болеет петушок

Всего сообщений: 68 / из них новых: 0
Последнее сообщение
orsa
Нижний Новгород
болеет петушок

Пожалуйста помогите разобраться. петушок. что сочетается с канамицином при постоянно вспыхивающей плавниковой гнили источник грудной плавник - имеет желто зеленый оттенок Уже четвертый раз вспыхивает хвост вода в норме. Плохо вижу печатаю третий раз текст теряю Ответьте мне пожалуйста

orsa
Нижний Новгород

бицилин-5 ванночи 8 раз каждыйдень +перекись в емкость -было -помогло
антипар ванны согласно инструции не помогло
амрганцовка двойная ванна 1 раз -притормозило, но очень тяжело перенес
опять перекись- чуть притормозило
метиленовый синий - налила от безисходности
канамицин восьмой раз через день ерошение почти пропало (было не сильно на плавательном пузыре)
Как остановить горение плавников ? вода в норме

orsa
Нижний Новгород

Ура, нашла свой текст!
Здравствуйте. петушок живет у меня два месяца в трехлитровой банке. Запущенный и перезапущенный аквариум стоит рядом, 15 литров, температура 25-26, фильтр-водопадик 190 л/ч, грунт галька 3-8 мм 3 кг
растения-людвигия 12 см 5 веточек. анубиас 10*8*5 см. мох яванский 3*3*5см на шляпке от кокоса, пистия 6 шт, камешки-галька плоская в среднем 3*5 см 10 шт, есть кокос. Параметры воды :тесты Нилпа рН 7,5 ам/ам чуть отл от нулевого,нитраты -5, нитриты меньше 0,1, общая жесткость 10-11, карбонатная 5,. в банке где живет петух параметры те же.
Подмена у петуха каждый день на четверть со сбором мусора со дна. Подмены беру из аквариума и отстоянной водой попеременно. В аквариуме собираю мусор и помениваю 1 р.в неделю
Проблемы. как принесли у грудного плавника в месте роста было чуть розовато, на синем петухе хорошо видно Две недели карантин все без изменений пересадили в аквариум. И началось! На вторую ночь сразу отпало пол хвоста убрала опять в банку. Аквариум все полностью простерилизовала и перезапустила. Лечила бицилином-5 ежедневными ваннами по 30 мин всего 8 раз на третьей ванне добавила перекись водорода в банку сразу наметилось улучшение .В общем после 8 процедур все наладилось с хвостом. но появилось новое грудной плавник на две трети желто зеленый края-только остевые, над плавательным пузырем ерошение Лечу канамицином через день сегодня девятый раз. Ерошение почти исчезло. на брюшке появилось серо-желтое пятно размером с самую маленькую таблетку. И СНОВА ВСПЫХНУЛ ХВОСТ, на подходе брюшной плавник. Ну что мне делать!? Пробовала антипар по инструкции ванночки. марганцовку -ваннночки один раз двойное купание. все препараты отдельно с перерывом 1-2 дня НЕ помогает!
Думала про антибак 250 но гдето читала что после него вообще ничего не помогает, как быть? Выхаживать не откажусь

orsa
Нижний Новгород

Вот на этой фото видно и ерошение и больной левый плавник

В.К.

orsa написал:
в банке где живет петух параметры те же.
- а температура? Она должна быть не ниже 25 град.
Петух должен жить в канамицине. На 3-ех литровую банку надо одну десятую часть содержимого пузырька, где 1 г канамицина. Внесли лекарство, на третий день подмена всей воды и новое внесение. Воду берете из аквариума. Одновременно с канамицином надо внести фурацилин: одна шестая таблетки мелко растирается и растворяется в чашке с теплой водой. Потом эту воду выливаем в банку к петушку. Попробуйте придерживаться этой схемы. Быстро не пройдет надо лечить так недели две.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Спасибо-спасибо!
температура 25-26 град
канамицин вношу через 48часов из расчёта 3г на 100л на моих 2 литра воды получается 0,06г (дозировка та же) . За это время 3р подменяю воду на 20% каждый раз - через 18часов,15часов, 15часов .Новую порцию вношу уже с канамицином в восемь часов вечера
Фурацилин - поняла.
Вопрос -интервал внесения изменить на 72часа? И за это время воду вообще не подменивать? очень благодарна за ответ!

В.К.

