нарыв на боку у псевдомугила гертруды

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
dalyeth
нарыв на боку у псевдомугила гертруды

И снова здравствуйте:( Опять я с новой проблемой, и опять любимая рыбка, самый красивый из самцов гертруды, с рыжими плавничками:( Что-то уже руки опускаются, сколько же всякой ерунды в аквариуме уже собралось:(
Живет у меня месяца два, до этого примерно столько же жил в хорошем аквариуме, из которого я его забрала, ни в чем особо замечен не был, разве что на фоне других самцов мелковат, пассивен, и вроде как медленно растет. Сегодня обнаружила на боку нарыв (?)
Сначала заметила бело-розовый выпуклый прыщик на месте одной из чешуек, при внимательном рассмотрении, там выше видна припухлость на боку и покраснение. Смотрела под лупой в сачке, "червячка" в прыщике не увидела. Рыба активна, питается, изменений в поведении нет

https://www.youtube.com/watch?v=8F1sXRArIOI&feature=youtu.be
Что это может быть и что делать?Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

"ни в чем особо замечен не был, разве что на фоне других самцов мелковат, пассивен, и вроде как медленно растет." Этого уже более чем достаточно плохого.
"Неладно что-то в вашем королевстве" Sad

Начните отсюда: http://aquariumok.ru/forum/159
И не открывайте новую тему про каждую рыбку в одном и том же аквариуме.
Это уже не про каждого псевдомугила, а про то почему в аквариуме рыбки дохнут. Shock

dalyeth

Да они не дохнут особо, просто вот вылезает раз в месяц у кого-нибудь что-нибудь, я системы и общего заболевания не вижу:(
Объем 120, запущен в декабре, t26, ph 7-7,5, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 20-40, подмены по 7-20 литров 1-3 раз в неделю, растений очень много, газ не подается, коряга есть, два внутренних фильтра fan2 и aquael turbo 500, оксидатор D, перекись 3%, аэрация в основном через fan2 + оксидатор, иногда ставлю компрессор.
Население:
креветки (амано, вишни, фильтраторы)
гурами мраморный 1(лечился от переедания, сейчас здоров и прекрасно выглядит)
гурами жемчужные пара (без нареканий)
красные лабиозы (куплены изначально проблемными, в январе, карантились, потом лечились), было 4 осталось 3. + 2 подрастающих малька уже от них.
элеотрисы ковровые пара (без нареканий, разве что толстые и не хотят нереститься после одного раза)
ириатерины вернера около 2 десятков (заселялись тремя партиями с января, есть погибшие без диагноза и лечения, в т.ч. внезапно погибшие. Сейчас в основном без нареканий, некоторые самцы выглядят потрепанными (плавники, хвосты, чешуя), но они дерутся, потому что самок в стае очень мало. По поведению все хорошие, нерестятся, танцуют, активные. Наблюдаю.
псевдомугилы гертруды около полутора десятков (заселялись двумя партиями, из первой партии - из магазина - было несколько погибших в течение первого месяца. Далее если были, то не видела. Потом две пары подростков купила из домашнего разбираемого аквариума (смена концепции), пришлось взять, т.к. хозяйка не отдавала понравившуюся рыбу одну, ей надо было всех пристроить. В аквариуме были псевдомугилы и петух, все выглядели прекрасно. Там самочка немного горбатая была изначально, у самца с рыжими "ушками" сейчас нарыв. Вторая пара ничем не выделялась, слилась с остальными. Живут у меня месяца два уже. Самец подросток, у меня есть зрелые очень активные агрессивные самцы, поэтому я не придавала значения его более пассивному и осторожному поведению. Так в принципе и танцевал, и нереститься пытался, в глаза ничего не бросалось.
Гертруды нерестятся, есть покусанные плавники, есть менее активные рыбы, есть более активные. Явно выраженных проблем нет.
Псевдомугилы сигнифер - из того же аквариума, две пары. Одна пара нормально, про одну самочку я писала - та, что не плавает сейчас, один самец погиб по моему недосмотру (застрял в трубке при сливе воды).
Псевдомугилы луминатус - из того же аквариума, две пары. Адаптировались тяжело, есть ощущение, что рыбки нежные, иногда -становятся более вялыми и пассивными, особенно самки, часто держатся в верхнем слое, жабры просвечивают красным. Но в целом тоже предъявить нечего, едят нормально, самцы танцуют.
Попондетты - две пары, из аквалого, запущены примерно месяц назад. Претензий нет, подростки, хорошо растут, танцуют.
Отоцинклюсы (одна партия магазинные, январь, другие домашние мальки, апрель). Из магазинных пара погибла в течение суток после внесения йодинола, в первые 1-2 месяца. Домашние мелкие, но вижу, мелькают.
Пара красных лорикарий, от разводчика, претензий нет, заселены в январе
Пара гипанцитрусов l340, заселены в марте. Рыба невидимка, вижу очень редко, поэтому ничего не могу сказать.
1 севелия, заселена в январе, претензий нет.
3 якорька hara jerdoni, заселены примерно месяц назад. Тоже рыбы невидимки, вижу очень редко.
Никто кроме лабиоз не карантинился, понимаю, что компот болячек в аквариуме может быть еще тот.

