Йод в аквариуме

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
user367
Йод в аквариуме

Заинтересовал вопрос о признаках передозировки йода у рыб?
Есть ли какие-то симптомы, однозначно на это указывающие?

В.К.

Нет. Признаки почечной недостаточности, которые от многих причин могут быть. Однако передозировку может устроить только сам аквариумист, если накапать слишком много спиртовой настойки или внести йодинола. Но зачем это делать?

user367

Вопрос возник при посещении местного публичного аквариума, зоб у акулы. Вносят люголь. Как я понимаю, возможно неправильно понимаю, зоб и при передозировке может возникнуть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Акула = морская рыба.
В продаже есть тесты на йод для морского аквариума.

user367

У меня морского аквариума нет))но йодинол вношу живородке и малави...хотелось бы знать, есть ли признаки внешние передозировки йода?

Е.К.
Санкт-Петербург

Скорее всего В.К. прав (как обычно). Пресноводные рыбы в естественной среде не имеют шансов с передозировкой йода сталкиваться, только в аквариуме у неуёмного аквариумиста. Поэтому у них не выработались чёткие конкретные признаки передозировки йода. Wink Crying

В.К.

О том, что зоб возникает у рыб при недостатке йода я много где читал, а о том, что от избытка - нигде не видел. В леченинии акул я не силен, но этот "зоб" может быть связан с отеком жабр из-за высокого содержания нитратов в воде. А йод в воде на самом деле можно определить и не мучится с этим вопросом: хватает его или нет?