Петух живёт в 100 л?

orsa
Нижний Новгород

Доброго дня!
Нет конечно! У него два литра в 3х литровой банке. Специально не делала полную чтобы не выпрыгнул. Просто во всех Ваших статьях на сайте и советах на форумах все дозировки даются на литраж 10,20,50,100. Так что мне все равно пересчитывать и отмерять. Добавила вчера фурацилин.
Распад хвоста притормозился но тёмные места остаются, это из них потом полыхают куски. Последний раз все произошло за полтора часа. Я так понимаю, у петуха комплекс заболеваний и плавники только следствие. Вчера внимательнее прочитала Ваш диалог с Евгением и пришла мне мысль ЖКТ У моего петуха тоже светлые испражнения. С уважением ...

И ещё очень очень хочу сказать-Ваши материалы просто обалденные! Для меня как для новичка. Спасибо огромное за науку.

В.К.

Пока пусть канамицином и фурацилином лечится. Можно ещё метиленовую синьку в воду добавить. Даже желательно это сделать. Послезавтра горение плавников должно прекратиться, если нет, то надо будет менять схему лечения.

orsa
Нижний Новгород

Вот что имею на сегодня: 10 апр в 18 час срочно добавила перекиси она у меня тормозит гниль, 11апр в 10ч добав метил синий - это были вторые сутки сидения в канамицине (восьмое добавление) и написала на форум. После реком. 12апр в 10ч добавила фурацилин. 13апр в 14ч вода стала мутнеть, два часа подумала и заменила всю воду на чистую из аквариума. В 20ч (темно) внесла канамицин и фурацилин 2/3 дозы. Прошло 10ч пока не помутнело. Петух чувствует себя хорошо весёлый голодный. Перья лучше, тёмных больших пятен нет пока не образовываются. Есть потемнения на самых кончиках и в одном месте -немног-белесая кайма. Желто -зеленая область на грудном плав и брюхе не уменьшается, но начал появляться родной цвет на грудных плавничках. Ерошение уходит-с одной стороны стало нормально , с другой- ещё приподнято- не более 10шт. Понимаю, что фотография лучше и прошу прощения. доброго дня.

У меня есть вопрос - меняются ли у рыбок покровы (вроде линьки) или им дано один раз и на всю жизнь? И как у них растут плавники - от тушки, как у животных или с концов (как у растений)? спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Плавники у растений? Это что-то новое. Shock
Вообще-то рыбы = животные, и произошли не от растений.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Все было замечательно до трех часов. Опять начали тлеть плавники и хвостовой и брюшной. В пожарном режиме добавила перекиси. Побежала за другой синькой, мне показалось помутнение воды было из-за неё.с 4х сидит в метиленовом синем и вчерашнем канамицине-фурацилине. Плавники пока не горят и не отваливаются - тормознулось. Межлучевые ткани слегка провалились. Перед синькой было видно, что эти ткани посерели и стали слегка прозрачными.сейчас в синьке ничего не видно. Вообще сегодня петух супербеспокойный. Проверила воду все в норме, чуть уменьшилась рН -7.5. Не понимаю, что гонит инфекцию. Может какой нибудь иммуностимулятор добавить? Но я про рыб ничего не знаю. Спасибо.
Предположила,что это синегнойная инфекция вот она то неубиваемая

Е.К.
Санкт-Петербург

Если не убиваемая, так чего бегать (?)

orsa
Нижний Новгород

Такая вот я. Все люди разные. И живём мы все вместе.

И инфекция эта лечится только не знаю как лечится у рыб.

В.К.

Вы ждёте мгновенного эффекта, а это не правильно. Канамицин, фурацилин и крепкая синька очень сильное сочетание. Если вода мутнеет, то выливайте ее, набираете новую из основного аквариума или из аквариума пополам с холодным кипятком и вносите туда все лекарства.
Не используйте перекись вместе с канамицином. Она разрушает канамицин.
Какие именно бактерии жрут плавники Вам не определить на глаз. И уж тем более это не синегнойная палочка.
Из стимуляторов можно использовать ронколейкин или интерферон человеческий лейкоцитарный из аптеки. Интерферон одна ампула на 20 л.

orsa
Нижний Новгород

Доброго дня!О, все понятно. Попробую добавить иммуностимулятор и наберусь терпения.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир. Петух сидит в канамицине-фурацилине-синьке. Из положительного появляется родной цвет на грудных плавничках и все. Тёмные пятна на хвосте не проходят появилось новое но пока не горят. Увеличивается площадь жёлтого на брюхе ( я бы предположила некротические изменения, если бы это была не рыба) имуостимулятор давать не рискнула. Ерошение -без изменения. Бодрый петух, ест хорошо.
Фурацилин -синька -добавляла 4раза
Канамицин 12раз . Паузу (отмену) после 14 раз делать? На сколько?
Спасибо . Доброго дня.

