Помогите, пожалуйста, вылечить петушка.

Всего сообщений: 30 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ruzanna
Москва
Помогите, пожалуйста, вылечить петушка.

У нас петушок живет один в круглом аквариуме Tetra 6.8 литров пять месяцев.
Месяц назад стала замечать незначительное укорочение и как бы " растворение" плавников. Пока тестировала воду и изучала материалы форумов состояние рыбы стало ухудшаться.
Сейчас: плавники точно укорачиваются и разрушаются, рыба вялая, ест плохо ( 1-2 гранулы сухого корма), держится у поверхности слегка на боку,, никаких изменений тела, кроме разрушений плавников нет (налетов, пятен, слизи не видно). Двигается рывками.
Аквариум с маленьким нерегулируемым угольным фильтром и подсветкой, термообогреватель маленький держит 25 градусов постоянно. За чистотой и подменами следила с самого начала очень тщательно. Сифонка грунта 1 раз в 10 дней, 2-3 раза в неделю небольшие подмены воды ( за 10 дней меняю 20-30%). ПАраметры воды: NH3/NH4 желтый, pH 8.5, gH 10, kH6.
В аквариуме прижился из растений анубиас, кладофора и пока с другими не получается - гибнут.
Из изменений в аквариуме только попытки покупки растений с предварительным замачиванием в марганцовке. Есть улитки.
Попытки лечения: пыталась снизить pH c помощью реактива Нилпа pH-. Очень медленно, чтобы не травмировать рыбу и пока параметр еще не норма. Купила и использую Мелафикс - не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно использовать. Лекарств так много, а диагноз уточнить у меня не получается!

ВложениеРазмер
img_7001.jpg1.68 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

"рыба вялая, ест плохо ( 1-2 гранулы сухого корма)" Сколько раз в день?

Ruzanna
Москва

Один раз в день кормим. Раньше 4-8 гранул ел и активнее интересовался кормом.

Ruzanna
Москва

Пытаюсь получше его сфотографировать...

В.К.

Купите в аптеке тинидазол. Добавьте в аквариум половину таблетки. Предварительно ее надо размочить в чашке с водой. Перемешать, так чтобы получить однородную взвесь. Вот её и вылить в аквариум. Уголь надо убрать. Через день надо подменить половину об'ема и снова добавить тинидазол. Всего надо сделать три внесения. Через 8 дней решить улучшается состояние петушка или нет.

Ruzanna
Москва

Спасибо большое за отклик!
Все сделала. В фильтре у нас кроме угля ничего и нет. Что бы фильтр пустой не работал, я туда нетканую салфетку засунула. Или лучше все вынуть?
Я так понимаю, это максимально высокая дозировка лекарства, значит, дела плохие у рыбки?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не хотелось бы о грустном... хуже некуда.

Ruzanna
Москва

Уточню, чтоб ничего не перепутать: менять половину воды и вносить снова лекарство нужно через день, в смысле 48 часов, не через сутки, да?
Петушок первое время был совсем плох: плавал на боку безвольно. Сейчас к вечеру стал пободрее, вернулся в вертикальное положение, поел даже довольно активно 5 гранул.
Его ведь можно кормить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ruzanna написал:
через день, в смысле 48 часов
Да.

Ruzanna
Москва

Подскажите, пожалуйста, теперь, когда я сделала три внесения препарата с подменой половины воды, можно ли вернуть угольный фильтр и начать как-то выводить лекарство?
Последнее внесение было вчера.

Ruzanna
Москва

Подвожу итог лечения: петушок начал есть и питается практически как до болезни, но лучше не выглядит ( очень слаб, плавает с трудом, постоянно зависает, не может погружаться, плавники, кажется, еще меньше стали, плохо видит корм)
Не знаю, что с ним дальше делать...

В.К.

Попробуйте его просто в марганцовке выкупать. Четкий розовый раствор на 15 мин. Надо сделать три таких ванны (три дня подряд). Ещё дважды надо вносить тинидазол.

Ruzanna
Москва

Спасибо за отклик!
Петушок жив, корм ест, хотя и также плохо выглядит, все время на боку висит...
Еще до вашей рекомендации про марганцовку успела пролечить его бицеллином 5 четыре дня. Улучшений не заметила.
Теперь два раза вносила тинидазол. Кормлю профилактическим кормом Vitawater. Еще мелафикс стала добавлять.
Поскольку до улучшении еще далеко, может быть продолжить тинидазол дальше? Что посоветуете?

В.К.

Тинидазол продолжайте. Еще неплохо бы корм замачивать в канамицине.

Natal'ya

Здравствуйте! Заболела рыбка петушок, не знаю как лечить. У рыбки на голове появились белые пятна. Он стал менее активным, окраска стала тусклой. Живет рыбка в 3-х литровом аквариуме с маленьким сомиком. Фото приложить не получается

В.К.

Natal'ya, петушкам в первую очередь нужна теплая вода - выше 25 град. Если температура меньше, то петушок будет болеть несмотря на лечение.
Лечить вам будет проще всего омнипуром. Это универсальное лекарство на все случаи.

