Умирают лабиринтовые, симптомов мало

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ktulx
Spain
Умирают лабиринтовые, симптомов мало

Здравсвуйте.

Когда-то читал здесь статьи уважаемых Е.К. и В.К, создалось впечатление, как об опытных и толковых аквариумистах. Посему, прошу оказать мне посильную помощь.

Аквариум порядка 100 литров. Запущен чуть больше года назад.
Грунт - мелкий песок (для бассейнов), фракцией около 0.8 мм.
Внешник Eheim, с керамикой и парой крупных губок.
Светодиодный свет, мощностью около 90 китайских ватт.
Световой день ступенчатый (% - яркость):
07.15 - 11.00 -> 2.5%
11.00 - 15.00 -> 50%
15.00 - 18.00 -> 100%
18.00 - 21.00 -> 50%
21.00 - 22.30 -> 2.5%

Температура воды - 25-27 гр.
pH - 6.8-7.2
NO3 - 10-15
PO4 - 0.5-1

Углекислота - на лимонке и соде, круглосуточно, около пузырька в секунду, дропчекер зелёный.
Подачи кислорода нет.

Коряги, камни.
Растений много, сейчас в основном папоротники, анубиасы, немного длинностебельки.
Каждый день лью самомесные нитраты и фосфаты. Их уровень всегда отностительно стабилен.
Подмены воды - раз в неделю (иногда раз в две недели) по 30% прямо из крана.
Корзину внешника раз в 3-4 месяца просто полоскаю в тазе с аквариумной водой.
Сифонку никогда не проводил.
Водорослей нет, не считая ксена или GDA на стёклах.

Кормлю последнее время только замороженным мотылём и замороженной дафнией. Каждый день, иногда через день. 1-2 раза в день.
До этого были какие-то хлопья Tetra и их же сушёный трубочник.
Иногда даю огурец.
Раз в 2-3 недели добавляю 2-3 сухих дубовых листа, зомеченных в кипятке.

Никакой химии, кроме удобрений, не вносилось.

....

Нынешнее население: 3 медовых гурами, 5 карликовых гурами, два SAE, стадо вишен и других мутантов, такое же стадо катушек и физ, 3 неритины.
По поводу улиток - медленно, но верно помирали и померли 4 ампуллярии из-за разрушения раковин. Так что, подозреваю, что вода у меня далека от жёсткой.

Итак, к проблеме.
За прошедший месяц умерли 3 медовых гурами.
Внешних симптомов никаких до последних минут. Язв, инородных тел, повреждений, высыпаний, слизи, покраснения анального отверстия нет. Плавники в идеальном состоянии. Жабры красные. Аппетит сохраняется вплоть до смерти.
Рыба становится слегка вялой, прячется. Часто лежит на дне. Учащённого дыхания нет.
Всегда выплывает поесть. Плавает как будто с некоторым трудом, но это очень субъективно.
Затем рыба лежит на дне уже на боку или под углом. Но плавает всё так же ровно, хотя и с большим трудом.

Первый гурами умер в зарослях, ближе ко дну аквариума.
Двух других я умерщвил, не зная, от чего лечить.

У двух на последней стадии наблюдалось небольшое пучеглазие. У третьего - сильно выраженное, и тело было весьма раздуто. Ерошения чешуи не было.

Эту ночь не пережил лялиус. Робким он был всегда, но последние несколько дней почти всё время висел у поверхности, чуть наклонившись назад. Вчера вечером ел. Утром нашёл его в траве, в нормальном горизонтальном положении. Пучеглазие, если и было, то очень слабое.
Неизвестно, когда именно он умер, но жабры были абсолютно бесцветные, бело-кремовые.
Внешне, как и у других, больше ничего, кроме некоторой худобы.

Новых рыб не подсаживал, наверно, около полугода.
Раньше были ещё 2 или 3 лялиуса - умерли. Списывал на проблемность самой рыбы. Тем более, что остальные чувствовали себя идеально. Лялиусы просто внезапно умирали за несколько дней.
Также, несколько месяцев назад, было несколько смертей карликовых гурами. Их смерти списывал на нападения наглой расборы, которая подселилась к ним по ошибке. Очень сильно и постоянно их гоняла. Расбору в итоге отдал.
У одного из этих карликов было очень сильное пучеглазие.

Из совпадающих по времени изменений могу отметить только начало кормления замороженной дафнией. Но магазин очень уважаемый, специализирующийся именно на аквариумистике.
Нитриты, аммиак, аммоний никогда не измерял. Не думаю, что ему есть откуда взяться.

Прошу прощения за простыню, но попытался описать всё наиболее подробно.
Буду очень благодарен за любые соображения. Жалко рыб и страшно покупать новых - очевидно, что сейчас это бессмысленно.

В.К.

А на ночь со2 отключается?
Просматриваются симптомы почечной недостаточности. Тогда вопрос, что ее может провоцировать? Варианты: передозировки углекислоты, скачки нитратов при внесении удобрения (каким тестом измеряете нитраты?), Токсичные примеси в самом удобрении, попадание чего-то при подмене воды (возможно разом подливается слишком много новой).
Заметьте рН до включения света, на максимуме света и вечером.

ktulx
Spain

В.К., спасибо за внимание к теме.
СО2 не отключается. креветки и особенно водорослееды не испытывают абсолютно никаких проблем. Разве не должна бы передозировка углекислоты коснуться их в первую очередь?

удобрения вношу ежедневно по 1 мг/л нитрата.
тесты капельные. относительно нормальные. проверял на водопроводной и дистиллированной воде.

pH измерю завтра, но особых скачков нет, собственно, поэтому я теперь очень редко его замеряю.

насчёт попечной недостаточности тоже думал, но это ещё один симптом Sad

примеси в подменной воде - сомнительно, но не исключаю, конечно. могу разве что воду отстаивать.
буду иметь в виду удобрения. могу купить фирменное для проверки.

на мысли об инфекции, паразитах вас ничего не наталкивает?

В.К.

Да, на передоз углекислоты это не похоже. Тогда остаётся проблемность самой рыбы. Эти медовые гурами настоящие или крашенные лабиозы?

ktulx
Spain

pH замерить пока не удалось. Завтра днём буду дома - сделаю.

Медовухи - Лабиозы, по всей видимости.
Вот такие.

Кстати, скажите, пожалуйста, как выглядит настоящая дикая Colisa/Trichogaster Chuna? Вы-то, наверно, видели их. Однажды спросил о них в одном магазине, продавец ткнул пальцем в аквариум, - мол, вот они. А там небольшие лялиусы плавали, ну прям один в один. В ответ на моё недоумение, продавец достал книгу и показал мне в ней самца Chuna. Так тот действительно очень на лялиуса был похож.

Е.К.
Санкт-Петербург

ktulx написал:
как выглядит настоящая дикая Colisa/Trichogaster Chuna
смотрите на этом сайте
http://www.fishbase.us/photos/ThumbnailsSummary.php?Genus=Trichogaster&S...

В.К.

По ссылке верно первое и второе фото, третье - лабиозы.
У вас ксанторист нормального медового гурами. Такие хорошо и долго живут в аквариуме. Предпочитают мелкие, практически пылевидные корма. Любят мягкую торфованную воду. В щелочной - доходяжничают.