Е.К.
Санкт-Петербург

orsa написал:
имуостимулятор давать не рискнула.
В чём увидели риск?

orsa
Нижний Новгород

Препаратов много', а имуностимуляторы дают иногда совершенно непонятную реакцию вплоть до летальной - это у животных. К тому же он "человеческий лейкоцитарный" в общем решила подождать.

В канамицине сидит с 25марта , а за неделю до этого закончился курс бицилина-5

Е.К.
Санкт-Петербург

orsa написал:
а имуностимуляторы дают иногда совершенно непонятную реакцию вплоть до летальной - это у животных.
У каких животных? У тараканов или у улиток? Они ведь тоже животные.
У тех животных, которые рыбы, такого пока не замечено.

orsa
Нижний Новгород

Я потеряла молодую кошку с кальций вирусом после имунофана в2011году, но там было все очень сложно и быстро -3 дня.

В.К.

Интерферон на рыб действует вполне благотворно. Применять его не страшно.
Канамицина больше не надо. Но как я понимаю, проблемы уменьшились, но не прекратились. Поэтому синьку и фурациллин отменять пока нельзя и надо стимулировать иммунитет.

orsa
Нижний Новгород

Доброй ночи, Владимир.канамицин убираю. Фурацилин-синька-интерферон. Вечером опять началось разрушение хвоста. Но пока выгорело то место, что было тёмным это не очень много. Я даже не могу оценить размеры моего петуха из-за круглой банки. Спасибо.

Что Вы думаете про антибак-про? Только купить его в нижнем Новгороде невозможно. Нужно заказывать откуда-то.

В.К.

Нет смысла его заказывать. Достаточно купить в аптеке ципролет, Ципрофлоксацин и лечить одним из этих лекарств. Они вполне заменяют. По сути это все одно и тоже.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир. Определённо наметилась положительная динамика: желтизна на плавничке уменьшилась на 1/3, цвет на брюшке посерел немного, стал не такой жёлтый. Но концы больших плавников выглядят обсосанными, больших тёмных пятен нет. Не сглазить бы.
Как максимально долго можно применять фурацилин и интерферон? Спасибо что уделяете нам внимание

Е.К.
Санкт-Петербург

orsa написал:
Как максимально долго можно применять фурацилин и интерферон?

В корм или в воду?

orsa
Нижний Новгород

Петух плавает в в фурацилине-интерфероне-синьке. Корм сухой для петухов-гранулы и червяки от тетра.

В.К.

Плавать в синьке и фурациллине можно долго ( хоть месяц ). Интерферон можно задать раза три-четыре, потом сделать перерыв на 5 дней и дать ещё три раза.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Опять отвалилась часть хвоста! Вечеро м в обычном режиме сменила воду синька фурацилин интерферон. А утром-на вот и брюшной плавник тлеет и на грудном плавничке лохмотья. Вода из аквариума 2/3 отстоянная 1/3. рН кипяченой воды оказался 8,5, поэтому взяла отстоянную воду.а в акве чуть заметная бактериальная плёнка, я ещё перед забором убрала. Пожалуйста скажите что делать дальше. Понимаю что ответите позже . налью перекиси, а потом все поменяю спасибоспасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

Не смешивайте перекись и лекарства.

В.К.

Обрежьте гниющую часть хвоста и плавника. Это надёжнее будет. Но после операции надо опять в лекарства рыбку посадить.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Мне почему-то кажется, что отрезать можно еще подождать.
Зона инфекции на брюшке и на грудном плавничке уменьшается, но остается. Попробую подержать еще в лекарстве. Отрезать ведь никогда не поздно? Ведь инфекция с брюха опять перекочует на хвост? Два дня петуха не видела: да,гниет, но уже не так активно как раньше. Спасибо и извините, если что не так сказала. Пришлось срочно уехать. Думала вдуг петух не доживет? Дожил Барсик!

