Заболели гурами

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
white_mouse
Санкт-Петербург
Заболели гурами

Здравствуйте!

Заболели мои гурами, буду благодарна за консультацию и советы.

Аквариум JUWEL со встроенным фильтром, 125 литров, с живыми растениями, грунт мелкие камушки, освещение 7 часов в день, корм TetraMin гранулы.

Население: 3 мраморных гурами, 2 вишневых барбуса, 2 чернополосые цихлазомы (мальчик и девочка).
Таким составом живут уже два года. А самые старожилы – гурами, им уже 4 года.

Оставили аквариум на месяц на попечение бабушки – воду она не подменяла, только кормила. Но рыбок не много, решили, что за месяц ничего страшного без подмен и с сильным фильтром не случится.
Приехали и вот проблема. Болеют только 3 гурами, у остальных рыбок никаких отклонений не наблюдается. Гурами бодрые, веселые, отличный аппетит.

Подменили воду, посифонили грунт.
По совету продавца купила бактопур директ – заливали по инструкции - как мертвому припарка. На фото хорошо видна картина, у одной рыбки еще и на нижней губе белый наростик. Ещё у одной рыбки одна белая чешуйка как бы вертикально выступает из тела.

Как-то никогда не сталкивалась я с болезнями, растерялась. Аквариум никогда не доставлял проблем, разве что идет вечный бой с водорослями, растения и камни сильно покрыты бородой. Аквариум покупался
как комплект Juwel - и фильтр и лампы сильные. Прошу помощи – что это и как лечить?

Е.К.
Санкт-Петербург

"Оставили аквариум на месяц на попечение бабушки – воду она не подменяла, только кормила."

white_mouse
Санкт-Петербург

Е.К. Бабуле под 90, кормила - и на том спасибо. Предполагаю, что это совпадение: 4 года рыбам, видимо пришло время старческих болезней. Полагаю, что 5 рыбёх на 125 литров - не большая проблема прожить месяц без подмен. Люди уезжают в командировки и оставляют аквариум с автокормушкой и таймером, а тут бабуля! Отмеряла все ложечкой, кормила как внучков)) Гурами - крепкие рыбы, без подмен скорее бы уж разболелись чувствительные барбусы или чернополоски. Но это все рассуждения человека, не сталкивавшегося с аквариумными болячками, возможно, я не права. Мне кажется, если бы это была бактерия - бактопур хотя бы ослабил бы проявления?

Е.К.
Санкт-Петербург

Содержание нитратов и фосфатов в воде аквариума проверить возможность есть?

white_mouse
Санкт-Петербург

Нашли только тест на нитраты. Результат - 40! Что-то я думала что поменьше.. Воду то подменили после приезда (( Сегодня ещё раз подменим и просифоним грунт. Ещё раз внимательно рассмотрела рыб - впечатление, что какой-то маленький паразит их грызёт, выедая кусочки чешуи.

white_mouse
Санкт-Петербург

Сегодня, мне кажется, ещё больше обкидало их этой сыпью, сделала доп. фото.. Может быть это какой-то хитрый ихтиофтириус присосался? Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

white_mouse написал:
Сегодня ещё раз подменим и просифоним грунт.
Вот грунт не трогайте. Только если поверху слегка какашки соберите.

white_mouse
Санкт-Петербург

В общем, предположила я оодиноз. Надо с чего-то начинать. Пойду сегодня Антипар искать. Почитала - вроде хвалят его.

white_mouse
Санкт-Петербург

Не помог Антипар Sad Эта штука распространяется: сегодня обнаружила по светлой бляшке на боку гурами и на плавничке у чернополоски, размером с пшенное зерно.

В.К.
Онлайн

В воду при подменах добавляйте йодинол 25 мл на 100 л. Корм надо замачивать в растворе интерферона. Содержимое ампулы разбавляется небольшим количеством воды, потом этой водой смачивается корм и даётся рыбам.
Это либо такая форма рыбьего туберкулёза, либо вирусное заболевание. Туберкулез у пожилых рыб не вылечить, а вирусятину интерфероном победить можно.

white_mouse
Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!!! Подмену раз в неделю делать и каждый раз вливать порцию йодинола, так? Очень надеюсь, что поможет, еще и девочка чернополосая цихлазома заболела ((((

В.К.
Онлайн

Подмены делать через день, потом через два дня на третий.