Болеет молодь золотых рыбок

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Slava Shapovalov
Аватар пользователя Slava Shapovalov
Омск
Болеет молодь золотых рыбок

1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?
Пять дней назад в выростнике заметил малька, покрытого "червячками". После попытки лечения глистогонным все мальки покрылись беловатым налетом, плавники слипаются и рвутся. Они стали пугливыми, вяло едят, висят в углу, либо лежат на дне.

2. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны)
Аквариум 80 литров, температура 25-26 гр.

3. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности.
Все рыбы-молодь золотых рыбок. Больны практически все рыбы в одном аквариуме.

4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Когда: за день до болезни, за неделю, за месяц? Новые рыбы заболели?
Нет.

5. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги?
Из живых растений только роголистник. Коряг нет.

6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду?
2 эрлифтных фильтра. У одного губка крупнопористая, у другого-мелкопористая. Работают постоянно. Вода подменивается каждый день по 10 литров.

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства?
Глистогонное для собак Празител. 6 таблеток.

8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых....
Вчера вылил всю воду из аквариума, помыл аквариум и наполнил его водой из аквариума с взрослыми золотыми рыбками, разбавляя свежей водой из-под крана. Я считал, что мальки отравились глистогонным, но по-моему на самом деле это не так. Все фильтры промыл дочиста, они были забиты какой-то слизью. Дно чистится от какашек и остатков корма каждый день с подменой воды.

9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления.
Мороженные артемия, коретра, циклоп, дафния, мотыль. Сухой корм для золотых рыбок в виде хлопьев (для разнообразия). Самодельный корм с желатином (креветки, минтай, салатик...). Кормлю 6-8 раз в день небольшими порциями. До того, как заболели-кушали на ура, сейчас вяло берут корм и плюются.

ВложениеРазмер
dsc09933.jpg2.32 МБ
dsc09935.jpg2.32 МБ
dsc09936.jpg2.23 МБ
dsc09937.jpg2.15 МБ
dsc09939.jpg2.12 МБ
dsc09941.jpg2.39 МБ
dsc09942.jpg2.32 МБ
dsc09943.jpg2.36 МБ
dsc09944.jpg2.21 МБ
dsc09946.jpg2.15 МБ
dsc09948.jpg2.39 МБ
dsc09949.jpg2.32 МБ
legal_ice
Санкт-Петербург

ничего не смыслю в золотых, никогда не держала и впредь не планирую, но мне казалось они преимущественно травоядные. вы не борщите ли с белком-с? и не жарковато ли им?

Slava Shapovalov
Омск

legal_ice написал:
ничего не смыслю в золотых, никогда не держала и впредь не планирую, но мне казалось они преимущественно травоядные. вы не борщите ли с белком-с? и не жарковато ли им?

Они же маленькие (им месяц с половиной), должны кушать много мяска, чтобы вырасти большими. Температура самая подходящая для молодых золотых рыбок. И для взрослых рыбок тоже подойдет (у моих 24-25 гр). В Юго-Восточной Азии, откуда высылают золотых рыбок к нам, золотые рыбки выращиваются при 28-30 градусах.

legal_ice
Санкт-Петербург

Slava Shapovalov написал:
должны кушать много мяска, чтобы вырасти

вам, конечно, виднее, но лично мне какое-то шестое чувство всё равно продолжает нашёптывать, что это заблуждение )

выращиваются при 28-30 градусах
разумеется, чтобы до продажного размера побыстрее догнать и сбыть.

Slava Shapovalov
Омск

Добавил в аквариум 120 гр поваренной соли. Спустя несколько часов-в аквариум налил чашку чая, над фильтрами повесил пару использованных пакетиков чая.
Рыбки начали есть корм, но часть все еще отказывается от еды.

В.К.

С параметрами воды проблемы. Рыбки подрастают, а губки чисто отмыты. Значит биофильтрация подавлена. Наверняка в воде много аммиака и нитритов. Соль действует против нитритов как антидот, вот рыбы и стали есть. Надо подменивать воду, каждый день. Губки не мыть дочиста и не одновременно.

В.К.

А рацион вполне правильный. И Малек крупный для этого возраста. Но аквариум уже не держит такую биомассу. Я бы цеолитник поставил. Станет легче.