В.К.

Ну пусть сидит дальше в синьке и фурациллине.

orsa
Нижний Новгород

Может добавить какие-нибудь ванночки?

orsa
Нижний Новгород

За сегодня истлели втрое два плавника которые на брюшке, остальные все по краям тёмные и уменьшаются. Получается что новое лечение действует только поначалу, а потом все возобновляется. Похоже надо менять кардинально. Хочу попробовать цефтриаксон-нистатин-метронидазол. Помогите п-та определиться с дозировками. Или грохну или вылечу. Вылечить очень хочется!
Или подкорректируйте выбор. Но хочу попробовать цефтриаксон. Я лечила им тяжёлых кошек. Спасибо.

В.К.

Долговременная ванна с цефтриаксоном (крепкая) 1 г на 20 л воды на 48 часов. Потом подмена как можно большего количества воды и новое внесение лекарства. Можно усилить нистатином 100000 ед на 20 л.
Ещё одно хорошее сочетание Ципрофлоксацин 250 мг + нистатин 50000 ед + метронидазол 250 ед на 10 л.

orsa
Нижний Новгород

В ветклинике растворы антибиотиков хранятся не более чем до вечера. Есть ли смысл держать рыбку 48 часов, работает ли антибиотик все это время и не портится ли он? По инструкции хранить в темноте или рыбку все время держать в тёмном месте? Плохо когда не хватает знаний, объять необъяное невозможно. Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы действительно думаете, что будете первой, кто по прописям В.К. рыб лечил? Smile

orsa
Нижний Новгород

Нет мне просто стыдно что приходится задавать в общем-то наверное простые вопросы и я очень благодарна что Вы мне помагаете. Ребёнок рыбку завёл, а вожусь с ней я. Жалко мне рыбку.

orsa
Нижний Новгород

Сегодня петух вялый и я смогла сделать фото

В.К.

Так в Цефтриаксоне рыба сидит?

Е.К.
Санкт-Петербург

orsa написал:
Ребёнок рыбку завёл, а вожусь с ней я. Жалко мне рыбку.
Эти ссылки на ребёнка появляются не так и редко. Рыбку жалко, конечно. Это понятно. НО. Каким таким образом ребёнок рыбку завёл без Вашего ведома и согласия? Аквариумные рыбки вроде пока не сидят под дверью, жалобно мяукая и поскуливая, чтобы бездомную рыбку просто подобрать.

Сколько ребёнку лет? Может пора поговорить с ребёнком о том, что живое существо вовсе не игрушка. И если завёл, то и заботься.

orsa
Нижний Новгород

Сидит. Бодрый и аппетит отменный.хвост не распадается, но вид сомнительный, какое-то пограничное состояние. Напрягает грудной плавничек -на месте роста не скажу что язвочка -лысинка розоватого цвета. Может можно добавить что-нибудь ранозаживляющего?

Елена, а дочери моей 25лет. И я совершенно не согласна с ее методами ухода. Так что получается, что я петуха отжала.

В.К.

Цефтриаксон и есть ранозаживляющий.

orsa
Нижний Новгород

Опять возник вопрос - у петуха в растворе цефтриаксон-нистатин окисляемостьна фото ниже. Сколько допустимо находиться в такой среде?

Е.К.
Санкт-Петербург

Петушку допустимо пожизненно.

В.К.

Честно говоря не проверял, какая окисляемость получается при добавлении лекарств, но если не превышать дозировки и исходная вода была с нормальной окисляемость, то ничего страшного не произойдет.

orsa
Нижний Новгород

Петух пока стабилен особых изменений нет. Сегодня вечером будет третье замачивание.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Опять обсыпался хвост. Только-только наметились сдвиги. Вчера основание плавничка было серенькое. а сегодня опять один кусок розовый. Добавила новую порцию лекарств - время сократилось до 36 часов. Когда отпал хвост точно не скажу. Вчера был точно - сомнительный но был. а утром не помню, может и был. Края хвоста рваные, белесые. Может повысить дозировку? Может порекомендуете какое средство от стресса? Ну очеь активный. Спасибо.

orsa
Нижний Новгород

Может такое быть, что после добавления антибиотика бактерии умерли, и хвост от этого рассыпался? рассыпался, а не сгорел, Другая немного теперь картина.

orsa
Нижний Новгород

Разрушение продолжается