Ихтиофтириоз у пецилий. Или нет?

Всего сообщений: 3 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Submarine
Москва
Ихтиофтириоз у пецилий. Или нет?

Помогите, пожалуйста, новичку! Я совсем запуталась, ихтиофтириоз у моих рыбок, или что-то другое.

Данные об аквариуме:
Запущен 2 года назад. Объём - 50 литров.
Температура 25 градусов. Аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат 10, pH 8, kH 6, gH 12 (тесты Нилпа).
Живые растения (валлиснерия, криптокорина вендта, микрантенум тенистый, кладофора) и мангровая коряга.
Рыбки: 12 пецилий, 1 коридорас штерба, 1 звёздчатый анциструс, 1 тетра фонарик.
Оборудование: внутренний фильтр Eheim PickUp 60 (2008) 150-300 л/час. Круглосуточная аэрация, без углекислого газа. Лампа светодиодная Aquael Retro Fit Sunny T8 (15 W).
Кормление: Tetra хлопья/гранулы/таблетки 1 раз в день, раз в неделю не кормлю. Едят хорошо.
Подмены: раз в неделю 25%.
Терапия: в аквариум Костапур 2 недели по инструкции, больную рыбку в карантиннике 2 недели по схеме Костапур + Анальгин хинин + Фуразолидон. Смены воды везде через день 25%.

В начале года купила 3 новых пецилий, посадила в общий аквариум без карантина.
Карантинной ёмкости не было, опыта в лечении тоже.
Через месяц во время беременности самка начала покрываться белыми мутными плоскими пятнами на хвосте и плавниках.
Я подумала, что ихтик, сразу отсадила её в карантин, лечила 2 недели по схеме с этого сайта Костапур + Анальгин-хинин + Фуразолидон. В сам аквариум лила Костапур по инструкции.
Признаки прошли, посадила обратно. Но стали возникать пятна на других пецилиях, иногда они проходят, потом снова замечаю.
На коридорасе, фонарике и анциструсе пятен не видно.
Самка родила и мальки подросли (9 штук), выросли нормально, хотя наблюдалась разница в скорости роста, некоторые были худые.
В целом ситуация медленно ухудшается, у многих пецилий плавники помутнели, иногда возникают точки. Некоторые чешутся о коряги и прижимают плавники. При этом едят хорошо.
Что делать, не знаю, иногда вливаю Костапур по инструкции.

Меня смущает, что пятна не очень похожи на мелкие ярко-белые точки, как на примерах с ихтиком. Они покрупнее и более размытые, иногда в виде бледных полос.
Также смущает, что иногда пятна проходят как будто сами собой, и что ни одна рыбка не чувствует себя прямо совсем плохо, никто не умер за это время. Очень долгий цикл развития, с отступлениями, разве ихтик не должен был положить всех и быстро?
У меня подозрение, что аквариум сейчас просто перенаселён, и уменьшение количества рыбок решит проблему. Либо это какая-то другая болячка, и я лечу не от того. Подскажите, пожалуйста.

ВложениеРазмер
11.jpg688.76 КБ
3.png593.26 КБ
12.jpg1.77 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Фото сделаны сегодня?
Пецилии сейчас под костапуром или ещё другие лекарства и проч. кондиционеры в аквариуме есть?

В.К.

Думаю, что это не ихтиофтириоз. Это бактериальная инфекция. Скорее всего в воде слишком много фосфатов. Сделайте несколько подмен воды через день. После подмены вносите в аквариум йодинол из аптеки: 10 мл на Ваш Аквариум.