой корм есть отказываются, и покупные производители, и уже мной выращенные свои.
Но отлично едят заменители -мясо, рыбу, печень. Естественно,едят и заморозку, гриндаль, а летом и живой из водоемов.

Гименохирусы никакие не затянутые, сама выкормила! )))Фотки вешала в теме про мальков.
А что шугаются, так и вы бы Семен Семенович, шугались, будь вы такого невеликого росточку)