Natal'ya

В.К.
Спасибо за ответ! А где его купить? И как лучше использовать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Купить в магазине, где продают рыбок и всё для аквариума.
Использовать по инструкции производителя (фирма СЕРА = SERA)
https://www.sera.de/ru/produkt/presnovodnyi-akvarium/sera-omnipur-sera-o...

Natal'ya

Закапала омнипур по инструкции. Рыбка перестала кушать...голова как будто потемнела, дышит тяжело. Фото прикладываю .. можно как-то еще вылечить рыбку?

В.К.

Тут уже не помочь.

Ruzanna
Москва

Здравствуйте! Давно не заходила, а тут у нас путаница произошла с петушками.
Что касается моего петушка: просидел 14 дней в тинидазоле ( не считая три дня раньше и четыре дня лечения бициллином 5)
Канамициновый корм ему сделала, но он есть отказался, к сожалению. Питается исключительно кормом для мальков Vitawater (эта пыль долго висит на поверхности и он не торопясь ее клюет, остатки я чашкой убираю)
Состояние его оставляет желать лучшего. Плавники все же уменьшаются, поведение примерно стабильное.
Сегодня получилось его показательно сфотографировать. Понимаю, что надежды на выздоровление мало.. Все же хотелось бы обеспечить ему максимально благоприятные условия, лечение какое-то безопасное продолжать...
Можно ли дальше тинидазол продолжить или смысла уже нет?
Переживаю очень - он как собачка выплывает каждый раз, когда я к аквариуму подхожу...
От бициллина 5 ему хуже становилось, боюсь повредить самостоятельными действиями...

В.К.

Ruzanna, тинидазолом больше лечить не надо. Попробуйте добавлять в воду бисептол: 250 мг на 20 л через день. Кроме того, желательно вносить в воду витамины типа фиштамина, атвитола или аналоги иных фирм.

Ruzanna
Москва

Спасибо огромное, Владимир, за внимание и поддержку!
Петушок четыре дня в бисептоле. И фиштамин тоже добавляю через день.
Можно ли оценивать результаты на этом сроке?
Дело в том, что с одной стороны рыбка переносит препарат хорошо, без признаков интоксикации: ест два раза в день, на боку даже, кажется, поменьше плавает, но продолжают гореть плавники на глазах...
Все же пока продолжить бисептол или на левомицетин, пора переходить? Или он слишком токсичный для нашего доходяжки, мучать его тоже не хочется...
Канамицин есть в запасе.

В.К.

Присоедините к бисептолу ещё и канамицин: 500 мг на 10 л. Через день надо вносить оба лекарства.

Ruzanna
Москва

Все так и делаю: бисептол + канамицин через день.
Появилась новая напасть: тест Нилпа стал показывать аммиак и аммоний. Примерно 0,5-1 насколько я понимаю, светлые оттенки зеленого.
Делаю подмены воды утром и вечером процентов по 15. Все видимые остатки корма собрала с грунта. Петушок последнее время ел медленно очень и корм оседал все же( теперь кормлю его отсаживая в отдельную маленькую емкость на 20 минут чтобы не загрязнять грунт)
Но снизить аммиак никак не получается...
Бисептол уже 10 дней, канамицин 4 дня. Канамицин ведь 10 дней надо вносить как минимум?
Може удалить часть грунта? Мне кажется из-за него сейчас не опускается аммиак...

В.К.

Это не страшный уровень аммиака. А если применить НИЛПА-антиаммиак или аналог, то и вовсе не о чем беспокоится. Надо продолжать лечить канамицином.

Ruzanna
Москва

Добрый вечер! Владимир, благодарю за Ваши советы!
Аммиак удалось снизить до желтого цвета теста НИЛПА довольно быстро. Петушок плавает в канамицине 21 день. Довольно шустрый он стал, трудно поймать для пересадки для кормления ( в аквариуме кормить боюсь после аммиачного загрязнения). Мне кажется, можно говорить о стабилизации состояния пока...
Подскажите, как долго можно его держать в канамицине? Нужны ли перерывы в лечении?

В.К.

Сейчас нужно сделать перерыв на неделю. Если самочувствие петушка ухудшится, то снова лечить канамицином. А если нет, то лечить больше не надо.

Ruzanna
Москва

То есть допустимо в случае ухудшения еще несколько недель лечить канамицином?
Я просто волнуюсь, особенно за плавники. Остались какие-то огрызки от них и только несколько дней кажутся стабильными, а до этого каждый день заметно разрушались. Может, еще чего-нибудь добавить после выведения антибиотика, хотя бы Мелафикс?
Вообще, конечно, борец за жизнь мой петушок: я смогла перевести его опять на кормление гранулами в аквариуме, так как он принял снова вертикальное положение и может хватать корм. На боку больше не лежит. Опять может погружаться до дна, раньше не получалось.

В.К.

Петушок может жить в канамицине месяцами. Рыбы очень легко переносят канамицин.