Корм: в основном сухой, разный Tetra, Sera, Jbl, преимущественно мелкие гранулы и хлопья типа Baby и Junior, которые могут брать радужницы. Один-два раза в день, по ситуации. Ночью высыпается смесь гранул для креветок и сомов. Иногда даю заморозку артемии, живых науплий, декапсулированные яйца, сублимированного трубочника или мотыля - что есть под рукой.
Все в основном нормально едят, кроме явно больных, меня волнуют только якорьки и гипанцитрусы, которых я практически никогда не вижу.

В аквариум ничего не льется кроме водопроводной воды. Два раза вносила йодинол, потеряла отиков, больше не вношу.

Лабиозы лечились нематолом, флагеллолом, протазолом (в карантине), тремазолом (в карантине и сейчас), канамицином, метронидазолом... В общем, чем только не лечились.
Больная сигниферка лечилась канамицином (недолго), солью (ванночки), и сидела неделю в бактопур-директе. Серое пятно, кстати, в ярком свете все равно видно:( Но под лупой кожа и чешуя там нормальная.
Один самец ириатерины сидел в синьке или бактопуре, не помню, с серым пятном на голове. Одна самка ириатерины лечилась нематолом.
Больше никто ничем не лечился.
За полгода жизни аквариума я лично достала 2 или 3 трупика гертруды (причины неясны), 2 трупика ириатерин (самец плыл и упал замертво, самка отравилась метронидазолом(?)), двух отоцинклюсов, подростка лабиозы. Наверняка были другие смерти среди мелких рыбех, но там креветки и улитки справились сами. Пересчитывать по головам стайки сложно. Некоторых приметных я знаю в лицо, их вижу. Массовых смертей не было.

dalyeth

Еще петух и пара колиз хуна, забыла про них. У них проблем нет. Петух месяца три назад несколько раз сидел в бактопуре с разрушающимся плавником, но потом рецидивов не было.
Аквариум сейчас выглядит примерно так (фото месячной давности)

В.К.

Хороший аквариум. А с этими мелкими радужницами вечные проблемы. Это нормально. На фоне общего числа отход совсем небольшой. Болеют они либо туберкулёзом, либо микро- и миксоспоридиозом. Лечить от этих болезней мелких рыбок очень сложно. Пожалуй наиболее универсальный и эффективный ( за счёт синэргизма) рецепт - канамицин+фуразолидон ( последний 1 т на 10 л) и метронидазол в корм.
Чтобы точно разобраться, какая болячка в этом стаде, надо вскрывать больных рыбок и микроскопировать ткани и органы.

dalyeth

С пятницы сидел в канамицине, сегодня обновила и добавила фуразолидон. Поведение примерно обычное с поправкой на стресс, побледнел, покормила, вроде чего-то поклевал. Больным не выглядит, не считая бока.
Выпуклой "головки" прыща больше не видно, но явно видны припухлость и уплотнение на боку, и в ярком свете сквозь кожу эта припухлость просвечивает белым.
Это скорее позитивные/негативные/релевантные изменения?

(Вряд ли имеет значение, конечно, но я думаю, он микс гертруды с луминатусом, отсюда и рыжие "ушки", и едва заметная неоновая полоса на боку, и некоторая нехарактерная субтильность в силуэте)

В.К.

Изменения скорее позитивные. Но лечение надо продолжать дальше. У рыбы еще и левый глаз опухший, так что дело не только в образовании на корпусе.

dalyeth

Эта рыбка без изменений, кажется. Может, чуть меньше припухлость на боку, или мне кажется. Ест, движется. Я на него посмотрела в отсаднике, и ведь правда, он ни на йоту не вырос с марта месяца, таким же щуплым, тощим и лупоглазым остался, как когда я его забирала. Не знаю, почему я на это не обратила раньше внимания, кроме его рыжих ушек и кружевных плавников ничего не видела:( Просвечивающееся белое под кожей имеет границы, похоже на свернувшегося червяка.