Slava Shapovalov
Омск

Переселил мальков в аквариум с взрослыми золотухами. Итог-погибло около 70% мальков. Остальные пока живые.

Вскрытие показало: отравление аммиаком.

Slava Shapovalov
Омск

В.К. написал:
Slava Shapovalov - ещё раз увижу рекламу под картинкой - забаню.

Нельзя использовать фотохостинги? У меня не видно рекламы.

В живых остались лишь десяток шубункинов и четыре сереньких малька. Слизи на них нет, плавники расправлены. Но ничего не едят, только лежат на дне отсадника и ждут смерти.

Фото малька, погибшего от отравления аммиаком.

Е.К.
Санкт-Петербург

Нельзя использовать фотохостинги?
Какой использовали?
только без ссылки туда, пожалуйста Exclamation Mark

Slava Shapovalov
Омск

Е.К. написал:
Какой использовали?

Фастпик (FastPic). Отключил Адблок-сразу полезла реклама. Понял, что этот фотохостинг запрещен на этом форуме.

В.К.

Думаю, что отравление нитритами. И жабры коричневые, а не фиолетовые. В таких случаях помогает лёгкое подсаливание и метиленовый синька. Подробности тут: http://aquariumok.ru/content/otravlenie_ryb_nitritami_simptomy_pomosch

Slava Shapovalov
Омск

В.К. написал:
Думаю, что отравление нитритами. И жабры коричневые, а не фиолетовые. В таких случаях помогает лёгкое подсаливание и метиленовый синька.

Да верно, я ошибся. Но сейчас мальки находятся в отсаднике, в аквариуме с взрослыми золотухами. Жабры у них ярко красные (ранее были коричневого цвета). Стали активными и принялись за корм. Едят теперь хорошо. Купил йодинол, чтобы восстановить поврежденные покровы тела и плавников.
Примечательно, что большинство выживших-шубункины.

Е.К.
Санкт-Петербург

Но сейчас мальки находятся в отсаднике, в аквариуме с взрослыми золотухами

Это уж точно не автозамена Puzzled Потеряли "не" где Smile

Slava Shapovalov
Омск

Е.К. написал:

Это уж точно не автозамена Потеряли "не" где

Но сейчас мальки находятся в отсаднике, который находится внутри аквариума с взрослыми золотыми рыбками. Все правильно, да?
Рискнул пустить одного малька в свободное плавание, но вскоре вернул его назад в отсадник-мне жалко его, ибо родители могут мимоходом всосать малька и зажевать насмерть (и даже сожрать).
Отсадник совсем маленький (20*10*11 см). Пока ищу другие варианты отсадников. Чтобы малькам в них не было тесно.

В.К.

Так чего на прежнее место жительства не вернуть? Подменить там воду - только это и надо сделать.
Выжили самые крупные или самые мелкие?
А вообще-то такая гибель молоди - обычное дело при выращивании в относительно небольшом выростнике. Увы. Многие так попадали.

Slava Shapovalov
Омск

В.К. написал:
Так чего на прежнее место жительства не вернуть? Подменить там воду - только это и надо сделать.
Выжили самые крупные или самые мелкие?
А вообще-то такая гибель молоди - обычное дело при выращивании в относительно небольшом выростнике. Увы. Многие так попадали.

Больше не хочу возиться с мальками золотух. Они довольно капризные. Хватит с меня каждодневных подмен в течении двух месяцев.
Все выжившие разного размера.
Да жаль.

Один малек выпрыгнул из отсадника прямо в аквариум. Взрослые особи вроде не обращают никакого внимания к беглецу. Пусть там плавает.

Slava Shapovalov
Омск

Один за другим из отсадника в аквариум выпрыгивали мальки. Я отпустил всех. Итог-на утро два трупика (вчера). В тот же день отсадил всех мальков в отдельный аквариум. Он оборудован так же, как обычные аквариумы-в нем есть грунт и растения. Сейчас все хорошо)

В.К.

Дык скоко их осталось?

Slava Shapovalov
Омск

В.К. написал:
Дык скоко их осталось?

Не считал. Никто не умер.

В.К.

Вполне себе упитанные.