Еще открылась язвочка или что-то типа того на теле возле хвоста у одного из луминатусов. Вчера заметила, что он все время стоит в одном углу у поверхности и побледнел, на теле было красное пятнышко (на красном плохо видно). Сверху выглядит, как будто оттопырена чешуйка и под ней язвочка. Припухлости нет. Под лупой пробовала посмотреть, мне показалось, что это место похоже на лопнувший шарик типа герпесного, но вообще видно очень плохо. Попробую соскоб сделать, может, получится. Пока посадила к гертруде в канамицин+фуразолидон, сегодня выглядит поактивнее, плавает, корм берет.
Луминатусы пришли из того же аквариума, что и гертруденыш этот, в марте где-то. Рос нормально, упитанный, плавники хорошие.

И чтобы совсем скучно не было, плохо заплавала одна самка попондетты. Виляет, проваливается вниз и роняет хвост, движется довольно истерично. Когда выловила, обратила внимание, что у нее нет выраженного брюшка, как у остальных трех попондетт, на их фоне худенькая. Может глисты у нее просто. Проглистогоню. Пока тоже посадила в тот же отсадник.

Вчера еще всех, кого смогла, выловила и подержала в тремазоле, может полегче станет.
Хочу поставить uv-стерилизатор на фан2, имеет смысл или это уже мертвому припарки?
Мне надо уезжать на две недели, лечатся до пятницы, что делать с этими товарищами? В общий аквариум, наверное, нельзя возвращать, чтобы зараза не распространялась еще или уже все равно, все там? Я могу их оставить в запущенном отсаднике с травой, фильтром и даже грелкой, но без еды.

dalyeth

Луминатусу получилось сделать мазок. Только бы интерпретировать еще результаты. На увеличении 80x10 видела какие-то колонии (бактерий?) - неподвижные, палочки и гантельки. И вот такая вот ерунда нашлась, довольно крупная, непрозрачная, окруженная прозрачными пузырьками и гантельками. На 80х10 она примерно так выглядела в поле зрения
Гертруденышу несколько раз пыталась сделать, ничего внятного не могу рассмотреть. Слизь, какие-то желтоватые комочки неправильной формы (гной?), попался один черный шарик, похожий на спору, но мелкий, рассмотреть не смогла нормально, у меня сломана точная фокусировка, ну и опыта в микроскопировании ноль, честно говоря.

Е.К.
Санкт-Петербург

На фото это что? Подозрительно похоже не на фото с микроскопа, а на рисунок фатазийный. Shock
Хотите научиться понимать что видите в микроскоп и интерпретировать результаты - читайте эту тему:
Помогите опознать микроорганизм

В.К.

Рисунок больше всего смахивает на моногенетического сосальщика. Тогда все стало надо обработать либо гиродолом, либо тремазолом, либо бильтрицидом. Но в рыбах ещё что-то есть типа дермоцистидиума или микроспоридий. Да и туберкулез также очень и очень вероятен.
Тактика лечения должна быть такая: всех подозрительных надо отсадить отдельно. Даже если они не переживут отпуск, это не беда. Вытащить таких доходяг все равно очень мало шансов. Остальных начать кормить кормом с фуразолидоном и канамицином. Лучше всего для этого использовать мелкие гранулы типа Джи би эловского Грановерт или Даяна Legend микрогранулы. Принцип приготовления такого корма показан вот тут: http://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

dalyeth

Добрый день! Пишу сюда, тема последняя из моих и тут информация про аквариум рядом.
Вернулась из отпуска, на 16 дней оставались одни с автокормушкой, но без подмен. Болевшие лабиозки меня не дождались, ни взрослый в отсаднике, ни подросток в общем аквариуме, хотя подросток выглядел неплохо и я его оставляла спокойно:( Гертруденыш с абсцессом ушел еще до отъезда, стремительно, думаю, абсцесс прорвался внутри где-то, пока я его туда-сюда сажала. Вскрыть было нечем нормально, но в гное, кажется, были гранулемы бактериозные.
Луминатус пока плавает нормально, только бледный, но язвочка или выпуклость на том же месте осталась, плохо видно. Пока только наблюдаю за ним. Ест нормально, упитанный
В общем аквариуме все более или менее, потерь кроме лабиозы не заметила. Но есть проблема у ириатерин, она нарисовалась еще до отпуска, но все было как-то мутно. У некоторых самцов разрушаются и не отрастают плавники. Сначала полысел один - он вообще выглядел каким-то обшарпанным. Разрушился флажок (сейчас там только тоненькая каемочка осталась, но на спину не переходит), поотваливались, пообломались косы. Один луч на хвосте тоже был существенно короче другого и не отрастал. Вчера я его пересаживала, и по итогам большой кусок хвоста вообще отвалился. Тянется все это уже несколько месяцев.
У второго самца тоже я уже довольно давно заметила разрушение флажка (он как-то разделился по центру на две части), сейчас по приезду тоже уже плавает лысый, и косы начали укорачиваться.
При этом никаких видимых налетов нет, не чешутся, активные.
Я подозреваю вяло текущий оодиниоз (но странно, что при плотной посадке, двух неделях без подмен и при наличии мелких подростков никто больше ничего похожего не выдает), пока посадила в General Tonic обоих.
Что это еще может быть? На гниль не похоже, мне кажется, слишком медленно, и разрушается как-то по другому.

В.К.

Глисты могут быть круглые. Лечить декарисом 150 мг на 30 л на два дня.

dalyeth

5 дней просидели в ДженералТоник, улучшений по плавниками не вижу, хвосты может даже сильнее обтрепались (очень стрессуют в отсаднике)
Они у меня недели три назад уже сидели сутки в декарисе.

В.К.

Что-то мы все варианты лечения перебрали. Может быть бактопуром-директ надо весь аквариум пролечить.

dalyeth

Из двух полысевших самцов один (полысевший вторым) так пока и плавает, лечился только GeneralTonic, но ухудшений с плавниками, кажется, нет. Улучшений особых, правда, тоже. Тот, что полысел первым и болел долго, потом еще сидел в синем (прицепился грибок), потом я приехала после недельного перерыва и увидела, что он опять какой-то обшарпанный совсем и чем-то его опять обнесло, и слабый, посадила наугад в протазол. Протазол он не перенес, похоже отравился, к концу положенных суток его стало переворачивать, крутить, и так и ушел. Под микроскопом на коже и плавниках ничего не увидела, может, опоздала:(
В целом остальные ириатеринки выглядят неплохо, даже проблемные самки наконец отъелись и округлились.

Остальные в массе все тоже выглядят нормально, в тот числе подрастающие в общем аквариуме мальки и подростки, - но недели полторы назад поплохело самке сигнифера. Их у меня было две, первая весной долго болела непонятно чем, после попыток лечить в отсаднике перестала плавать, в итоге я ее эвтаназировала после двух недель лежания на боку. Со второй все было нормально, она подросла немного, окрасилась нарядно, а после отпуска я заметила, что плавает все время под углом у поверхности с одышкой, и даже сгорбилась немного. Жаберные крышки чуть оттопырены, как будто, но воспаления или красноты не видно. Вот уже давно так плавает, недели две, наверное, и начинает уже и слабеть, мало движется, плавниками грудными несинхронно двигает, и плавает в основном под углом. Сажала ее в тремазол несколько раз, после первой ванны, мне показалось,что она заплавала нормально, опустилась в средний слой, стала проявлять интерес к происходящему, но уже через день она снова плавала у поверхности под углом. Я повторила ванночки с промежутком в 3-4 дня, но эффекта от тремазола больше не было видно. Сейчас сидит в трипафлавине-ультра, но эффекта тоже не видно особо. В отсаднике она к поверхности не поднимается, но видно, что плавает чуть под углом и дышит очень часто. Что это еще может быть в жабрах? Что можно попробовать?

dalyeth

Рыбку я пересадила в флагеллол, разное широкого профиля пробовали, а целенаправленно жгутиконосцев не пробовали. Переносит нормально, кажется.
А не может это быть криптобиоз? По описанию, мне кажется, похоже на то, что в аквариуме с весны вялотекуще происходит.

Симптомы болезни
Инфицированные рыбы становятся малоактивными, не берут корм и стараются держаться у поверхности воды, жадно заглатывая воздух.
Болезнь вызванная С. Cyprini проявляется по побледневшим жабрам. Иногда на теле инфицированной рыбы появляются пузыри размером до 5 мм в диаметре, которые заполнены экссудатом розоватого цвета.
Напротив, болезнь вызванная С. branchialis проявляется насыщенной окраской жабр. Тело рыбы наоборот теряет пигментацию и становится сероватым и с течением болезни постепенно темнеет и в итоге рыба погибает.

У луминатуса как раз похожий пузырек был. Этот луминатус живой, выглядит почти нормально, но держится в верхних слоях, бледнее второго самца и довольно пассивный в поведении. А подросток лабиозы с проблемными жабрами под конец совсем обесцветился, и от флагеллола, который мог вызвать массовую гибель жгутиконосцев, у него была явная интоксикация.

Если это криптобиоз, есть шанс, что флагеллол возьмет этих паразитов?

В.К.

Шанс есть. То есть шанс есть, что флагеллол улучшит ситуацию в аквариуме. В том, что виноваты именно криптобии, я сомневаюсь, но гекс в аквариуме вполне может быть. Флагеллол помогает от костиоза, амебиаза, криптобий также может бить.